Черчесов - в "Динамо". Петреску - домой
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
Вчера "Динамо" отправило в отставку главного тренера команды Дана Петреску, который возглавлял бело-голубых с августа 2012 года. Его место займет Станислав Черчесов.
Решение о расставании с Петреску – ожидаемое: "СЭ" называл его наиболее вероятным исходом еще два дня назад. Поводом послужило поражение от "Анжи" в Дагестане со счетом 0:4 в 24-м туре чемпионата России.
Договор с 46-летним румыном, рассчитанный до лета 2015 года, расторгнут досрочно по обоюдному согласию. Игроки узнали новость на утреннем собрании на базе в Новогорске, хотя решение принято несколько раньше при согласии владельца "Динамо" Бориса Ротенберга.
– Отставка стала следствием того, что очень сильный состав не показывает игру и не набирает очков, – сказал агентству "Интерфакс" глава попечительского совета Сергей Степашин. – Стыдно и за футболистов. Так безвольно, как в Махачкале, "Динамо" не играло давно.
В пяти турах 2014 года бело-голубые набрали 8 очков (+2=2-1, разница мячей 8-8) и держатся в зоне еврокубков, занимая четвертое место. Именно такую задачу – попасть в Лигу Европы – ставили перед Петреску перед началом сезона, что не раз подчеркивали и руководители, и сам румынский специалист.
Вскоре после завершения собрания Петреску и почти все представители его штаба покинули расположение клуба. А перед отъездом тренер дал "Динамо-ТВ" трогательное прощальное интервью, поблагодарив болельщиков, руководство, игроков и персонал.
– "Динамо" было для меня на первом месте, а семья – только на втором, – подчеркнул Петреску. – Но если этого не хватало, то руководство имело право принять соответствующее решение. Мы расстаемся друзьями. Желаю удачи новому тренеру "Динамо" – считаю, что ему очень повезло в жизни.
Сразу после собрания спортивный директор "Динамо" Гурам Аджоев сообщил "СЭ", что с высокой вероятностью новым главным тренером команды станет Станислав Черчесов. Его "Амкар" – одна из главных сенсаций текущего чемпионата, он занимает седьмое место и не теряет шансов на еврокубки при одном из самых скромных бюджетов в лиге.
В понедельник 50-летний специалист, неделями ранее едва не возглавивший "Спартак", провел переговоры в Москве и достиг с "Динамо" устной договоренности о сотрудничестве. Вчера днем он провел прощальную тренировку в Перми, после чего сообщил игрокам и боссам "Амкара" о решении перейти в московский клуб. Уральцы получат от "Динамо" компенсацию, прописанную в контракте Черчесова. "Амкар" официально подтвердил, что расстается с наставником, который работал с пермяками с начала нынешнего сезона, а в предыдущем успешно трудился в Грозном.
– Черчесов прилетит в Москву, наверное, в четверг, – сообщил Аджоев. – Пока не готов сказать, на какой срок будет рассчитан контракт. Станислав сначала должен приехать к нам. Прилетит он со своим тренерским штабом. До этого момента проводить тренировки будет Николай Ковардаев, работавший с Петреску (единственный член штаба, который не ушел вместе с румыном. – Прим. "СЭ").
Черчесов вчера предпочел воздержаться от комментариев. Сегодня он даст прощальную пресс-конференцию в Перми, после чего улетит и будет готовить "Динамо" к матчу 25-го тура против "Волги", намеченному на 14 апреля. Что касается "Амкара", то и.о. главного тренера стал бывший форвард Константин Парамонов. Определиться с постоянной кандидатурой президент клуба Геннадий Шилов обещает к пятнице.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 16.09 | 18:30 | Спартак – Факел | 1 : 0 |
| 16.09 | 18:30 | Родина – Рубин | 1 : 1 |
| 16.09 | 20:45 | Балтика – Зенит | 2 : 3 |
| 16.09 | 20:45 | Локомотив – Крылья Советов | 1 : 1 |
| 17.09 | 16:15 | Оренбург – Краснодар | 0 : 0 |
| 17.09 | 18:30 | Ростов – Динамо | 0 : 3 |
| 17.09 | 18:30 | Акрон – Ахмат | 2 : 0 |
| 17.09 | 20:45 | Динамо Мх – ЦСКА | 1 : 3 |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |