16 февраля 2019, 17:00

"Москву" погубила эвтаназия". Юрий Белоус – о Слуцком, Дель Боске и Прохорове

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
9 лет без ФК "Москва".

О клубе, который прекратил существование ровно девять лет назад, вспоминает бывший генеральный директор "Москвы" Юрий Белоус.

Семья

Кто-то из бывших игроков "Москвы" сказал годы спустя: "Это была команда друзей". В точку!

У нас действительно была семейная атмосфера, вместе праздники отмечали, жили интересами клуба 24 часа в сутки. Между менеджментом, тренерским штабом и футболистами сложились очень теплые отношения. Помню, в конце 2005-го полетел в Париж на переговоры с Семаком, который играл за "ПСЖ". Был тронут, когда Сергей произнес: "Я навел справки, все говорят о "Москве" только хорошее, в команде прекрасный микроклимат. Я готов подписать контракт".

Сергей Семак в игре за ФК "Москва". Фото Александр Федоров, "СЭ"
Сергей Семак в игре за ФК "Москва". Фото Александр Федоров, "СЭ"

Большой вклад в развитие клуба внесли молодые ребята, которые пришли в "Москву" сразу после МГИМО – Олег Яровинский и Антон Евменов. Оба знают несколько языков, способны решать самые разные вопросы. Ну а пониманию футбола мы их немножко научили. Сейчас Олег трудится в "Витессе", а до этого был у Слуцкого в ЦСКА. Антон отвечал за селекцию в ЦСКА, потом в "Зените", сейчас тоже в Голландии – спортивный директор "Ден Босха".

Брака

Душой коллектива был Эктор Бракамонте, которого купили у "Бока Хуниорс". Переговоры шли непросто. Клуб просил 1 800 000 долларов, но мне удалось сбить цену до миллиона. Брака – моя личная удача. Каждый тренер, от Петракова до Блохина, сначала хотел выгнать его из "Москвы". Но мнение о нем меняли быстро, и в основном составе Эктор играл всегда. Вроде ни выносливости, ни удара, ни дриблинга. Единственный козырь – игра головой. Но сколько пользы приносил Бракамонте! Забивал, раздавал голевые, в защите отрабатывал. Такой человек для любой команды находка. В итоге провел в России почти десять лет, оставил яркий след.

Кирилл Набабкин, Эктор Бракамонте и Юрий Жевнов. Фото Татьяна Дорогутина.
Кирилл Набабкин, Эктор Бракамонте и Юрий Жевнов. Фото Татьяна Дорогутина.

Название

При мне клуб дважды менял название. Пришел-то я в декабре 2002-го еще в "Торпедо-ЗИЛ". Но завод уже не имел отношения к команде, основным акционером стал "Норильский Никель", поэтому приставка "ЗИЛ" автоматически сменилась на другую – "Металлург".

Открою секрет – изначально команда должна была базироваться в Красноярске. Расходы "Норильский Никель" и руководство края собирались делить пополам. Но потом губернатор Хлопонин по финансовым соображениям от этой идеи отказался.

Юрий Лужков и Юрий Белоус. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Юрий Лужков и Юрий Белоус. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Владимир Алешин, хозяин "Лужников", очень не хотел, чтобы в высшей лиге было два "Торпедо". Я договорился с мэром Москвы Юрием Лужковым, что на год сохраним название "Торпедо-Металлург". Ну а дальше появился ФК "Москва". Однажды Юрий Михайлович у меня поинтересовался: "Как нашу команду болельщики называют?" – "Официально – "горожане" – "А неофициально?" – "Кепки". Или "пчеловоды". Лужков долго смеялся.

Акция

Когда я пришел в клуб, на стадион имени Стрельцова ходило по 500-600 человек. Но вскоре посещаемость возросла в двадцать раз! Этому способствовали не только результаты на футбольном поле. Многие до сих пор вспоминают акцию "Приведи маму на футбол". Придумал все один из моих заместителей. Я ответил: "В это дело абсолютно не верю, но мешать не буду. Попробуйте". Когда же на наши матчи повалили сотни мам с детьми, я обалдел. Да, вход дня них был бесплатный, но все равно такого наплыва не ожидал. А заму сказал: "Красавец! Снимаю шляпу…"

Бышовец

Главным тренером "Москвы" мог стать Анатолий Бышовец. Я трижды рассматривал его кандидатуру! В свое время Анатолий Федорович мне весьма импонировал. Образ тренера-диссидента, угнетенного футбольными функционерами. Интеллектуал, знаток литературы, искусства… Когда меня назначили генеральным директором клуба, Бышовец в списке тренеров был под номером один. Сели в офисе. Он говорит: "Юра, мне надо туда…" И совершает рукой спиралеобразное движение вверх. "Куда – туда?" – "К Прохорову, Потанину". Вечером звонит Прохоров: "Что с Бышовцем? А то приходил на баскетбол с Гомельским, пытался попасться мне на глаза…" – "Пока вариант отпал". Михаил Дмитриевич меня предупреждал, что ни с тренерами, ни с футболистами он общаться не намерен. Для этого в клубе существует генеральный директор.

Анатолий Бышовец. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Анатолий Бышовец. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Вновь вспомнил я о Бышовце, когда с Алейниковым "Москва" летела в тартарары. Я искал замену, а и.о. главного стал 70-летний Валентин Иванов. Футболисты при нем ожили, мы набрали в трех матчах семь очков. У Алейникова было два за восемь туров. Вскоре в чемпионате наступил перерыв, я пригласил Бышовца на контрольный матч против "Спартака". Поглядел он на нашу сырую командочку, и, рассудив, что шансов удержаться в премьер-лиге мало, изрек: "Юра, мне кажется, Козьмич на своем месте".

Но мы спаслись, и Бышовец опять нарисовался на горизонте. Покаялся: "Я осознал, в чем моя ошибка. Отныне к Прохорову, Потанину не рвусь". Мы долго обсуждали состав, селекцию. Наконец добрались до самого интимного вопроса – зарплата. Говорю: "В бюджете под нее отводится 300 тысяч долларов в год". Бышовец посмотрел укоризненно: "Ю-ю-юра, у меня в "Зените" в 1998-м было 500 тысяч…" Я прикинул – такую сумму в принципе можем потянуть: "Анатолий Федорович, обещаю – дополнительно 200 тысяч я найду". Он усмехнулся: "Постой, я же не сказал, что согласен на эти деньги…" И тема Бышовца закрылась навсегда.

Петраков

Валерий Петраков, который возглавил "Москву" в 2004 году, сыграл большую роль в становлении клуба. Тренер он крепкий, отлично готовит футболистов к сезону, может, как никто, разбудить в них зверей. Правда, особо впечатлительные ребята после его матерных тирад впадали в транс. Когда же игра заканчивалась, Петраков всегда норовил ворваться в судейскую, наорать на арбитров. Те жаловались, это пятном ложилось на "Москву". Никакие увещевания не помогали. Тогда я издал приказ: "Если кто-то из представителей клуба зашел к судьям – штраф пять тысяч долларов". И вот завершается очередной матч. Смотрю – взвинченный Петраков опять туда лезет. Окликаю: "Валерий Юрьевич, пять тысяч!" Он дошел до дверей, задумался на секунду. Затем резко развернулся и пошел обратно: "Вы правы, нет смысла к ним заходить…"

Слуцкий

У Слуцкого в "Москве" зарплата была на уровне лучших дублеров – 15 тысяч долларов и не менялась в течение трех лет. 180 тысяч в год для главного тренера премьер-лиги – предельно низкая ставка даже по тем временам. В других клубах платили минимум 300 тысяч. С Леней тему денег никогда не обсуждали. Я сам дважды выходил на Прохорова с предложением повысить Слуцкому зарплату, но встречал отказ. Тот отвечал – у Лени, мол, и так шикарные условия, должен быть счастлив, пусть для начала что-нибудь выиграет.

Леонид Слуцкий. Фото Никита Успенский.
Леонид Слуцкий. Фото Никита Успенский.

Блохин

После увольнения Слуцкого среди кандидатов помимо Блохина был Дель Боске. Наша переписка до сих пор хранится в моем компьютере. Если у Олега Владимировича зарплата была два миллиона евро в год, то Висенте просил меньше. Главное пожелание – чартер для команды и 30 миллионов на трансферы. Но Прохоров, услышав про Блохина, остальные варианты отмел: "Все, берем его. Это очень любопытно. Больше ни о ком не думай".

Блохин – выдающийся футболист. Личность. Но в нем это сквозит настолько, что раздражает и наших-то игроков. А легионеров – тем более. У него мания величия такая, что часто говорит о себе в третьем лице: "Блохин этого делать не будет! Блохина никто на колени не поставит!" Он не дипломат, не признает компромиссов. Помню, на сборах Баррьентос на полминуты опоздал к автобусу. Блохин ждать не стал. И правильно. Но! Парень договорился с водителем, прыгнул в машину, на поле был раньше команды. Олег Владимирович уперся: "Нет, отстраняю тебя от тренировки!" На пустом месте получили негатив в команде.

Олег Блохин. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Олег Блохин. Фото Александр Федоров, "СЭ"

В итоге от душевной атмосферы, созданной Слуцким, ничего не осталось. При Блохине начался сумасшедший дом, иногда футболисты сами подходили и просили отпустить. В том числе Семак, которому в Казани предложили зарплату почти в три раза больше, чем в "Москве". А "Динамо" за Адамова готово было заплатить шесть миллионов долларов. Я к Блохину. Слышу: "Адамова продавать нельзя. Что обо мне скажут люди, если отдам лучшего бомбардира? По Семаку определюсь после первого сбора". Он заканчивается, Блохин говорит: "Продавайте! Без Семака спокойно обойдемся". Позже я с большим интересом читал интервью Олега Владимировича, где он рассказывал, что Белоус сбагрил Семака без его ведома. Что касается Адамова, то со временем понял – надо было посадить Рому на телегу, впрячься в нее самому и отвезти в "Динамо". За шесть-то миллионов!

Хоругви

Перед стартом чемпионата Блохин попросил встретиться с группой украинских товарищей. Спрашиваю: "Кто такие?" – "Они в 2006-м помогли нашей сборной на чемпионате мира" – "Ладно, приводи". Заходит человек, достает из котомки прейскурант размером с простыню, зачитывает: "По всей стране закажем в храмах службу. Купим иконы, хоругви, размахивая ими, устроим крестный ход…" Сначала я опешил от услышанного. Затем от суммы, которую гость огласил. Полмиллиона долларов! Я представил физиономию Прохорова, если б заикнулся о таком предложении. Он бы подумал, что я сошел с ума. Так что обошлись без хоругвей. Блохин погоревал немножко, с обидой в голосе сообщил, что Суркис к ЧМ-2006 деньги на эту церемонию выделил.

Кстати, у Петракова аналогичный случай был. Позвал попа освятить раздевалку на стадионе имени Стрельцова, я был не в курсе. Игроки потом рассказывали – мусульманин Баба Адаму с выпученными глазами наблюдал, как православный батюшка бродит с кадилом, приговаривая: "Изыди, сатана…"

 

Финал

В конце 2007-го года генеральный директор "Норильского Никеля" Денис Морозов мне неожиданно сообщил: "На 2009 год ищите себе источники финансирования". Сказался болезненный "развод" Потанина и Прохорова. Создали надстройку "Спортивные проекты", а это – тихий ужас. Например, чтобы оплатили гостиницу, приходилось разъяснять, что кому-то из футболистов необходим одноместный номер, поскольку храпит. А кто-то может жить в двухместном. Бюрократия в таких корпорациях страшнее, чем в госучреждениях. Все те же пороки и желания – только в больших размерах.

Поэтому из "Москвы" в апреле 2008-го я ушел сам. Думал, акционеров это хоть взбодрит. Или Прохоров обратит внимание на клуб. Но "Москва" ему была не нужна. Немного поигрался – и понял, что ему это не надо. Только билет на расходы, 50 миллионов евро ежегодно. Потанину "Москва" тоже ни к чему.

27 мая 2007 года. Москва. "Москва" - "Локомотив" - 0:1. Эктор Бракамонте, Пабло Барриентос и Раду Ребежа спорят с Юрием Баскаковым. Фото Александр Вильф
27 мая 2007 года. Москва. "Москва" - "Локомотив" - 0:1. Эктор Бракамонте, Пабло Барриентос и Раду Ребежа спорят с Юрием Баскаковым. Фото Александр Вильф

Единственное, что могло спасти клуб – продажа. Покупатели были, я точно знаю. Предлагали 20 миллионов долларов. Но… "Москву" погубила алчность людей, которые управляли клубом. Деньги-то куда придут? В "Норильский Никель". По безналу. Ничего не прилипнет к рукам. Проще распродать футболистов, поделить те же 20 миллионов под столом. А клуб закрыть. Вот и вся логика. Знаете официальную цифру, за которую ушел Шешуков в "Спартак"? Тысяча долларов! При том, что его реальная цена на тот момент – полтора миллиона евро.

Жаль, что так все закончилось. Это была красивая история, мы создали экологически чистый клуб, добивались неплохих результатов. У "Москвы" никогда не было долгов. Казалось, у команды отличные перспективы. Но ей решили сделать эвтаназию…

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости