Армейцы на сборах в Испании снова сыграли вничью. Виктору Гончаренко не помог даже нигерийский новичок.

Голы: Муса, 33 (1:0). Дамсгор, 43 (1:1).
ЦСКА (Россия): Акинфеев, Мариу Фернандес, В.Березуцкий, Васин, Набабкин (Игнашевич, 66), Вернблум (Гордюшенко, 86), Натхо (Чалов, 86), Головин, Витинью (Кучаев, 66), Дзагоев, Муса.
"Норшелланн" (Дания): Рунарссон, Енссен, Хансен, Нельссон, Педерсен, Йенсен, Петрю (Сковгор, 81), Бартолец, Амон (Расмуссен, 53), Дамгор, Асанте.
Предупреждение: Натхо, 22. Дамгор, 70.
2 февраля. Ла-Манга. Стадион La Manga.

ВЫСОКИЙ ПРЕССИНГ

Главный тренер ЦСКА решил не откладывать дебют вернувшегося Ахмеда Мусы. Первой возможностью использовать нигерийца стала четвертая контрольная игра в этом году, против датского "Норшелланна". Муса после неудачной командировки в "Лестер" сразу занял место в атаке армейцев. Рядом играл Витинью, который действовал скорее в паре с Ахмедом, чем под ним.

Игровая модель ЦСКА подразумевала высокий прессинг и серьезное численное представительство в линии атаки. Поэтому и номинальные хавбеки Алан Дзагоев и Александр Головин действовали очень высоко, иногда превращая 4-4-2 в 4-2-4. Так происходило и в начале сборов, когда против "Волеренги" (0:0) Гончаренко использовал молодежь и заставлял ее играть высоко. Прессинг с первых минут – отличное оружие, но после ряда обрезов "Норшелланн", первую часть сезона в чемпионате Дании завершивший на третьей строчке, научился из-под него выходить.

АКИНФЕЕВ НА МЕСТЕ

Гончаренко требовал у крайних защитников помогать при прессинге, что при схеме ЦСКА создавало неплохой фундамент для быстрых контратак соперника. Кирилл Набабкин (в меньшей степени) и Мариу Фернандес (в большей) оставляли за собой свободное пространство, а армейские опорники не всегда успевали его перекрывать. Высокий прессинг не принес ЦСКА моментов у ворот противника – всего один полуопасный прострел Витинью в штрафную за 30 минут. Вместо этого подопечные Гончаренко получали скоростные атаки "Норшеланна", благодаря которым датчане угрожали воротам Игоря Акинфеева. Голкипер ЦСКА парировал два дальних удара.

Но потом, на 33-й минуте встречи, забил Ахмед Муса. Нигерийцу потребовалось всего лишь пространство и отменный пас Головина, чтобы отличиться в первом же матче после возвращения. Еще через две минуты он мог сделать дубль, но дальний удар прошел чуть выше перекладины.

ДВОЙНАЯ РОЛЬ ПОНТУСА

– Не фоли, Наба! – раздавалось несколько раз со скамейки ЦСКА. Кирилла просили играть спокойнее и надежнее, ведь на матч с "Норшелланном" Гончаренко вновь поставил четырех защитников в линию. Нужно было успевать возвращаться в оборону, где тебя уже не будут страховать три центральных защитника. Впрочем, для первого паса глубоко к Василию Березуцкому и Виктору Васину опускался Понтус Вернблум. Швед помогал доставить мяч в центр или в атаку и выполнял функции третьего центрального защитника. Но при обороне Понтус играл ближе к центру поля.

Не стоит удивляться, что на второй тайм Гончаренко убрал Понтуса подальше от обороны. Во-первых, это был отличный шанс посмотреть, как Ахмед Муса будет чувствовать себя в атаке с Вернблумом. Во-вторых, через Понтуса датчане проходили слишком уж свободно, к тому же он не успел закрыть позицию Фернандеса в моменте с пропущенным голом, который случился на 43-й минуте. Датчане в два касания отрезали всю оборону армейцев, так что Миккелу Дамбору никто не мешал расстреливать Акинфеева.

РЕЗКИЙ МУСА

После перерыва ЦСКА перешел на игру вторым номером. Гончаренко нужно было вернуть Вернблума в атаку, для чего Ахмед Муса вообще сместился на левый край. Нигериец рассказывал в интервью клубной пресс-службе, что готов сыграть и в центре атаки, и с краю. На этих позициях Гончаренко его и посмотрел. В первом тайме Муса больше двигался без мяча и был мало заметен, хотя забил. А во втором сам опускался за мячом и постоянно открывался в свободных зонах за спинами защитников "Норшелланна".

Армейцам, в целом, не хватало скорости в передачах – нормальная ситуация для сборов, особенно против тактически обученного соперника. Играть быстрыми переводами и расширять оборону "Норшелланна" за счет передач на бровки ЦСКА мог только эпизодически. Тогда получалось подобраться к штрафной и создать хотя бы полумомент. Под конец матча с выходом Константина Кучаева и Сергея Игнашевича ЦСКА перешел на 3-5-2, но толку от этого было немного.

В итоге ЦСКА завершил уже четвертый контрольный матч этой зимой вничью, зато получил все такого же резкого и забивного Мусу. Возможно, это самое главное. Даже с учетом того, что Гончаренко еще не полностью разобрался, как его использовать.