8 июня 2018, 00:30

Достать билеты на ЧМ-2018 еще реально. Остаться в дураках тоже

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
За неделю до старта чемпионата мира у вас все еще есть шанс оказаться на стадионе

ОФИЦИАЛЬНЫМ ПУТЕМ ИДТИ НЕ ПОЗДНО

Единственный официальный способ достать билеты на чемпионат мира – купить их на официальном сайте ФИФА. Если, конечно, не считать участие в различных конкурсах от компаний-партнеров вроде производителей автомобилей или сети ресторанов быстрого питания.

Однако сегодня этой дорогой к цели добраться очень трудно. Уже давно было объявлено, что ни на один из 64 матчей турнира билетов не осталось. Ни в прямой продаже, ни через специальную официальную платформу перепродаж от одного болельщика другому.

Но в последующие несколько дней на официальном сайте неожиданно появлялись билеты. Например, очевидцы рассказывали о крупном "выбросе" в пять утра по Москве. Разумеется, билеты тут же сметали.

А в четверг на сайте ФИФА грянула новость надежды! 8 июня в 23 часа по Москве в продажу поступит еще одна крупная партия билетов, зарезервированных ранее для различных клиентских групп организации. Речь о ста тысячах билетов различных категорий на все матчи. Включая самую дешевую – четвертую категорию для россиян.

Хватит ли на всех желающих? Вряд ли.

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира

МАСШТАБНАЯ ЗАЧИСТКА

Прежде, чем читать этот материал дальше, запомните: покупая билет любым другим способом в обход официального сайта ФИФА, вы берете на себя серьезный риск не пройти через входные турникеты и отправиться смотреть матч по телевизору. И вдобавок потерять серьезную денежную сумму.

ФИФА вас предупредил. И "СЭ" тоже.

Итак, вы долго и упорно ждали очереди, на всех этапах "пролетели", но все еще надеетесь достать билет на матч. Что же делать?

В феврале я проводил подобное расследование, и тогда наткнулся на довольно большое число объявлений на профильных сайтах.

Некто Владимир предлагал купить у него билеты на финал. "Третья категория. Максимум три билета. Цена за один билет – 170 тысяч рублей". Тогда я сохранил номер продавца. Вчера Владимир радостно сообщил мне, что билеты давно уже продал.

А свежих предложений нет. Как сообщили в компании сайта объявлений, служба модерации проверяет весь контент, размещаемый пользователями, и в случае обнаружения нарушений оперативно блокирует недобросовестные страницы.

Кроме того в феврале хватало сторонних русскоязычных сайтов, на которых предлагалось купить билет на любой матч в любом количестве. Разумеется, по ценам, сильно превышающим официальные. Например, на матч открытия предлагалось попасть по билетам самой дешевой категории минимум за 17 тысяч рублей, при цене на сайте ФИФА в 3200.

И снова после свежего поиска можно признать: подобных сайтов стало намного меньше. ФИФА подобные ресурсы тщательно отслеживает, и в середине мая Роскомнадзор сообщил, что внес в реестр запрещенной информации 259 страниц, где продавались билеты на чемпионат мира или контрафактная продукция с символикой турнира.

ОТПЕТЫЕ МОШЕННИКИ

Но полностью перекрыть кислород спекулянтам, разумеется, невозможно. Например, в список заблокированных попал сайт welcome2018.me. Однако его владельцы быстро подсуетились и немного изменили адрес.

На звонок по номеру, указанному в разделе "контакты", милым голосом ответила девушка. Рассказала, что билеты остались на любой матч. На открытие якобы можно попасть за 60 тысяч, на финал – за 150 (это цена на билет 4-й категории, доступной только для россиян). При этом дама стала активно рекламировать ультра-дорогие билеты по миллиону рублей с доступом в вип-зону.

Я вежливо обещал подумать и перешел в раздел "отзывы". Там размещено несколько видео. Две недели назад они были залиты на YouTube. На что рассчитывали их авторы, не совсем понятно. В роликах люди, явно не учившиеся в театральных вузах, зачитывают плохо выученный текст, о том как их выручил данный сайт. В дешевых российских сериалах актерская игра и то сильнее, честное слово!

На одном из видео длинноволосый курьер вручает конверт блондинке-секретарше, которая неестественно радуется и заявляет: "Слава Богу, а то Сергей Сергеевич уже начал переживать!"

МИРОВЫЕ ВОРОТИЛЫ

Связываться с подобными мелкими конторами-однодневками – себя не уважать. Вероятность получить от них настоящие билеты представляется весьма невысокой.

Но есть на рынке акулы куда крупнее. И охват у них не российский, а мировой.

Несколько дней назад ФИФА выпустила официальное заявление, в котором сообщила о подаче иска в прокуратуру Женевы против Viagogo – одного из крупнейших в мире онлайн-сервисов по перепродаже билетов на спортивно-развлекательные мероприятия.

Компанию обвиняют в нарушении законодательства о недобросовестной конкуренции. За последние месяцы ФИФА получила многочисленные жалобы от граждан, организаций по защите прав потребителей и других участников рынка на непрозрачные и вводящие в заблуждение бизнес-практики портала.

При этом в ФИФА отдельно отметили: билеты, купленные через неавторизованные каналы, будут аннулированы.

Однако каким образом ФИФА собирается это сделать – загадка. Ведь сервис не торгует билетами напрямую, а предоставляет площадку частным лицам, то есть выступает связующим звеном между продавцом и покупателем, зарабатывая только на комиссии. И таких крупных сайтов, которые к тому же якобы гарантируют подлинность билетов, несколько.

Все о сборной России по футболу: как команда готовится к чемпионату мира-2018

ИМЯ НА БИЛЕТЕ – ВОТ ЗАГВОЗДКА

Сам факт подачи иска доказывает, что проблема спекулянтов есть. По подсчетам профильных сайтов, с представителями которых удалось пообщаться, на "черном рынке" оказалось порядка 5-10 процентов от всех билетов. Это заметно меньше, чем год назад во время Кубка конфередаций, потому что тогда с сайтами-однодневками по большому счету не боролись.

Но с учетом завышенных цен при перепродаже общая прибыль перекупщиков представляется все равно внушительной и может достигнуть порядка 30-40 миллионов долларов.

Цены на билеты на глобальных порталах в целом рассчитаны не на российского покупателя, суммы впечатляют. Хотя выбор довольно богат, и порой попадаются предложения даже дешевле номинала. Например, на матч Бельгия – Панама можно попасть за 4 тысячи рублей при номинале в 6 тысяч. Но на "лакомые" поединки с участием топовых сборных ценник начинается от сумм в 4-5 раз выше официальных.

Чем грозит ФИФА тем, кто воспользуется услугами сайтов-перекупщиков? Якобы билеты будут аннулированы. Но это никого не пугает. Потому что хотя билеты и именные, но не всегда это имя сверяется с данными владельца, указанными на паспорте болельщикат. Такая проверка трудно осуществима технически, потому что в противном случае образуются гигантские очереди. На Кубке конфедераций никто имя на билете не смотрел.

А ВЕДЬ ВСЕ ЛЕГКО И ПРОСТО

То же самое касается и другого канала. Пожалуй, самого простого и логичного. Недавно ко мне обратился товарищ из Сербии, который добыл два билета на матч своей сборной против Бразилии. Волновало его одно: будут ли при входе смотреть на фамилию на билете. Данные там указаны не его, потому как купил он билеты через группу на "Фейсбуке", в которой люди со всего мира массово продают или обмениваются билетами.

Групп таких несколько. И чего там только не предлагают! Например, человек готов отправить почтой из Нью-Йорка два билета первой категории на матч Германия – Мексика. Группа работает по принципу аукциона. В комментариях люди называют свою цену. После чего продавец и потенциальный покупатель уже в приватном диалоге оформляют сделку.

Так, чтобы попасть на указанный выше матч против немцев некий мексиканец Даниэль готов заплатить 400 долларов. А россиянин Алексей продает билет на матч открытия Россия – Саудовская Аравия за 500 фунтов стерлингов.

Так что вариантов увидеть матчи чемпионата мира своими глазами по-прежнему много. Нужны лишь финансовые возможности. И смелость, потому что в последний момент может оказаться, что вместо билета вам подсунули дорогую фальшивку.

Как попасть на матчи чемпионата мира по футболу-2018 в России: где и как купить билеты на турнир

Придумай мем

Новости