28 июля 2018, 00:15

"Спартак": мирное лето 2018-го

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур. 28 июля. "СПАРТАК" - "ОРЕНБУРГ". 19.00 (мск)

Обозреватель "СЭ" – о том, в каком состоянии красно-белые подходят к старту чемпионата России.

ГЛУШАКОВА ВЫБРАЛИ КАПИТАНОМ С БОЛЬШИМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

В "Спартаке" перед новым сезоном – штиль, тишь да гладь. С кем ни поговоришь – все довольны, все хорошо. До такой степени, что это даже настораживает. Недаром опытные тренеры говорят, что когда все выглядит гладко – это не к добру.

Но на самом деле абсолютнейшее отсутствие негативного инсайда, рутинного для красно-белых образца прошлого сезона, – это здорово. Надоели склоки, борьба за власть, взаимные обиды и группировки. Причем, по-моему, надоело это и тем, кто оказался в них вовлечен. Когда в последнем матче прошлого сезона "Спартак" бездарным поражением от "Динамо" упустил место в групповом турнире Лиги чемпионов – это, кажется, стало отрезвлением для всех. И сейчас ни о чем, кроме собственно футбола, игроки не думают.

А высшее руководство клуба удержало эмоции в узде и повело себя трезво, не став делать резких движений ни в какую сторону. И после отпуска выяснилось, что топор войны со всех сторон зарыт.

Вот смотрите. Мог Массимо Каррера принять решение о назначении, а не выборах капитана команды? Да, знаю, что это было в его полномочиях. Таким образом главный тренер, если бы он того желал, безо всяких скандалов исключил бы возможность перевыборов Дениса Глушакова.

Но он этого не сделал, отдав все на откуп футболистам. И наверняка догадываясь, чем это закончится.

А те вновь проголосовали за Глушакова, сохранив верность капитану чемпионской команды. Вокруг него в прошлом сезоне было сломано много копий, и его хейтеры не сомневались, что летом "Спартак" и Денис пойдут разными дорогами. Но оно вон как вышло, что лишний раз доказало – его авторитет в команде реально велик, и меньше он не становится.

Причем, по моей информации, преимущество Глушакова на выборах капитана оказалось внушительным. Есть данные, что он получил 14 голосов, а второе место, Георгий Джикия, – семь. Восстановившийся после разрыва крестов Джикия, кстати, стал вице-капитаном. Это – из нового.

Теперь важно, чтобы Глушаков стал капитаном играющим, а не скамеечным. С большой долей вероятности произойдет именно так. Говорят, что к новому сезону он готов гораздо лучше, чем к предыдущему, его цифры по всем тестам значительно убедительнее.

Разница очевидна. Год назад Денис провел три матча по 90 минут на Кубке конфедераций, а затем спартаковцам был дан минимальный отпуск, и ветераны Глушаков, Комбаров и Самедов элементарно не успели восстановиться. Это одна из главнейших причин того, что сезон у всех троих в целом не задался.

Теперь же капитан до чемпионата мира не доехал, хотя и переживал за сборную всей душой – что и на его обнулившейся прическе отразилось. Спартаковцы оценили. Парень из Миллерова стал похожим на злого английского хава – на островах отчего-то много бритоголовых центральных полузащитников. Он провел полноценные сборы, не травмировался на них, работал как следует.

Была и эмоциональная выхолощенность после чемпионства. Для непривычных к этому людей такие вещи просто так не проходят. Теперь же праздновать нечего, голод по трофеям – восстановлен. Понятно, что есть конкуренция – Зобнин, Фернанду, Тимофеев. Но когда тебе доверяет коллектив, меньше всего хочется его подвести.

Не сомневаюсь и в том, что Глушаков, спортсмен по натуре, уязвлен своим неучастием в празднике под названием ЧМ-2018. И так же, как после Кубка конфедераций многое для себя пересмотрели Дзюба, Кокорин и Шатов, так же и те, кто наблюдал за четвертьфинальным походом команды Станислава Черчесова со стороны, захотят отыграться у судьбы.

Так что лично я жду сильного сезона от Глушакова.

Пятница. Тарасовка. Тренировка "Спартака". Денис ГЛУШАКОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
27 июля. Тарасовка. Тренировка "Спартака". Денис ГЛУШАКОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ВСЕ ДОВОЛЬНЫ РИАНЧО

А знаете, почему, с немалой долей вероятности, Каррера не стал своей волей менять капитана?

В начале сборов у него с Глушаковым состоялся разговор по душам. Причем очевидно, что, если бы Массимо его не хотел – он бы не состоялся.

Понятия не имею, что обсуждали и на чем сошлись главный тренер и капитан – но факт, что шаг навстречу друг другу был сделан. После этого решение Карреры по капитанству еще долго оставалось одной из главных интриг межсезонья в "Спартаке" – но получилось то, что получилось.

Очень возможно, что за время летней паузы, отдохнув и перезарядив батарейки, Каррера многое для себя передумал и пересмотрел. Тем более что он остался один, а это тоже повод для размышлений.

Главное из нового в "Спартаке" – полностью поменявшийся, за исключением тренера вратарей (это особая позиция, не взаимосвязанная с остальными) Джанлуки Риомми, тренерский штаб. И это, конечно, крайне необычная история, которая заставляет о многом задуматься.

Насколько мне известно, инициатива расстаться с тренером по физподготовке Д'Урбано, чье имя по ходу сезона превратилось в мем, принадлежала клубу. В течение прошлого сезона игроки несколько раз ставили вопрос о его уходе – было даже собрание, на котором все говорилось ими в открытую. Но тогда Каррера навстречу команде не пошел, что не в последнюю очередь способствовало обострению отношений. Теперь же руководство клуба, проанализировав ситуацию с травмами и ее взаимосвязь с тяжелоатлетическими экспериментами Д'Урбано, не сочло возможным его оставлять, а Каррера настаивать уже не стал.

Но, что более удивительно, от остальных членов штаба, включая своего соотечественника Мальфатти (насколько знаю, не вызывавшего антипатию у большинства футболистов), решил освободиться сам главный тренер! Эту версию подтвердили мне сразу несколько источников. По тем или иным причинам Каррера разочаровался в своих помощниках, и если Роман Пилипчук сыграл на опережение, то после сезона наступило время тотального обновления.

Главным источником позитива для команды стало появление и работа испанца Рауля Рианчо, уже успевшего стать чем-то большим, чем просто ассистентом главного тренера. Его, взявшего на себя основную тренировочную работу (Массимо, конечно, на поле, но в конкретных упражнениях задействован меньше – у него теперь больше времени на наблюдение за процессом в целом) хвалят все. И за грамотный и интересный, по всеобщему ощущению, тренировочный процесс – через мяч, в классическом испанском стиле. И за отлично, без скрипа налаженный контакт с игроками. Сказывается большой опыт, который Рианчо приобрел в "Рубине" и киевском "Динамо", где у него тоже были великолепные отношения с футболистами.

А еще Рианчо не сам ведет, но держит под контролем физподготовку. Изначально-то он был специалистом именно в этой области, но потом стал расширять объем знаний и навыков. И работа двух новых "физиков" проходит под его общим руководством. В свою очередь, Рамиль Шарипов, отвечающий за физподготовку и прошедший школу того же "Рубина", совершенно иначе использует тренажерный зал, чем Д'Урбано, которого вспоминают как страшный сон. И травм, по крайней мере на сборах, удалось избежать – при том что никакого ощущения недозагрузки не было.

Гладкое врастание в "Спартак" Рианчо породило разговоры, что, если команда вдруг не попадет в Лигу чемпионов, то может произойти рокировочка по типу той, когда Каррера сам стал главным тренером вместо Дмитрия Аленичева. Чтобы их остановить, Леонид Федун даже подчеркнул в интервью, что исход отборочных матчей Лиги на судьбу Карреры не повлияет никак, и решение будет принято по итогам сезона. Но владелец "Спартака" – человек эмоциональный, и на основании этого обещания я бы на месте Карреры успокаиваться точно не стал.

В конце концов, сам факт полной смены штаба в межсезонье говорит о том, что положение Карреры уже далеко не то, что летом 2017-го, когда после золота он чувствовал себя (и реально был) в клубе абсолютным королем. Но в футболе все меняется быстро. Внешне он вполне комфортно себя чувствует в новой конфигурации с ярко выраженным "полевым тренером" Рианчо. Тем более что, как понимаю, его кандидатуру главному тренеру не навязывали.

Но очевидно одно: такого многолетнего спаянного тренерского штаба, как, например, у Станислава Черчесова (РомащенкоПаниковСтауче), у Карреры нет. Каждый год – новая модель, и всякий раз приходится заново привыкать. Это и называется обретение тренерского опыта.

А содержание тренировочного процесса благодаря Рианчо, говорят, изменилось достаточно сильно. И эти изменения футболистам по душе.

Пятница. Тарасовка. Тренировка "Спартака". Самюэль ЖИГО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
27 июля. Тарасовка. Тренировка "Спартака". Самюэль ЖИГО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ЖИГО ПРОИЗВЕЛ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Хорошая новость и одновременно приятная головная боль для Массимо – появившаяся серьезная конкуренция в центре обороны. Новичок Жиго команду впечатлил – и уровнем игры, и человеческими качествами. Джикия выздоровел и уже играл в контрольных матчах. При этом теперь ясно, что ни о каком чемпионате мира применительно к нему речи быть не могло: в день финала он провел первую тренировку в общей группе.

Но теперь-то есть еще и Кутепов, вернувшийся из сборной в совершенно новом статусе! Сильный ушиб из первого тайма матча против Хорватии, который благодаря соцсетям видели все, он полностью залечил. И заодно с Зобниным и Самедовым нормально отдохнул: прошлогодние уроки были учтены, и сборникам дали больше дней отпуска, чем в любом другом клубе, – 14. В результате все медицинские тесты три игрока основного состава четвертьфиналиста ЧМ-2018 прошли на вполне приличном уровне.

Так вот, Жиго, Джикия и Кутепов – три настолько явных кандидата на место в стартовом составе (а ведь есть еще и Боккетти), что непонятно, каким окажется выбор Карреры. При этом, насколько знаю, схему в три центральных защитника "Спартак" в это межсезонье не наигрывал, так что кому-то из тройки точно придется остаться на скамейке.

Пока осваивается еще один, наряду с Жиго, новичок – экс-динамовец Ташаев. Сколько времени займет этот процесс, покажут только официальные матчи. Но знаю людей, которые по общению и наблюдению за полузащитником уверены: Ташаев повторит путь Зобнина. Пока же самое яркое впечатление из фланговых игроков на ряд футболистов произвел спартаковский воспитанник Ломовицкий.

Кстати, сам Зобнин в очередной раз "Спартак" поразил: говорят, он в первый же день отпуска попросил прислать ему подробный индивидуальный план подготовки. И это после того, что он творил на чемпионате мира, когда перед серией пенальти с Хорватией оказался в полуобморочном состоянии! Кстати, все едины в том, что вернулись сборники в клуб абсолютно не "на понтах".

Как ведет себя Промес, которого многие подозревают в утере мотивации? Тоже позитивно. Много шутит, на тренировках не бездельничает. Внешне абсолютно не производит впечатления человека, у которого одна цель – уехать.

В общем, в отличие от прошлогодней предсезонки, в "Спартаке" внешне все благополучно. Вопросы кое у кого вызывает только изобилие игроков в команде – в сборе участвовало 32 футболиста, 29 из которых здоровы. Недаром и Федун говорил о переборе.

Кстати, ни он, ни Сергей Родионов или Наиль Измайлов, по крайней мере, по положению на четверг никаких собраний с оглаской целей на сезон не проводили и накруток не устраивали. Что лишний раз подчеркивает: у красно-белых все в штатном режиме, они спокойно работают. Но, чтобы ситуация не изменилась, нужно обязательно в первом туре взять "свои" три очка дома у "Оренбурга". Иначе любой штиль, как это не раз уже проходили в "Спартаке", мгновенно обернется бурей, которая перед играми квалификации Лиги чемпионов с победителем пары ПАОК"Базель" красно-белым нужна меньше всего.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости