Промес и Зобнин обязаны бросить вызов «Зениту». Правильная ментальность — ключ к успеху «Спартака»
К сожалению, последние матчи «Спартака» и «Зенита» — это грусть. Качественный подогрев, треш-ток — все предматчевые расклады твердят, что нас ожидает величайшее событие вселенной, но на деле либо «Зенит» катает немотивированную ничью с командой Паоло Ваноли, либо разбивает Руя Виторию — 7:1, либо разносит команду Гильермо Абаскаля в Суперкубке с четырьмя безответными мячами.
Последний огненный матч команды выдали в Москве в 2020 году еще при Доменико Тедеско, когда Алекс Крал в стиле Лео Месси уложил на газон Дугласа Сантоса и выкатил на гол Эсекьелю Понсе, который принес красно-белым ничью — 1:1. И вот с того момента ничего интересного так и не случилось: «Зенит» на классе и бешеной мотивации — «Спартак» беспомощный. Вот и вся история самого принципиального российского противостояния за последние пару лет.
Правда, на этот раз есть надежда. Во-первых, Абаскаль намного лучше познакомился со своей командой, и она точно управляема. Во-вторых, испанец отлично контролирует раздевалку «Спартака» (так было везде, даже в «Волосе»). Поэтому его команды могли ошибаться, но никогда не сдавались. То есть красно-белые вряд ли выйдут на поле с мыслями о поражении, и даже если что-то пойдет не так — продолжат рубиться за победу. Думаю, Абаскаль заставит команду забыть о 0:4 в Санкт-Петербурге. Это важно, поскольку в таких встречах правильная ментальность — ключевая составляющая позитивного результата.
Кстати, про ментальность. Представьте, из нынешнего состава «Спартака» только у шести игроков есть в карьере победы над «Зенитом». Среди победоносцев — Александр Селихов, Георгий Джикия, Роман Зобнин, Мацей Рыбус, Даниил Хлусевич и Квинси Промес. А больше всего удачных игр против питерцев — у Рыбуса: пять побед, правда, ни одной в футболке «Спартака».
Перед игрой есть один важный вопрос, и он касается тактики, которую выберет главный тренер «Спартака». По словам греческих журналистов, Абаскаль, работая в «Волосе», никогда не подстраивался под соперников. Это видим и мы: за восемь официальных игр в России он ни разу серьезно не изменил тактику.
Это, с одной стороны, хорошо, с другой — тревожно. Хорошо — потому что футболисты чувствуют стабильность и привыкают к специфике схемы, шлифуют игровые связи. Ну а тревожно, потому что тренер соперника легчайше все это читает и создает систему противодействий. В смысле качества подстройки под соперника Сергей Семак — с отрывом лучший коуч нынешней РПЛ.
Кстати, Абаскаль ценит умение адаптироваться. Об этом он говорил в интервью клубным медиа: «Хорошая команда должна уметь быть хамелеоном».
Максимально интересно будет понаблюдать за тем, как «Спартак» подстроится под «Зенит» Семака (и будет ли вообще это делать?), который, благодаря составу и налаженным связям, может выйти в нескольких формациях. Тем более что Клаудиньо вернулся в общую группу, и, судя по всему, ничто не помешает ему выйти в старте.
Кстати, в этом смысле новичок «Спартака» Бальде Кейта — противоположность Клаудиньо. Его, как мне кажется, если и ждать в воскресенье на поле, то исключительно минут на 15 в концовке. Напомню, сенегалец не играл в футбол с июня этого года и, разумеется, далек от оптимальной формы.
Зато Промес и Зобнин — сейчас в полном порядке, и они обязаны бросить вызов «Зениту». Ведь результат этого матча может задать новое направление всему чемпионату России.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 8 | 6 | 2 | 0 | 14-7 | 20 | |
|
2
|
Спартак | 8 | 5 | 1 | 2 | 15-7 | 16 | |
|
3
|
Динамо | 8 | 5 | 1 | 2 | 11-8 | 16 | |
|
4
|
ЦСКА | 8 | 4 | 4 | 0 | 12-8 | 16 | |
|
5
|
Зенит | 8 | 5 | 0 | 3 | 16-7 | 15 | |
|
6
|
Динамо Мх | 8 | 4 | 0 | 4 | 14-13 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 8 | 3 | 2 | 3 | 12-9 | 11 | |
|
8
|
Рубин | 8 | 2 | 5 | 1 | 11-10 | 11 | |
|
9
|
Ахмат | 8 | 2 | 4 | 2 | 13-11 | 10 | |
|
10
|
Крылья Советов | 8 | 2 | 4 | 2 | 12-13 | 10 | |
|
11
|
Ростов | 8 | 2 | 2 | 4 | 10-14 | 8 | |
|
12
|
Оренбург | 8 | 1 | 5 | 2 | 7-10 | 8 | |
|
13
|
Локомотив | 8 | 1 | 3 | 4 | 7-10 | 6 | |
|
14
|
Акрон | 8 | 0 | 5 | 3 | 9-18 | 5 | |
|
15
|
Родина | 8 | 1 | 1 | 6 | 9-21 | 4 | |
|
16
|
Факел | 8 | 0 | 3 | 5 | 6-12 | 3 | |
| 16.09 | 18:30 | Спартак – Факел | - : - |
| 16.09 | 18:30 | Родина – Рубин | - : - |
| 16.09 | 20:45 | Балтика – Зенит | - : - |
| 16.09 | 20:45 | Локомотив – Крылья Советов | - : - |
| 17.09 | 16:15 | Оренбург – Краснодар | - : - |
| 17.09 | 18:30 | Ростов – Динамо | - : - |
| 17.09 | 18:30 | Акрон – Ахмат | - : - |
| 17.09 | 20:45 | Динамо Мх – ЦСКА | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
4 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |
|
Илья Рожков
Рубин |
7 | 1 | 1 |
|
Герман Онугха
Родина |
2 | 1 | 0 |




