29 июля 2019, 13:45

Главный урок матча ЦСКА – "Локо": ВАР все равно подчинен человеческому фактору

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур. ЦСКА - "Локомотив" - 1:0

Обозреватель "СЭ" подводит итоги центрального матча 3-го тура РПЛ, в котором армейцы победили на своем поле железнодорожников

По пенальти за фол Мурило вопросов к судьям нет. По двум другим эпизодам – есть

Матч на 3-й Песчаной будет упомянут в перечне дат российской футбольной истории. Ведь это был дебют ВАР в центральных матчах чемпионата России. Да и, по сути, вообще – во встрече предыдущего тура "Динамо""Рубин", которая стала первой формально, видеосистема активно не применялась. Зато здесь волнительный момент, когда судья рисует в воздухе прямоугольник, сразу решил исход!

Интересно, что Владислав Безбородов на 39-й минуте остановил игру, когда мяч уже находился на половине поля ЦСКА и, более того, рефери показал желтую карточку Магнуссону (отменена она, кстати, не будет). Бывали, впрочем, и гораздо более крутые перевороты – Леонид Слуцкий не даст соврать. Его "Витесс" в прошлом году даже забил гол – но арбитр, просмотрев всю предыдущую атаку, отменил его и назначил… пенальти в ворота клуба из Арнема!

А тут Безбородов пропустил удар левой ноги Мурило по левой же ноге Чалова, видеоарбитр Виталий Мешков ему об этом просигнализировал – и достаточно быстро по сравнению с первым моментом с ВАР, в течение двух с небольшим минут (в 38.35 случилось нарушение, в 40.44 арбитр назначил пенальти), принял решение. И сам же Чалов спокойно развел Гильерме и мяч по разным углам ворот.

По этому эпизоду вопросов ни к Безбородову, ни к Мешкову быть не может. Подножка была, мяча Мурило не коснулся, все явно происходило в штрафной – в общем, никаких поводов для разных трактовок. Почему главный судья не разобрался в моменте сразу? По записи кажется – потому что недобежал. И эта история лишний раз показывает, почему ВАР необходим. Из-за несовершенства человеческого глаза.

Виктор Гончаренко справедливо сказал, что все новое поначалу вызывает отторжение, но со временем к нему привыкаешь. Так же будет и здесь. Верен еще один тезис главного тренера армейцев – долгие видеопросмотры сильно бьют по ритму игры, несколько минут ожидания вердикта разрезают ее на лоскуты. Но, во-первых, техника будет совершенствоваться (да уже во втором случае все решилось гораздо оперативнее, чем в ситуации с рукой Живоглядова), а во-вторых, справедливость итогового вердикта компенсирует те минусы, которые любое нововведение за собой влечет.

Вопросы к Безбородову и Мешкову могут возникнуть по двум другим эпизодам. По одному у обеих команд.

Ситуация с рукой Живоглядова вызвала различные оценки экспертов. Но скорее все же склонен согласиться с коллегой Александром Бобровым, сославшимся на пункт действующей редакции правил, в которых черным по белому написано: отскок мяча в руку от своего же тела или ноги как нарушение не трактуется. Тут, правда, можно возразить, что после неуклюжего касания ноги защитника мяч сначала попал в газон и уже от него отскочил в руку, – но сути дела, на мой взгляд, это не меняет. Да, доводилось слышать и другие мнения, но основания принять то решение, которое Безбородов принял, у него были весомые.

В меньшей степени мне понятен отказ от просмотра эпизода с падением Смолова в конце матча. Момент получился динамичный – Баринов после возврата Тугарева навесил шведкой, Смолов принял мяч на грудь, Миранчуку не дали пробить, после чего Федор пробросил мяч мимо Дивеева и упал. Не без контакта. И Дивеев – так же, как Мурило в эпизоде с пенальти – мяча не коснулся.

Юрий Семин после матча выразит недоумение: ВАР – это хорошо, но если смотреть моменты, так в обе стороны! Здесь же было только два – в одну. При этом ни момент в первом тайме с голом Миранчука после офсайда (явного) у Эдера, ни ситуацию со Смоловым просматривать не стали.

Ясны две вещи. Во-первых, сам Безбородов Смолову не поверил (не до такой степени, чтобы дать ему желтую за симуляцию, потому что контакт был, но чтобы не назначить 11-метровый), во-вторых, Мешков не дал ему отмашку на просмотр.

Пока у ВАР есть конструктивный недостаток

На первое можно ответить – так и момент с Мурило арбитр поначалу прозевал. А вот второе заслуживает более глубокого рассмотрения.

Ведь в конечном счете, несмотря на появление видеотехники, футбол все равно пока остается подчинен человеческому фактору. Посчитал Мешков нужным просматривать эпизод – Безбородов просматривает. Не посчитал – нет.

Тут еще интересный момент: а может ли видеоарбитр попросить о просмотре, а главный, уверенный в своем первоначальном решении, ему отказать? Думаю, едва ли. Потому что все переговоры между ними записываются и могут быть обнародованы. И тогда возникнет уже очень большой вопрос к главному судье, который в любом случае принимает окончательное решение.

Так в чем же системная проблема или, выражаясь иначе, конструктивный недостаток новой модели? В том, что нет перекрестного контроля. В том, что абсолютным хозяином положения остается судейская сторона. Как она (по две стороны видеосвязи) решила – так и будет. А решить она может и объективно, и подчиняясь чьей-то невидимой воле.

Глобальная цель ВАР – не допустить как раз даже возможности последнего. Совершенно не собираюсь утверждать, что ноги у отказа от просмотра эпизода со Смоловым растут именно оттуда – как раз таки склонен считать, что акцентированного удара по ногам, как в случае с Мурило и Чаловым, там не было (если еще какой-то угол повтора не докажет обратного).

Но не зря же, например, в крупнейших североамериканских лигах – НФЛ, НХЛ – у тренеров есть право самим инициировать видеопросмотр. В лиге по американскому футболу – аж по два раза за тайм у одной команды (то есть всего за матч просмотров может быть восемь). Если тренер оказывается неправым, и первоначальное судейское решение верно, команда лишается тайм-аута.

В футболе обычном тайм-аутов нет, так можно придумать что-то другое. И тут надо подчеркнуть: все вопросы к системе ВАР, за исключением урезанного масштаба ее использования в РПЛ, – не к российской стороне, а к ФИФА. У отдельных стран, их федераций и лиг, насколько понимаю, нет права вносить какие-то коррективы вроде тренерского челленджа.

И вот это – самое печальное. Потому что это самое право тренера запросить просмотр дало бы тот самый перекрестный контроль всех главных событий на поле, который позволил бы избежать всех потенциальных злоупотреблений – по крайней мере, в ситуациях с голами, пенальти и красными карточками. Есть, конечно, много других способов с помощью судейства повлиять на результат – но при таком контроле они так или иначе были бы сильно ограничены.

Думаю, рано или поздно в ФИФА это поймут – и внесут изменения. Если же не поймут, это заставит думать, что в международных футбольных структурах хотят не сделать игру более прозрачной, а, внешне это изобразив, сохранить контроль над судейством и влияние на него.

Жаль, к слову, что в России ВАР пока применяется лишь в одном матче тура – потому что влияние спорных судейских решений на целый ряд матчей нового первенства заходит за все допустимые границы. Михаил Вилков в матче "Тамбов""Спартак" сработал в противовес своему коллеге Владимиру Москалеву, который работал на встрече красно-белых с "Сочи" – теперь москвичи, напротив, пострадали как раз в двух эпизодах с неназначением пенальти в ворота формальных хозяев. Это как раз подпадает под зону ответственности ВАР.

С матча против "Оренбурга" ЦСКА вернулся к схеме с тремя центральными – и все заработало

Коль скоро все главное, что было в этом матче, сопряжено с ВАР, а с игры не было забито ни одного мяча, да и голевые моменты создавались в час по чайной ложке, – разговор о футболе как таковом в данном случае неизбежно уходит на второй план.

Большую часть времени ЦСКА выглядел лучше. Цельнее, активнее, сбалансированнее, агрессивнее. Цифры по ударам на границе второй и последней трети матча – 7 (4 в створ) – 4 (1) вполне четко это демонстрируют.

С чем это связано? Со стороны ЦСКА – мне кажется, с двумя вещами. Одну отметил Чалов в послематчевом интервью: мол, футболисты чувствуют, как с каждым матчем набирают кондиции. И вправду, создавалось четкое ощущение, что большой объем физической активности, связанный к тому же с такой энергозатратной штукой, как прессинг, давался армейцам без натуги. С мячом они работали легко, предпочитая короткие пасы, разыгрывали и эффективные, и приятные глазу комбинации. В этот своеобразный "разговор" охотно включались и Влашич, и Мариу Фернандес, и Чалов, и Сигурдссон, и Ахметов, и Обляков – игроки совершенно разных амплуа.

Нет, к большому количеству голевых моментов у ворот Гильерме это не приводило – потому что в разрушительной фазе "Локомотив" выглядел солидно. А вот в созидании, в отличие от соперника, красно-зеленые долгое время смотрелись очень вяло.

И это напрямую связано с небольшой травмой Антона Миранчука. Оставшись без неподписанного (пока) Ману Фернандеша и травмированного Фарфана, "Локо" в созидании стал предельно зависим от присутствия и игры близнецов. Сложил, можно сказать, все яйца в одну корзину – и относится это в большей степени не к Семину, который оперирует тем подбором игроков, который есть в его распоряжении, а к клубу.

Брат Антона, Алексей, был одним из безоговорочно лучших игроков этого матча, вместе с Крыховяком вел "Локомотив" за собой, не боялся брать инициативу на себя, проходить, бить. А если иной раз казалось, что он тянет одеяло на себя, то происходило это только потому, что Миранчуку почти не с кем было обыграться, пригласить к той самой беседе языком мяча, которая хорошо и приятно получалась у армейцев. Жемалетдинов, занявший место Антона, из такого разговора, увы, выпадал начисто. По матчам прошлого сезона мы не раз видели, что он способен решать эпизоды, но в целом до уровня многих партнеров по стартовому составу Рифату еще расти и расти.

Вторая вещь со стороны ЦСКА, которая ему однозначно помогает, – это возвращение к схеме с тремя центральными защитниками, а конкретно – к 3-4-3. Гончаренко справедливо подчеркивает, что ее нельзя рассматривать как оборонительную – учитывая, что на флангах выходят футболисты функционала Мариу Фернандеса и Облякова, и действуют они очень высоко.

Все логично. В Самаре, как и на турнире в Австрии, ЦСКА действовал с двумя центральными защитниками – и все было плохо. Начиная со встречи против "Оренбурга", красно-синие перешли к привычной расстановке – и им стало гораздо комфортнее. Гончаренко на пресс-конференции признал, что подбор игроков в команде больше подходит именно для схемы с тремя центральными.

Отсутствие качества у центральных защитников можно компенсировать только их количеством на поле, и это работает. Ошибется один – подстрахует, подберет другой. Все без исключения значительно уступают по уровню даже поздним Игнашевичу и братьям Березуцким. И с точки зрения доукомплектования ЦСКА нужен второй центрфорвард, опорник оборонительного плана и, убежден, классный центральный защитник. Потому что группа обороны армейцев объективно уступает группе атаки.

На прошлогоднем уровне сыграл Чалов – активный, верткий, не дававший покоя обороне "Локо". И его разница в классе с тем же Мурило в итоге и дала о себе знать. Будь против него Кверквелия или Хеведес – допускаю, что железнодорожники, структурно в обороне не "сыпавшиеся", справились бы, даже несмотря на преимущество соперника в активности. Но грузин или немец, даже вернувшись в общую группу, после травм пока еще слишком далеки от оптимальных кондиций, в связи с чем Семину и приходится продолжать доверять молодому бразильцу. Который совершает результативные ошибки почти в каждом матче.

Бодрой концовки "Локомотиву" не хватило

Лучшим в матче стал, на мой взгляд, футболист уступившей команды, Гжегож Крыховяк. Просто зверюга! Поляк выгрыз, казалось, вообще все единоборства, включая самые безнадежные и против более габаритных оппонентов вроде Бийола. Игра Крыховяка – это был тот самый уровень Лиги чемпионов, который "Локомотиву" будет так нужен уже меньше, чем через месяц.

Вообще, его пара с Бариновым убеждает гораздо больше, чем прошлогодний Игорь Денисов в опорной зоне. Оттого в первой части прошлого сезона, и в том числе в ЛЧ, "Локо" выглядел командой, строго разорванной на группы обороны и атаки, которые мало что объединяло. Этой проблемы сейчас нет.

Зато заменить их абсолютно некому. И так же, как многое застопорилось в созидании после из-за травмы Антона Миранчука, так же может быть катастрофа для игры всей команды, если сломается кто-то из пары КрыховякБаринов. Третьего опорника сейчас просто нет!

Пока у "Локомотива" летом (как, впрочем, и у ЦСКА) вообще нет кадрового усиления. Живоглядов с Мурило, как можно было в очередной раз убедиться, – это не более чем расширение обоймы. Экс-защитник "Динамо" и "Уфы" пока дает объем, но абсолютно не качество – особенно если говорить о навесах и прострелах. Игнатьев? в этом плане очевидно сильнее.

Вариант замены именно Живоглядова на Смолова со сдвижкой Игнатьева в защиту я записал у себя в блокноте еще ближе к концу первого тайма. И Семин дал понять, что дело не только в повреждении у правого защитника – и что замену эту можно было провести еще раньше 55-й минуте, когда он на нее решился.

Но даже не после нее, когда контратаки ЦСКА выглядели острее, а только после выхода молодого Тугарева вместо Жемалетдинова в последней десятиминутке "Локомотив" резко прибавил. До того, кроме проходов и ударов Миранчука и скидок Эдера, хорошо цеплявшегося за мяч, в его атакующем ресурсе не было почти ничего – а тут заискрило, заспорилось. Тугарев стал обыгрывать, делать обостряющие передачи, вновь (как и в матче с "Тамбовом") прилично сыгравший Эдер со Смоловым – активничать в штрафной, Баринов включаться в атаки – и ЦСКА впервые в матче пришлось по-настоящему непросто.

Но слишком мало времени оставалось до конца, чтобы "Локомотив", два предыдущих сезона выигрывавший на "ВЭБ Арене", разжился на ней очками и теперь. Большая часть встречи с ЦСКА стала для железнодорожников продолжением вялого второго тайма с "Тамбовом", и Семину тут есть о чем поразмышлять.

Армейцы же доказали, что поражение от "Крыльев" в стартовом туре – не показатель тупика.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости