14 мая 2014, 13:55

Бывшие. Эмери и еще девять успешных экс-спартаковцев

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня вечером в Турине бывший тренер "Спартака" Унаи Эмери вместе со своей нынешней командой – "Севильей" – будет биться за победу в финале Лиги Европы. "СЭ" рассказывает об испанском наставнике и еще девяти бывших спартаковцах, покинувших Москву в последние годы и добившихся успеха в других клубах.

Микаэль ЛАУДРУП

В "Спартаке": с сентября 2008-го по апрель 2009 года

Датчанин пришел в "Спартак" на волне успехов с "Хетафе". Лаудрупу удалось довести скромный испанский клуб до четвертьфинала Кубка УЕФА. Совершать подвиги в российской премьер-лиге оказалась сложнее, чем в еврокубке. При Лаудрупе красно-белые провалили концовку сезона-2008 команда скатилось с 3-го на 8-е место и не смогла выйти из группы Кубка УЕФА. Весной же "Спартак" и вовсе сумел выиграть лишь один матч из пяти. Роковым для Лаудрупа стало крупное поражение от "Динамо" в четвертьфинале Кубка России. Но красно-белая торсида порой вспоминает Лаудрупа с теплотой: ведь это именно он прервал казалось вечную серию "Спартака" "семь лет без побед" в играх с ЦСКА.

Нынешний клуб: без клуба

Микаэль больше года приходил в себя после провала в России, но летом 2010 вернулся в Испанию возглавил "Мальорку". Блеснуть с островитянами ему не удалось в сезоне-2010/11 они еле-еле сохранили прописку в примере, а на старте следующего чемпионата датчанин был уволен из-за разногласий с руководством. По-настоящему он нашел себя в "Суонси". Лаудрупу удалось прихватить с собой из Испании Мичу, который стал главной звездой "лебедей". С новым тренером валлийцы добились небывалых успехов. Впервые в истории они выиграли Кубок английской лиги и финишировали в верхней части таблицы премьер-лиги на 9-м месте. Однако надолго строптивый датчанин не задержался и в Британии. В разгар сезона-2013/14 он опять поскандалил с руководством и был вынужден покинуть клуб.

Унаи ЭМЕРИ

В "Спартаке": с июня по ноябрь 2012 года

В Москву Эмери приезжал в статусе одного из сильнейших тренеров Испании. Его "Валенсия" трижды подряд финишировала в примере на третьей строчке сразу за небожителями "Барселоной" и мадридским "Реалом". Баск лихо начал и в премьер-лиге: первые три тура ведомый им "Спартак" выиграл с общим счетом 8:2. Однако за тем последовала звонкая оплеуха в Петербурге 0:5 от "Зенита". Эмери вроде бы реабилитировался за нее удачными играми против "Фенербахче" в квалификации Лиги чемпионов, но зерна сомнений, запавшие в землю после провала на "Петровском" никуда не делись. Осенью эти зерна дали обильный урожай. Серия обидных поражений в еврокубках и на внутренней арене основательно расшатали стул под тренером. Каплей, переполнившей чашу терпения Леонида Федуна, стал разгром 1:5 от того же самого "Динамо", что "уволило" Лаудрупа. Спартаковский босс отправил Эмери в отставку сразу после финального свистка, а Артем Дзюба бросил в спину уходящему специалисту ставшую крылатой фразу про "тренеришку".

Нынешний клуб: "Севилья"

Долго без работы Эмери не сидел. Через полтора месяца поле увольнения из "Спартака" Унаи возглавил "Севилью". Баск существенно омолодил состав и, несмотря на продажу лидеров Альваро Негредо и Хесуса Наваса, добился существенных успехов уже в первом своем полноценном сезоне. Сейчас андалусийцы идут на 5-м месте в примере и готовятся сразиться с "Бенфикой" в финале Лиги Европы.

Николас ПАРЕХА

В "Спартаке": с августа 2010-го по июль 2013 года

Также как и Лаудруп с Эмери аргентинский защитник переходил в "Спартак" на волне испанских успехов. Два сезона кряду он включался в символическую сборную примеры, а золотая медаль Олимпиады в Пекине только подтверждала в Россию приехал очень крепкий защитник. Однако стать настоящим оплотом красно-белой обороны Николас не сумел. Порой он выдавал потрясающие игры, забил пару красивейших голов выстрелами со штрафных, но и подводил команду аргентинец частенько удаления в важнейших матчах с ЦСКА, "Бенфикой", "Зенитом" неизменно оборачивались потерей очков для "Спартака".

Нынешний клуб: "Севилья"

Летом 2013 года Унаи Эмери удалось убедить боссов "Севильи" в том, что Пареха просто необходим андалусийцам. Аргентинец вернулся в Испанию и преобразился как по мановению волшебной палочки: мало того, что за весь сезон он ни разу не удалялся, так еще и желтых карточек у Николаса совсем немного. Вместе с соотечественником Фасио экс-спартаковец составляет основную связку центральных защитников в "Севилье".

Маркос РОХО

В "Спартаке": с декабря 2010-го по июль 2012 года

Вся карьера Рохо в "Спартаке" выглядела сплошным недоразумением, защитник куда дольше лечился, чем играл в футбол. А когда ему все же доводилось выходить на поле, Маркос допускал детские ошибки, что даже не верилось, что этого человека могут вызывать в сборную Аргентины. В конце длинного сезоназ-2011/12 красно-белые с облегчением "спихнули" незадачливого Рохо в лиссабонский "Спортинг".

Нынешний клуб: "Спортинг"

Под теплым португальским солнцем защитник волшебным образом забыл все свои болячки и быстро застолбил за собой место в основе бело-зеленых. В завершающемся сезоне "Спортинг" уверенно идет на втором месте и пропускает лишь по большим праздникам. А ведущий игрок обороны "львов" Маркос Рохо забил 4 гола в чемпионате и, по слухам, попал в сферу интересов самой "Барселоны". Заметил успехи защитник и Алехандро Сабелья. Главный тренер сборной Аргентины включил Маркоса в расширенную заявку на ЧМ-2014.

Марек СУХИ

В "Спартаке": с декабря 2009-го по февраль 2014 года

Красно-белые следили за талантливым чешским защитником несколько лет и в декабре 2009-го пригласили Сухи к себе. Первый год Марека в России получился удачным: он быстро закрепился в основе и действовал почти безошибочно. Однако к сезону-2012/13 чех растерял свой лоск, стал проигрывать конкуренцию Бокетти и Парехе и постоянно жаловался на нехватку практики. После прихода в команду Жоау Карлоса осенью 2014-го игрового времени у Сухи стало еще меньше.

Нынешний клуб: "Базель"

В феврале этого года Сухи отправился за желанными игровыми минутами в аренду в швейцарский "Базель". В одной из первых игр поединке с "Ред Буллом" в 1/16 Лиги Европы чех ухитрился удалиться уже на 9-й минуте, но красно-синие все равно одолели австрийцев и на позициях Сухи этот проступок никак не сказался. Чех хорошо влился в самую надежную оборону швейцарской лиги. По всей видимости, он скоро примерит золотую медаль, которой так и не дождался в "Спартаке", и заключит с "Базелем" полноценный контракт.

Эммануэл ЭМЕНИКЕ

В "Спартаке": с августа 2011-го по август 2013 года.

Эменике пришел в "Спартак" в разгар переходного сезона-2011/12 и стал одним из его главных героев. Нигериец ухитрился наколотить 13 голов за 22 игры и вошел в пятерку лучших бомбардиров. Во много благодаря точным ударам Эммануэла красно-белые сумели выиграть серебрянные медали. Однако следующий сезон мощный форвард провел уже не так результативно и пропустил концовку из-за травм. Весной 2013 года в Турции завершилось следствие по делу о договорных матчах, из-за которого Эменике фактически бежал в Россию летом 2011-го. Нигерийца оправдали по всем статьям. После этого форвард упросил руководство красно-белых отпустить его обратно в "Фенербахче". Сумма сделки составила 13 млн. евро, в том время как приобретали россияне нападающего за 9 млн.

Нынешний клуб: "Фенербахче"

Вернувшись в Турцию, Эменике продолжил забивать. С 12 голами он стал лучшим бомбардиром "Фенербахче" и помог клубу выиграть золотые медали. Вот только в еврокубках нигериец в этом году все равно не сыграет "желтые канарейки" продолжают отбывать дисквалификацию, наложенную на них УЕФА.

Маджид УОРИС

В "Спартаке": с января по декабрь 2013 года

Суперталантливый ганский форвард пришел в "Спартак" в ранге лучшего бомбардира чемпионата Швеции, но толком заиграть в красно-белой команде пока не сумел. В концовке сезона-2012/13 он залечивал травму, осенью 2013 года появлялся на поле от случая к случаю и никак не мог забить. По иронии судьбы, Уорис был отправлен в аренду в "Валансьенн" аккурат после дебютного гола за "Спартак" его точный удар принес команде Валерия Карпина победу в поединке с "Ростовом".

Нынешний клуб: "Валансьенн"

Зато во Франции бомбардирский талант ганца расцвел буйным цветом. За 16 игр в лиге 1 Уорис забил 9 голов и попал в предварительную заявку сборной Ганы на ЧМ-2014. Впрочем, мячи Маджида не спасли "Валансьенн" от вылета в низший дивизион. По всей видимости, форвард вернется в "Спартак" этим летом и постарается доказать свое право на место в основе красно-белых.

Стипе ПЛЕТИКОСА, Жано АНАНИДЗЕ, Артем ДЗЮБА

В "Спартаке": Плетикоса – с марта 2007 по август 2010 года, Ананидзе – с июля 2007 по июль 2013 года, Дзюба – с марта 2006 по июнь 2009, с декабря 2009 по апрель 2010 и с декабря 2010 по июль 2013 года.

Эту троицу стоит рассматривать вместе, ведь даже их спартаковские судьбы довольно схожи. И Плетикоса, и Ананидзе , и Дзюба провели за красно-белых немало ярких матчей, но по разным причинам были вынуждены скитаться по арендам. Плетикосу подвел статус легионера, Дзюбу – плохая совместимость со схемами Валерия Карпина, а Ананидзе травматичность и высокая конкуренция в полузащите.

Нынешний клуб: "Ростов"

Первым дорогу на Дон проторил Плетикоса. Его приход был сущим везением для "Ростова". В июле 2011 года Стипе собирался обосноваться в "Селтике", отправившись в аренду. По некоторым данным, хорват готов был даже заплатить красно-белым за разрыв контракта, но в итоге игра в шотландском клубе у него пошла. Следом был "Тоттенхэм", где поначалу Плетикоса пришелся ко двору. По крайней мере, так утверждал наставник Харри Реднапп. Правда, экс-спартаковец так и не сыграл в ворота "шпор". Причина – травма. На этой минорной ноте странствия Стипе по Туманному Альбиону закончились.

Ростовчане оперативно воспользовались ситуацией и обзавелись великолепным вратарем. Еще в прошлом сезоне Плетикоса был признан лучшим игроком желто-синих. Прошлым летом к старшему товарищу присоединились Дзюба с Ананидзе, уставшие полировать скамейку в "Спартаке" и отправившиеся в аренду. С первых матчей форвард начал забивать, а хавбек подносить снаряды. Во многом благодаря спартаковской троице "Ростов" отлично стартовал в чемпионате, а в мае этого года выиграл Кубок России.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости