РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур
Сегодня. УРАЛ - ЦСКА - 0:3

"СЭ" разбирает по персоналиям матч "Урала" и ЦСКА.

УРАЛ

ЗАБОЛОТНЫЙ – 5,0. Был явно бессилен в моменте с первым пропущенным голом, поскольку Оланаре расстреливал ворота в упор. При этом в остальных опасных ситуациях первого тайма действовал безупречно – отбил удар Еременко и выручил при выходе один на один того же Оланаре. После перерыва пропустил еще дважды, хотя речь о его явных ошибках опять же идти не может.

КУЛАКОВ – 4,5. В первом тайме видимых ошибок не совершал, зато после перерыва "поучаствовал" в обоих голах в свои ворота – не накрыл удар Мусы при втором, проиграл нигерийцу в скорости при третьем. Сам же в атаке не показал ничего – подключения выходили редкими, навесы – корявенькими.

МАРТЫНОВИЧ – 4,0. Провалили вместе с Фонтанелло матч, все три гола армейцы забивали из центра штрафной с нескольких метров. Плохо взаимодействовал с партнером, уступал в резкости и борьбе Оланаре и Мусе. Не смог в подкате прервать первый голевой пас Вернблума, статистом выступил при втором результативном ударе Мусы, не побежал за Дзагоевым и перед тем, как счет стал разгромным.

ФОНТАНЕЛЛО – 4,0. Та же история, что и с Мартыновичем. Не преуспел ни в одном из трех пропущенных голов, а перед ударом в пустые ворота Дзагоева даже не захотел бежать за хавбеком армейцев – смотрел на мяч и выступал зрителем, не обращая внимания на рывок оппонента мимо себя.

ДАНЦЕВ – 5,0. Играл самоотверженно, подключался к атакам и однажды даже мог выскочить один на один, если бы не Василий Березуцкий, однако дырок на фланге не избежал. Не всегда успевал за Оланаре и Тошичем, не смог остановить вторую голевую атаку армейцев, которая развивалась рядом с ним.

ФИДЛЕР 4,5. Спас команду в середине первого тайма от второго пропущенного гола, приняв на себя удар Дзагоева с близкого расстояния. Но при этом надопускал ошибок в центральной зоне, уступал соперникам в борьбе, что вылилось в огромное территориальное и игровое преимущества армейцев. В самом дебюте встречи на ровном месте потерял мяч, и Оланаре выскочил на ворота, едва-едва не открыв счет. Отметился дальним неточным ударом. После перерыва на поле уже не вышел.

ЕМЕЛЬЯНОВ – 5,0. Не преуспел на позиции опорника, уступал в борьбе Вернблуму, не проделывал необходимого объема, в отдельных эпизодах необъяснимо вставал и прекращал опеку соперника. После перерыва центральная зона уральцев иногда напоминала проходной двор – неудивительно, что обе результативные атаки ЦСКА родились именно здесь.

КОРОБОВ – 5,0. Ничем, кроме неопасного навеса справа, не отметился в первом тайме. Сразу после перерыва мог сравнивать счет, но неаккуратно обработал мяч после навеса Данцева и упустил возможность для удара.

АСЕВЕДО – 4,5. Провалил стартовую 45-минутку. Проигрывал борьбу, не помогал нападающим, терял мяч. Перед первым голом армейцев сфолил на фланге, уступив в единоборстве Мусе. Следом завозился с мячом на своей половине, позволил обокрасть себя Еременко, и Оланаре убежал один на один – ЦСКА вполне мог забивать во второй раз.

САПЕТА – 5,0. Пробежал наибольшее расстояние в матче, но допустил серьезный процент брака, не преуспел в атакующих действиях, поспешным дальним и ужасным ударом загубил перспективную контратаку "Урала" еще при счете 0:0.

ГОГНИЕВ – 4,5. Остался без мяча что в первом тайме, что во втором. Когда все-таки получал передачи от партнеров, пытался включать индивидуальные действия, однако армейцы легко его попытки пресекали.

МАНУЧАРЯН – 5,0. В первые минуты после его выхода атака "Урала" чуть-чуть ожила, но вскоре все вновь вернулось на круги своя. А опорная зона стала действовать еще хуже, чем в первом тайме.

РЯЗАНЦЕВ – 4,5. Вышел на поле после перерыва – и растворился, ничем интересным не запомнившись.

МЕРКУЛОВ – 5,0. Вышел на поле уже при счете 3:0 и никак не был способен чем-то помочь партнерам.

АКИНФЕЕВ – 6,0. В первом тайме ограничился легкой работой на выходах, поскольку соперники ни разу не попали в створ. При этом однажды едва-едва не ошибся на перехвате, когда в спорной ситуации выбросился вперед на длинный заброс Асеведо – голкипера подстраховал Березуцкий. После перерыва картина не изменилась, по воротам "Урал" так и не пробил.

А. БЕРЕЗУЦКИЙ – 5,5. Очутился на подзабытой позиции правого защитника и сыграл вполне надежно. Пусть и полноценной заменой Мариу Фернандесу в плане атакующих действий вряд ли мог стать, однако отметился навесом с фланга, который привел к первому голу армейцев. Справлялся с работой в обороне, хотя пару раз Данцева мимо себя до перерыва пропустил – хорошо, что подстраховывал брат Василий.

ИГНАШЕВИЧ – 6,0. Пару помарок до перерыва допустил – например, не очень удачно скинул головой мяч в сторону Вернблума еще при счете 0:0, что едва не привело к опаснейшему выпаду уральцев. Впрочем, о серьезных ошибках в дальнейшем речи не шло, нули на табло и в статистике точных ударов соперника – наилучший показатель работы центральных защитников.

В. БЕРЕЗУЦКИЙ – 6,5. Провел идеальный матч. Подстраховывал брата Алексей, выигрывал всю борьбу, классно играл после фланговых подач "Урала", подстраховал в первом тайме Акинфеева, когда тот слегка опрометчиво бросился на перехват.

ТКАЧЕВ – 6,0. В атаке себя толком не проявил, однако этого и не потребовалось. Зато четко справился с обязанностями левого защитника, а в начале второго тайма помог партнерам отбиться от неприятной атаки – Коробов едва не выскочил на ударную позицию.

ВЕРНБЛУМ – 6,5. Лишь дважды, еще в самом начале матча, в опорной зоне армейцев возникало разреженное пространство. И один раз шведскому хавбеку пришлось даже налетать на оппонента сзади и фолить. Однако затем обстановка  в центре стала стабильнее некуда, Вернблум традиционно участвовал в жестких стыках и активно помогал атаке. Отдал эффектную голевую передачу на Оланаре при первом голе, классным и сильным продольным пасом разогнал вторую результативную комбинацию армейцев.

ДЗАГОЕВ – 7,0. Активной игрой в центральной зоне помог команде владеть преимуществом до перерыва, привычно заметную роль играл в атаке. Вывел в середине первого тайма один на один Оланаре, несколько минут спустя должен был забивать второй гол ЦСКА, но с нескольких метров умудрился попасть не в полупустые ворота, а в Фидлера. Зато внес огромный вклад в гол Мусы после перерыва – сначала дважды сыграл в подыгрыше, а потом еще оказался на позиции центрфорварда и отвлек на себя внимание сразу двух соперников. Третий гол и вовсе придумал почти в одиночку – разогнал атаку в центре, классно запустил по флангу Мусу и замкнул прострел нигерийца с нескольких метров.

ТОШИЧ – 6,0. До перерыва действовал не слишком заметно, запомнился только по одному смещению в центр и последовавшему удару выше ворот. Зато во втором тайме, когда армейцы стали чаще исповедовать контратаки, был уже более ярок. Для начала заработал на себе желтую карточку, а следом и выполнил голевой пас на Мусу – с одного фланга на другой.

ЕРЕМЕНКО – 6,0. Полезно действовал и в атаке, и в обороне. Показывал отличное движение, прессинговал соперников на чужой половине поля. Классно отнял мяч в первом тайме у Сапеты и развил атаку, которая закончилась выходом Оланаре один на один. Имел возможность отличиться, но с его ударом справился Заболотный. Следом здорово покатил мяч на пустые ворота Дзагоеву – но и там армейцам не повезло. Еще один отличный шанс забить получил во втором тайме при 2:0, однако вновь проиграл дуэль Заболотному.

МУСА – 6,5. Терпеливо дожидался шансов на левом фланге и в результате без результативных действий с поля не ушел. Добивал мяч после удара Оланаре в начале первого тайма, пристреливался из-за штрафной перед самым перерывом, но оба раза в цель не попадал. Зато попал во втором тайме, четким ударом в ближний угол после передачи Тошича удвоив счет. А потом стал еще и ассистентом, с удовольствием пробежавшись по левому краю и отдав пас на пустые ворота Дзагоеву.

ОЛАНАРЕ – 7,0. Постоянно нацеливался на обострение ситуаций, пытался создавать опасные моменты как с помощью индивидуальных проходов, так и после взаимодействий с партнерами. Первый его сольный  завершился опасным ударом и спасением Заболотного. Второй шанс уже не упустил – открыл счет, здорово распорядившись передачей Вернблума. После этого еще раз выскакивал один на один и дважды выводил на ударную позицию партнеров – но армейцам не хватало удачи. Стал самым бьющим футболистом матча – 5 ударов. Смело шел в любую борьбу и обводку, поучаствовал и во втором голе своей команды, став автором отличной предголевой передачи.

НАТХО – 5,5. Вышел на заключительные минуты при счете 3:0. Успел отдать 13 передач, не ошибся ни в одной из них.

ПАНЧЕНКО – 5,5. Дальний удар на несколько метров выше ворот – вот и все, чем успел отметиться хавбек армейцев.