«Краснодар» в товарищеском матче проиграл «Астане»
Андрей Кузичев
Лидер РПЛ потерпел первое поражение на зимних сборах.
Товарищеские матчи. Клубы.
14 февр, 16:00. Abu Dhabi Cricket and Sports Hub (Абу-Даби)

Как и год назад, оба зимних сбора «Краснодар» проводил в ОАЭ. На первом, который завершился 8 февраля, «быки» переиграли «Родину» (3:0) и саудовский «Аль-Шабаб» (1:0). И если в первом матче в стартовом составе появился Кокшаров, то второй спарринг с первых минут начал Кордоба. К тому моменту уже было известно об отклоненной апелляции южан. Соответственно, трехматчевая дисквалификация колумбийца оставлена в силе, и ее заключительная часть придется на первый весенний тур.

Впрочем, возможности Кордобы прекрасно известны. Любопытнее было увидеть в деле не игравшего с конца лета из-за повреждения плеча Кайо и призванного наконец-то закрыть проблемы в опорной зоне Кастаньо. Колумбиец — единственный новичок лидера чемпионата, хотя, если суммировать все слухи межсезонья, рассчитывали черно-зеленые на большее. Подбор потенциальных кандидатов, кстати, показателен. Независимо от того, насколько слухи по конкретным игрокам близки к реальности. Ганец Букари из «Црвены Звезды», аргентинец Солари из «Ривер Плейта», серб Живкович из ПАОК, испанец Бьель из «Олимпиакоса» — все это ярко выраженные правые вингеры. А на данной позиции по ходу первой части сезона Владимир Ивич успел попробовать Олусегуна, Кади Боргеса, перебравшегося в «Зенит» Ахметова и Батчи. Последний, кстати, зимой подписал с «Краснодаром» новый долгосрочный контракт. И это тоже характерный момент нынешнего межсезонья, так как отношения с «быками» продлили еще и Сафонов с Кривцовым.

Словом, хороший системный подход к развитию клуба и команды. То, на основании чего можно делать серьезные выводы. Про контрольные матчи с их спецификой такого не скажешь. Тренерский штаб пробует разные варианты и сочетания. С «Астаной» — участником группового турнира Лиги конференций с опытными игроками сборной Казахстана в составе — краснодарцы поставили на агрессивный прессинг с первых минут.

Когда счет стал 0:3, был велик соблазн заявить, что опыт получился неудачным. На самом деле по-настоящему — и очень качественно со стороны соперника — прессинг южан был разбит в третьей голевой атаке. Два первых взятия ворот — ошибки в элементарных ситуациях. Сначала — подарившего мяч сопернику Сафонова. Потом — не сумевшего разрядить обстановку после банального заброса Волкова.

Да, было еще попадание Томасова в штангу, но и «быки» в атаке наиграли больше, чем на единственный в первом тайме гол, который после блестящего паса Баньяца из центрального круга забил Кади. Прежде чем Кордоба в начале второго тайма внес мяч в ворота после красивой комбинации Батчи и Кади, колумбиец не смог использовать просчет Чондрича при подаче углового, а также отметился попаданием в перекладину.

Были у снайпера и другие шансы, однако забила «Астана», которую дополнительно мотивировало присутствие на матче главного тренера сборной Магомеда Адиева. До стыковых матчей за право сыграть на Евро-2024 осталось чуть больше месяца. А до возобновления чемпионата России — две с половиной недели. В среду Ивич увидел ошибки, требующие исправления, и работу над ошибками предстоит провести в завершающих предсезонку спаррингах с «Уралом» и «Торпедо».