28 февраля 2016, 23:20

Маурисиу забивает. Кокорин - в запасе. "Зенит" вышел в полуфинал Кубка

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала

"Зенит" в дополнительное время обыграл "Кубань" и вышел в полуфинал Кубка России

ЗЕНИТ – КУБАНЬ – 1:0 д.в. (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Маурисиу, 104.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков, Нету, Кришито, Жирков (Смольников, 74), Халк, Юсупов (Шатов, 67), Хави Гарсия (Маурисиу, 82), Витсель, Данни, Дзюба.

"Кубань" (Краснодар): Беленов, Аподи, Шандау, Фелипе Сантана, Зотов, Букур, Каретник (Майрович, 106), Рабиу, Георгиевский (Лобкарев, 79), Концедалов, Селезнев (Бальде, 46).

Предупреждения: Селезнев, 5. Концедалов, 56. Халк, 62. Фелипе Сантана, 75. Рабиу, 82. Шандау, 85.

Судьи: ЕСЬКОВ, Болотенков, Чельцов (все Москва).

28 февраля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга

В УДЕЛЬНУЮ "КУБАНЬ" НЕ ПОЕХАЛА

Если верить строителям нового стадиона на Крестовском острове, даже в самые суровые петербургские морозы температура внутри чаши не будет опускаться ниже семи градусов. Эти благословенные времена должны наступить к следующей зиме, а пока февральские матчи остаются непростым испытанием не только для игроков, но и для болельщиков. От погодных реалий пострадала и "Кубань". Чтобы лишний раз не нагружать поле, краснодарцев попросили провести предыгровую тренировку на базе "Зенита". Гости от визита в Удельный парк воздержались и обошлись без тренировок в Петербурге.

Освобожденный от лишних нагрузок газон в очередной раз поразил фантастической готовностью к сезону. У иных клубов в мае-июне поля выглядят гораздо хуже, чем творение агрономов "Петровского".

 

Состав на #ЗенитКубань / Team for #ZenitKuban

Фото опубликовано zenit_spb (@zenit_spb) Фев 28 2016 в 7:59 PST

ЖИРКОВ – В ОСНОВЕ, МАУРИСИУ И КОКОРИН – В ЗАПАСЕ

"Зенит" приучил к тому, что футбольная весна приходит в Петербург на неделю-другую раньше календарной. Удобный старт в плей-офф Лиги чемпионов – первый матч на выезде, ответный – дома – традиции не сломал. "Кубань" в матче Кубка России стала и репетицией перед "Бенфикой" и заменителем привычного еврокубкового зрелища.

Андре Виллаш-Боаш неоднократно говорил, что матчи с "Кубанью" и "Краснодаром" помогут ему подготовить команду к ответному поединку с "Бенфикой". Логично было бы ждать, что главный тренер "Зенита" попробует обкатать в них стартовый состав, который сыграет с лиссабонцами. Однако в кубковой игре никакой репетиции не получилось. Отчасти по объективным причинам – сине-бело-голубые лишились обоих центральных защитников. Гарай приболел, а Ломбертс дисквалифицирован. Их места заняли Нету и Кришито. Если португалец имеет кое-какие шансы сыграть против "Бенфики", то удаленный на "Эштадиу да Луж" итальянец ответную игру пропустит.

Единственным приготовлением к поединку с лиссабонцами можно назвать выход Жиркова на левом краю обороны. Два других новобранца "Зенита" Маурисиу и Кокорин остались в запасе, а Хави Гарсия, который не выйдет на матч против "Бенфики" из-за дисквалификации, попал в основу.

СИНИЙ ДЫМ

Самое яркое зрелище первого тайма случилось до начала матча и совсем не на футбольном поле. Перед стартовым свистком вираж устроил грандиозное файер-шоу изюминкой которого стал синий дым. Смотрелось настолько здорово, что фанатам можно простить минутную задержку игры. Тот случай, когда шоу действительно выглядит уместно.

Потом зенитовские ультрас смазали впечатление, устроив обструкцию Юрию Жирков. Новичку "Зенита" припомнили его прошлое в "Анжи" и "Динамо". Жирков постарался абстрагироваться от обидных кричалок – привычно бороздил левую бровку и старался лишний раз не оборачиваться в сторону фанатских трибун.

Самым опасным игроком первой половины стал Витсель. Бельгиец заменил Данни на месте центрального атакующего полузащитника, а капитан "Зенита" номинально отправился на левый край атаки, но на деле успел отметиться на всех позициях в нападении, но также как и в Лиссабоне без особых успехов. А вот Витсель еще до перерыва трижды мог открыть счет, но каждый раз ему не хватало самой малости – то Беленов среагирует на удар, то мяч разминется со створом.

ГЛАВНЫЙ РЕЗЕРВ – СМОЛЬНИКОВ

За весь первый тайм Халк не нанес ни одного опасного удара по воротам Беленова.

– Он там что, о Китае думает? – хмуро шутили на трибунах.

Даже если бразилец и позволил себе чуть взгрустнуть о шальных дальневосточных миллионах, то во втором тайме выкинул все лишнее из головы. Он заметно прибавил в движении, заработал пару опасных штрафных и лишь по случайности не реализовал один из них – мяч уже прошил стенку, но в последний момент срикошетил от защитника и улетел на угловой.

Потом Халк показал, что ассистировать он тоже не разучился – пас, после которого Витсель вывалился один на один с Беленовым, был чудо как хорош, но бельгиец упустил и четвертый момент.

Насмотревшись на неудачи Витселя в завершении, Виллаш-Боаш вернул того в опорную зону и выпустил в пару к бельгийцу Маурисиу. Также на поле появились и Шатов со Смольниковым. Такой состав имеет хотя бы теоретические шансы сыграть против "Бенфики".

Вскоре стало понятно, что главный резерв усиления игры "Зенита" – это вовсе не Жирков и даже не просидевший весь матч на скамейке Кокорин. Залечивший все болячки Смольников так мощно вошел в игру, что оставалось только цокать языком: "Где этот парень успел набрать такую форму?" Он в клочья разорвал левый фланг обороны "Кубани" и был в миллиметрах от того, чтобы добыть для "Зенита" победу в конце основного времени. Фирменный смольниковский гол на флажке отменила голова кого-то из краснодарских защитников – мяч срикошетил, и улизнул от готовившего убийственный удар зенитовца.

МАУРИСИУ В РОЛИ ХАЛКА

В самом начале дополнительного времени Беленов выручил "Кубань" после очередного выстрела Халка и, похоже, здорово напугал зенитовцев. Доводить матч до серии пенальти, когда у соперника такой вратарь, было бы очень опрометчиво.

Петербуржцы усилили натиск на ворота гостей и добились своего самым неожиданным образом. Когда арбитр назначил очередной штрафной по центру ворот, мало кто сомневался – бить снова будет Халк. Однако тот не двинулся с места – мяч в "девятку" отправил Маурисиу. К зубодробительной левой ноге одного зенитовского бразильца добавилась хитроумная правая другого.

ВИДЕО ВСЕХ ОПАСНЫХ МОМЕНТОВ И ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

Новости