15 июня 2018, 01:00

Сборная Португалии: Криштиану не дружит с чемпионатами мира

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Группа В. 15 июня. ПОРТУГАЛИЯ – ИСПАНИЯ. 21.00 (мск)

 

В пятницу в Сочи сборная Португалии во главе с Криштиану Роналду начнет очередной поход за Кубком мира. Перед стартовой встречей рассказываем об отношениях одного из лучших футболистов планеты с мировыми первенствами.

Португалия – Испания: чемпионат мира по футболу, 15 июня 2018, онлайн-трансляция матча – начало в 21.00 (время московское)

НЕВЕЗЕНИЕ НА ЧМ

В начале июня на приеме у президента Португалии Марселу Ребелу де Соузы Роналду произнес: "Я могу гарантировать, что все игроки и тренеры настроены амбициозно. Мы понимаем, что не являемся фаворитами. Нужно быть реалистами. Но в футболе нет ничего невозможного. Мы должны идти от матча к матчу. Нам удастся подобрать правильный настрой. Будем бороться, сохраняя надежду и веря, что в футболе возможно все". Искренность и отсутствие шапкозакидательских настроений красят лидера португальской сборной, потому что, если обернуться в прошлое футболиста – не командное, а личное, – то станет ясно, что с чемпионатами мира у одного из лучших игроков планеты отношения пока не складываются.

ГЕРМАНИЯ-2006

Хотя первый чемпионат мира в карьере Роналду вышел у португальцев на славу – в Германии-2006, в отборе в которую Криштиану забил семь мячей (два из них в ворота России в приснопамятном разгромном матче 7:1), они с тремя победами заняли первое место в группе, убрали в 1/8 голландцев (1:0), затем англичан (0:0, 3:1 в серии пенальти с решающим ударом от Роналду), но в полуфинале были остановлены Францией (0:1). Матч за бронзу Португалия тоже проиграла хозяевам турнира (1:3), но четвертое место стало достойным результатом, хотя Криштиану с одним голом (с пенальти в ворота Ирана) вряд ли мог занести турнир себе в актив.

ЮАР-2010

Как и следующий чемпионат мира, прошедший в ЮАР. Роналду словно и не было на нем – ни единого гола в отборочном турнире и стыковых матчах, лишь один точный удар в издевательской победе над сборной КНДР (7:0) в Кейптауне, две нулевых ничьи с бразильцами и Кот-д’Ивуаром и вылет в 1/8 от сегодняшних соперников – испанцев (0:1). Уже год игравший к тому моменту в "Реале", Криштиану ничем не смог помочь своей сборной показать хоть сколько-нибудь яркий футбол.

 

 

БРАЗИЛИЯ-2014

Путь на свой третий ЧМ Роналду начал куда лучше. Четыре гола в отборочном турнире и ровно столько же – в стыковых матчах против шведов. Как бы ни старались Ибрагимович и компания, но португальцы взяли верх (4:2 по сумме двух встреч), а Криштиану в прямом смысле слова вытащил свою команду на турнир в Бразилию. Правда, там Португалия бесславно уступила будущим чемпионам, немцам (0:4), на пятой добавленной минуте выцарапала ничью с США (2:2) и благодаря победному голу Роналду обыграла Гану (2:1). Впрочем, выйти из группы ей это не помогло – по лучшей разности мячей дальше отправились американцы.

РОССИЯ-2018

Вот и получается, что Криштиану, собравший почти все существующие на футбольном свете личные и командные награды (включая долгожданную победу сборной Португалии на чемпионате Европы два года назад), в очередной раз попробует покорить мировой Олимп в России. Первый бой уже сегодня – против расколотой увольнением Хулена Лопетеги Испании, у которой было всего два дня на то, чтобы принять смену караула. В составе испанской команды много партнеров Роналду по "Реалу", но, во-первых, еще неясно, продолжит ли португалец карьеру в мадридском клубе, а во-вторых – дружба дружбой, а на чемпионате мира каждый сам за себя.

В 2016-м во Франции португальской команде, победившей в финале хозяев турнира, вернулся спортивный долг за поражение в финале домашнего Евро-2004. Может быть, на российских полях произойдет что-то похожее. И Роналду, который в самом начале финала ЧЕ-2016 против французов получил травму, но затем гнал своих партнеров вперед с бровки похлеще главного тренера, избавится, наконец, от наваждения, которое находит на него каждые четыре года, начиная с 2006-го.

ПОРТУГАЛИЯ – ИСПАНИЯ
15 июня. Сочи. Стадион "Фишт". 21.00 (Первый – 20.40).
Судьи:
 РОККИ. Ди Либераторе, Тонолини (все – Италия).

Чемпионат мира. Группа B
15 июн, 21:00. Фишт (Сочи)

Все о чемпионате мира-2018 по футболу: турнирное положение, календарь турнира, расписание матчей по группам, датам и городам //
Как попасть на чемпионат мира по футболу: можно ли еще купить билеты

Новости