25 ноября 2011, 02:40

"Торпедо" надеется на увеличение бюджета

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

После завершения первого этапа первенства в первом дивизионе корреспонденты "СЭ" задали три вопроса руководителям 18* клубов

- Какую оценку по пятибалльной системе поставили бы своей команде по итогам первого этапа. Что понравилось и что не понравилось в ее игре?

Валерий ГАЗЗАЕВ, президент "Алании":

- "Четыре с плюсом". Несмотря на то, что команда у нас молодая, можно сказать, заново сформированная, она стремилась достичь достойного результата не только в первенстве ФНЛ, но и в Кубке России, в Лиге Европы. Огрехи тактического и технического плана компенсировались высокими амбициями, горячим желанием игроков проявить себя. И хотя мы недосчитались очков, стратегическую задачу выполнили.

Николай ЛЕВИН, директор "Мордовии"

- "Пятерка". Игра команды доставила удовольствие. Немножко обидно поражение в последнем туре от "Волгаря". Что поделаешь, это футбол.

Александр РОЖНОВ, гендиректор "Шинника":

- "Четыре с плюсом". Понравилась игра в атаке - мы занимаем второе место в лиге по забитым мячам. Не понравилась то, что не всегда хорошо играли в обороне.

Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ, президент "Нижнего Новгорода":

- Поставил бы твердую "четверку". Или даже "пятерку с большим минусом". Отрицательный момент, что не смогли пройти весь сезон без спадов, хотя для этого были и объективные причины.

Лев СТРЕЛКОВ, гендиректор "Сибири":

- "Четыре".

Евгений КАЛАКУЦКИЙ, президент "Динамо" Бр:

- У нас выдались два разных круга. Первый можно назвать провальным - это и не понравилось. По итогам второго круга мы заняли первое место. Отмечу, что ребята отыграли на полной самоотдаче. По совокупности - "четверка".

Виктор ГРУЗДЕВ, исполнительный директор "Торпедо":

- "Четверка". Понравилось отношение к игре ребят, обстановка внутри коллектива. В этом плане большая заслуга нашего тренерского штаба во главе с Игорем Чугайновым. Не понравилось, что не во всех матчах футболисты себя уверенно чувствовали. Это связано с недостаточным уровнем мастерства, психологической устойчивости.

Григорий ИВАНОВ, президент "Урала":

- "Три с минусом". Ничего не понравилось - цельной игры не было весь сезон.

Яков БРЕГМАН, гендиректор "КАМАЗа":

- "Тройку", потому что не выполнили задачу попасть в восьмерку. Понравилась самоотдача наших игроков как в домашних, так и в гостевых матчах. К сожалению, на протяжении всего года команду преследовала череда травм лидеров, что сказалось на стабильности результатов.

Виктор КАРДАШОВ, президент "Енисея":

- Футбол - не фигурное катание, чтобы поставить среднюю оценку по итогам 38 матчей. Тем более у "Енисея" хороший первый круг сменился не очень удачным вторым. Главным же итогом считаю, что команда в Красноярске состоялась. В дебютном сезоне у нас были победы, хорошие голы, сейвы вратарей, заполненные трибуны. Так что моя оценка ближе к "4".

Сергей ГОРОДНИЧУК, генеральный директор "Химок":

- Скорее всего, мы наиграли на "три с плюсом". Задача попасть в восьмерку не выполнена, но мы сейчас в верхней части таблицы второго турнира. Понравилось, что есть коллектив, а не понравилось, что много пропускали. Причем в атаке порой преуспевали даже защитники, а в обороне исполнительского мастерства им не хватало.

Сергей СЕРГЕЕВ, президент "Волгаря-Газпрома":

- "Тройка". Понравился характер - с сильными соперниками играли намного сильнее. Запомнились победы над ЦСКА, "Аланией", "Мордовией". Не понравилось, что со слабыми соперниками играли спустя рукава.

Сергей ФЕЛЬДМАН, гендиректор "СКА-Энергии":

- Вялая "тройка". Полностью провален второй круг. Несколько игр провели на очень хорошем уровне - дома против лидеров "Алании" и "Мордовии", в первом круге против "Жемчужины". Запомнилась победа в Ярославле над "Шинником". Не понравилась игра в защите, обилие пропущенных мячей, что стало основной причиной 13-го места в таблице.

Андрей ДАНЮКОВ, исполнительный директор "Луча-Энергии":

- "Тройка". Не понравилась игра в атаке, в обороне действовали лучше.

Анатолий ШМАЧКОВ, гендиректор "Черноморца":

- "Тройку". Не понравилось то, что все матчи мы играли от обороны, которая при этом стала одной из лучших в лиге. Из положительных моментов отмечу, что команда при всех наших трудностях сумела достойно завершить второй круг. Все-таки многочисленные травмы ведущих игроков, уход в середине сезона главного тренера - серьезный удар по психологии команды. Мало того, из-за снятия с турнира "Жемчужины" весь второй круг нам пришлось проводить вторые матчи через два дня на третий против свежего соперника. Футболисты просто не успевают восстанавливаться при таком графике.

Александр ГВАРДИС, гендиректор "Балтики":

- "Три с минусом". В первом круге игры как таковой не было. Во второй половине турнира уже показывали тот футбол, который хотели видеть и который нравится болельщикам.

Василий СТОЛЫПИН, президент "Газовика":

- Оценка неудовлетворительная - задача, поставленная перед командой на первом этапе, не выполнена. Хорошие игры чередовались с плохими, но последние все же преобладали. Порядка 12 очков недобрали по двум причинам: недостаток мастерства футболистов, плюс во многих матчах нам не сопутствовала удача.

Александр ПЕСОВ, президент "Факела":

- "Тройка с плюсом". Мы создаем новую конкурентоспособную команду. Этот процесс, судя по результатам, немного затянулся, но заключительные матчи доказали правильность выбранного пути. Уже сейчас можно говорить, что коллектив получается перспективный и амбициозный. На начальном этапе у нас была команда, которая играла только за счет самоотверженности, а мастерство футболистов не соответствовало уровню ФНЛ. Пришлось вносить серьезные коррективы. Но это не стало неожиданностью. Принимая решение заявиться в турнире первого дивизиона, мы отдавали себе отчет в том, что ждет "Факел" на первых порах.

- Планируется ли усиление команды в межсезонье и в каком масштабе?

Газзаев ("Алания"): - Хотим приобрести по одному игроку в оборону и в атаку.

Левин ("Мордовия"): - Глобальных перемен не будет, хотя усиления требует каждая линия. Календарь второго этапа очень жесткий, в команде должен быть резерв.

Рожнов ("Шинник"): - Пожалуй, все линии, кроме вратарской, нуждаются в усилении. Прежде всего хотелось бы укрепить позиции центрального защитника, центрального и левого полузащитника.

Зайденберг ("Нижний Новгород"): - У нас есть еще 6 мест для дозаявки в зимнее окно. О конкретных позициях и персоналиях можно будет вести речь только после того, как руководство города и области определится с нашей задачей на весеннюю часть чемпионата.

Стрелков ("Сибирь"): - По игроку в каждую линию.

Калакуцкий ("Динамо" Бр): - Это зависит от встречи с акционерами. Время у нас есть, но уже сегодня можно сказать, что усиления требуют несколько позиций.

Груздев ("Торпедо"): - Планируется. В каком масштабе, определит совет директоров. Усиления требуют все позиции.

Иванов ("Урал"): - Мы не такие богатые, чтобы масштабно укрепляться. Планируем приобрести 3-4 игроков.

Брегман ("КАМАЗ"): - Громких приобретений не планируется. Будем стараться усилиться за счет собственных воспитанников.

Кардашов ("Енисей"): - Перемены, безусловно, будут, но их масштаб определим позднее.

Городничук ("Химки"): - Как минимум одну позицию усилим, а если заявка будет расширена, добавим в состав еще двух-трех футболистов, способных определять результат матчей.

Сергеев ("Волгарь-Газпром"): - Будет точечная селекция. Прежде всего требуется усилить нападение и защиту.

Фельдман ("СКА-Энергия"): - На масштабность нужны финансовые вливания, а они, скорее всего, будут небольшие. Тем не менее усилимся 4-5 игроками, преимущественно полузащитниками и защитниками.

Данюков ("Луч-Энергия"): - Усиление будет, но в каком объеме, сказать не могу.

Шмачков ("Черноморец"): - Усиление, конечно же, планируем, но кардинальных изменений состава не будет.

Гвардис ("Балтика"): - У восьми игроков заканчиваются контракты, которые продлены не будут. Чтобы сохранить место в первом дивизионе, укрепим не менее семи позиций.

Столыпин ("Газовик"): - Усиление планируется, а его масштабы определит новый главный тренер команды вместе с руководством клуба.

Песов ("Факел"): - Обязательно. И усиление будет точечным. Если положительно решится вопрос с расширением заявочного списка, пригласим 1-2 новичков. В первую очередь "Факелу" нужен забивной нападающий. Не исключаю, что в заявке появятся фамилии молодых воронежских футболистов, которые тренировались с основой и здорово прибавили за этот год.

- Есть ли долги перед игроками по зарплате и премиальным? Если да, когда они будут погашены? Изменятся ли у клуба условия финансирования к весенней части турнира?

Газзаев ("Алания"): - Хотя бюджет "Алании" ограничен, задолженности нет ни перед одним футболистом. Изменений бюджета не предвидится, мы строго соблюдаем тот, который имеем.

Левин ("Мордовия"): - Долгов нет. Все расчеты проходят согласно контрактам. Бюджет, скорее всего, останется на прежнем уровне.

Рожнов ("Шинник"): - Задолженностей по зарплате нет, по премиальным все сроки выплат согласованы, деньги перечисляются. Окончательный срок выплат премиальных - 15 января 2012 года. Бюджет был запланирован заранее перед сезоном, он остается неизменным.

Зайденберг ("Нижний Новгород"): - Нам спонсоры на момент окончания второго круга были должны только по этому сезону 45 миллионов рублей. Соответственно, и мы должны игрокам. Обещали вопрос закрыть до 1 декабря. Есть уже небольшие подвижки. Если говорить о финансировании второго этапа, то пока никакой ясности нет.

Стрелков ("Сибирь"): - По зарплате долгов нет. По премиальным за несколько последних игр выплаты будут произведены в ближайшее время.

Калакуцкий ("Динамо" Бр): - Долгов нет. Выплаты идут согласно установленным срокам. Финансирование останется на достойном уровне.

Груздев ("Торпедо"): - По зарплате - нет. По премиальным небольшая задолженность имеется. До конца года она будет погашена. В новый год не должны входить с долгами, иначе клуб могут не допустить к соревнованиям. В декабре совет директоров также должен принять решение по дальнейшему финансированию. Клуб готовит предложения по этому вопросу. Надеемся на увеличение бюджета.

Иванов ("Урал"): - Долгов нет. На вторую часть вопроса ответить пока затрудняюсь.

Брегман ("КАМАЗ"): - Долгов по зарплате нет, в данный момент начали выплачивать премиальные за последние три игры. Объем финансирования на следующий этап первенства будет определен руководством завода до 15 декабря.

Кардашов ("Енисей"): - В течение всего сезона все причитающиеся игрокам выплаты проводились своевременно. Какого- то радикального роста расходов не предусматривается. Ведь финансирование сразу планировалось на три круга.

Городничук ("Химки"): - Долгов ни перед кем нет. А бюджет наш формирует совет депутатов городского округа Химки на календарный год, и останется он в размере 2011 года.

Сергеев ("Волгарь-Газпром"): - Долгов нет. Наш бюджет утвержден на четыре года. Изменений здесь не предвидится.

Фельдман ("СКА-Энергия"): - Есть. На данный момент зодолженность составляет три месяца. Мы четвертый год живем в таком режиме. Все с пониманием относятся к ситуации. Планируем погасить долги к декабрю-январю. Пока не знаю, в какую сторону изменится финансирование. Обсуждение этого вопроса состоится в конце ноября.

Данюков ("Луч-Энергия"): - Небольшой долг имеется, мы погасим его со дня на день. Об изменении бюджета говорить преждевременно, ясность наступит после его утверждения правлением клуба.

Шмачков ("Черноморец"): - Долги имеются, планируем погасить их до конца года.

Гвардис ("Балтика"): - По зарплате задолженность остается только за октябрь. По премиальным чуть больше. На конец года задолженность по зарплате погасим полностью. Область и город выделяют нам на следующий сезон денег на том же уровне, что и в нынешнем, - по 42 миллиона рублей. Сейчас ведутся переговоры на самом высоком уровне с госкорпорацией "Росатом" о том, чтобы она стала нашим титульным спонсором. Как только переговоры завершатся, договор будет подписан, можно будет говорить о бюджете клуба в целом.

Столыпин ("Газовик"): - Долгов у нас не существует. Финансирование к весенней части первенства не уменьшится, и оно будет достаточным, чтобы команда смогла решить задачу сохранения места в ФНЛ.

Песов ("Факел"): - Нет. Все обязательства перед футболистами "Факел" выполняет. Мы двигаемся в направлении того, чтобы через два года воронежский клуб смог выйти на акционирование. А на весну 2012 года никаких увеличений или сокращений клубных расходов не планируется.

Отдел футбола

*Руководители "Торпедо" Вл от участия в анкете отказались.

 

И

В

Н

П

М

О

1. АЛАНИЯ

38

21

10

7

50-24

73

2. МОРДОВИЯ

38

21

10

7

67-44

73

3. ШИННИК

38

21

6

11

61-42

69

4. НИЖНИЙ НОВГОРОД

38

21

5

12

53-40

68

5. СИБИРЬ

38

16

13

9

61-39

61

6. ДИНАМО Бр

38

17

9

12

48-40

60

7. ТОРПЕДО

38

16

12

10

50-30

60

8. УРАЛ

38

15

15

8

51-35

60

9. КАМАЗ

38

17

8

13

48-36

59

10. ЕНИСЕЙ

38

14

11

13

45-43

53

11. ХИМКИ

38

13

9

16

47-61

48

12. ВОЛГАРЬГАЗПРОМ

38

12

11

15

36-49

47

13. СКА-ЭНЕРГИЯ

38

12

11

15

46-57

47

14. ТОРПЕДО Вл

38

12

7

19

45-61

43

15. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

38

9

15

14

30-32

42

16. ЧЕРНОМОРЕЦ

38

11

8

19

32-36

41

17. БАЛТИКА

38

9

14

15

31-45

41

18. ГАЗОВИК

38

8

14

16

40-48

38

19. ФАКЕЛ

38

6

12

20

26-46

30

20. ЖЕМЧУЖИНАСОЧИ

38

8

2

28

22-81

26

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Динамо Мх 27 15 5 7 30-14 50
2
Акрон 27 14 7 6 41-21 49
3
Химки 27 14 6 7 42-31 48
4
Арсенал 27 11 12 4 32-19 45
5
Родина 27 12 8 7 42-23 44
6
Нефтехимик 27 11 7 9 28-25 40
7
Тюмень 27 11 7 9 30-27 40
8
Алания 27 9 10 8 31-36 37
9
Енисей 27 11 3 13 45-38 36
10
КАМАЗ 27 9 9 9 26-27 36
11
Торпедо 27 9 8 10 24-26 35
12
СКА-Хаб. 27 9 7 11 28-29 34
13
Шинник 27 9 7 11 30-37 34
14
Черноморец 27 7 10 10 26-30 31
15
Сокол 27 7 7 13 23-43 28
16
Ленинградец 27 6 8 13 19-35 26
17
Волгарь 27 5 10 12 23-37 25
18
Кубань 27 5 7 15 19-41 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
24.04 12:00
СКА-Хаб. – Родина
- : -
24.04 16:00
Тюмень – Черноморец
- : -
24.04 17:00
Алания – Кубань
- : -
24.04 17:00
Волгарь – Торпедо
- : -
24.04 17:30
Акрон – Ленинградец
- : -
24.04 18:00
Нефтехимик – Шинник
- : -
24.04 18:00
Сокол – Енисей
- : -
24.04 19:00
Химки – КАМАЗ
- : -
24.04 19:30
Динамо Мх – Арсенал
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

14
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

11
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
Эгаш Касинтура

Эгаш Касинтура

Динамо

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

14 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

22 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

24 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости