6 июня 2018, 20:25

ЧМ-2018: страна готова, сборная – нет

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" Сергей Егоров – о стартующем в России 14 июня чемпионате мира по футболу.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Было легче представить, что вечером во вторник на сайте РФС появится объявление об увольнении Станислава Черчесова и о новом списке кандидатов.

Я не верил своим глазам. "Сделали качественный скачок вперед", – с таким заголовком на официальном сайте федерации подавалась пресс-конференция Черчесова. По форме вопросов нет никаких – не мог же футбольный союз троллить человека, которого два года назад сам и нанял.

Не верил я тому, что Черчесов мог такое произнести. Качественный скачок по сравнению с матчем против Австрии – это ничья со вторым составом Турции. Один удар в створ ворот и игра, которую можно смотреть только по принуждению. Сверился с присланным коллегами по "СЭ" материалом с пресс-конференции – все верно, действительно сказано "качественный скачок".

Но это не последняя странность. Виталий Мутко высказывался в духе "команда движется в правильном направлении", что стоило понимать так: больной перед смертью потел. Не отставали от руководства и игроки, смысл фраз которых сводился к тому, что есть еще целых девять дней. ДЕВЯТЬ ДНЕЙ – и ребенок появится на свет. Двух лет тренеру оказалось недостаточно, впереди решающие девять дней.

Когда все это сопоставляешь, приходишь к выводу – все логично, идет отработка месседжа для граждан: я самая обаятельная и привлекательная, я спокойна и красива. И чем чаще это произносится (а несколько чиновников РФС в своих высказываниях придерживались интонаций Мутко), тем больше в это начинают верить все вокруг. Все идет по плану, полгода без побед тоже по плану, нет игры – ничего страшного, сейчас попрем.

А дальше после первого матча нужно будет продержаться до второго, потом до третьего, а затем все пойдет по уже известному сценарию: что-то ляпнет/запостит в соцсети футболист, и все окажутся при деле – депутаты и артисты, юмористы и дрессировщики, певцы и разного рода мудрецы устроят кому-то одному коллективное "душилово". Игроки разъедутся в отпуска, тренер найдет новую работу. И все вернется на круги своя. Те же люди, которые загнали наш футбол в тупик, продолжат явно или тайно им руководить.

Так быть не должно. Хотя бы потому, что все имеет свой конец, и дело не только в Черчесове, и не столько в игроках.

Кстати, о Черчесове – мы ведь до сих пор не знаем условий его контракта тренера с РФС, я не о деньгах, это вопрос второй. Что будет дальше, существует ли турнирный грейд по продлению соглашения и присутствует ли в договоре пункт об определенной задаче, которая поставлена на чемпионат мира?

Согласитесь, когда человека нанимают на работу, цели должны обозначаться. У Станислава Саламовича все хорошо, он демонстрирует уверенность и шутит. Наверное, даже в случае неудачи на ЧМ-2018 линия поведения не изменится.

СТРАНА ГОТОВА

Задача на турнир – это ведь важно, потому что к моменту старта цель стала какой-то размытой. Президент РФ сказал о том, кто выиграет ЧМ, так: "Победят организаторы, которые на должном уровне организуют этот праздник. Мне бы очень хотелось, чтобы это был именно праздник для всех, кто любит спорт. Мы сделаем все, чтобы и болельщики, и специалисты, и футболисты чувствовали себя как дома".

Акцент сделан на победе России как страны-организатора.

Нет сейчас, увы, предпосылок, чтобы выйти из группы. Мы постоянно ищем толику оптимизма – вроде бегали быстрее, прессинговали чуть лучше, а потом, оказывается, то, что эти штришки обернулись качественным скачком.

Страна справилась с подготовкой на отлично. Не без проблем, но в срок построены все стадионы, сдано множество инфраструктурных объектов, и не только футбольных – все это повысит качество жизни. Люди почувствуют это сразу же, как сочинцы ощутили перемены, связанные с Олимпиадой. Те, кто бывал в столице Олимпиады-2014 ДО и ПОСЛЕ, скажут – это не просто две большие разницы, это что-то совершенно иное, ведь по факту построен новый город. Было бы все это без Игр? При этом спортивные сооружения не превратились в сараи, не стали мертвым грузом – все работает, привлекает туристов.

Знаю, что есть планы и по наследию ЧМ-2018. Иногда все это принимает странные формы – вот в Ростове-на-Дону на 23 сентября на новой арене запланирован концерт Басты. А если на эту дату местному клубу поставят матч РФПЛ – ведь календарь пока не составлен?..

ОЖИДАНИЯ – НЕ НАШИ ПРОБЛЕМЫ

Но Баста выгоднее футбола. Даже если учесть, что на "Ростов" соберется полный стадион. Мир меняется, но спорт номер один, за редкими исключениями, остается все в том же векторе потребления. Он прост – государство дает деньги, клубы их осваивают. Индустрия проспала момент, когда можно было выстроить систему платного ТВ, но с каждым новым контрактом схема кардинально не менялась. А менялось только количество выделяемых госструктурами средств, что привело к вымиранию значительного числа команд и стало показателем бессистемности в управлении футболом.

В сборной на поле с Турцией вышли три игрока, родившиеся в Сибири и на Дальнем Востоке – Головин, Зобнин и Газинский. Четверть стартового состава сборной дал регион, где сейчас осталось всего шесть профессиональных клубов. "Сахалину", который прошел лицензирование, отказано в участии в зоне "Сибирь" – далеко лететь. Велика вероятность, что Дальний Восток на уровне второго дивизионе не будет представлен вообще никак. Значительно сокращается "поголовье" и в других регионах – сравните количество команд в зонах "Запад" и "Центр" лет 8-10 назад и сейчас. Переход на систему "осень-весна" убивает профессиональный футбол в провинции, а отставание в технической оснащенности в плане интернета делает его явлением из прошлого, чем-то отсталым и для молодежи не трендовым.

ФНЛ превратилась в закрытую лигу – по-моему, впервые в истории ни одна из вылетевших команд не опустилась во второй дивизион. Потому что некому выходить наверх по спортивному принципу.

Куда ни кинь – всюду клин. Одна история с лимитом чего стоит! С момента его принятия, а произошло это в 2006-м, клубы РФПЛ, по подсчетам коллеги Михаила Гончарова, потратили 1,6 миллиарда евро. Это только на трансферы, без учета трат на гонорары и иные отчисления. Только у нас возможно, что при бюрократических барьерах, поставленных перед иностранцами, в сборной на крупном турнире (Евро-2016) оказывается два легионера, которым сделали паспорта РФ – Нойштедтер и Гильерме.

На ЧМ-2018 их могло быть в два раза больше, но не взяли ни немцев Нойштедтера с Раушем, ни бразильца Гильерме, а только его земляка Мариу Фернандеса. Будь они все в заявке и существенный процентов составили бы иностранцы. Это после более чем 10 лет сдерживающих мер по отношению к легионерам.

Система не сработала. Сама идея лимита и ее реализация, контроль и аналитика – это просто провал, то, как не надо делать. Новой генерации футболистов для сборной не появилось, как не возникло и барьера для иностранцев средней руки, клубы не добиваются успехов в еврокубках, а национальная команда как проваливала крупные турниры, так и продолжает.

Что же – такой уровень управления и должен приводить к закономерному итогу. Получается, все пропало, а наши ожидания – это наши проблемы? На мой взгляд, это совершенно не так. Прочитал в соцсетях высказывание известного агента Марко Трабукки: "С чего все взяли, что Россия должна хорошо выступить на ЧМ? Россия на 66-м месте в рейтинге ФИФА, ниже Панамы, но выше Саудовской Аравии. Россия никогда не проходила в плей-офф ЧМ. Требовать успеха от этого поколения футболистов мы не вправе" – и хотел бы возразить. Оно росло в самых, возможно, благоприятных условиях в истории отечественного футбола. Лидеры сборной воспитывались в хороших академиях, тренировались на зарубежных сборах рядом с высококлассными иностранцами. Никогда раньше не было таких материальных условий. Все есть – сборы, домашний ЧМ, стимулы. Ни в коем случае нельзя говорить о том, что нет игроков.

Или Головин не тот, за кем внимательно следят из Дортмунда, ради кого прилетал в Австрию Моуринью и кого хотят видеть в очень неплохих европейских клубах?

А Смолов, получавший неплохие предложения из Европы?

А Зобнин разве плох?

А Игнашевич в свои 38 разве уже ни на что не способен?

А Акинфеев плохой вратарь?

Да вы чего, Гранат и Кудряшов у Курбана Бердыева шумели в Лиге чемпионов и обыгрывали "Баварию". Это было совсем недавно. Едва не забыл ответственный за атмосферу Габулов, между прочим, действующий чемпион Бельгии.

Эта команда – не выдающаяся, но обязана выходить из группы с саудитами и Египтом. Я бы сказал, вопреки качественному скачку. Так что в данном случае наши ожидания – совершенно не наши проблемы. Потому что если на домашнем чемпионате мира, имея таких соперников и совершив за один матч качественный скачок, мы утверждаем, что не должны оказаться в плей-офф – это мрак, дно, дичь и ужас.

Тем более, мы должны быть в 1/8 финала после реализации многочисленных программ развития футбола, принятых в последние 10 лет. Их не так много, но никто из-за крайней неконкретности написанного (помнится высказывание президента РФС об одном из авторов: "Он много лет занимается развитием футбола. И ведь до сих пор ни хрена не сделано!") уже не помнит содержания.

10 лет что-то развивали, и вот на выходе получился продукт, которым невозможно гордиться, а можно только жалеть. И это опять не наши проблемы, а результат деятельности всего футбольного хозяйства.

ФУТБОЛ НЕ КОНЧИТСЯ

Молчит Ольга Голодец. Вице-премьер назначена в мае, в зону ее ответственности входит спорт, и футбол в частности. Разговоров в кулуарах, правда, много, в том числе и такой – якобы Ольга Юрьевна намерена подвергнуть футбол довольно жесткой ревизии: сколько тратится, какой выхлоп и кто главный выгодоприобретатель получаемых от государства средств. Все это напоминает времена президентства в РФС Николая Толстых, но есть ли что-то плохое в попытке найти истину?

Главное, на мой взгляд, в том, что уже очевидно – никакого апокалипсиса с российским футболом не произойдет. При любом результате сборной на чемпионате мира.

Футбол не кончится, не закроется. В нем останутся стадионы, инфраструктура. Вот только подход к любимой игре должен быть иным, и заниматься этим должны уже совершенно другие люди.

Для который невыход из группы ЧМ – катастрофа, а такие матчи, как с Австрией и Турцией, ужас, а не качественный скачок.

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира

Новости