8 марта, 21:00

Карпин прибил чемпионскую интригу? «Краснодар» проиграл «Ростову» и может упустить первое место

«Ростов» дома обыграл «Краснодар» в матче 20-го тура РПЛ
Артем Белинин
Корреспондент отдела футбола
Все зависит от «Зенита».
Россия. Премьер-лига. 20-й тур
08 мар, 18:30. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Южное дерби — традиционно горячее, но, как правило, все же предсказуемое явление. Потому что «Краснодар» в этой паре обычно доминирует: до сегодняшнего дня на счету «Ростова» было лишь три победы в 32 официальных встречах. Но 8 марта случилось практически историческое событие — команда Валерия Карпина заслуженно забрала три очка и сильно повлияла на расклады в чемпионской гонке.

«Ростов» вообще хорош этой весной: после рестарта отомстил «Крыльям» за разгром в первом круге (5:1 в пользу самарцев). Хотя в той встрече не играли лидеры — Даниил Уткин и Николай Комличенко, что, впрочем, итоговой победе (2:0) не помешало. Победный состав Карпин не стал менять и на дерби с «быками», сохранив на поле в том числе и новичков — защитника Умара Сако и вингера Роналдо.

Чуть хуже и настроение, и дела с составом были у Владимира Ивича. «Краснодар» в первом матче после паузы упустил победу над «Рубином»; хотя встреча была домашней — в таких южане традиционно хороши. Кроме того, четвертую желтую карточку в игре с казанцами получил Эдуард Сперцян, один из столпов нынешней команды. Без него центр поля «Краснодара» представляли Черников, Пина и Батчи. Зато вернулся Кордоба, отбывший трехматчевую дисквалификацию.

Свисток прозвучал под шум трибун — с количеством болельщиков, несмотря на праздничный день и ростовский холод, проблем точно не возникло. Краснодарцев приехало немало — примерно 600 человек заняли гостевой сектор и болели очень громко. Трибуну украшала растяжка «В черно-зеленые цвета вся Россия влюблена» — хозяева ответили баннером про столицу юга. Игру посетили почти 17 тысяч человек.

«Ростов» традиционно начал мощнее и атаковал гораздо активнее. «Краснодар» в этом плане удивил: в стартовые 20 минут команда Ивича почти не создавала моментов.

За такой подход в ММА обычно снимают с поединка, в футболе — наказывают голами. После великолепной комбинации Щетинина и Мохеби иранец, подработав грудью, пробил Сафонова. И очень долго праздновал.

«Краснодар» активизировался — но только в плане грубости. Четыре (!) желтые карточки получили «быки» в первом тайме, из них три — в последние пять минут. Мелких фолов со стороны обеих команд было еще больше, пару раз на поле выбегали врачи — Казарцев свистел без остановки. Дерби!

На второй тайм Ивич заменил Кевина Пину, «повисшего» на карточке, но не угадал. Буквально через четыре минуты после свистка вторую желтую получил Олусегун — и покинул поле. Все по делу: вингер разбил нос Байрамяну и оставил «Краснодар» в меньшинстве.

Правда, «Ростов» вместо того, чтобы воспользоваться преимуществом, сам стал жестить — за десять минут хозяева схватили три предупреждения. При этом «Краснодар», и до того не особо активно атаковавший, затих практически полностью — и был наказан вторым голом. На 62-й минуте Мохеби оформил дубль.

После этого гости наконец-то завелись — интригу вернул Кордоба, который дождался передачи с фланга и, открывшись между двух центральных защитников «Ростова», забил головой.

Дальше начался, пожалуй, самый веселый отрезок дерби: Казарцев почти не свистел, зато атаковали команды много и качественно. На поле появились новые лица — «быки» выпустили Кади, Мозеса и Кривцова; ростовчане усилились Ланговичем, Комаровым, Мироновым и Мелехиным. Впрочем, количество подходов в голы так и не переросло.

«Ростов» победил — всего в четвертый раз в истории дерби — и максимально осложнил «Краснодару» борьбу за титул. У подопечных Ивича после паузы пока получается не очень — теперь ситуация снова в руках «Зенита», который уже в воскресенье может вернуться на первое место.