17 мая 2014, 16:51

Премьер-лига-2013/14. 10 лучших матчей

Сергей Яременко

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

Завершившийся сезон был богат на интересные поединки. "СЭ" выбрал десятку ярких матчей премьер-лиги.

14 июля 2013 года. 1-й тур. "Анжи" – "Локомотив" – 2:2 (Это’О, 79. Траоре, 83 – Ндой, 62. Павлюченко, 89. На 90-й минуте Это’О не реализовал пенальти).

Зрелищность матча (версия "СЭ"): 7,0.

Этот матч стал хорошим прологом всего чемпионата (за выносом за скобки имеющей именно такой статус игры ЦСКА и "Зенита" за Суперкубок в Ростове). И оказался лебединой песней "СуперАнжи" с Это’О, Денисовым, Виллианом и другими героями. Отмолчавшись в первом тайме, команды выдали кусок выдающегося футбола во втором. Павлюченко спас "Локо" от поражения голом на последней минуте. В добавленное время в ворота Гильерме был назначен пенальти. Это’О стопроцентный шанс не реализовал. Кто знает, забей тогда камерунец, и, быть может, вектор махачкалинской команды вскоре не развернулся бы на 180 градусов.

22 сентября 2013 года. 9-й тур. "Спартак" – ЦСКА – 3:0 (Езбилис, 40. Д.Комбаров, 52. Паршивлюк, 59).

Зрелищность матча (версия "СЭ"): 7,5.

Отнюдь не одними розами была вымощена дорога ЦСКА к чемпионскому кубку. После рабочего лета осенью армейцам пришлось очень туго. Главный символ тех неурядиц – поражение в дерби. Тогда "Спартак" попросту уничтожил принципиального соперника. Красно-белые создали с десяток голевых моментов – даже счет 0:3 не отражает реального преимущества команды Валерия Карпина. И где теперь та команда?..

28 сентября 2013 года. 11-й тур. "Зенит" – "Спартак" – 4:2 (Кержаков, 20. Халк, 69. Шатов, 81. Данни, 84 – Чельстрем, 29. Мовсисян, 70).

Зрелищность матча (версия "СЭ"): 9,0.

В начале осени на пик вышел "Зенит". На пару со "Спартаком" сине-бело-голубые выдали потрясающий спектакль на "Петровском". 80 минут соперники балансировали на грани ничьей – на рекордный 208-й гол Кержакова и выстрел Халка с "чужой" ноги красно-белые ответили меткостью Чельстрема и сыгранностью связки Езбилис – Мовсисян. Однако в конце петербуржцы все же вырвали красивую победу. Любой из мячей забитых в том матче достоин попадания в хит-парад лучших голов сезона.

10 ноября 2013 года. 16-й тур. "Спартак" – "Зенит" 4:2 (Мовсисян, 33, 44, 48. Глушаков, 83 – Кержаков, 6. Халк, 64. На 19-й минуте Халк не реализовал пенальти).

Пожалуй, именно эта игра стала началом конца для "Зенита" Лучано Спаллетти. Все было за петербуржцев: "Спартак" проводил матч при пустых трибунах, наделавшего ошибок в предыдущих матчах Песьякова в воротах заменил Ребров, Кержаков открыл счет уже на первых минутах… Видимая легкость сыграла с сине-бело-голубыми злую шутку. Они растранжирили несколько хороших моментов, Халк не забил пенальти (третий кряду!), а затем на арену вышел Мовсисян. Разозлившийся форвард в пух и прах разнес оборону гостей, а Глушаков чудо-голом поставил красивую точку в поединке.

9 марта 2014 года. 20-й тур. "Динамо" – ЦСКА – 4:2 (Кураньи, 49. Самба, 59. Жирков, 62, 69 – Думбья, 12, 43).

Зрелищность матча (версия "СЭ"): 8,5.

На старте весеннего отрезка армейцы потерпели обиднейшее поражение, но даже в нем угадывались контуры будущей победной серии. В первом тайме Думбья творил, что хотел и забил два гола в ворота динамовцев. Но после перерыва бело-голубых будто подменили. Они как бульдоги в кость, вцепились в потерянный было матч и отгрызли эту победу у ЦСКА. Под напором команды Петреску дрогнул даже железный Акинфеев, наошибавшийся вместе с защитниками на год вперед. А главным героем дня стал экс-армеец Жирков, забивший два гола бывшим одноклубникам.

30 марта 2014 года. 23-й тур. "Кубань" – "Краснодар" – 1:3 (Мельгарехо, 14 – Широков, 41, 79. Ари, 51).

Этот невероятный чемпионат показал нам, что красивые матчи и даже дерби случаются и за пределами МКАДа. Выбранный пример – поединок "Кубани" и "Краснодара". Две краснодарские команды на протяжении всего сезона удивляли болельщиков. Желто-зеленые блеснули в Лиге Европы, а "быки" – во внутреннем чемпионате. В обеих очных встречах команды устраивали потрясающую по накалу "рубку". Весной получилось чуть зрелищнее. Королем кубанского дерби стал новоиспеченный "горожанин" Широков, который немногим ранее приложил ногу к разгрому послекарпинского "Спартака".

6 апреля 2014 года. 24-й тур. "Зенит" – "Рубин" – 6:2 (Халк, 19 – пен., 35 – пен. Рондон, 68, 78, 90. Данни, 75 – Азмун, 64. Еременко, 82 – пенальти).

Весной и в истории "Зенита", и в истории "Рубина" начались новые эры. Казанцы расстались с "вечным" Курбаном Бердыевым, а петербуржцы поменяли Спаллетти на Андре Виллаш-Боаша. С приходом молодого португальца у сине-бело-голубых открылось второе дыхание. Ведомые Халком, Данни и Витселем они одержали шесть побед подряд, а разгром "Рубина" на "Петровском" стал самым результативным матчем всего сезона. Вышедший на замену Рондон не пожалел бывших одноклубников и сотворил хет-трик.

26 апреля 2014 года. 27-й тур. "Краснодар" – "Локомотив" – 1:3 (Жоаузинью, 45 – Миранчук, 6. Самедов, 90, 90+2. На 45-й минуте Самедов не реализовал пенальти).

Эта встреча стала триумфом воли. Отчаянно боровшиеся за первое место железнодорожники встретили ожесточенное сопротивление в Краснодаре, но сумели довести матч до победы, несмотря на все передряги и промахи. Самедов в течение одной игры успел побыть и антигероем – после промаха с "точки", и героем – после двух голов в добавленное время.

11 мая 2014 года. 29-й тур. "Зенит" – "Динамо" – 2:4, матч прерван на 87-й минуте (Данни, 6. Кержаков, 82 – Юсупов, 35. Фернандес, 57. Нобоа, 65. Кураньи, 71).

Зрелищность матча (версия "СЭ"): 8,0.

Технический результат этого матча – 0:3, регламентное поражение "Зенита" от "Динамо". Только безумная выходка фанатов так называемого виража "Петровского" в концовке одного из главных поединков сезона не отменяет главного – самой игры. Питерский клуб держал судьбу чемпионства в своих руках, завершив туром ранее вничью выезд к "Локомотиву". Однако первое поражение Виллаш-Боаша в чемпионате стало роковым. Во втором тайме Станислав Черчесов полностью переиграл своего визави: "Динамо" надавило на все болевые точки "Зенита" и лишило его лидерства.

15 мая 2014 года. 30-й тур. ЦСКА – "Локомотив" – 1:0 (Тошич, 46).

Зрелищность матча (версия "СЭ"): 6,5.

К последнему туру шансы на чемпионство оставались у трех команд – ЦСКА, "Зенита" и "Локомотива", но только армейцы совершенно не зависели от соперников – выигрывай и примеряй корону. Это они и сделали. Тошич сумел подкараулить ошибку Чорлуки и забил единственный в этой нервной битве гол сразу после перерыва. В концовке игры Ндой имел отличный шанс лишить ЦСКА золота, но угодил в штангу. Пусть не самый зрелищный матч, зато золотой.