12 июля 2015, 15:35

Роман Еременко: "Если Головин продолжит работать - станет большим усилением для ЦСКА и России"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Товарищеский матч. ЦСКА – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 2:0

Полузащитник ЦСКА после победы над "Крыльями Советов" рассказал о подготовке к сезоне, восхитился игрой юношеской сборной России на чемпионате Европы и поделился планами относительно своего будущего

Игорь РАБИНЕР
из Москвы

В подтрибунке милого стадиона "Октябрь" – недаром ведь и улица, на которой он расположен, именуется Живописной – Роман Еременко и Понтус Вернблум перед матчем с "Крыльями Советов" о чем-то дружелюбно болтали на шведском. Нынешние новомодные стадионы отсекают журналистов от подобных картинок-наблюдений, а жаль. На "Октябре" же, где после игры игрокам приходилось проходить к своим машинам сквозь строй любителей автографов, все как-то ближе к народу. Тут игрок и болельщик живут одной жизнью, лучше чувствуют друг друга.

Вы же себе хорошо представляете Еременко с его скромной улыбкой и хорошим воспитанием – так можете ли сомневаться, что всех ребят и взрослых, жаждущих его росчерков, да и фотографий тоже, он удовлетворил? Не можете, конечно – и правильно делаете. Один из самых ярких футболистов прошлого чемпионата России нос не задрал и на поле сбавлять оборотов явно не собирается. Говорит человек, которого так не хватает нашей сборной, кстати, с едва уловимым акцентом...

"МЮ" В СОПЕРНИКИ В КВАЛИФИКАЦИИ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ

В сезоне-2009/10 в групповом турнире Лиги чемпионов ЦСКА встречался с "Манчестер Юнайтед". Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Если бы вам скоро предстояла не квалификация Лиги чемпионов, а допустим, Лига Европы, настроение сейчас было бы совсем другим? – спрашиваю Еременко после матча с "Крыльями".

– Конечно, другим. Но что можно было бы с этим поделать – пришлось бы жить с тем, что есть. А сейчас мотивация сумасшедшая – когда знаем, что есть шанс опять попасть туда, где мы в прошлом году играли.

– И порой недурно – обыгрывали в гостях "Манчестер Сити". А сейчас есть какие-то предпочтения в отборочных раундах? Если пройдете третий, в четвертом вряд ли попадете в число сеянных.

– Понятное дело, не хочется сразу с топ-клубами попадать. Желательно, чтобы шансы у нас были повыше.

– То есть перспектива попасть на "Манчестер Юнайтед" и снова приехать в счастливый для ЦСКА город вас не радует?

– Да уж, на этом этапе – не хотелось бы.

– Понравилось ли работать на предсезонном сборе не где-нибудь в Австрии или Швейцарии, а в Москве?

– Конечно, необычно, что можно дома спать. И подготовка при этом, думаю, была очень хорошая. Что мне еще нравится – от матча к матчу играем все лучше. И физически наращиваем кондиции. Этот прогресс виден и со стороны, и нам самим.

– Считаете, 2:0 с "Крыльями" по качеству были лучше, чем 4:1 с "Химками"?

– Конечно. Во-первых, соперник был сильнее. А во-вторых, мы и сами лучше играли, особенно первый тайм. После перерыва, чтобы продолжать в том же духе, думаю, силенок чуток не хватило. Все-таки пока еще мы не в оптимальной форме. Да и бывает такое, что, когда вроде уверенно ведешь в игре, немного теряешь концентрацию. И пробуешь делать какие-то вещи посложнее, но они не получаются.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДУМБЬЯ, ДУМАЮ, РЕАЛИСТИЧНО

Бибрас НАТХО, Сейду ДУМБЬЯ, Роман ЕРЕМЕНКО и Алан ДЗАГОЕВ (слева направо). Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Команде действительно не хватает еще одного нападающего? И что делать – Думбья возвращать или нового форварда покупать?

– Это уж точно не мне решать. Но всегда приятно, когда сильные игроки приходят в команду. Что и другим мотивации добавляет, и вся команда становится сильнее.

– По-вашему, возвращение Думбья реалистично?

– Думаю, да. Почему нет? Слышал, слышал... Все может быть.

– К сезону вы готовились с иной, чем обычно, парой центральных защитников – Алексей Березуцкий и Васин. Насколько уверенно команда себя чувствовала, не имея за спиной вечной пары Игнашевич – Василий Березуцкий?

– Оба, особенно Леша, – опытные игроки. Поэтому, считаю, проблемы не возникнет, если играть будут они. Тот же Васин до "Мордовии" был в команде много лет до меня, и знает здесь всех. Ему не надо было никуда вписываться.

– То есть психологически готовы к тому, что на матч первого тура с "Рубином" можете выйти с этой парой центральных защитников?

– Конечно.

– Не удивляет ли вас ситуация с лимитом на легионеров?

– А я так и не понял, что там решили. "6+5"? "7+4"?

– Еще не решили. 14 июля исполком РФС. По всей видимости, будет "6+5".

– Таким образом, оказывают услугу русским игрокам. Не могу однозначно ответить на вопрос, хорошо это или плохо. Тут с разных сторон можно посмотреть.

ПРОИГРЫВАТЬ ИСПАНЦАМ И В ОТВЕТ ТРЕШКУ ЗАБИТЬ НЕ ВСЕМ УДАЕТСЯ

Пятница. Верия. Испания - Россиия - 1:3. Полузащитник юношеской сборной России Аяз ГУЛИЕВ (слева) поучаствовал в победе над испанцами. Фото - Sportsfile

Александр Головин: "Слуцкий написал: "Молодцы, ждем после финала"

– Из тройки молодых – Головин, Ефремов, Чернов – кого видите в ближайшем будущем игроком стартового состава?

– Все трое – с большим потенциалом. Но лично мне очень нравится Головин. Если он продолжит работать, это будет большое усиление и для ЦСКА, и для сборной России.

– Смотрели в пятницу...?

(Не дождавшись конца вопроса) – Смотрел и болел! Здорово, просто молодцы. Проигрывать испанцам и потом трешку забить – это не всем удается.

– Большой неожиданностью это для вас стало?

– Чуть-чуть. Но я ведь и первый матч с Голландией смотрел. Там Россия не заслуживала поражения. А с кем у нее последний матч в группе?

– С Германией.

– Да уж, "легкая" группа попалась. А во второй группе кто?

– Греция, Франция, Украина, Австрия.

– Короче, России все сильнейшие попались. Если они из такой группы выйдут, это будет очень сильно.

– Особенно при том футболе, который показывает первая сборная во главе с Фабио Капелло.

– Меня особенно обрадовал не только счет с Испанией, но и игра. Просто молодцы – агрессивные, ничего не боялись. Надеюсь, что эти ребята продолжат и этот турнир, и свои карьеры так же.

– Возвращаясь к молодым армейцам, еще один, Святослав Георгиевский, продан в "Кубань". Потеря?

– Я с ним только один сбор провел, прошлой зимой в Испании. Но у него травмы постоянно были, так что мне сложно его объективно оценить.

ПЛАНОВ УХОДИТЬ ИЗ ЦСКА НЕТ. ЕСЛИ "БАРСЕЛОНА" НЕ ПОЗВОНИТ

Роман ЕРЕМЕНКО. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– К сезону, думаете, ЦСКА готов полностью?

– Еще не полностью. Нескольких игроков не хватает из-за травм. Но, думаю, мы на правильном пути. Нагрузки уже спали, два матча были за короткий промежуток. К первому матчу должны подойти в еще лучшем состоянии, чем сейчас.

– В чем ЦСКА сезона предстоящего может быть сильнее того, что был в чемпионате-2014/15?

– Пока сложно говорить. Лично для меня резерв заключается в том, что теперь я в команде уже почти год. В прошлом сезоне еще был новичком, входил в ЦСКА без предсезонки, а сейчас чувствую себя полноценным членом команды.

– Готовы к тому, что после отличного прошлого сезона ожидания и требования к вам со стороны болельщиков ЦСКА будут еще более высокими?

– Конечно. Прошлый сезон провел хорошо – а болельщик всегда ждет большего. И я это понимаю.

– Как восприняли, когда ближе к концу прошлого сезона Леонид Слуцкий вас публично, через прессу, покритиковал, что ему вообще-то свойственно крайне редко?

– Это нормально. Тогда реально был черный апрель – у меня ничего не получалось. Но такое бывает и это надо пережить. Думаю, мы пережили это хорошо. И я лично – тоже, потому что потом опять заиграл неплохо.

– Ответили на критику Слуцкого шикарным дерби со "Спартаком"?

(Улыбается) – И этим тоже.

– Насколько комфортно чувствуете себя в ЦСКА? Нет ли желания попробовать себя в более сильном чемпионате?

– Нет, я себя здесь отлично чувствую. И ощущаю, что отношение ко мне в ЦСКА очень хорошее. И со всеми ребятами, и со стороны руководства. В данный момент все супер!

Конечно, для адаптации было большим плюсом, что перешел одновременно с Бибрасом Натхо. Но теперь мы уже со всеми близки. У меня еще три года контракта, и планов куда-либо уходить пока никаких. Если, конечно, "Барселона" не позвонит (смеется). Шучу.

– Если серьезно, то мечта попасть в европейский топ-клуб еще жива?

– Конечно. Она, думаю, есть у всех игроков. А как будет в реальности – посмотрим...

Пятница. Москва. ЦСКА - "Крылья Советов" - 2:0. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

...Моим самым ярким впечатлением от матча ЦСКА – "Крылья" стала упоительная радуга, которая при грибном дожде держалась над полем стадиона "Октябрь" целый второй тайм. И возник вдруг дурацкий вопрос.

Учитывая, что матч не календарный, а всего-навсего контрольный, футболисты такие вещи, как радуга, замечают? Оглядываются ли вокруг, впитывают ли уникальные ощущения дня – те, которых больше никогда не будет?

Вот общался же после игры с Мусой и Еременко. И все о каком-то футболе. Нет, чтобы вот о чем спросить: а вдруг у кого взыграло чувство прекрасного... И ведь врезалось бы в память, если бы кто-то сказал: "Да".

Почему-то мне кажется, что Еременко – мог. Он ведь и играет эстетично – а значит, и замечать красоту вокруг себя наверняка в состоянии...

Ахмед Муса: "Если Думбья вернется, буду счастлив. Как и все в ЦСКА" //
У ЦСКА все в норме: Муса с Натхо забивают, Игнашевич возвращается // 
ФОТО: Муса и Натхо забивают "Крыльям Советов"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости