30 апреля 2018, 15:45

"Это оскорбление". Салах поссорился с египетскими чиновниками и может пропустить ЧМ-2018

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Звезда "Ливерпуля" Мохамед Салах меньше чем за два месяца до чемпионата мира поссорился с Египетской футбольной ассоциацией. Причина – нелегальное использование изображения футболиста на самолете сборной.

БИТВА ЗА ИМИДЖ

История запутанная: у Салаха есть две фирмы, которые занимаются его имиджевыми правами. Одна из них находится в Великобритании. Ее директором является сам футболист. То есть он лично может запретить или разрешить использовать свое изображение в рекламе.

А вот второй фирмой, которая работает с контрактами за пределами Великобритании, владеет агент игрока Рами Аббас. И все сделки проходят через него. По сути, у Салаха здесь нет права голоса.

Поэтому когда Египетская футбольная ассоциация представила самолет с большим изображением игрока на нем и эмблемой официального спонсора, ей тут же пришли три письма от Аббаса.

На самолете сборной Египта без спроса нанесли изображение Мохамеда Салаха.
На самолете сборной Египта без спроса нанесли изображение Мохамеда Салаха.

В первом говорится, что в 2017 году глава ассоциации Хани Абу Рида звонил Салаху напрямую и просил отдать предпочтение спонсорам ассоциации. Однако Салах не имеет возможности распоряжаться правами на свое изображение за пределами Великобритании. Ответа Аббас так и не дождался, впрочем, как и на другие два письма.

Нужно отметить еще один момент. Одним из спонсоров ассоциации является телекоммуникационная компания-конкурент той, с которой официально сотрудничает Салах.

"КАКОГО ЭФФЕКТА ОНИ ХОТЯТ ДОБИТЬСЯ?"

В воскресенье футболист выразил свою позицию через Твиттер: "Извините, но это большое оскорбление… Я надеялся, что решение вопроса будет быстрым. Но так не вышло". А еще отметил, что полностью поддерживает своего агента.

Рами Аббас тоже решил выступить публично, так как Египетская футбольная ассоциация не шла на встречу. "С нами даже не связались для решения проблемы! Ничего! Тишина! Так каков план? – написал в Твиттере Аббас. – Мы видим, что появляется все больше и больше билбордов с рекламой, которую мы не разрешали. Какого эффекта они хотят добиться? Кажется, им не интересно, им все равно".

После публичных заявлений Салаха и Аббаса высказался и министр спорта Египта Халед Абд Абдель-Азиз. Он отметил, что общается со всеми сторонами, чтобы решить спор. "Салах – кумир для египетской молодежи, он любит свою страну и представляет Египет в Европе с наилучшей стороны", – написал в Твиттере министр.

Но на данный момент разногласия остаются. И агент игрока уже заявил, что "возможны любые варианты развития событий". Как утверждает египетский портал KingFut, теоретически Салах может не поехать на чемпионат мира, если спор не будет решен до 15 июня.

Твит футболиста вызвал реакцию и у болельщиков. В соцсетях появился хэштег #Support_Mohamed_Salah, – все выражают поддержку игроку и критикуют Египетскую футбольную ассоциацию.

Напомним, что на групповом этапе ЧМ-2018 сборная Египта сыграет с Россией, Саудовской Аравией и Уругваем.

Все о чемпионате мира-2018 - здесь

Придумай мем

Новости