"Как "Кубань" может забыть про Кучука?"
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур.
Сегодня "КУБАНЬ" – "ЛОКОМОТИВ"
Об успешной работе в Краснодаре белорусского специалиста осведомлен даже 23-летний парагваец Лоренцо МЕЛЬГАРЕХО, перешедший в клуб уже после неожиданного отъезда тренера в Москву.
– Ближайший соперник "Кубани" – "Локомотив". Что вы знаете об этой команде?
– Один из лидеров русской лиги, очень ровный, сильный состав, а клуб с амбициями и возможностями. С такими соперниками всем и всегда сложно, но мы настроены очень серьезно. Все игроки "Кубани" понимают, что игра будет тяжелой, но это никого не смущает. Наоборот, мы рады возможности сыграть с сильным соперником и проявить себя.
– Знаете, кто такой Леонид Кучук?
– Конечно. Это тренер "Локомотива".
– А вам известно, что еще весной он работал с "Кубанью" и именно под его руководством ваша нынешняя команда заняла самое высокое место в своей истории и получила право играть в Лиге Европы?
– Конечно! Как об этом можно не знать или забыть?! Наша команда благодарна Кучуку за работу, за все то, что удалось сделать. Но настроя на матч это не поменяет. Мы хотим выиграть.
– "Локомотив" мало кому уступает в этом сезоне.
– Тем интереснее с ним сыграть. Очень хорошая команда.
– Вы знаете кого-то из футболистов предстоящего соперника не по амплуа или номеру, а по имени, фамилии или даже лично?
– Нападающего Фелипе Кайседо. Он очень агрессивен на поле, прекрасно играет в воздухе, у него тяжело отобрать мяч. Мощный, быстрый, наверняка сумеет создать массу проблем.
– А сколько фамилий игроков "Локо" вы можете назвать?
– Русские имена довольно сложные. Можно, я не буду называть тех, кого запомнил? Мы изучали эту команду, и я могу резюмировать: футболисты там собраны по-настоящему классные.
– В России вы с конца августа. Освоились в нашей лиге?
– Вполне. Хороший чемпионат, в котором можно прогрессировать. В каждой команде есть как минимум два хорошо оснащенных технически игрока. Но самое главное – конкуренция. В России она предельная. Лидера могут обыграть десять команд – такое мало где встретишь.
– Почему вы выбрали летом "Кубань", уехав в Краснодар из "Бенфики"?
– Признаться, пока не поступило предложения, о нынешнем клубе я ничего не знал. Но условия были достойными, к тому же "Кубань" играет в еврокубках. Пусть у нас не все идет гладко, но я уверен, что сделал правильный выбор.
– В составе "Бенфики" вы приезжали в Москву на матч Лиги чемпионов со "Спартаком". Вспоминали ту поездку, когда "Кубань" предложила контракт?
– В Москве мне запомнился холод и большое количество болельщиков на трибунах. Суровая погода явно не смущала фанатов, которые очень хорошо поддерживали свой клуб. Но при этом уровень игры в лиге оставался для меня загадкой. Больше информации я получил от своих знакомых парагвайцев из "Крыльев" Себальоса и Кабальеро.
– В Краснодаре вы играете слева в защите и полузащите, а в Португалии иногда выходили и на правый фланг, были даже нападающим. Какое амплуа для вас основное?
– Обычно я закрываю всю бровку, но могу занять и другую позицию на поле. Это решает тренер. Я всегда готов подстраиваться и меняться, выполняя требования и задания.
– Вам 23 года, и вы третий сезон проводите в Европе. Расскажите, как уехать из скромного парагвайского "Индепендьенте" в великую "Бенфику"?
– В моем родном городе Итаугуа есть профессиональный клуб, который называется "12 октября". Там я начинал тренироваться, и у меня получалось, судя по тому, что меня стали вызывать в молодежную сборную страны. А в 19 лет я подписал первый профессиональный контракт и провел первый полноценный сезон. Увы, моя команда вылетела из высшего дивизиона – мы проиграли по пенальти стыковой матч конкуренту из низшей лиги, но меня заметили и пригласили в "Олимпию", клуб-гранд в парагвайском футболе. Там я провел сезон, а потом принял предложение "Индепендьенте", где играл много и хорошо – за полгода забил 8 мячей. Иногда нужно сделать шаг назад, чтобы пойти вперед. Это как раз мой случай. К тому моменту за мной уже следили скауты "Бенфики".
– Вас пригласили в "Бенфику" как нападающего?
– Нет, как полузащитника. Но по приезде меня отправили в "Пасуш де Феррейра" для получения нужной игровой практики и адаптации в новой стране и лиге. Тот сезон я провел на позиции флангового нападающего, забил 12 мячей, а после возвращения в Лиссабон поменял амплуа. Нападающих в "Бенфике" было много, но возникли проблемы с левым защитником. Именно на эту позицию меня и определил Жорже Жезуш.
– Какой была ваша реакция на это решение тренера?
– Я молодой игрок, и нужно было пользоваться предоставленной возможностью. В итоге ведь мы угадали! Я освоил новую для себя позицию, а клуб решил кадровую проблему. В минувшем сезоне я играл много, освоился и даже провел в новом амплуа финал Лиги Европы с "Челси".
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |