30 января 2019, 15:15

Лука Джорджевич: "Когда думаю о "Зените", сразу сильно расстраиваюсь"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Форвард "Арсенала" рассказал о нападающем "Зенита" Артеме Дзюбе, работе главного тренера "Спартака" Олега Кононова в Туле и аллергии на аренды.

Артем Агапов из Белека

Лука Джорджевич проводит в "Арсенале" второй сезон на правах аренды. У форварда "Зенита" в Туле снова получилась хорошая осень. Весну 2018-го черногорцу испортили конкуренция с Артемом Дзюбой и проблемы со здоровьем. Теперь нападающий рассчитывает на другой результат – пусть мечта о Санкт-Петербурге кажется несбыточной.

Ключевое в интервью Луки Джорджевича
– главная причина возвращения форварда в Тулу
– почему Лука – не как Дзюба и не выходит играть против "Зенита" (и справедливо ли это)
– как на самом деле работал Олег Кононов в "Арсенале"
– в чем Кононов – просто супер
– что изменится в Туле при Игоре Черевченко

 

Finally ?

Публикация от Luka Djordjevic (@usernameluka) 25 Янв 2019 в 4:08 PST

– Посмотрел ваш Инстаграм – между турецкими сборами вы посетили в Стамбуле знаменитую ресторанную сеть. Огромный кусок мяса съели сами?

– Вдвоем с девушкой покушали. Съели все. В жизни вкуснее мяса не ел. В этот ресторан ходил только в Стамбуле, но могу сказать, что качество просто шикарное.

– Вы наверняка знаете российские традиции встречи Нового года. Есть что-то общее с Черногорией – застолье, елка, обращение президента?

- На Новый год в Черногории нет традиции собираться за столом дома всей семьей. Как и традиции ходить в гости. После праздника – да. В ночь люди гуляют, веселятся. Всей семьей собираются дома на Рождество, как и в России – 7 января. Блюд много, черногорская кухня разнообразна. Елку наряжаем, она стоит в каждом доме, а вот обращения президента по телевизору нет.

– В декабре после начала зимней паузы вы уехали в теплые страны. Это лучший вариант отпуска?

– Зимой хочется уехать от холодов в России туда, где можно загорать. Больше всего пока нравится на Мальдивах. А так люблю быть дома. Летом никогда никуда не езжу. И пауза небольшая, и в родной Будве хорошая погода, очень много людей, все живо и интересно.

– Можете представить себе свой отдых в каком-нибудь суровом регионе России? Готовы уехать в тайгу или на крайний север?

– Нет, про тайгу не знаю. Если там интересно и будет что делать… Но после тяжелого чемпионата хочется просто отдохнуть и уехать от холода туда, где тепло. Так что, думаю, тайга не для меня.

Особенный гол и мотивация от тренера

– Это ваш второй год в "Арсенале". Прошлый был лучшим в истории клуба и успешным для вас. Что скажете про первую часть этого?

– В прошлом году мы показали, что "Арсенал" может побеждать грандов. Мы почти зацепились за шестое место. У нас команда, которая играет в интересный футбол и много забивает. Наши матчи скучными практически не бывают. Понятно, что позиция в таблице на данный момент у нас не очень хорошая, но еще достаточно игр, чтобы подняться выше одиннадцатого места.

– Главное событие осенней части чемпионата для вас – гол "Оренбургу" ударом скорпиона, после которого показали футболку с посвящением тяжело болевшему дедушке?

– Да, именно так. Я посвятил его дедушке, которого не стало за десять дней до Нового года. Для меня этот мяч – главный момент в первой части сезона. Может, и получалось так забивать на тренировках, не вспомню уже, но такие голы не так часто случаются даже у футболистов лучших команд мира.

– Ваш гол в первой игре после возвращения в Тулу тоже вышел эмоциональным и позволил "Арсеналу" перевернуть матч с "Ахматом" – вы уступали 0:1 и остались в меньшинстве к перерыву, но в итоге победили 3:1.

– Летом я долго думал, что делать дальше, потому что понял: в "Зените" у меня не получится даже в этом году. Вернулся в Тулу к третьему туру, и в игре все для нас началось не очень хорошо. Уступали, остались в меньшинстве после удаления. Но я сразу убедился, какой Кононов хороший тренер. В том числе и в плане мотивации. Он очень помог выиграть тот матч. Был разговор в перерыве, тренер в нас верил и сказал, что ничего не потеряно и все получится. Мы вышли и сыграли так, имея даже на одного футболиста меньше.

– История с переходом Кононова в "Спартак", которая растянулась на три недели, сильно напрягала?

– Мы практически сразу поняли, что Кононов очень интересен "Спартаку". И, что если "Спартак" кого-то захочет, наверное, он его заберет. Попробовали не думать об этом. Мы с тренером победили "Анжи", обыграли "Ахмат" на выезде в Кубке. Результаты показали, что команда была сосредоточена на игре. В "Арсенале" была и есть хорошая атмосфера. Мы понимаем, что друг другу нужно помогать. И, конечно же, помогать клубу, который дал нам шанс играть.

Может ли "Зенит" упустить титул

– Удивил разгром "Зенита" "Спартаком" на турнире в Катаре?

– Полностью матча не видел, посмотрел потом голы. Да, говорят, это сборы – и эти матчи ничего не значат. И в какой-то мере так и есть. Только с этими командами "Зенит" конкурирует в чемпионате и, когда проигрываешь так крупно, это может повлиять на мотивацию, игроки могут счесть, что не настолько хороши, как думали раньше. Впрочем, матч с "Ростовом" показал, что, когда нет оптимальной формы, может случиться и такое. Верю, что команда подготовится и все будет иначе.

– Проблемы в игре "Зенита" возникли еще осенью. Вы считаете команду Семака фаворитом №1 чемпионата?

– Согласен, что "Зенит" в последнее время не играл в чемпионате на том уровне, на котором должен. Осталось одно очко отрыва от "Краснодара", и я не могу сейчас назвать одного фаворита чемпионата. "Зенит" лидер, но "Краснодар" играет очень интересно. Да и ЦСКА, "Спартак" и "Локомотив" совсем рядом.

– Допускаете мысль, что "Зенит" может не стать чемпионом?

– Да, может и не стать. Еще 13 игр впереди, а отрыв всего одно очко. Все возможно.

 

How possible you can be so beautiful ?

Публикация от Luka Djordjevic (@usernameluka) 7 Сен 2018 в 1:31 PDT

Мысли о "Зените"

– Это ваша пятая аренда. Нет аллергии на это слово?

– Да, есть. Конечно, больше не хочется идти этой дорогой. Понятно, что раньше, когда уезжал в аренду, был не готов играть в "Зените" из-за конкуренции с большими футболистами. Но точно уверен, что мог бы спокойно играть в Санкт-Петербурге – как сейчас, так и в прошлом году. Не в первый раз я много забивал на сборах, минувшим летом, наверное, больше всех в команде. Но снова не получил шанс, у "Зенита" были другие планы. А мне надоело кататься туда-сюда. Посмотрим, что будет будущим летом, но, полагаю, всем все понятно.

– Летом среди ваших вариантов назывались "Уфа", "Оренбург" и "Ростов", а также ЦСКА и английские клубы. Речь шла о полноценном трансфере. Почему в итоге решили вернуться в "Арсенал"?

– Есть две причины. Олег Кононов летом мне очень часто звонил. И в "Арсенале" все знакомо, не нужно было готовиться к чему-то новому и тратить время на адаптацию. Да, были варианты с несколькими командами в России. Но два главных фактора – Кононов и клуб.

– Вы мечтали играть в Санкт-Петербурге. Что теперь?

– Вера была большой, но мне понятно, что в футбол не играют 50 лет и для каждого футболиста это достаточно короткая история. И у меня, наверное, больше ждать уже не получится – как и "Зенит" не будет ждать меня. Могу только сказать, что когда думаю о "Зените", сразу сильно расстраиваюсь. Очень хотел с первого дня показать болельщикам и городу, что я могу играть, что достаточно хорош и способен помочь клубу достичь целей. Иногда получалось, но в большей степени – нет.

– Сергей Семак что-то говорил вам перед отъездом, вы остаетесь на связи с Санкт-Петербургом?

– Это еще одна причина, по которой думаю, что летом уйду – со мной никто не связывается. Сергей Семак – отличный человек, он здорово мне помог, когда я только перешел в "Зенит". Надеюсь, у него все получится в тренерской карьере. Но, наверное, не вместе со мной. Пока так.

 

Run, Forrest, run!

Публикация от Luka Djordjevic (@usernameluka) 18 Янв 2019 в 9:38 PST

Пункт в контракте

– В одном из последних туров осенней части "Арсенал" встречался с "Зенитом". Вы не играли по условиям аренды. Считаете подобную практику справедливой?

– Я думаю так: если ты отдаешь игрока в аренду, то считаешь, что он недостаточно хорош для клуба. И чего тогда бояться разрешать ему против тебя играть?

– У Дзюбы был пункт по выплате 120 тысяч евро – и он мог сыграть. У вас есть такой пункт?

– У меня – тоже.

– И такая же большая сумма, которую вам не потянуть?

– В том сезоне – да. В этом она стала больше (по информации "СЭ", 500 тысяч евро за каждый матч).

– В осенней части прошлого сезона вы играли и забивали постоянно, а зимой пришел Дзюба. Вам Божович объяснял ситуацию, не осталось обиды на тренера?

– Я забил к зимнему перерыву семь голов и рассчитывал продолжать во втором круге. Не могу сказать, что осталась именно обида. Но точно знаю, что не заслуживал этого, а был достоин постоянно выходить на поле. Понимаю, если бы я или команда выглядели плохо, находились на низком месте – да, это футбол. Но по тому, что показал в первой части чемпионата, считаю, должен был остаться первым нападающим. Не получилось. Тренер – и я так же говорил и про Семака – выбрал свои цели. Божович хотел Дзюбу, Артем пришел и играл, а я сидел в запасе. Но что делать, нужно на всем в жизни учиться.

– 2018-й – год Дзюбы. Он может играть еще круче?

– В "Арсенале" он выглядел отлично. Он приехал, поняв, что это важные полгода для того, чтобы осуществить свою мечту. И на чемпионате мира Артем выглядел отлично. И в этом смысле я очень за него счастлив, потому что Дзюба очень хороший парень. Сможет ли он повторить? Надеюсь, он обойдется без травм и будет в порядке, и тогда все возможно. А вот если травмы будут мешать, придется тяжело.

– Осенью вы рассказывали, что катаетесь по Туле с подсказками от Дзюбы.

– Серьезно, так и было. Сел с игравшим тогда в "Арсенале" Чаушичем в такси, а навигатор говорил знакомым голосом. Я спросил: "Это, что – Дзюба?" А водитель ответил: "Да, его можно выбрать". Я и не знал, что он стал голосом навигатора, и сразу ему позвонил. Попросил сказать, куда ехать. Нормально пошутили.

– Может, вы и без подсказок Дзюбы рекомендуете, где в Туле можно погулять с девушкой, семьей?

– В городе сделали очень красивую набережную. Наверное, сейчас это место №1 для прогулок. Когда хорошая погода. Плюс постоянно ездил в ресторан, где работал сербский шеф-повар. А вообще главное – хорошие друзья, которые были и есть в "Арсенале". Главное – они, а место не так важно.

Почему Кононов крут

– Кононов – тренер своеобразный. Иногда кажется, что он вообще не то что не кричит, но даже не повышает голос на футболистов. Как на самом деле?

– Да, он таким и кажется. Тем, кто его не знает, он спокойно и тихим голосом все объясняет. Но если что-то не нравится и он увидит что-то плохое, то достаточно жестко все объясняет. У нас были такие моменты.

– Когда Кононов кричал в "Арсенале"?

Несколько раз на тренировках. И после игры с "Уралом" (1:2 в гостях. – Прим. "СЭ"). Думаю, никогда в жизни из-за футбола я не чувствовал себя так плохо, как после того матча. Не мог понять, как вообще мы проиграли. Наверное, у него было то же самое чувство.

– Правда ли, что каждому футболисту Кононов рассылал индивидуальный разбор его игры? Он выходил объемным, вы его могли прочитать полностью?

– Да, очень объемный. Он анализирует в футболе вообще все. И что еще важно для каждого игрока, он разговаривает и хочет услышать, какие у кого проблемы и мысли. В жизни пока не встречал тренера, который мне бы больше подходил. Когда осенью была неудачная серия и мы не могли забить, он нашел нужные слова и для команды, и для меня. Уверенность в себе – это то, что надо. И поэтому Олег Кононов – супер.

– Обратная связь с тренером была через командный чат?

– После игр он задавал вопросы, а ты отвечал по почте, что получилось, что нет – и почему.

– Правда, что Кононов присылал в командный чат мотивирующие цитаты? Помните самую запоминающуюся?

– Было и такое. Но сейчас уже точно не воспроизведу. Но рассылки были часто. Как и мотивирующее видео к матчам.

– Разбор игры у Кононова мог затянуться на час?

– Да, долго, только не на час. Но после каждой игры был детальный разбор.

– Уже есть понимание, что изменит Игорь Черевченко? Ваш тренер осенью говорил, что сразу кардинально менять игру не планирует, а зимой займется поиском баланса между атакой и обороной.

– Да. На первом сборе мы много бегали и работали без мяча. Вот теперь, слава Богу, игровых тренировок становится больше. И баланс между обороной и атакой очень важен. Тренер хочет, чтобы команда при потере мяча сразу шла в прессинг, возвращала его и снова атаковала.

– Если удастся пройти "Оренбург" в Кубке, будет шанс еще раз сыграть со "Спартаком" и встретиться с Кононовым. Есть мысли об этом матче?

– Да, но нам надо сначала пройти "Оренбург". Мы победили в Оренбурге со счетом 4:2, но не стоит думать, что мы настолько сильнее соперника. И еще вопрос, как "Спартак" и "Урал" сыграют. Кто пройдет дальше? Впрочем, самая важная игра – следующая. У нас первый матч после паузы – с ЦСКА. Но понятно, что Кубок теперь для нас очень интересен.

Блиц

– Лучший отпуск – какой он?

– Дома

– А лучший сбор?

– Дубай.

– Опишите Россию одним или несколькими словами.

– Братья. Холод.

– А Черногорию?

– Мама, папа, брат, солнце.

– Чорба или борщ?

– Чорба.

– Лука или Лука?

– Лука.

– Гол или пас?

– Гол.

– Гол скорпиона, рабона или ножницами?

– Гол скорпиона уже получился, так что посмотрим, какой будет следующим.

– Гол скорпиона Джорджевича или голы Ибрагимовича?

– Джорджевича, конечно.

– Главное пожелание себе в 2019-м.

– Любви, счастья, удачи, много голов и чтобы без травм.

– И своей команде.

– Выиграть Кубок и, скажем, быть не ниже восьмого места.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости