1 марта 2016, 23:30

Шандау: "В будущем мог бы стать пастором"

Екатерина Потапова
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Центральный защитник "Кубани", который в воскресенье достойно сыграл с "Зенитом" в четвертьфинале Кубка России, рассказал, почему пока не собирается возвращаться в лиссабонский "Спортинг", чем мог бы заняться после окончания карьеры и о времени, проведенном в краснодарской команде

– Думаю, в Петербурге команда смогла показать хороший футбол благодаря высокому уровню дисциплины и настрою на игру, – вначале Шандау вспомнил встречу на "Петровском". – Для нас это был очень важный матч.

– Чего "Кубани" не хватило для победы?

– Не хватило, может быть, везения. Всё-таки в дополнительное время было очень обидно пропустить.

– Ваша связка с Сантаной смотрелась уверенно. Как удалось так быстро наладить взаимодействие с новым партнером?

– Мы оба – бразильцы, говорим на одном языке. Плюс Фелипе большой профессионал, с ним достаточно просто найти контакт.

– Что вообще скажете об игре новичков команды? Можете кого-то выделить?

– Новички проявили себя очень достойно. Мне кажется, все показали себя с хорошей стороны.

ШАНДАУ против ДАННИ. Фото Виталий ТИМКИВ
ШАНДАУ против ДАННИ. Фото Виталий ТИМКИВ

НИКОГДА НЕ ДУМАЛ, ЧТО ОКАЖУСЬ В РОССИИ

– Трудно ли было решиться на переход в российский клуб?

– Честно говоря, вначале я сомневался, потому что никогда не представлял, что буду играть в России. Но после некоторых размышлений решил, что это отличная возможность попробовать себя в сильном чемпионате, который имеет хорошие перспективы, в стране, где будет проходить чемпионат мира. Признаюсь, после трех лет здесь понял, что не ошибся в своем выборе и ваша лига действительно очень перспективная.

– Были ли на тот момент варианты с другими клубами?

– Серьезное предложение было только от "Кубани".

– Обсуждали его с семьей?

– Думаю, самым важным было мнение моей жены, ведь именно ей предстояло жить со мной в России. Но Роберта мне сказала, чтобы я не переживал и что вместе мы преодолеем все трудности. Но на самом деле она без проблем привыкла к жизни в России.

– Жена для вас самый важный человек в жизни?

– Думаю, да. После того как я с ней познакомился, моя жизнь изменилась. Но, конечно, не могу забывать о своих родителях и сестре. Мне вообще кажется, что неправильно выбирать кого-то одного. Все они для меня важны.

– Что для вас стало самым ярким событием за три года в "Кубани"?

– Безусловно, попадание с командой в Лигу Европы. Это был незабываемый момент в карьере. Были невероятные эмоции и желание достичь лучшего результата за всю историю клуба.

ШАНДАУ с супругой в Санкт-Петербурге. Фото из личного архива Шандау
ШАНДАУ с супругой в Санкт-Петербурге. Фото из личного архива Шандау

ЦСКА – ФАВОРИТ ЧЕМПИОНАТА

– Как начиналась ваша карьера?

– Мне было семь лет. В Бразилии сложно выбрать другой вид спорта, потому что это заложено в нашей культуре: каждый ребенок хочет стать футболистом. Самой большой сложностью для меня были деньги, их не хватало даже на бутсы. А еще у нас не было машины, и отец был вынужден возить меня на тренировки на велосипеде.

– Вас сразу поставили на позицию центрального защитника?

– Нет, до тринадцати лет играл нападающего, но в какой-то момент тренер решил попробовать меня на позиции центрального защитника. Ему понравилось, как я сыграл. С тех пор больше не менял амплуа.

– Недавно вы сказали, что были бы не против вернуться в "Спортинг", если появится такая возможность. А "Кубань" по-прежнему не продлила с вами контракт, который заканчивается 30 июня. Есть ли у вас предложения из других клубов?

– Журналисты преувеличили. На самом деле меня спросили: "Если бы была возможность однажды вернуться в "Спортинг", чтобы вы сделали?" Я ответил, что, конечно, не отказался бы. А насчет моего контракта… Хотел бы остаться в Европе, ведь у меня есть желание попробовать себя в каком-нибудь большом чемпионате. Но что будет летом, не знаю.

– Кто для вас является фаворитом в чемпионской гонке?

– Безусловно, ЦСКА. У них очень сильный тренер и сильные игроки. Но, думаю, что "Зенит", "Спартак" и "Локомотив" смогут навязать конкуренцию ЦСКА.

– С кем из бразильцев в чемпионате России вы знакомы и с кем из ваших соотечественников хотели бы сыграть вместе?

– Пару раз летал домой с Ромулу, он на меня произвел очень приятное впечатление. У нас очень много общих тем, мы смотрим на многие вещи одинаково. Плюс он, так же как и я, очень религиозный человек. Помимо него у меня сложились хорошие отношения с Майконом: он веселый парень и тоже очень религиозный человек, что вызывает большое уважение. Знаком также с Маурисиу, всегда с ним общаемся, когда пересекаемся на поле. С кем бы хотел сыграть? Конечно, с Халком. По-моему, он лучший игрок чемпионата. Ну и не могу не выделить Мариу Фернандеса, Майкона и Гильерме.

– Какой из российских стадионов произвел на вас самое большое впечатление?

– Стадион "Спартака". Очень современная, красивая и вместительная арена. Вот только всегда очень сложно играть, когда против вас болеет столько людей.

ШАНДАУ против Павла ПОГРЕБНЯКА (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
ШАНДАУ против Павла ПОГРЕБНЯКА (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

НИКОГДА НЕ ПРОБОВАЛ АЛКОГОЛЬ И НЕ КУРИЛ

– Вы сказали, что очень религиозны.

– Я знаю многих футболистов, которые верят в Бога и принадлежат к разным конфессиям. Если говорить обо мне, то я протестант. Вера помогает мне развиваться как игроку и как человеку. Думаю, у каждого должна быть вера в сердце, потому что она очень сильно помогает в жизни.

– А как вы относитесь к алкоголю и курению?

– Я никогда не пробовал алкоголь и не курил. Никогда не было даже желания попробовать.

– Вы серьезно?

– Да. В моей семье никто никогда не курил и не пил, и это важнейшая причина того, что у меня никогда не было интереса к подобным вещам. Кроме того, считаю, что профессиональный спортсмен не может себе позволить себе что-то подобное.

– На ваш взгляд, какие качества должны присутствовать у каждого человека?

– Сила духа, честность, верность, скромность и искренность.

– Какие у вас есть цели в жизни? Что вы уже осуществили и что еще планируете осуществить?

– Думаю, смог достичь многого из того, о чем мечтал ранее, и спасибо большое Богу за это. Но сейчас у меня есть большое желание попробовать себя в большом клубе – в России или в Европе. Мне скоро исполнится 28, думаю, что сейчас я на пике карьеры. Чувствую себя уже уверенно, обладаю футбольным и жизненным опытом.

– Конечно, еще рано говорить о завершении карьеры, но вы не думали, чем будете заниматься после футбола?

– Пока не думал об этом. Еще есть время, чтобы решить, чем заниматься в будущем. Есть много идей. Я очень религиозный человек, поэтому, может, стану пастором и буду заниматься благотворительностью. Но не могу отрицать – бизнес мне также интересен.

– Бразильцы, как принято считать, очень любят карнавалы, танцы, веселье. Как вы относитесь к такому досугу?

– Карнавалы, все эти праздники и вечеринки… Я никогда не был сторонником такого времяпрепровождения, тем более что все это сопровождается алкоголем, случайными связями. А переехав в Европу, даже не думал о таком досуге. Знаете, я часто задумываюсь о том, что мой менталитет больше европейский, чем бразильский. Для меня лучший досуг – это проводить время с семьей.

– Летом в Бразилии пройдет Олимпиада. Как думаете, российским туристам, которые туда отправятся, стоит бояться фавел и вируса Зика?

– Признаюсь, фавелы для меня очень больная тема. Это ведь показатель социального неравенства в моей стране. Плюс плохого государственного управления и коррупции во всех слоях общества. Безусловно, туристы должны быть осторожны, когда поедут в Рио. Но не стоит забывать, что Рио – это самый красивый город Бразилии, который обязательно нужно увидеть. Только, опять же, будьте осторожны. А насчет вируса Зика лучше спросить у врачей (улыбается).

ШАНДАУ с супругой в олимпийском Сочи. Фото из личного архива Шандау
ШАНДАУ с супругой в олимпийском Сочи. Фото из личного архива Шандау

ХОЧУ СТРОИТЬ ШКОЛЫ И БОЛЬНИЦЫ

– Есть стереотип, что спортсмены – это зачастую плохо образованные люди. Что вы об этом можете сказать? Какую последнюю книгу вы прочитали?

– В любой профессии есть разные люди, но я знаком с огромным количеством игроков, которые достаточно образованы и после спортивной карьеры добивались успеха в бизнесе или других сферах жизни. Например, мой друг Ривалдо – великий игрок, победитель, чемпион мира. Он является примером для меня, поскольку это очень умный и порядочный человек, в том числе и в финансовом плане. Он очень талантливый бизнесмен. Насчет книги – я сейчас читаю Евангелие, мне очень нравится. Интересно читать книги на религиозную тематику.

– То есть Ривалдо для вас главный пример для подражания?

– Не только. Также Мэнни Пакиао. Я не так давно слежу за ним, но чем больше открываю его для себя, тем больше им восхищаюсь. Его поступками, его верой, потому что мы верим в одни те же вещи. Меня восхищает, как он помогает бедным и нуждающимся людям в своей стране, например, строит школы и больницы. Надеюсь, если у меня будет возможность, смогу сделать столько же.

– На официальном сайте "Кубани" в 2014 году была опубликована история о вашем потерянном багаже с футболками сборной Бразилии, который позже нашелся. Расскажите поподробнее.

– Да, была такая история. Я очень хотел отблагодарить сотрудников "Кубани" за их работу. Они не получают большие зарплаты, на них мало обращают внимания, но их работа не менее важна, чем наша. Доктора, массажисты, переводчики, администраторы, фотографы и даже повара – каждый из них помогает нам выполнять нашу работу. И поэтому я решил как раз перед чемпионатом мира-2014 сделать такой подарок – майки сборной Бразилии – всем ребятам, чтобы каждый из них запомнил мою страну с хорошей стороны. Но, к сожалению, багаж потерялся в Стамбуле.

– Как он нашелся?

– Моему переводчику Алексису Флоресу пришлось туда полететь, чтобы найти багаж. Слава богу, ему это удалось, и я смог выполнить свою задумку.

ШАНДАУ. Фото Виталий ТИМКИВ
ШАНДАУ. Фото Виталий ТИМКИВ

ЛЮБЛЮ ПЕЛЬМЕНИ И ШАШЛЫК

– Вы сказали, что сомневались, стоит ли ехать в Россию. Какие у вас были первые впечатления непосредственно по приезде сюда?

- (Улыбается.) Это самый частый вопрос, который здесь мне задают. На самом деле самым большим испытанием был холод. Мой первый матч был против "Волги" при температуре -15 градусов. После этого мне уже ничего не было страшно! Но в плане адаптации все прошло достаточно легко.

– В Краснодаре тепло.

– Да, мне и моей жене очень нравится Краснодар. По сравнению с другими русскими городами Краснодар – очень уютный и красивый. Здесь прекрасный климат! Мы с женой любим гулять, ходить в рестораны и заниматься шопингом.

– Что скажете о Москве и Петербурге? Вы как-то целенаправленно ездили туда отдыхать…

– Да, я ездил в Москву и Санкт-Петербург, потому что это отличные города для туризма. Они достаточно известны в Бразилии, и я был рад познакомиться с культурой и достопримечательностями этих городов. Питер прекрасен, он обладает необыкновенной архитектурой и очень похож на европейский город. Мы смогли прокатиться на теплоходе по Неве – это незабываемо. Москва мне тоже очень понравилась, она большая и могущественная. Мы посетили Кремль, прогулялись по Красной площади. Все это произвело на меня огромное впечатление.

– Язык уже выучили?

– Изучение идет постепенно. Конечно, я думал, что за три года смогу выучить больше, но не стоит забывать, что русский – очень сложный язык. Хотя могу похвастаться, что почти все футбольные термины понимаю: налево, направо, вперед, назад, вышли.

– Привыкли к русской кухне?

(Смеется.) В Бразилии не едят столько супа, как здесь. Но, переехав в Россию, я тоже привык кушать суп, особенно борщ. А еще мне понравились пельмени. Также я попробовал армянскую кухню, от которой теперь в восторге! Особенно мне нравятся шашлык и все мясные изделия.

ШАНДАУ (справа) и Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО. Фото из личного архива Шандау
ШАНДАУ (справа) и Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО. Фото из личного архива Шандау

В "СПАРТАКЕ" У МЕЛЬГАРЕХО ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ

– Сейчас в "Кубань" пришли еще два бразильца – Аподи и Сантана. Что скажете о них как об игроках и как о людях?

– Я стараюсь по максимуму помочь им адаптироваться в новой команде. О Сантане, мне кажется, особо говорить и не стоит, ведь все видели его игру за "Боруссию" из Дортмунда и "Шальке". Безусловно, это очень хороший футболист. Аподи также отличный игрок, который здорово выступал в Бразилии и был одним из лучших краев прошлого чемпионата. Для меня, на самом деле, нет большой разницы – играть с соотечественниками или нет. Уже привык играть с русскоговорящими футболистами. Например, с Игорем Армашом.

– Первый официальный матч в этом году будет против "Зенита" на "Петровском" в Кубке России.

– Матч против "Зенита" будет очень сложным, тем более мы потеряли трех важных игроков – Ткачева, Игнатьева, Мельгарехо. Насчет "Зенита", мне кажется, все понятно – это очень сильная команда, которая участвует в Лиге чемпионов и обладает великолепным составом. Конечно, будет очень сложно, но, как все знают, в футболе все возможно. Словом, "Зенит" является фаворитом, но это ничего не значит.

– Лоренсо Мельгарехо был вашим близким другом в "Кубани". Как думаете, какие у него шансы проявить себя в "Спартаке"?

– Считаю, Лоренсо был очень важным игроком для "Кубани". Да, мы очень хорошо подружились, и наши жены тоже. Он великолепно провел осеннюю часть чемпионата, и, мне кажется, у него все должно получиться в "Спартаке". Он очень амбициозный, универсальный, ответственный и дисциплинированный игрок. Он всегда старается выложиться на поле на сто процентов, и, думаю, Лоренсо сможет помочь "Спартаку" добиться своих целей. Также хочу поздравить его с первым голом, который он забил "Шерифу" в товарищеском матче (улыбается).

ЧАЩЕ ШАНДАУ ПЕРЕХВАТЫВАЕТ ТОЛЬКО МАРТЫНОВИЧ

В 17 матчах осенней части чемпионата Шандау совершил 82 перехвата (в среднем 4,8 за матч). Чаще бразильца атаки соперника прерывает только белорусский защитника "Урала" Александр Мартынович – 6,4 перехвата за игру.

Главные защитники-перехватчики премьер-лиги

Игрок

Клуб

Матчи

Перехваты

Перехваты
за матч

Александр МАРТЫНОВИЧ

Урал

14

90

6,4

ШАНДАУ

Кубань

17

82

4,8

Виталий ДЕНИСОВ

Локомотив

18

83

4,6

Пабло ФОНТАНЕЛЛО

Урал

18

83

4,6

Игорь ШИТОВ

Мордовия

12

48

4

Луиш НЕТУ

Зенит

12

47

3,9

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости