14 января 2013, 00:50

Лионель Месси: "Мечтаю остаться в Саранске"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ЧЕМПИОНАТ. ВЗГЛЯДЫ ИЗ БУДУЩЕГО

Если мечты идеологов объединенного чемпионата сбудутся, вот такое интервью одного из участников турнира читатели "СЭ", возможно, найдут на страницах газеты в 2019 году

Дмитрий СИМОНОВ
из Мариуполя

Январь для семикратного обладателя "Золотого мяча" начался воистину по-новогоднему. Его команда в 20-м туре Суперлиги одержала уверенную выездную победу над "Ильичевцем" (3:1) и теперь делит первую строчку с "Анжи". А двумя днями ранее у 32-летнего Месси случилось прибавление в семье. Супруги назвали третьего сына Жераром - в честь мэра Саранска: во многом его стараниями состав действующих чемпионов и пополнил звезда первенства Иберии. Поздравления счастливым родителям от "СЭ"!

По правилам Суперлиги после игры по трое игроков каждой команды, выбранные самими журналистами, обязаны пообщаться с прессой, но Месси интереса пишущей и снимающей братии не вызвал. Однако позднее сам игрок обратился к корреспонденту "СЭ", чтобы сделать важное заявление, предложив автору этих строк составить себе компанию на допинг-контроле.

"ГДЕ "БАРСЕЛОНА", А ГДЕ "МОРДОВИЯ"!"

- Мечтаю остаться в Саранске, - с места в карьер начал Месси. - На протяжении двух сезонов меня в "Мордовии" все устраивает, и я хотел бы остаться в клубе - лидере Суперлиги СНГ до конца карьеры.

- Неужели все эмоции от золота-2018 не съедает внутренняя досада от разговоров недоброжелателей в интернете: Месси, мол, "уже не тот", что в "Барселоне", и "играет вполноги"?

- Во-первых, где "Барселона", а где "Мордовия"! Наша лига - на первом месте в рейтинге УЕФА, с солидным отрывом от объединенного первенства Испании и Португалии, не говоря уж об Англии или Италии. При всем уважении атмосфера на играх "Барсы" с "Реалом" не сравнится, допустим, с класико "Анжи" - "Шахтер". Уж поверьте, я знаю, о чем говорю!

Во-вторых, как говорится, волков бояться - в лес не ходить. В интернете хватает людей, которым бы только облить футболиста грязью. Для меня в любом случае гораздо важнее хорошие отношения с болельщиками и доверие тренера. Андрей Сергеевич - перспективный специалист, сам в прошлом известный футболист. Он верит в меня, даже когда мяч упорно отказывается идти в ворота. А что касается личных заслуг и голов, которых у меня в этом сезоне не так много, то в футбол играют не отдельные личности, а команда. "Мордовия" активно пропагандирует принципы, которые я в "Барселоне", образно выражаясь, впитал с материнским молоком. Рад, когда с моих передач забивает Ахмед Муса. И в-третьих, как уже говорил вам в одном из интервью, в Саранске я чувствую себя ничуть не хуже, чем в "Барселоне". Не тот отец, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да уму-разуму научил.

- Это что же получается, вас не смущает даже студеная русская зима? Только не говорите, что вам, большую часть жизни проведшему в теплых краях, у нас нехолодно!

- Вы не поверите, но это именно так! Благодаря тому, что в зимнее время игры проходят в крытых манежах, которыми располагает каждый клуб, комфортно всем - и футболистам, и зрителям. А выходя на улицу, я надеваю теплую лисью шубу (смеется).

- Неужели и постоянные перелеты не выматывают?

- Ну что вы! Для меня гораздо важнее, что все матчи проходят на современных, а главное, полных стадионах - что в России, что на Украине, что в других бывших республиках СССР. Уже и забыл, когда на матче было меньше 30 тысяч зрителей. А такие встречи, как "Анжи" - "Шахтер" или "Нефтчи" - "Мордовия", могут собрать и по 100! Среди отстающих разве что "Арена Химки", где проводит свои матчи ЦСКА. Но и у красно-синих, я слышал, скоро появится новый современный стадион на Песчаной. Сыграл свою роль и чемпионат мира. Россия показала себя дружелюбной, открытой страной.

- Мне кажется, вы немного лукавите. Ведь манежи вмещают меньше тридцати тысяч.

- Верно. Но тогда на выручку приходит телевидение. "Суперлига-ТВ" транслирует матчи турнира на большинство стран мира.

- Вы, к слову, слышали, что канал Sports Sky готовит конкурентное предложение на 1,5 миллиарда долларов, благодаря чему доходы Суперлиги от телетрансляций вырастут в полтора раза?

- Что тут скажешь? Вот это да!

"ПРИЯТНО, ЧТО В ШУНИНА БРОСИЛИ ЦВЕТЫ"

- Вернемся от бизнеса к футболу. Насколько принципиальным стала для вас встреча со старым противником Криштиану Роналду?

- Не кривлю душой, противостояние с Роналду для меня на далекой периферии сознания. Борьба команд гораздо важнее. Тем более что Роналду, увы, не всегда проходит в состав "Ильичевца". Я уважаю его как человека и игрока, но кому выходить на поле, решает тренер. А чутью моего бывшего наставника Хосепа Гвардьолы глупо не доверять, согласны?

- Конечно! Возвращаясь к перипетиям матча: испытали тревогу, когда в вашего вратаря с трибуны прилетел неизвестный предмет?

- Не было повода тревожиться. Я сразу заметил, что болельщик бросил Шунину цветы. Антону было очень приятно. Когда ушли на перерыв, администратор уже приготовил для букета вазу с водой. На Суперлигу ходят, как в театр. Разве удивительно, когда артистам на сцене дарят цветы? Мне вообще нравится общаться с любителями футбола. Вот на днях руководители фан-организаций приезжали на нашу базу, и мы там вместе пили чай с вафлями.

- Тем не менее принципиальная игра с "Ильичевцем" была омрачена куда менее приятным фанатским инцидентом...

- Вы про то, что болельщики хозяев нарушили регламент и отказались скандировать в адрес гостей традиционное "Добро пожаловать"? Это действительно крайне неприятный эпизод. Что поделаешь, глупые люди есть не только в интернете, но порой и на трибунах. А мы наказали нарушителей, победив их любимцев!

- Как вы относитесь к инициативе руководства Суперлиги ввести запрет на пронос на трибуны конфетти, которые фанаты используют для предматчевых перформансов, а также книг?

- Лично я книгами не пользуюсь, но не вижу ничего дурного в их применении на трибунах. И уж тем более в конфетти.

- Чтение, как принято считать, отвлекает от просмотра и снижает покупательскую способность зрителя. По данным ученых, читая, болельщик потребляет меньше пива. А конфетти действуют на психику маленьких детей, которых на трибунах, по статистике, порядка 15 процентов.

- Когда на поле такое яркое зрелище, читать никому и в голову не придет! А про конфетти, считаю, чья-то глупая выдумка. Вы бы еще придумали, что на стадионах Суперлиги матом выражаются!

"ЗОЛОТОЙ МЯЧ" КОКОРИНУ - ЗА УСПЕХ СБОРНОЙ-2018"

- В следующее воскресенье вас ждет встреча с "Зенитом", цвета которого защищает Кокорин. С Александром вы виделись не далее как 7 января на церемонии вручения "Золотого мяча" в штаб-квартире ФИФА в Ростове-на-Дону. Не могу не спросить: кто фаворит в борьбе за приз в 2019-м?

- Успех Саши по итогам 2018-го предопределила победа объединенной сборной России - Украины на домашнем чемпионате мира. Эх, если бы по-другому сложился наш с нею финал... Для меня результаты команды в любом случае важнее индивидуальных наград.

- Решение "Газпрома" прекратить инвестировать в "Зенит" и сконцентрироваться на спонсорстве Суперлиги повлияет на турнирные перспективы питерцев?

- Доходы "Зенита" от выступления в Суперлиге, как я читал в испаноязычной версии вашей газеты, и без денег "Газпрома" составляют порядка 130 миллионов евро в год. Это меньше, чем у "Шерифа" или "Шахтера", но "Зенит" по-прежнему конкурентоспособен, даже несмотря на потерю инвестора и странную отставку Юрия Красножана в начале декабря.

- Кто из команд - соперниц по чемпионату наиболее опасен?

- Конкуренция очень высока. Первое место от восьмого отделяет всего четыре очка. А ведь лигочемпионских мест только шесть! "Мордовия", "Анжи", "Зенит", "Шериф", "Шахтер", "Динамо" (Киев), "Нефтчи", ЦСКА... Не потерял шансов и прошлогодний триумфатор Лиги чемпионов "Краснодар".

- И все же: решитесь ли на прогноз?

- Пусть победит сильнейший. А все сильнейшие, как известно, собрались в Суперлиге СНГ! (Счастливо улыбается.)

У СВОИХ ВОРОТ

МОСКВА. По данным "СЭ", президент Суперлиги СНГ Евгений Гинер провел с главой ФИФА Мишелем Платини предварительные переговоры о вступлении в Суперлигу СНГ трех английских клубов. Во встрече также участвовали руководители "Манчестер Сити", "Челси" и "Суонси".

МОСКВА. Открытый чемпионат Москвы и Подмосковья. Одержав уверенную победу над "Ельцом" (3:0), "Спартак" продлил победную серию до 18 встреч. Отрыв девятикратных чемпионов России и четырехкратных чемпионов Москвы, пять лет назад отказавшихся участвовать в проекте Суперлиги СНГ, от идущей на второй строчке "Лобни" составляет теперь 14 очков. "Радоваться рано, нас еще ждет непростой выезд в Псков", - отметил главный тренер красно-белых Роман Асхабадзе.

ПЕТРОЗАВОДСК. Президент РФС Николай Толстых посетил школу №3 и поучаствовал в открытии футбольного поля на ее территории. "Строительство полей в стране ведется в соответствии с программой развития массового футбола, регламентами и прочими нормативно-правовыми документами РФС", - подчеркнул Толстых. Глава федерации также заглянул в тюрьму для участников договорных матчей, где четверо заключенных (из них трое - бывшие судьи) просят об амнистии. "На воле они непременно исправятся, ведь благодатной почвы для проведения договорных матчей больше нет и не будет", - считает директор тюрьмы Анзор Кавазашвили. 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости