12 июля 2017, 23:30

Аркадий Мкртычев: "СКА-Хабаровск" в премьер-лиге всерьез и надолго"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В преддверии старта чемпионата России развернутое интервью "СЭ" дал председатель попечительского совета дальневосточного дебютанта РФПЛ, заместитель губернатора и руководитель аппарата правительства Хабаровского края.

ТЕМА ЛИМИТА ДЛЯ ХАБАРОВСКА НЕАКТУАЛЬНА

– Насколько неожиданным для вас стал выход "СКА-Хабаровска" в премьер-лигу?

– Когда в последнем матче сезона-2015/16 мы уверенно обыграли "Луч-Энергию" и остались в ФНЛ, у меня состоялся обстоятельный разговор с Александром Григоряном, который возглавлял тогда команду. От имени попечительского совета ему была поставлена задача на новое первенство – занять место не ниже пятого. Александр Витальевич согласился, так как он был уверен в своих силах, но с условием, что в случае неудачи вместе с ним должен уйти и генеральный директор Олег Флегонтов. Я согласился. После этого озвучил эту информацию в эфире местного телевидения и добавил: не исключено, что пойдем в премьер-лигу. На меня тогда смотрели как на сумасшедшего...

С тех пор наши специалисты начали работать над тем, чтобы достичь цель, каждый на своем направлении. После шести туров занимали последнее, 20-е место. Но я все равно верил и стоял на своем, а правительство края постепенно начало подтягивать материально-техническую базу стадиона.

Ближе к окончанию чемпионата стало понятно, что нам под силу выйти наверх. Знал, что "Оренбург" сильнее нас, но волевые качества и настрой СКА оказались выше.

– Как отблагодарили футболистов и тренеров – повышенные премиальные за выход в премьер-лигу полагались?

– Конечно, премии были. Но думаю, что самой большой и ценной наградой для игроков и штаба стала возможность выступить в премьер-лиге. Твердо уверен – деньги решают далеко не все. По бюджету мы не входили в число лидеров ФНЛ.

– Каков у вас потолок зарплаты? Кто самый высокооплачиваемый в команде?

– Если назову цифры, все равно не поверите. К тому же отпугну потенциальных новичков (улыбается). При этом хочу заметить, что у нас редко кто добровольно уходит из клуба. В основном на повышение. Почему так происходит? В двух словах не объяснить. Как говорили древние римляне: "не хочешь думать – верь". Мы делаем все от нас зависящее и от раза к разу лучше и лучше, чтобы люди в "СКА-Хабаровске" чувствовали себя уютно и не стремились покидать нас.

– Как оцените трансферную кампанию, в чем ее особенность для вас? Возможно ли, что вы в массовом порядке закупите китайцев?

– Мы должны точечно подписать еще трех-четырех футболистов. Особенно нужен нападающий высокого класса. Что касается особенностей, то Юлий Цезарь подбирал себе воинов, которые в минуту опасности краснеют, а не бледнеют. И мы подбираем игроков, у которых помимо мастерства есть и другие сильные качества: воля к победе, характер. Чтобы в решающих, важных встречах, как, например, в Кубке со "Спартаком" или "стыках", мы смогли победить более классного соперника. Главный тренер красно-белых Массимо Каррера, большой умница между прочим, после игры с нами правильно сказал: "СКА больше хотел выиграть". А китайцы? Такая заграница нам сейчас, к сожалению, не поможет.

– Ваше отношение к лимиту на легионеров – каким он должен быть?

– Для нас этот вопрос неактуален, так как мы ориентируемся на российских футболистов.

– Клуб в прошлом году сменил трех главных тренеров и все равно вышел в РФПЛ – вам повезло или это просто показатель уровня лиги?

– Такое в любом случае плохо. Не только для нас, но и для любого коллектива. Григоряна зимой заманили в "Анжи". Хотя до сих пор не пойму, почему он ушел. В конце первой части чемпионата команда набрала приличный ход – на финише этого отрезка мы одержали пять подряд побед, а в заключительном матче года разгромили "Кубань" со счетом 5:0. Если бы то состояние сохранилось и весной, то СКА мог бы догнать "Тосно" и выйти в премьер-лигу напрямую. Преемник Григоряна – Андрей Гордеев – хорошо подготовленный, европейского склада тренер, но он сделал одну ключевую ошибку: не имея опыта работы на Дальнем Востоке, не учел фактор многочасовых перелетов и перегрузил футболистов. Нынешний тренер Алексей Поддубский явно недооценен. Он должен заявить о себе. Насколько он сделает это громко и убедительно, покажет время, но в Хабаровске в него верят. При этом с каждым из трех перечисленных тренеров мне было комфортно и приятно работать. Руководство клуба благодарит всех специалистов за тот вклад, который они внесли в нынешний успех клуба.

Председатель попечительского совета "СКА-Хабаровска" Аркадий МКРТЫЧЕВ. Фото Вячеслав РЕУТОВ, "СЭ"
Председатель попечительского совета "СКА-Хабаровска" Аркадий МКРТЫЧЕВ. Фото Вячеслав РЕУТОВ, "СЭ"

БЮДЖЕТ ВЕРСТАЕТСЯ НА ХОДУ

– Насколько тяжело было устранить недостатки, которые выявили комиссии РФС и РФПЛ, чтобы стадион получил первую категорию и был допущен к матчам премьер-лиги?

– Меня поразило другое: с какой быстротой отреагировал на нашу непростую ситуацию вице-премьер РФ и президент РФС Виталий Мутко. После разговора с губернатором Вячеславом Шпортом в Хабаровск был оперативно отправлен самолет МЧС с новым полем, специалистами и оборудованием компании "Бомард". Для консультаций прилетал заместитель генерального директора РФС Александр Зорков. Чтобы все успеть в срок, работали днем и ночью. И теперь на стадионе имени Ленина отличное покрытие.

Мы все в Хабаровском крае искренне признательны Мутко! То, что он сделал мне как генерал-лейтенанту и бывшему заместителю командующего ДВО, напоминает легендарный бросок российских десантников в Югославии в 1999 году. Все было быстро, твердо, убедительно!

– Каков бюджет клуба на предстоящий сезон и из каких источников он сформирован?

– Он верстается на ходу. Губернатор обещал поработать со спонсорами. Вячеслав Иванович – человек авторитетный, и я уверен, что все будет хорошо.

– Не опасаетесь, что "СКА-Хабаровск" может постигнуть участь географических соседей из "Луча", о финансовых проблемах которого знает весь футбольный мир? В чем гарантии?

– Не опасаюсь. Последние два года "СКА-Хабаровск" – один из самых стабильных клубов в России. Пусть и не очень богатый. Зарплата у нас день в день. Нет задержек и по премиям. Все дело в грамотном руководстве. Это, может быть, звучит как-то неконкретно и не совсем убедительно. Но, к счастью, у нас так.

А гарантии в том, что губернатор, попечительский совет, спонсоры и партнеры клуба, среди которых такие компании как "Транснефть" и СУЭК, очень хотят поднять футбол в крае на более высокий уровень. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех их за помощь!

Игроки "СКА-ХАБАРОВСКА" празднуют забитый мяч. Фото Игорь ГОРЕЛОВ., "СЭ"
Игроки "СКА-ХАБАРОВСКА" празднуют гол в ворота "Спартака" в Кубке России. Фото Игорь ГОРЕЛОВ., "СЭ"

СКА НУЖЕН МАНЕЖ

– Не чувствуете ли вы предвзятого отношения со стороны команд из центральной части страны – лететь-то к вам далеко?

– Пока подобное не ощущается. Отношение к нам довольно доброжелательное. В конце концов, мы летаем в 15 раз больше и дольше, чем наши соперники. Хабаровск не случайно является столицей ДФО – это очень красивый город, который быстро развивается. У нас замечательная природа. Стадион, на котором проводит домашние матчи "СКА-Хабаровск", находится на набережной великой реки Амур. Эта территория активно реконструируется. Поверьте мне, через год здесь все будет на европейском уровне. Посмотреть на город можно, прокатившись на 60-метровом колесе обозрения, здесь же находится единственный на Дальнем Востоке 50-ти метровый открытый бассейн, стрелковый тир, оснащенный по последнему слову техники.

И это далеко не все. Хабаровчане – гостеприимные люди (но только не на футбольном поле), и мы с нетерпением ждем всех, чтобы это продемонстрировать.

– Когда "Луч" выступал в РФПЛ, то летал на домашние матчи во Владивосток из Москвы. Где в таких ситуациях будет готовиться "СКА-Хабаровск"?

– У себя дома. С каждым годом условия для подготовки становятся лучше и лучше. Эта тенденция очевидна.

– В чем проблема футбола Дальнего Востока – в прошлом году в зоне "Восток" ПФЛ участвовали всего шесть команд. Спорт номер один в регионе вымирает?

– Как говорил Марк Твен: "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". Думаю, что наш пример подстегнет соседей активнее развивать футбол. Очень хочется в это верить.

– Не чувствуете, что футбол постепенно начинает проигрывать конкуренцию хоккею в плане внимания властей и, соответственно, финансирования?

– В Хабаровске два великолепных крытых сооружения: для хоккея с мячом и шайбой – "Ерофей-арена" и "Платинум-арена". Там смотреть матчи намного приятнее, чем на открытом воздухе. Поэтому напрашивается строительство крытого футбольного манежа, да и в целом нужно сделать многое, чтобы создать болельщику территорию максимального комфорта. Тогда сможем эффективно конкурировать с хоккеем и бенди.

Система видеопомощи арбитра использовалась по ходу Кубка конфедераций-2017. Фото AFP
Система видеопомощи арбитра использовалась по ходу Кубка конфедераций-2017. Фото AFP

НА ВИДЕОАРБИТРОВ СЕЙЧАС ТРАТИТЬСЯ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ

– Что связывает ваш клуб с армией? Почему из названия исчезло слово "Энергия"?

– СКА – это наша история, команду создали военные в 1946 году. Солдаты и офицеры, кстати, до сих пор активно посещают матчи, горячо поддерживают клуб. Хабаровск – военный форпост России на Дальнем Востоке. Поэтому тут все логично. А приставку "Энергия" убрали, так как энергетики давным-давно не помогают. Их вклад в содержание команды взяла на себя мэрия города во главе с градоначальником Александром Соколовым. И мы ему очень признательны за это.

– Вы видели мем, где Манчини сидит по пояс в воде на трибуне стадиона в Хабаровске? Как к этому относитесь?

– После наводнения в 2013 году особенно сильно пострадала та часть набережной, на которой находится стадион. Но и без разгула стихии этот участок находился в плачевном состоянии. Сейчас все восстановительные работы почти завершены. Вода больше нашей арене не угрожает. Неприятности может создать "СКА-Хабаровск" – но только соперникам и только на футбольном поле (смеется).

– Какие задачи у вас на предстоящий сезон?

– Главное – удержаться в премьер-лиге. Как говорится, надо ввязаться в драку, а там видно будет.

– Предположим, РФПЛ примет решение о введении видеоарбитров. Мутко говорил, что эта система стоит 10 миллионов долларов на всех. Есть ли у вас около 700 – 800 тысяч долларов на ее установку?

– Конечно, сейчас у нас таких средств нет. Не хотелось бы сейчас на это тратиться. Но мне кажется, что от нашего мнения итоговое решение по этому вопросу не слишком зависит.

– У Григоряна были непростые отношения с болельщиками. Как-то он назвал их "семь червей". Как сейчас обстоят дела – какой посещаемости ожидаете, сколько абонементов продали?

– В ФНЛ по заполняемости трибун на домашних матчах мы были на втором-третьем месте. Сейчас же ждем значительного притока зрителей. Стадион рассчитан на 15 с небольшим тысяч мест, и надеемся, что большинство встреч пройдут при аншлагах. Планируем реализовать порядка 5 тысяч абонементов. Кстати, билетов на игру с "Зенитом" уже нет в продаже.

У Григоряна же были не такие плохие отношение с болельщиками, как это может показаться со стороны. После его ухода в "Анжи" я через СМИ успокаивал общественность. Причем делал это словами самого Григоряна: "Какой бы тренер ни пришел в "СКА-Хабаровск", команда будет на самом высоком месте, так как в клубе создана система, позволяющая совершенствоваться и идти вперед". Так пока на практике и выходит.

– Есть ли у клуба своя академия?

– В основном составе играют несколько воспитанников хабаровского футбола. Самые известные из них – наш капитан Саша Димидко, полузащитник Влад Никифоров. Но, к сожалению, пока академии у нас нет, однако жизнь диктует ее создание. Как и возведение манежа. Но это наша следующая цель. Я убежден, что "СКА-Хабаровск" в премьер-лиге всерьез и надолго!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости