«Спартак» снова пострадал из-за судейства, но игра с «Химками» — тоже провал. Медали под вопросом?
Команда Абаскаля в меньшинстве потеряла очки в матче с аутсайдером.
Поражение от «Зенита» отбросило «Спартак» на четвертое место, при этом в борьбе за медали все оставалось в руках красно-белых. Среди четырех оставшихся встреч — дерби с ЦСКА (прямым конкурентом). А соперники по остальным матчам — команды из нижней части таблицы.
В стартовом составе на игру в Химках не оказалось Зобнина, которого просто поберегли при небольшом повреждении. Как и Джикию, снова оставшегося в запасе. Определенная интрига была в решении Абаскаля по вратарю. До сих пор у всех перед глазами чудовищная ошибка Селихова в Петербурге (далеко не первая этой весной), однако тренер дал голкиперу новый шанс.
Что касается «Химок», то их план на первый тайм сработал идеально. Команда очень плотно действовала в обороне, рассчитывая на контратаки. Для гола хватило одного удара — это Мирзов идеально исполнил штрафной, передав традиционный привет бывшим. «Спартак» к перерыву нанес 10 ударов, но игра в атаке оставила очень тяжелое впечатление. Да, были подходы и полумоменты, но в целом красно-белые смотрелись плохо.
Правда, игровые проблемы в очередной раз затмило судейство. В конце тайма Кукуляк показал вторую желтую Денисову, оставив красно-белых в меньшинстве. И если всю прошлую неделю мы пытались разобраться в акцентированных и неакцентированных наступах, то здесь, судя по многочисленным повторам, вообще никакого контакта не было. Явная ошибка.
«Денисов даже не касался Бикела — какая желтая?!» Хусаинов — о судейском скандале в матче «Спартака»
И как тут не вспомнить, что Кукуляка отстраняли до конца сезона, но вернули из-за элементарной нехватки арбитров. Лучшей иллюстрации положения дел в нашем судействе, кажется, не существует.
Как ни странно, ведя в счете в большинстве, «Химки» после перерыва стали играть менее плотно. «Спартак» получил пространство и очень быстро им воспользовался. Мотором стал Литвинов, в очередной раз поднявшийся с позиции центрального защитника до чужих ворот. Митрюшкин потащил два сложных удара в одной атаке, но справиться с выстрелом Соболева было невозможно.
Для «Спартака» ничья была равносильна поражению, и красно-белые пошли добывать победу. Естественно, пришлось раскрываться, имея на игрока меньше. «Химкам», очевидно, было обидно терять такую победу — пошла открытая игра! И ключевой фигурой в ней стал Селихов, выдавший несколько сейвов для хит-парадов. А все, что не мог вытащить голкипер, не забил Руденко. Спартаковский воспитанник, один из самых ярких игроков красно-белых на юношеском и молодежном уровнях, не получил ни минуты в первой команде, и игра против родного клуба, конечно же, была сверхмотивацией для него. Рвение Руденко показал, но реализации не хватило.
Концовка получилась вообще веселой. Сил бежать назад не осталось у обеих команд, и атакующая сторона раз за разом получала численное преимущество в быстрых контрвыпадах. Арбитр добавил восемь минут, как бы намекая, что кто-то в итоге должен забить второй мяч. Но этого не произошло, и ничьей могут быть недовольны оба соперника.
Типичный матч «Спартака» для этой весны: не самая убедительная игра при грубых судейских ошибках, оказавших влияние на исход. Ничья с аутсайдером не выкидывает «Спартак» из борьбы за медали, но очень сильно ее осложняет. В следующем туре у красно-белых домашнее дерби с ЦСКА, которое много решит в распределении мест в верхней части таблицы.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

