Карпин прибил чемпионскую интригу? «Краснодар» проиграл «Ростову» и может упустить первое место
Южное дерби — традиционно горячее, но, как правило, все же предсказуемое явление. Потому что «Краснодар» в этой паре обычно доминирует: до сегодняшнего дня на счету «Ростова» было лишь три победы в 32 официальных встречах. Но 8 марта случилось практически историческое событие — команда Валерия Карпина заслуженно забрала три очка и сильно повлияла на расклады в чемпионской гонке.
«Ростов» вообще хорош этой весной: после рестарта отомстил «Крыльям» за разгром в первом круге (5:1 в пользу самарцев). Хотя в той встрече не играли лидеры — Даниил Уткин и Николай Комличенко, что, впрочем, итоговой победе (2:0) не помешало. Победный состав Карпин не стал менять и на дерби с «быками», сохранив на поле в том числе и новичков — защитника Умара Сако и вингера Роналдо.
Чуть хуже и настроение, и дела с составом были у Владимира Ивича. «Краснодар» в первом матче после паузы упустил победу над «Рубином»; хотя встреча была домашней — в таких южане традиционно хороши. Кроме того, четвертую желтую карточку в игре с казанцами получил Эдуард Сперцян, один из столпов нынешней команды. Без него центр поля «Краснодара» представляли Черников, Пина и Батчи. Зато вернулся Кордоба, отбывший трехматчевую дисквалификацию.
Свисток прозвучал под шум трибун — с количеством болельщиков, несмотря на праздничный день и ростовский холод, проблем точно не возникло. Краснодарцев приехало немало — примерно 600 человек заняли гостевой сектор и болели очень громко. Трибуну украшала растяжка «В черно-зеленые цвета вся Россия влюблена» — хозяева ответили баннером про столицу юга. Игру посетили почти 17 тысяч человек.
«Ростов» традиционно начал мощнее и атаковал гораздо активнее. «Краснодар» в этом плане удивил: в стартовые 20 минут команда Ивича почти не создавала моментов.
За такой подход в ММА обычно снимают с поединка, в футболе — наказывают голами. После великолепной комбинации Щетинина и Мохеби иранец, подработав грудью, пробил Сафонова. И очень долго праздновал.
«Краснодар» активизировался — но только в плане грубости. Четыре (!) желтые карточки получили «быки» в первом тайме, из них три — в последние пять минут. Мелких фолов со стороны обеих команд было еще больше, пару раз на поле выбегали врачи — Казарцев свистел без остановки. Дерби!
На второй тайм Ивич заменил Кевина Пину, «повисшего» на карточке, но не угадал. Буквально через четыре минуты после свистка вторую желтую получил Олусегун — и покинул поле. Все по делу: вингер разбил нос Байрамяну и оставил «Краснодар» в меньшинстве.
Правда, «Ростов» вместо того, чтобы воспользоваться преимуществом, сам стал жестить — за десять минут хозяева схватили три предупреждения. При этом «Краснодар», и до того не особо активно атаковавший, затих практически полностью — и был наказан вторым голом. На 62-й минуте Мохеби оформил дубль.
После этого гости наконец-то завелись — интригу вернул Кордоба, который дождался передачи с фланга и, открывшись между двух центральных защитников «Ростова», забил головой.
Дальше начался, пожалуй, самый веселый отрезок дерби: Казарцев почти не свистел, зато атаковали команды много и качественно. На поле появились новые лица — «быки» выпустили Кади, Мозеса и Кривцова; ростовчане усилились Ланговичем, Комаровым, Мироновым и Мелехиным. Впрочем, количество подходов в голы так и не переросло.
У «Динамо» — три матча подряд дома, у «Краснодара» — в гостях. А потом прием «Зенита». Рабинер предрекает «быкам» сложный и решающий отрезок
«Ростов» победил — всего в четвертый раз в истории дерби — и максимально осложнил «Краснодару» борьбу за титул. У подопечных Ивича после паузы пока получается не очень — теперь ситуация снова в руках «Зенита», который уже в воскресенье может вернуться на первое место.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |


