Расширение РПЛ – глупость. Особое мнение Рабинера
Если решение о расширении РПЛ до 18 клубов будет принято исполкомом, это – позор и глупость. Каждый год в лиге случаются "Амкары", "Тосно" и "Анжи", все время у кучи клубов – менее фатальные, но тоже внушительные долги; в стыки из ФНЛ каждый раз выходит хотя бы один клуб, которому РПЛ нужна, как собаке пятая нога. Но подавай вам 18 команд, как в Европах.
Сначала научитесь, как в Европах, зарабатывать свои деньги, а не тырить по карманам бюджетные! Сначала создайте условия, при которых ТВ будет (и его не заставят политическим решением, в оно само захочет) платить лиге такие деньги, как хотя бы в Румынии, не говоря о большой пятерке!
Мы знаем, что, если какие-то серьезные решения принимаются, – значит, это кому-нибудь нужно. Слишком маленьким, видимо, для авторов идеи стало турнирное "болото", в котором можно поживиться во втором круге. Стыки не уберешь, это будет слишком явно. А вот лигу расширить, что большинство, ясное дело, с радостью примет (вылетать-то не хочется), – это пожалуйста.
И не надо заговаривать нам зубы тем, что клубы будут больше на matchday зарабатывать. "Экономическая глупость" – тот редкий случай, когда я согласен с Федуном. Его клуб – единственный (!) из 16, кто проголосовал против. Больше в последнее время красно-белым гордиться нечем. Но этим – можно вполне. Хотя бы тут "все потеряно, кроме чести".
Ну и декабрьский футбол теперь, видимо, обеспечен вплоть до двадцатых чисел, а также всенепременно появится февральский. Видимо, к Евро-2020 у нас построят еще порцию ультрасовременных стадионов, как к ЧМ-2018. А те, что уже есть, снабдят закрывающимися крышами, как на Крестовском острове. И глобальное потепление отменит декабрьские морозы.
По той дикой логике, что у нас самая большая страна - и поэтому РПЛ нужно много клубов, предлагаю китайцам составить свою элитную лигу из ста клубов, потому что у них полтора миллиарда населения. Индусам команд 50 бы неплохо. Все должно быть пропорционально!
И кстати. Если страна - большая, где же в РПЛ клубы из Восточной Сибири и Дальнего Востока?! Срочно ввести квоту на одного представителя каждого из этих регионов в премьер-лиге! У нас же страна большая, а мы не даём представителям огромных территорий становиться кумирами для тамошних мальчишек.
Ничего не меняется. Впрочем, чтобы в этом убедиться, не нужна РПЛ. Достаточно почитать Гоголя, Салтыкова-Щедрина и Чехова.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

