Матюнина проверили на детекторе лжи. Очередь за Халком?
Как стало известно "СЭ", в минувшую пятницу судья премьер-лиги Алексей Матюнин прошел проверку на детекторе лжи в рамках расследования дела "Халка и Матюнина".
Дело "Халка и Матюнина" уже в комитете по этике // Матюнин обратился
в комитет по этике в связи
с обвинениями Халка
– В воскресенье мы получили заключение, – сообщила в воскресенье корреспонденту "СЭ" Евгения Галушкина, адвокат Московской коллегии адвокатов, по поручению Московской федерации футбола представляющий интересы арбитра. – Результаты проверки полиграфом (которую проводила лицензированная организация, уполномоченная по закону заниматься такой деятельностью) свидетельствуют в пользу Алексея. Он не считает себя виновным, и итоги проверки полностью подтверждают его позицию. У нас также имеются свидетельские показания тех судей, кто входил в его бригаду на матче. Они выступили с соответствующими письменными заявлениями. Сейчас мы решаем: защищать ли честь и достоинство Алексея в суде в гражданско-правовом порядке или же передать материалы в правоохранительные органы, потому как случившееся можно рассматривать как клевету. Тогда уже правоохранительные органы определят, уголовно это наказуемо или нет.
Напомним, что после матча 15-го тура чемпионата России "Мордовия" – "Зенит" Халк в интервью бразильскому отделению Reuters заявил, что Матюнин допустил в его адрес высказывания расистского характера. Затихший было конфликт в декабре разгорелся вновь, на сторону футболиста встал тренер Андре Виллаш-Боаш, на сторону судьи – глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов. Сейчас дело находится на рассмотрении в комитете по этике.
29 ноября. Саранск. "Мордовия" - "Зенит" - 1:0. Алексей МАТЮНИН и ХАЛК.
Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"
Адвокат Матюнина: "Инцидент с Халком
должен быть официально расследован" //
Халк: "Матюнин
утверждает, что не говорит на английском?
Я же слышал"
Президент Московской федерации футбола Сергей Анохин полагает, что теперь примеру Матюнина должен последовать и Халк.
– Я даже не сомневался в результатах проверки детектора лжи, – сказал Анохин корреспонденту "СЭ". – Московская коллегия судей готовит качественных судей, которые адекватно ведут себя на поле – и в плане принятия решений, и в плане этики, общения с игроками вне зависимости от национальности и расы. В общем, Матюнин ни в чем не виноват. Не понимаю, откуда взялись все эти нелепые обвинения в расизме. Возможно, произошло какое-то недопонимание на поле. В любом случае арбитру и Халку следует встретиться на том же комитете по этике и "закрыть" этот вопрос.
– Почему вы предложили Матюнину пройти проверку на детекторе лжи?
– Матюнин рекомендован нами для работы в премьер-лиге, а в следующем году будем просить, чтобы он обслуживал матчи уже на международном уровне под эгидой ФИФА. Алексей – очень квалифицированный рефери. А вся эта история может негативно сказаться на его перспективах.
– Вам не кажется, что согласившись на эту проверку, Матюнин оказался в роли оправдывающегося?
– Нет. Мы предложили ему пройти проверку, чтобы и федерация, и сам арбитр были честны перед всем футбольным миром. Он нам не отказал, значит, не боялся, не чувствовал за собой вины. Алексей всем все доказывает своей работой, а оправдываться ему не надо.
29 ноября. Саранск. "Мордовия" - "Зенит" - 1:0. Алексей МАТЮНИН с футболкой Халка после матча.
Фото из архива Алексея МАТЮНИНА
– Не считаете, что теперь Халку следует пройти такую же проверку?
– Наверное, было бы честнее, если бы федерация футбола Санкт-Петербурга попросила бразильца пройти такую проверку. Однако нужно понимать, что Халк – легионер. Наверное, наша российская действительность может помешать ему принять такое решение. Если он сочтет это нужным, мы будем только "за"!
– Что ваша федерация намерена предпринять теперь?
– В понедельник передадим результат исследования в РФС. Думаю, Комитет по этике соберется на неделе.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

