12 января 2015, 00:35

Денис Ткачук: "Болею за "Зенит" после его победы в Кубке УЕФА"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На сбор с "Зенитом" полетел потенциальный новичок – хавбек "Крыльев Советов" и главная звезда сезона в ФНЛ. За пару недель до наступления Нового года "СЭ" взял у игрока интервью.

25-летний атакующий полузащитник стал одной из самых ярких фигур ФНЛ в ушедшем году. За свои действия на поле футболист получил лестную оценку у специалистов. Эксперты "СЭ" признали его лучшим игроком первой части сезона в лиге. Многие предрекали, что совсем скоро Ткачук пойдет на повышение.

Прогноз, судя по всему, сбывается. 10 января Ткачук прошел медобследование в Санкт-Петербурге, а на следующий день вылетел в составе "Зенита" на сбор в Катар. Правда, трансфер еще не свершился. Игрок должен успешно пройти смотрины и убедить главного тренера Андре Виллаш-Боаша.

– Ткачук получил приглашение в один из ведущих клубов России, и мы были не вправе препятствовать такому повороту в карьере одного из самых перспективных отечественных футболистов, – заявил через официальный сайт "Крыльев" гендиректор клуба Виталий Шашков. – Разумеется, у нас было право не давать добро на это, поскольку у Ткачука есть с нашим клубом действующий контракт. Но, как показывает практика, подобные решения никогда не идут на пользу ни игроку, у которого резко снижается мотивация, ни соответственно клубу.

Разговор корреспондента "СЭ" с Ткачуком состоялся еще до того, как стало известно об интересе "Зенита". Тем не менее, благодаря этому интервью болельщики смогут лучше узнать потенциального новобранца сине-бело-голубых.

ВЕРКАУТЕРЕН ПОМОГ В АНГЛИЙСКОМ

– Сами как считаете, 2014-й год стал для вас лучшим в карьере?

– Пожалуй, да. Все сложилось очень хорошо. И главное, обошлось без травм. Один из положительных моментов – выход в четвертьфинал Кубка России, где мы обыграли две команды премьер-лиги – "Урал" и "Краснодар". Впереди – ЦСКА. Жаль, что в первенстве ФНЛ идем лишь четвертыми. Не наше это место. Но весной еще есть время исправить ситуацию.

– Франк Веркаутерен – своеобразный тренер?

– Мне раньше не доводилось работать с иностранными тренерами. Леонид Кучук, с которым пересекались в "Салюте", не в счет. Заметил, что бельгиец голос на футболистов не повышает, не имеет привычки обвинять их. Плюс это или минус – не мне судить. Да и оценивать работу тренеров – не мое дело. Поначалу такая манера казалась необычной. Однако наши легионеры, которые работали с другими зарубежными специалистами, сказали, что для них это привычно.

– Самих игроков это не расслабляет?

– Наоборот. Бывает, начинаешь выяснять, кто виноват в пропущенном голе, а Веркаутерен сглаживает такие моменты: разбор игры проходит в спокойной обстановке. На мой взгляд, это хороший специалист. Мне нравятся его манера работы, тренировки.

– Говорят, у Веркаутерена очень интересные теоретические занятия. Это действительно так?

– Мы скрупулезно разбираем каждого соперника. Но на этих занятиях надо присутствовать, словами все нюансы не описать.

– Как в команде отнеслись к шумихе в начале сезона, когда ходили слухи, что бельгиец может уйти в "Генк"?

– Вот именно, это были только слухи, которые Веркаутерен сразу развеял на собрании: "Ребята, ничего такого даже не думайте, я остаюсь в команде, будем вместе продолжать работать".

– Общение с тренером через переводчика вносит дискомфорт?

– У нас очень хороший переводчик, нет никаких проблем. Немного непривычно было только в самом начале. Сейчас, например, сам даже лучше стал понимать по-английски

– А сам Веркаутерен насколько освоил русский язык?

– Традиционные "здравствуйте", "спасибо" и "до свидания" говорит постоянно. Порой кажется, что он знает гораздо больше слов, но стесняется их произносить, боясь ошибиться в произношении или что его могут неправильно понять.

– Вас используют в команде на разных позициях. Как сами относитесь к этому?

– Так и раньше было. В "Салюте" действовал центральным и крайним хавбеком, играл под нападающим и на позиции форварда. Лишь в "Газовике" ставили только в полузащиту. Сейчас в "Крыльях" используются разные схемы в зависимости от соперника. Прежде чем принять окончательное решение, Веркаутерен интересуется, где кому комфортней играть. Мне удобнее действовать в атаке, вторым нападающим. Или слева в полузащите.

– Вы восхитились клубной инфраструктурой в Самаре. Что больше всего поразило?

– Да все. Ни в "Газовике", ни в "Салюте" ничего похожего, к сожалению, не было. "Крылья Советов" – клуб с большой историей, многочисленной армией болельщиков. Все здесь уютно, комфортно, близко: поля, бассейн, сауна. В Оренбурге и Белгороде, например, приходилось много ездить между объектами.

ПРИ ВСТРЕЧЕ С ЕВДОКИМОВЫМ ПОЖАЛИ ДРУГ ДРУГУ РУКИ

– Ваш переход из "Газовика" в "Крылья Советов" получил широкий резонанс в прессе. Главный тренер уральцев Роберт Евдокимов даже резко высказался в ваш адрес. Ваша версия случившегося?

– В прессе историю чересчур раздули. Ничего скандального в этом переходе не было. В моем контракте с "Газовиком" было прописано, что летом могу свободно покинуть клуб. Я воспользовался этим пунктом, ничего не нарушал. У меня со всеми в команде сохранились хорошие отношения, включая тренерский штаб.

– Даже с Евдокимовым?

– Когда играли в Оренбурге, при встрече пожали друг другу руку, никаких проблем. А тогда, наверное, он был просто недоволен, что я ушел.

– Вы говорили, что в "Газовике" вас все устраивало. Что послужило причиной переезда в Самару?

– В "Крыльях Советов" у меня был шанс сделать большой шаг вперед в карьере. Это и было причиной. Самара – футбольный город, где будут проходить игры ЧМ-2018. Для меня это был стимул.

– Расформирование "Салюта" оказалось сильным ударом?

– Были разочарованы все, конечно. От болельщиков до самих футболистов. Долги, кстати, нам до сих пор не отдали. И вряд ли уже получим. По-моему, на это не осталось никаких шансов, даже с точки зрения закона.

ОТКАЖУСЬ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ, ДАЖЕ ЕСЛИ У МЕНЯ БУДЕТ 99 ГОЛОВ

– Вы избегаете бить пенальти. Почему?

– На одном из детских турниров как-то не забил очень важный пенальти. После этого зарекся подходить к одиннадцатиметровой отметке.

– В связи с тем, что стали больше забивать, нет желания все же еще раз попробовать?

– После того как в "Крыльях Советов" в этом сезоне не забили пенальти Яхович и Чочиев, такая мысль мелькнула. Но меня опередили. То, что Чочиев забил – может, и к лучшему.

– Представим, что у вас 99 голов в карьере. Пойдете бить пенальти?

– Пусть другой футболист забьет этот одиннадцатиметровый, а у меня останется 99 голов, чем я не реализую пенальти и подведу команду.

"СПАРТАК"? НЕИНТЕРЕСНО

– В "Салюте" вы работали с Сергеем Ташуевым. В "Анжи" он вам не предлагал перейти?

– Это очень хороший специалист, с большим уважением к нему отношусь. В "Салюте" он начал меня, совсем молодого, выпускать на поле. Можно сказать, дал путевку в большой футбол. Когда приехали в Махачкалу, тепло с ним пообщались. Что касается возможных переходов – все вопросы к моему агенту. Он мне пока ни о каких конкретных предложениях ничего не говорил.

– В чемпионате России на чьей стороне симпатии?

– Болею за "Зенит". Просто нравится эта команда. Симпатизировать ей начал после победы в Кубке УЕФА. До этого просто смотрел футбол. "Спартак"? За него все болели – неинтересно было.

– Самый яркий момент в карьере – это победа над "Динамо" в Кубке России в составе "Салюта"?

– Тот матч запомнился невероятными эмоциями. Для города это был настоящий праздник. Ту победу болельщики на улицах еще неделю обсуждали. Очень жаль, что команда развалилась. Все произошло довольно неожиданно. Просто собрали и предложили искать новые команды. Я перешел в "Газовик", о чем нисколько не жалею. Еще вызов во вторую сборную России запомнился.

– Чем?

– Это мощнейшая мотивация для любого футболиста. Очень приятное впечатление тогда произвел главный тренер Юрий Красножан. Он собрал сильных на тот момент игроков. Да и внутри команды была приятная, дружная атмосфера, был единый коллектив.

– Считаете, вторая сборная была нужна?

– Ничего плохого в ней точно не было. Те же Ионов, Паршивлюк, Макеев потом попали в первую сборную.

– Если Фабио Капелло пригласит в главную команду, будете морально к этому готовы?

– Как и любой футболист, мечтаю надеть футболку сборной. Если вызовут – буду готов.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости