4 ноября 2014, 19:29

"10 миллионов за Промеса - это преступление!"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

ИНТЕРВЬЮ ТУРА

Он играл в ЦСКА и "Эспаньоле", тренировал "Томь" и "Анжи", был спортивным директором "Сатурна" и московского "Динамо". Последний год Дмитрий Галямин без работы, но за матчами чемпионата России по-прежнему следит внимательно.

Нестандартные "стандарты" Кержакова

– После этого тура отрыв "Зенита" достиг уже семи очков…

– Чему удивляться? Бюджет, состав, уровень игры – по всем показателям клубу из Петербурга сегодня нет равных. Когда там закончились революции, "Зенит" наконец-то начал играть в футбол. Едва ли кто-то помешает ему стать чемпионом.

– Команда без слабых мест?

– По российским меркам – конечно! Но если хотят замахнуться на что-то серьезное в Европе, необходимо усилить минимум три позиции.

– Какие?

– Нужен крайний хавбек. Атакующий полузащитник в стиле Широкова. И форвард.

– А как же Рондон с Кержаковым?

– К сожалению, для Лиги чемпионов этого мало.

Рейтинг 12-го тура РФПЛ. Версия "СЭ"

– Новый лимит на легионеров развяжет "Зениту" руки?

– Наверняка. Чемпионат окончательно разделится на две восьмерки. Ну нет сейчас в России игроков, способных решать в еврокубках большие задачи! Поэтому клубы, которые на что-то там претендуют, ставку сделают на высококлассных легионеров. Схема "10+15 в заявке" позволяет. Остальные команды будут комплектоваться российскими футболистами. Кому-то из них ради игровой практики придется опуститься на ступеньку ниже. Ничего страшного. Все равно это лучше, чем сидеть на лавке в "Зените", ЦСКА, "Динамо". Проявят себя в условном "Ростове" или "Амкаре" – получат шанс вернуться.

– После матча ЦСКА – "Зенит" все разговоры свелись к неназначенным пенальти. А футбол вам как?

– От лидеров ждал большего. "Зениту" немножко повезло – игра-то была ничейная. Что касается спорных моментов, то я раз по пять пересмотрел повторы, но так и не пришел к однозначному выводу.

Деградация Халка. Кто прав: Аленичев или Галицкий?

– У "Зенита" впервые за 12 туров в основе появился Рязанцев. Впечатление?

– Пока это не тот Рязанцев, который блистал в "Рубине". Играть он умеет, но без практики любой зачахнет. Если Виллаш-Боаш продолжит ему доверять – скоро мы увидим прежнего Рязанцева.


Полузащитник "Зенита" Александр РЯЗАНЦЕВ. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

"Динамо" и "Локомотив" поменялись масками

Что поменялось в "Локомотиве" с приходом Божовича?

– Осмелели. Если раньше вперед неслись два-три человека – уже хорошо. Теперь не боятся атаковать большими силами. Футболисты там собраны опытные, мастеровитые. Будут всегда играть так, как во втором тайме с "Динамо", – смогут зацепиться за призовую тройку.

– За счет чего "Локомотиву" удалось вытащить игру?

– Люди бегут, бьются, не жалеют себя. Каждый эпизод отрабатывают на полную катушку. В этом главное отличие "Локомотива" от "Динамо" образца второго тайма.

– При Кучуке в последнее время такого не было?

– Его конек – четкая организация игры в обороне. Это в "Локомотиве" наладил быстро. Но я не думаю, что игроки получали удовольствие от футбола, который прививал Кучук. Не хватало бесшабашности, изюминки. Все было слишком предсказуемо. Команды Божовича играют в более открытый футбол. "Локомотиву" он добавил не только креатива, но и амбиций. Отсюда результат.

Самый красивый гол
12-го тура РФПЛ. Версия "СЭ"

– Может, дело еще и в амнистии Буссуфа?

– Сто процентов! В Черкизове лучшими на поле были он и Касаев. На "Динамо" у Алана настрой особый, вот и стрельнул из реваншистских чувств. Буссуфа же последние матчи проводит здорово, через него идет вся игра.

– При этом болельщики "Локомотива" осыпают его проклятьями.

– Буссуфа, конечно, слышит свист с трибун. Да и отдельные слова разобрать способен – в России-то он давно. Играть под таким прессингом безумно тяжело. Не знаю, крепкие ли у него нервы? Нойер, например, когда-то подобную ситуацию переломил.

– В "Баварии"?

– Да. Сейчас уже никто не вспоминает, что после перехода из "Шальке" фанаты "Баварии" не принимали Нойера, постоянно освистывали. Но парень выдержал – и вырос в лучшего вратаря мира. Другой на его месте мог психануть, сказать руководству: "Я не буду здесь играть. Продавайте куда угодно…"


Полузащитник "Локомотива" Мубарак БУССУФА. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Помутнение "Динамо"
на обед,
демарш Широкова на ужин

– Нет ощущения, что Вальбуэна, лишившись аппендикса, растерял кураж?

– Операция явно выбила его из колеи. Но если против "Локомотива" некоторые динамовцы отыграли ниже всякой критики, то к французу хоть по самоотдаче претензий нет. Боролся до конца. Футболист потрясающий. Мне кажется, ближайшие два года проблем с мотивацией у него не будет точно.

– Вы на что намекаете?

– Забыли, где пройдет Euro-2016? Если Вальбуэна начнет в России, как некоторые легионеры, валять дурака, сразу вылетит из сборной. И не сыграет на домашнем чемпионате Европы.

– Черчесов считает, что Гранат и Нобоа потеряли концентрацию из-за того, что никак не подпишут новый контракт. Верите в эту версию?

– Нет. По-моему, всем ясно, почему они оказались в дубле. Время от времени это случается. Не хочешь продлевать контракт на условиях, которые предлагает клуб, – садись на трибунку. Подумай. Авось сговорчивее станешь. Когда выпендривается молодой игрок, выдвигает запредельные финансовые требования, его полезно опустить с небес на землю. Но тут речь о футболистах, которые немало лет отдали клубу! Такого отношения они не заслужили. Почему Гранату и Нобоа не позволяют тренироваться с основным составом? Вон, Левандовски объявил, что уходит из "Боруссии" свободным агентом – но никому не пришло в голову ссылать его в дубль! Спокойно доиграл сезон.

"Кубань" и "Спартак"
сыграли в догонялки

Дзюбу тоже воспитывают или он проигрывает конкуренцию?

– Одно не исключает другое. Ладно, с "Кубанью" выставили Мовсисяна. Но как против "Локомотива" Якин мог выйти без чистых форвардов?! В центр сдвинул Промеса, вторым форвардом почему-то стал Хурадо. Плюс пять защитников, причем Макеев отвечал за всю левую бровку, хотя это не его игра. Якин регулярно экспериментирует, пробует разные схемы и сочетания, но что в итоге?

– Что?

– Девятое место после 12 туров. Я понимаю, что происходит в "Зените", ЦСКА, "Локомотиве", "Динамо"… А вот "Спартак" для меня абсолютная загадка. Это касается как игры, так и трансферной политики. Состав у "Спартака" далеко не чемпионский. Из года в год покупка каждого второго легионера – мимо кассы! Зачем привезли Промеса? Да, какие-то задатки есть, но платить за него 10 миллионов евро – преступление! Эберт еще хуже. В Краснодаре ему в кои веки дали шанс, но сыграл безобразно… Федуну за терпение памятник поставить надо!


Полузащитник "Спартака" Квинси ПРОМЕС. Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Мурат Якин:
"Дорогу в раздевалку Широков знает лучше меня"

– Хоть за что-то Якина можно похвалить?

– В команде равнодушных нет, все стараются. Однако минусы пока перевешивают. Средний уровень физической готовности. Как результат – обилие мышечных травм на старте сезона. Игра не впечатляет. Все радовались, когда восстановился Широков. Но мяч до него почти не доходит, летает над головой! Он сам в растерянности, что "Спартак" постоянно атакует за счет длинных передач. Рома для этого футбола не создан. Его стихия – быстрый выход из обороны в атаку, когда бегут фланги.

– Якин об этом знает?

– Спросите у него. Я вообще в отношении Якина настроен пессимистично. Если за 8-10 матчей тренер не определился, в какой футбол должна играть команда, и игроки его не понимают – ждать чудес не стоит.

– Мы о Дзюбе недоговорили. Как полагаете, найдет он со "Спартаком" компромисс по новому контракту?

– Скорее да, чем нет. В России есть клубы, которые легко примут условия Дзюбы. Все зависит от позиции игрока. Некоторые готовы пожертвовать небольшой суммой ради того, чтоб остаться в родном клубе.

Малоян принес
Аленичеву первую победу
в премьер-лиге

– Тульский "Арсенал" сначала выбил из Кубка "Зенит", в этом туре одержал первую победу в чемпионате. Значит, не так уж и безнадежна команда Аленичева?

– В Диму Аленичева я верю. Надеюсь, из него получится отличный тренер. Сегодня из "Арсенала" он выжимает максимум. Ведь процентов на семьдесят Тула укомплектована футболистами уровня ФНЛ. У "Арсенала" финансовые проблемы, но зимой клубу кровь из носу нужно пригласить трех-четырех новичков. Иначе удержаться в премьер-лиге будет нереально.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости