13 сентября 2014, 07:00

Кучук vs Семин, Слуцкий vs Аленичев, Комбаров vs Комбаров, а также другие интриги 7-го тура

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Украшение тура – поединок "Зенита" и "Динамо". Но и помимо него будет на что посмотреть.

Евгений ЗЫРЯНКИН

ЦСКА – АРСЕНАЛ

По всем базовым параметрам: подбору игроков, индивидуальному и командному мастерству, поставленной качественной игре чемпион России и дебютант премьер-лиги безнадежно далеки друг от друга. Даже и не верится, что они обитают в одном футбольном пространстве, и предстоящий матч пройдет не на Кубок. Что поделать, для иных "Арсеналов" и ЦСКА – космос.

Армейцы пребывают сейчас в отличном настроении. Игроки сборных не без удовольствия провели время в национальных командах, причем Игнашевич забил два гола, а Дзагоев вновь активировался в основе. Вдохновенная игра против "Ростова" обновленной армейской полузащиты с Натхо и Еременко, получившей за технику и артистизм сплошные "6,0", тоже располагает к позитивным эмоциям. А еще вернулся в строй (и в свою сборную) Думбья. Красота-то какая. Лепота.

Накануне вояжа в Рим такая атмосфера в стане красно-синих не может не радовать.

Это, однако, не означает, что матч между оружейниками и оруженосцами напрочь лишен интриги. Туляков, особенно Аленичева и Филимонова, не привыкших быть аутсайдерами, крепко задевает за живое беспомощность команды, и с чемпионами они, что называется, "закусятся". Тем более что терять им в этом споре абсолютно нечего, зато приобрести в случае успеха можно колоссально много и в психологическом, и в профессиональном плане. Не надо забывать, что игроки "Арсенала", в отличие от соперника, никуда не разъезжались и в течение двух недель сосредоточенно готовились к бою. Нередко этот фактор весьма влиятелен.

ЦСКА – АРСЕНАЛ

13 сентября. Химки. "Арена Химки". 13.30 (НАШ ФУТБОЛ)

ПОТЕРИ

Щенников, Эльм, Витинью (травм.)

Лепский (болен)

СУДЬЯ: Мешков (Дмитров).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ЦСКА: Акинфеев – Мариу Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин – Натхо, Еременко – Тошич, ДЗАГОЕВ, Муса – ДУМБЬЯ.

"Арсенал": Филимонов – Ершов, Осипов, Лозенков, ТЕСАК – Кузнецов, Кашчелан, ЗОТОВ, Лях – Кутьин, Малоян.

ЛОКОМОТИВ – МОРДОВИЯ

Утрированно фабулу этой встречи можно подать как "честь против мести". Семин впервые после отставки в 2010-м возвращается на стадион, строившийся для его "персональной" команды, и, несомненно, полон реваншистских амбиций. Победа позволит "Мордовии" обогнать "Локомотив", а самому тренеру – горделиво показать известно кому воображаемую фигу.

В самом "Локо" почти не осталось игроков семинского созыва – с этой точки зрения матч для них не принципиален. Москвичам куда важнее сейчас поправить турнирные дела и обстановку в команде, а также отбить нападки на Кучука, которого руководство клуба порывается отчислить. Для тренера наступает момент истины: успех в двух ближайших сражениях, с саранцами и через неделю с ЦСКА, станет для него бронежилетом.

Неудачи, скорее всего, подпишут отставку, а "Локомотив", учитывая высочайшую конкуренцию в чемпионате, досрочно выпадет из числа соискателей наград и еврокубковых путевок. Все зависит от честолюбия железнодорожников. В конце концов Кучук не выходит на поле, не мажет по чужим воротам и не пропускает голы в свои.

ЛОКОМОТИВ – МОРДОВИЯ

13 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 16.00 (НАШ ФУТБОЛ)

ПОТЕРИ

Тигорев, Беляев (травм.)

Эбесилио (травм.), Шитов (дисквал.)

СУДЬЯ: Низовцев (Нижний Новгород).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Локомотив": Абаев – Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов – ШЕШУКОВ, Пейчинович – Самедов, Миранчук, Майкон – НДОЙ.

"Мордовия": Коченков – Ломич, Нахушев, Васин, БОЖОВИЧ – Власов, Дональд, И.Ньясс, Ле Таллек, Сысуев – Луценко.

РОСТОВ – РУБИН

Самая любопытная загадка здесь – моральное состояние Божовича. Пробиться с "Ростовом" в группу Лиги Европы не получилось, поставить командную игру без Дзюбы – тоже, оборона разваливается. Дончане, похоже, слишком долго праздновали кубковый триумф и на старте сезона играют большей частью безобразно. Тренер этим явно тяготится, отсюда и вспыльчивость, обернувшаяся недавно изгнанием на трибуну, и моментальная, по первому зову, готовность перебраться в "Локо".

В этой ситуации отказ железнодорожников вполне мог надломить черногорского тренера, оставив его один на один с бесперспективностью ближайшего будущего. Так ли это, в субботу станет ясно сразу. И по готовности команды, и по выражению лица Божовича, которому из-за штрафных санкций придется смотреть игру с трибуны.

Против "Ростова" выступит один из самых привлекательных и задорных клубов РФПЛ. Билялетдинов все прочнее утверждается в статусе замечательного воспитателя. Причем лучше всего ему удается пестовать центральных хавбеков. Могилевец за полгода под его началом дорос до сборной, Оздоеву для этого хватило двух месяцев, а сын Динияр, пока слушался папу и не убегал далеко, вообще был одним из сильнейших футболистов страны. Есть смутное ощущение, что мы с вами проворонили идеального тренера для молодежной сборной.

РОСТОВ – РУБИН

13 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 21.00 (НАШ ФУТБОЛ)

ПОТЕРИ

Лоло (травм.)

Кузьмин, Навас (травм.)

СУДЬЯ: Безбородов (Санкт-Петербург).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Ростов": Плетикоса – Горе, Дьяков, Баштуш, Милич – Калачев, ГАЦКАН, Торбинский, КАНГА, Полоз – Григорьев.

"Рубин": Рыжиков – ГЕТИГЕЖЕВ, Кверквелия, Бурлак, Набиуллин – Гекдениз, Оздоев, Карлос Эдуарду, Георгиев, Канунников – Портнягин.

СПАРТАК – ТОРПЕДО

Первый официальный матч на новом стадионе спартаковцы проведут с командой, у которой в далекие 70-е, было дело, не могли выиграть на протяжении десяти лет. В любую погоду, в любом состоянии, борясь за место в высшей лиге и за золото, с похмелья и после еврокубкового перелета торпедовцы неизменно околпачивали "Спартак", иногда и с неприличным счетом. Ни с кем другим в советскую эпоху адепты Святого Ромба не знали таких проблем.

От того "Торпедо" остался только черно-белый цвет, да и традиция давным-давно нарушена. И все же лучшей афиши для связи времен в день "настоящего" открытия арены быть не может.

Из игровых интриг особенно занимает, как себя проявит торжествующий Дзюба, и будут ли щадить друг друга в единоборствах братья Комбаровы – если, конечно, Савичев выпустит Кирилла.

КРАСНОДАР – УФА

Боевой дух "быков", и без того могучий, получил хорошую подпитку в матчах сборных. Сигурдссон разгромил турок, Гранквист в составе шведов увез важное очко из Австрии, Ахмедов здорово сыграл в товарищеском матче с новозеландцами, отметившись двумя голами, Енджейчик покорил Гибралтар, не выходя на поле и, стало быть, не испачкавшись, а Газинский познакомился с Капелло. Разве что Мартынович вернулся из Люксембурга опечаленным.

Тем временем лидеры атаки "Краснодара" восстанавливали силы, израсходованные в нескончаемом августовском марафоне, и готовились к новым испытаниям. Уже в четверг южан ждет "Лилль". Матч с "Уфой", разумеется, нельзя назвать репетицией перед Лигой Европы, но со стороны он будет восприниматься в первую очередь как прелюдия к французскому выезду.

Башкирской команде, между прочим, положение непритязательного новичка премьер-лиги, с которого спрос невелик, вполне может помочь. "Быки" все еще толстокожи и не всегда чувствуют опасность, встречаясь с соперниками попроще, а нарвавшись на нее, начинают суетиться и нервничать. Удастся Колыванову грамотно настроить игру и мораль футболистов – у "Уфы" появятся шансы.

СПАРТАК – ТОРПЕДО

14 сентября. Москва. "Открытие Арена". 13.30 (НТВ, НАШ ФУТБОЛ, НТВ Плюс Спорт Плюс)

ПОТЕРИ

Езбилис, Мовсисян, Коста, Ромулу, Широков, Эберт (травм.)

Пугин (травм.)

СУДЬЯ: Карасев (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спартак": Ребров – Паршивлюк, Макеев, Таски, Инсаурральде, Д.Комбаров – Промес, Глушаков, Чельстрем, Хурадо – Дзюба.

"Торпедо": Будаков – Новосельцев, Тараканов, Рыков, К.КОМБАРОВ – Мирзов, Стеванович, Фомин, Д.БИЛЯЛЕТДИНОВ, Салугин – Шевченко.

АМКАР – УРАЛ

Принято считать это противостояние принципиальным, но в действительности оно таковое только за пределами поля – в фанатской среде. Вот там разборки всегда жаркие. Клубы же между собой не конфликтуют, и команды в клинче не сходятся. Когда "Амкар" выиграл турнир первого дивизиона и поднялся в "вышку", "Урал" вылетал во вторую лигу. В кубковый финал пермяки тоже вплыли на волне екатеринбургских слез – добившись победы над земляками в полуфинале. Но ревность к этим достижениям существует только на трибунах.

Тем не менее если в обществе есть антагонизм, его отголоски все равно отразятся на футболе. В Перми будет дерби, со всеми его атрибутами, включая пресловутую "битву за шесть очков". "Уралу" отступать дальше некуда, он и так в зоне вылета – а впереди не менее сложный матч в Уфе и испытания ЦСКА и "Спартаком". "Амкар" до победы над спартаковцами делил с восточным соседом аутсайдерскую участь, да и после недалеко ушел. Матч заодно покажет, действительно ли пермяки поймали тон игры, задаваемый Муслином, или выигрыш у "Спартака" был всего лишь всплеском.

КРАСНОДАР – УФА

14 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ)

ПОТЕРИ

Мамаев (травм.)

-

СУДЬЯ: Николаев (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Краснодар": Синицын – Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин – Перейра, Ахмедов, Измайлов – Быстров, Жоаузинью – Вандерсон.

"Уфа": Юрченко – Тишкин, Тумасян, Аликин, Сухов – Марсинью, Галиулин, Семакин, Засеев, Диегу – Акахоси.

АМКАР – УРАЛ

15 сентября. Пермь. Стадион "Звезда". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ)

ПОТЕРИ

Сираков, Соломатин, Якубко (травм.)

Новиков, Горбанец (травм.)

СУДЬЯ: Лапочкин (Санкт-Петербург).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Амкар": Герус – Баланович, Белоруков, Фибель, Черенчиков, Занев – ПЕЕВ, Коломейцев, Дзахов, Киреев – ПИКУЩАК.

"Урал": Заболотный – Хозин, Оттесен, ФОНТАНЕЛЛО, Данцев – Фидлер – МАНУЧАРЯН, Ерохин, АСЕВЕДО, Лунгу – СМОЛОВ.

ТЕРЕК – КУБАНЬ

Два главных открытия августа, уже заставившие экспертов пересмотреть предстартовые прогнозы и расширить "конкурентную зону" чемпионата с шести до восьми команд (с учетом пока еще не выписавшегося из нее "Локомотива"), поспорят не только за самоутверждение, но и за прочное место в тройке лидеров. Что интересно, победа может вывести лауреата на вторую строку (если "Динамо" потеряет очки в Петербурге), поражение же при определенном раскладе отбросит на седьмую.

Этого занимательного турнирного расклада уже достаточно для определения интриги. Если же добавить, что Рахимов и Гончаренко, урожайно трудясь на тактической ниве, в то же время не превращают футбол в унылую потогонную систему добывания очков, а обращают своих подопечных в атакующую веру, то столкновение их команд в заключительном матче 7-го тура сулит увлекательное зрелище.

ТЕРЕК – КУБАНЬ

15 сентября. Грозный. "Ахмат Арена". 20.00 (НАШ ФУТБОЛ, НТВ Плюс Спорт Плюс)

ПОТЕРИ

-

Попов (травма)

СУДЬЯ: Иванов (Ростов-на-Дону).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Терек": Годзюр – Уциев, Коморовски, Семенов, Кудряшов – Лебеденко, Маурисиу, Адилсон, Иванов, Рыбус – Аилтон.

"Кубань": Беленов – Ещенко, Шуньич, Шандау, Бугаев – Данилу, Рабиу, Каборе, Кулик, Игнатьев – Мельгарехо.

 

И

В

Н

П

М

О

+/-

1. ЗЕНИТ

6

6

0

0

18-2

18

+7

2. ДИНАМО

6

5

0

1

16-6

15

+6

3. КУБАНЬ

6

4

2

0

8-3

14

+5

4. ТЕРЕК

6

4

1

1

10-2

13

+11

5. СПАРТАК

6

4

0

2

9-8

12

+1

6. ЦСКА

6

4

0

2

13-4

12

-2

7. КРАСНОДАР

6

3

2

1

10-3

11

+3

8. ЛОКОМОТИВ

6

2

2

2

6-5

8

-5

9. МОРДОВИЯ

6

2

1

3

5-6

7

+3

10. РУБИН

6

1

4

1

5-8

7

-1

11. УФА

6

1

1

4

3-8

4

-

12. АМКАР

6

1

1

4

3-9

4

-5

13. РОСТОВ

6

1

1

4

8-20

4

-9

14. ТОРПЕДО

6

1

1

4

5-17

4

0

15. УРАЛ

6

0

1

5

4-11

1

-4

16. АРСЕНАЛ

6

0

1

5

1-12

1

-

"+/-" – разница по сравнению с предыдущим чемпионатом.

Для "Торпедо" – по сравнению с чемпионатом-2006, а для "Мордовии" – с чемпионатом-2012/13, когда они покинули премьер-лигу.

БОМБАРДИРЫ

6 ДЗЮБА ("Спартак")

5 Халк ("Зенит")

4 Кокорин, Кураньи (оба – "Динамо"), Натхо (ЦСКА), Рондон ("Зенит")

3 Жоаузинью ("Краснодар"), Полоз ("Ростов"), Попов ("Кубань")

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости