17 октября 2017, 17:35

Буффон к нам не поедет?! Кто пробьется на ЧМ-2018 через стыки

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня состоялась жеребьевка стыковых матчей европейского отборочного турнира чемпионата мира 2018 года. Битвы предстоят нешуточные.

Восемь сборных, занявших вторые места в своих группах, были поделены на "сеяных" и "несеяных" согласно свежему рейтингу ФИФА. Таким образом между собой не могли встретиться сборные Швейцарии (11-е место в рейтинге), Италии (15-е), Хорватии (18-е) и Дании (19-е). Соответственно статус "несеяных" получили Северная Ирландия (23-е), Швеция (25-е), Ирландия (26-е) и Греция (47-е).

Напомним, всего групп было девять, и худшая из команд, ставших вторыми, лишилась шансов на путевку в Россию заранее. "Черная метка" досталась Словакии.

По итогам жеребьевки образовались следующие пары (первыми указаны хозяева первых матчей):

Северная ИрландияШвейцария
ХорватияГреция
ДанияИрландия
Швеция
Италия

Балканское противостояние католиков хорватов и православных греков наверняка будет сопровождаться накаленной атмосферой не только на трибунах, но и в городах, которые примут эти матчи. Явные фавориты здесь – "шашечные", в их составе хватает звезд мировой величины – Перишич, Модрич, Ракитич, Манджукич. Греки такими фигурами похвастать не могут, но победители Евро-2004 уже много раз удивляли при скромных возможностях. Нам ли, не вышедшим в плей-офф Евро-2012, этого не знать…

Северная Ирландия объективно уступает в классе Швейцарии, однако сильная духом зелено-белая армия как минимум даст отчаянный бой. И при всем уважении к альпийской стране, России, как хозяйке чемпионата мира, выгоднее победа именно островитян. Ведь у них такие классные колоритные болельщики!

К слову, то же самое касается ирландцев не северных, а обычных. Данию, пожалуй, можно назвать фаворитом по классу. Зато "парней в зеленом" – по характеру.

Наконец, ШвецияИталия. Несомненно, это самая интересная пара. В первую очередь по той причине, что "Скуадра адзурра" всерьез рискует не попасть на чемпионат мира впервые с 1958 года. Который проходил… в Швеции. При этом последний раз итальянцы угодили в стыки 20 лет назад и встречались с Россией.

29 октября 1997 года в грязи на стадионе "Динамо" за сборную Италии дебютировал 19-летний Буффон, заменивший получившего по ходу встречи травму Пальюку.

Тогда он стал самым молодым вратарем своей сборной со времен Второй мировой войны. Приедет ли в 2018-м в Россию, чтобы красиво замкнуть круг и завершить международную карьеру в 40 лет в той же стране, где начал? Теперь уже на новенькой арене с идеальным газоном.

В Италии результат жеребьевки встретили с опаской. Команда Джампьетро Вентуры показывает в последнее время довольно скромный уровень (например, сыграла недавно вничью с Македонией). Швеция, даже без закончившего выступления за сборную Ибрагимовича, представляется весьма сложным соперником. Голландию в группе опередила…

Начиная с 1924 года, итальянцы встречались со шведами 22 раза (+10=6-6). Последняя встреча состоялась в рамках Еврo-2016, когда "Скуадра адзурра" победила 1:0. Но на Апеннинах больше вспоминают сейчас не об очных поединках, а о матче ДанияШвеция на Евро-2004. Заранее было известно, что счет 2:2 устроит обе скандинавские команды, а итальянцев оставит за бортом турнира. Нужно ли напоминать, как закончилась та встреча?

СТЫКОВЫЕ МАТЧИ. Европа
9 ноября (22.45*)

СЕВ.ИРЛАНДИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ
ХОРВАТИЯ – ГРЕЦИЯ
10 ноября (22.45)
ШВЕЦИЯ – ИТАЛИЯ
11 ноября (22.45)
ДАНИЯ – ИРЛАНДИЯ
12 ноября (22.45)
ГРЕЦИЯ – ХОРВАТИЯ
ШВЕЙЦАРИЯ – СЕВ.ИРЛАНДИЯ
13 ноября (22.45)
ИТАЛИЯ – ШВЕЦИЯ
14 ноября (22.45)
ИРЛАНДИЯ – ДАНИЯ
Четыре победителя выйдут в финальный турнир чемпионата мира.
* Время московское.

СТЫКОВЫЕ МАТЧИ. Другие конфедерации
ГОНДУРАС – АВСТРАЛИЯ
Первый матч – 11 ноября (по московскому времени).
Ответный матч – 15 ноября.
Победитель выйдет в финальный турнир.
НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ – ПЕРУ
Первый матч – 11 ноября.
Ответный матч – 16 ноября (по московскому времени).
Победитель выйдет в финальный турнир.

КТО УЖЕ ВЫШЕЛ НА ЧМ-2018
РОССИЯ * БЕЛЬГИЯ * ГЕРМАНИЯ * АНГЛИЯ * ИСПАНИЯ * ПОЛЬША * СЕРБИЯ * ИСЛАНДИЯ * ПОРТУГАЛИЯ * ФРАНЦИЯ * БРАЗИЛИЯ * АРГЕНТИНА * КОЛУМБИЯ * УРУГВАЙ * МЕКСИКА * КОСТА-РИКА * ПАНАМА * ИРАН * ЯПОНИЯ * КОРЕЯ * САУДОВСКАЯ АРАВИЯ * НИГЕРИЯ * ЕГИПЕТ

СКОЛЬКО УЧАСТНИКОВ ОТ КАЖДОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ
ЕВРОПА – 14

От Европы в финальный турнир попадут команды 14 стран. Помимо России путевки достались победителям девяти отборочных групп. А еще четыре путевки в ноябрьских стыковых матчах разыграют восемь из девяти сборных, которые заняли вторые места.
ЮЖНАЯ АМЕРИКА – 4+0,5
По итогам отборочного турнира четыре лучшие команды Южной Америки попали напрямую на чемпионат мира. А сборная Перу сыграет в "стыках" с Новой Зеландией.
АФРИКА – 5
Африку в России представят пять команд, которые станут победителями пяти групп в 3-м отборочном раунде.
АЗИЯ – 4+0,5 
В 3-м отборочном раунде определились четыре команды, которые сыграют в финальном турнире первенства планеты. Австралия в ноябре в стыковых матчах встретится с Гондурасом.
СЕВЕРНАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА – 3+0,5
Из КОНКАКАФ, объединяющей ассоциации стран Северной и Центральной Америки и Карибского бассейна, в Россию приедут три команды, которые в 5-м отборочном раунде заняли первые три места. А Гондурас сыграет с Австралией в ноябрьских "стыках".
ОКЕАНИЯ – 0,5
Новой Зеландии, победителю отборочного турнира в Океании, чтобы попасть в Россию, предстоит обыграть Перу.

Новости