00:35 29 августа | Футбол — РФПЛ
Газета № 7431, 29.08.2017
Статья опубликована в газете под заголовком: «Ошибки арбитров в играх чемпионата России-2017/18»

Как ошибались арбитры. И какой могла быть таблица

Воскресенье. Москва. ЦСКА - "Ахмат" - 0:1. Игроки гостей Ризван УЦИЕВ (слева) и Бернард  БЕРИША и судья Михаил ВИЛКОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Воскресенье. Москва. ЦСКА - "Ахмат" - 0:1. Игроки гостей Ризван УЦИЕВ (слева) и Бернард БЕРИША и судья Михаил ВИЛКОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

В 64 играх премьер-лиги арбитры, по версии "СЭ", допустили как минимум 17 серьезных ошибок.

В трех матчах работа Кирилла Левникова, Евгения Турбина и Игоря Федотова была оценена очень низко – этих судей пришлось на время понижать в ранге. Федотов при этом успел получить еще и "двойку" – уже в другой встрече.

В играх "Краснодар" – "Урал" (1:1), "Ростов" – "Динамо" (1:0), "Арсенал" – "Урал" (2:2), "Рубин" – "Тосно" (1:0) и ЦСКА – "Ахмат" (0:1) ошибки рефери повлияли на исход.

3-й тур

ЦСКА – СКА-ХАБАРОВСК – 2:0

На 36-й минуте судья Кирилл Левников ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота "СКА-Хабаровска" после падения Дзагоева.

На 44-й минуте арбитр ошибочно не удалил полузащитника хабаровской команды Баляйкина за серьезное нарушение правил, ограничившись желтой карточкой. Решением контрольно-квалификационной комиссии оценка Левникова за качество работы снижена до 7,4 балла (равносильно "единице" по пятибалльной шкале), он переведен в первый дивизион.

АХМАТ – ДИНАМО – 2:0

На 72-й минуте арбитр Владислав Безбородов ошибочно не наказал "Ахмат" 11-метровым ударом.

4-й тур

КРАСНОДАР – УРАЛ – 1:1

На 90+3-й минуте арбитр Алексей Николаев ошибочно назначил пенальти в ворота "Урала" после падения Мартыновича. Игрок гостей Балажиц только слегка коснулся соперника рукой, но задержки не совершил. Оценка за качество судейства снижена до 7,9 балла (равносильно "двойке" по пятибалльной шкале).

ДИНАМО – АМКАР – 3:0

На 89-й минуте арбитр Евгений Турбин ошибочно не наказал хозяев поля пенальти, когда динамовский защитник рукой схватил за майку Гасилина, задержал его и завалил на газон.

На 90+1-й минуте судья ошибочно не удалил защитника "Амкара" Конде за лишение соперника явной возможности забить гол. В том эпизоде игрок пермяков сбил Бечирая, убегавшего один на один с вратарем. Судья назначил штрафной удар, но показал нарушителю желтую карточку, а не красную. За две серьезные ошибки Турбину снизили оценку до 7,4 балла и перевели в первый дивизион.

5-й тур

АМКАР – УФА – 0:0

На 16-й минуте арбитр Игорь Федотов ошибочно назначил 11-метровый удар в пользу "Амкара", посчитав, что Игбун сыграл рукой. На самом деле мяч попал в бедро игроку "Уфы".

РОСТОВ – ДИНАМО – 1:0

На 18-й минуте серьезную ошибку допустил арбитр Сергей Лапочкин, определивший фол со стороны Соу и назначивший пенальти в ворота "Динамо". Байрамяну удалось обмануть судью, изобразив нарушение правил.

СПАРТАК – АРСЕНАЛ – 2:0

На 37-й минуте Сергей Куликов ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота "Арсенала". Судья не увидел, что игрок тульской команды Чаушич в своей штрафной ударил Зе Луиша в область голеностопа и сбил соперника. Инспектор Сергей Зуев выставил арбитру низкую оценку – 7,8 балла.

6-й тур

ЛОКОМОТИВ – ТОСНО – 0:2

На 77-й минуте ошибся арбитр Сергей Куликов, не назначивший пенальти в ворота "Локомотива". В том эпизоде Михалик в своей штрафной не попал по мячу и ударил Мирзова правой ногой по ноге, сбив его. Судья жестом показал, что нужно продолжать игру.

ЗЕНИТ АХМАТ – 4:0

На 11-й минуте арбитр Игорь Федотов серьезно ошибся, не назначив 11-метровый удар в ворота "Ахмата". Судья не увидел, что игрок гостей сфолил на Паредесе, наступив ему на голеностоп. Нарушение правил произошло в пределах штрафной площади.

На 59-й минуте Федотов допустил еще одну серьезную ошибку, не удалив вратаря "Зенита" Лунева. Судья не увидел, а второй ассистент Сергей Суховерхов ему не подсказал, что голкипер сыграл рукой за пределами штрафной площади и лишил игрока "Ахмата" явной возможности забить гол.

АРСЕНАЛ УРАЛ – 2:2

На 65-й минуте арбитр Алексей Сухой ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота "Урала". Полузащитник гостей Фидлер, бросившись под удар в своей штрафной, парировал мяч сначала бедром, а затем отставленной в сторону рукой.

7-й тур

СПАРТАК – ЛОКОМОТИВ – 3:4

Арбитр Алексей Еськов допустил ошибку в одном из ключевых моментов игры, не удалив на 59-й минуте хавбека "Локо" Алексея Миранчука. Тот совершил прыжок (обе ноги оторвались от газона) и ударил Глушакова прямой ногой в область голени. Спартаковец, к счастью, травмы избежал. Но Миранчуку за такой фол следовало показать красную карточку, а Еськов ограничился желтой. А уже вскоре футболист железнодорожников забил гол, сравняв счет.

РОСТОВ КРАСНОДАР – 0:0

На 42-й минуте серьезную ошибку допустил Михаил Вилков, не удалив Дядюна. Нападающий ростовчан ударил Ристича прямой ногой в голеностоп, нанеся сопернику травму, приведшую к его замене. Судья ограничился вынесением предупреждения.

8-й тур

РУБИН – ТОСНО – 1:0

На 38-й минуте арбитр Артем Чистяков допустил ошибку, не наказав "Рубин" 11-метровым ударом. Судья не увидел, что Кудряшов в своей штрафной совершил фол по неосторожности, ударив Казаева по левому голеностопу. Рефери решил, что игрок "Тосно" симулировал, и вынес ему предупреждение.

ЦСКА – АХМАТ – 0:1

На 45-й минуте серьезную ошибку совершила бригада арбитров во главе с Михаилом Вилковым, зафиксировавшим взятие ворот. Видеоповтор свидетельствует: перед тем как Митришев сделал голевую передачу, мяч покинул пределы поля. Судье, которому в этом моменте не помог второй ассистент Александр Кудрявцев, следовало остановить игру и назначить угловой удар, а не засчwитывать гол. Следует отметить, что момент получился непростым для бригады арбитров. В таком случае пригодился бы видеоассистент. Но эксперимент с использованием видеоповторов в нашей стране не проводится.