15 июня 2018, 01:15

Как Москва отмечала победу сборной России

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. РОССИЯ – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – 5:0

Корреспондент "СЭ" следил за матчем открытия ЧМ-2018 вместе с болельщиками в фан-зоне на Воробьевых горах и наблюдал за гуляниями на Никольской улице.
Чемпионат мира. Группа A
14 июн, 18:00. Лужники (Москва)

ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ

Каждый гол сборной России болельщики встречали с такой стихийной радостью, будто 30-тысячная толпа в этот момент находилась в чаше "Лужников". До главной арены чемпионата мира, отделенной от смотровой площадки Москвой-рекой, перед стартом турнира пустили канатную дорогу.

Ведущая к главному зданию МГУ аллея собрала болельщиков со всего мира, которые вскоре разъедутся на матчи своих команд по всей России. Многочисленных ребят в цветах российского триколора разбавляли группы латиноамериканцев, которые за пару дней буквально оккупировали российскую столицу, превратив ее в нескончаемый зажигательный фестиваль.

Фан-зону на Воробьевых горах заполнили всего за полтора часа. До нее тянулись вереницы болельщиков от расположенных рядом станций Университет", "Воробьевы горы" и "Ломоносовский проспект". Шаттл от "Киевской" домчал меня минут за десять, оставив позади затянутое в пробку Третье транспортное кольцо и перекрытые для транспорта "Лужники".

Фаны уже грелись под московским солнцем, распивали пиво и занимали места перед экранами, а площадка перед главной сценой к стартовому свистку оказалась забитой до отказа. Вступительную речь Владимира Путина встретили овацией, а спустя пару минут вся площадь исполняла гимн России.

Мяч Газинского толпа встретила как-то недоверчиво, но быстро вошла во вкус. В перерыве фаны облепили палатки с пивом и большой магазин атрибутики.

Единственная ВИП-трибуна оказалась полупустой. На нижнем ряду сиротливо стоял уже подзабытый бывший заместитель министр спорта Юрий Нагорных. После свистка попавший в опалу чиновник улыбался и добродушно записывал видео на телефон. Нагорных не скрывал, что приятно удивлен результатом: "Могу только поздравить наших ребят, – отметил он. – Просто молодцы, никто не ожидал такой крупной победы".

ЦЕНТР

Красная площадь закрыта для посетителей, и близлежащая Никольская улица, которая тянется к Лубянке, превратилась в бурлящую реку из болельщиков со всего света. Людские потоки стекались со всех направлений – из метро, со стороны Театральной и Новой площадей.

Перуанцы сохраняют первенство по безбашенности. Пройти мимо их зажигательных танцев было невозможно.

Аргентинцы, завесившие фасад старинного здания флагами и баннерами, затянули свою фирменную кричалку ?Vamos Argentina!.

Российские болельщики скопились через дорогу – у Детского мира. Разгоряченные разгромной победной надо Саудовской Аравией в матче открытия хозяева турнира пели национальный гимн, "Катюшу" и жгли файеры.

На Манежной площади веселились болельщики из Колумбии, Туниса, Мексики, Аргентины, Бразилии, Перу и Марокко.

С фанами Мексики, победившей нашу команду на Кубке конфедераций, россияне нашли общий язык и устроили совместные пляски на Нулевом километре.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире - здесь // 
Сборная России на чемпионате мира по футболу

Придумай мем

Новости