20 декабря 2012, 00:16

Андрей Воронин: "Хочу играть в "Динамо"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий "Фортуны", арендованный у "Динамо" до будущего лета, считает 2012 год худшим в своей карьере

Дела у 33-летнего Воронина не клеятся. Настолько, что обычно открытый для прессы форвард даже ограничил общение с журналистами. О причинах этого решения и о многом другом, о чем Андрей молчал в последние два месяца, мы с ним и поговорили по телефону.

- Надеюсь, в новом году все будет у меня нормально, - признался Воронин, заглядывая в будущее. - Дня три назад у меня состоялся разговор с тренером и спортивным директором "Фортуны", в котором оба подтвердили, что всерьез на меня рассчитывают после зимних каникул.

- Значит, до конца срока аренды, до лета, остаетесь в "Фортуне"?

- Разумеется.

- А дальнейшие планы связаны с "Динамо"?

- Да.

- Была возможность следить за выступлениями бело-голубых?

- Видел почти все матчи. Процентов девяносто - точно! В последнее время команда заметно прибавила, играла значительно лучше, чем в начале чемпионата. Чувствуется, у ребят появилось больше уверенности, а самое главное - они стали набирать очки. Пять побед подряд говорят сами за себя.

- Место себе на поле видите?

- (Смеется.) В первую очередь тренер должен видеть или нет. Могу сказать одно: у меня есть огромное желание играть, причем на хорошем уровне, и сил полно! Понимаю, что еще могу принести пользу.

- Были ли у вас контакты с Даном Петреску?

- Нет, он не звонил.

- А кто-нибудь из тренерского штаба?

- Не секрет, что мы общаемся с Димой Хохловым, очень часто перезваниваемся. Но у нас свои темы для разговоров.

- С кем еще контактируете помимо Хохлова?

- С Денисом Колодиным, с Симой (Семшовым. - Прим. А.М.) переписывался, с Кокориным…

- Предположим не самый благоприятный для вас вариант развития событий: Петреску не видит вас в "Динамо". Станете доказывать, что он не прав, или предпочтете искать другой клуб?

- Даже не хочу загадывать - время покажет. У меня еще год контракта с "Динамо", собираюсь вернуться в Москву, а как оно сложится, предугадать тяжело.

- А в сборную вернуться не думаете?

- Нет! Это решение окончательное. Тем более что у нас тренера до сих пор нет.

- Верно ли предположение, что 2012 год стал худшим в вашей карьере?

- Пожалуй, можно так сказать. Жаль, накануне его встречи у меня были совершенно иные планы.

- Где вы встречали 2012-й?

- В Дубае с семьей. Компанию нам составил Саша Самедов со своими родными.

- Теперь, вероятно, в Дубае Новый год долго встречать не будете?

- Отчего же?! Предыдущий год тоже встречал там же, только вместе с Денисом Колодиным. И 2011-й, если вы помните, был совсем неплох. Просто уходящий - високосный, в этом, полагаю, все дело.

- Куда теперь собираетесь?

- Планируем лететь на Мальдивы.

ПОКИДАТЬ МОСКВУ НЕ БЫЛО НИКАКОГО ЖЕЛАНИЯ

- Если отмотать пленку на пять месяцев назад, когда вы подписали договор с "Фортуной", а Сергей Силкин, отношения с которым у вас были далеки от идеальных, вскоре ушел в отставку с поста главного тренера "Динамо", не думаете, что поторопились? Ведь дела у "Динамо" с первых туров пошли неважнецки и кадровые перемены можно было предположить…

- Ну, сейчас-то уж точно поздно об этом говорить! На тот момент была совершенно другая ситуация. Мой агент общался с представителями разных клубов, искал варианты трудоустройства, все шло к тому, что я должен был уехать из Москвы. И так уж вышло, что соглашение с "Фортуной" оформил ровно за неделю до отставки Силкина. Ничего не поделаешь. Да и кто знает, что было бы, останься я в "Динамо"?!

- Первая мысль, промелькнувшая в голове, когда узнали об уходе Силкина, была, случайно, не о том, как бы побыстрее вернуться в "Динамо"?

- Когда это случилось, я уже переехал в Дюссельдорф. Хотя, не буду лукавить, срываться из Москвы не было ни малейшего желания! К тому времени провел в российской столице два с половиной года, мы с семьей там обжились… Честное слово, хотел остаться в Москве и продолжать играть за динамовцев.

Да и знал, что скорое возвращение в "Динамо" почти нереально. Это зависело больше не от меня, а от желания моего нового клуба. Но здесь, в Германии, говорили и писали, что "Фортуна" не собирается возвращать меня до конца арендного соглашения.

- Как вас встретили в "Фортуне"?

- Хорошо. Но мне было тяжело со спортивной точки зрения. Предсезонки-то в "Динамо" не проходил, тренировался, если помните, со второй командой. Да еще на искусственном газоне! А с "Фортуной" тоже не успел пройти сборы. Когда приехал в Дюссельдорф, у команды позади было больше месяца тренировок. Приступил к занятиям, но о полноценной подготовке речи, конечно, не шло. И это впоследствии тоже сказалось.

- Кто-то из знакомых в команде был?

- Нет. До этого ни с кем не играл вместе, да и мало с кем вообще на поле пересекался.

- Как дела обстоят сейчас?

- Общаюсь со многими, но больше других с Рафаэлем Нандо и Ду Ри Ча (так, на европейский манер, Воронин называет корейца Ча Ду Ри. - Прим. А.М.).

- Тем не менее нестопроцентная готовность не помешала вам выходить на поле с первых минут. Доверие Норберта Майера, с которым вы знакомы сто лет?

- Вы правы, тренер мне доверял. Он часто беседовал со мной, интересовался самочувствием. Дело в том, что у меня после искусственного поля, к сожалению, были проблемы со спиной.

Первые болевые ощущения и дискомфорт почувствовал еще в Москве, когда тренировался на синтетике. Чего прежде не делал никогда, за редчайшим исключением. В Европе с подобным точно не сталкивался, а в России - крайне редко. Только в тех случаях, когда натуральные поля в Новогорске были "убиты" из-за снега. Ну еще были официальные игры на синтетике. Всегда говорил, что, если не брать газон в "Лужниках", искусственные покрытия в других городах не самого высокого уровня. На них совсем другое сцепление. А тут - каждодневные тренировки.

Вот у меня и начались проблемы со спиной. Когда приехал в Германию, приступил к серьезному лечению, регулярно ездил к специалистам в медицинский центр, ходил к клубным врачам на массажи и прочие процедуры. Откровенно говоря, не могу сказать, что полностью избавился от болевых ощущений. Когда выпадает сильная нагрузка или начинается работа в тренажерном зале, по-прежнему ощущаю дискомфорт.

ПЕРЕД СТАРТОМ СЕЗОНА НА "ФОРТУНУ" НИКТО НЕ СТАВИЛ

- "Фортуна" стартовала в сезоне почти так же, как "Динамо", которое первый гол отпраздновало лишь в пятом туре. Ваш же клуб до пятого тура забил лишь "Аугсбургу" в первом матче. Фортуна отвернулась от "Фортуны"?

- Перед стартом чемпионата на нашу команду почти никто не ставил, все в один голос твердили, что мы, дескать, первые претенденты на вылет во вторую бундеслигу. Отчасти потому, что у нас очень мало футболистов, до нынешнего сезона имевших опыт выступлений в бундеслиге. Процентов семьдесят игроков, если не больше, в этом году дебютировали на столь высоком уровне. Минувшим летом купили 18 или 19 новых футболистов. То есть, по сути, новую команду.

- И они в большинстве своем без опыта выступлений на высшем уровне?

- По-моему, три, может быть, четыре игрока прежде выступали в бундеслиге. Остальные - из второй лиги, есть из третьей. Некоторые в своих командах второй лиги не попадали в основной состав.

- Любопытная селекция. А почему так?

- Мне трудно сказать. Да и не мое это дело. Знаю только, что на первом этапе стояла задача играть строго от обороны. В принципе и теперь она действует так же. Ну и, конечно, полная самоотдача. Понятно, что сейчас стало полегче: один раз выиграли, другой, там забили - в себя поверили. Но то, что будет тяжело, знали все - тренеры, команда. На сегодня мы набрали 21 очко в 17 матчах - это очень неплохой задел перед вторым кругом.

- Вы поначалу выходили в основном составе, но потом перестали. Чем это мотивирует тренер? Может, тем, что мяч не идет в ворота и надо пробовать другие варианты?

- Мы разговаривали на эту тему. Повторюсь, одной из главных - если не главной - проблем оставались боли в спине. Они несколько выбили меня из колеи. Через две-три игры тренер сказал, что мне нужно подлечиться и набрать оптимальные кондиции. В разговоре принимал участие и спортивный директор, который поддержал Майера, сказав, что мне не стоит опережать события. Да я и сам знал, что готов не на сто процентов. Плюс до сезона в контрольном матче сыграл около сорока минут, а значит, никак не мог успеть сыграться с партнерами. К тому же не ожидал, что "Фортуна" будет играть столь глубоко в обороне.

- То есть мяч до линии атаки доходил редко?

- Да. Были моменты, когда подолгу оставался без мяча. В его поисках стал отходить назад, пытаться там навязать борьбу. Возможно, это было моей ошибкой.

БЫЛ НЕ ПРАВ, ВСПЫЛИЛ

- А что произошло потом? Ведь после 10 ноября, когда вышли на замену в игре с "Хоффенхаймом", на поле вы больше не появлялись. Изначально вроде как приболели, так?

- Да, это правда.

- Что случилось?

- Температуры не было, но минимум неделю, а то и десять дней до того, как получил официальный больничный, меня одолевали насморк и кашель, накатывала слабость. Вирус какой-то, наверное. Доктора и массажисты команды были в курсе, давали мне микстуры. Думал, все само пройдет, на ногах перенесу. Но на следующий день после очередного матча (не помню, с кем играли), мне стало по-настоящему плохо. И тогда врач посмотрел-послушал и сказал, что мне надо дать паузу. С этого и началось. Ну а что было потом, все знают.

- Намекаете на день рождения супруги, который отмечали в ресторане, находясь на больничном?

- На него. Понимаю, как это выглядело со стороны. И теперь осознаю, что был не прав. Не должен находящийся на больничном спортсмен появляться в общественных местах. И не имеет значения, как я себя чувствовал, хотя на следующий день доктор после осмотра сказал, что могу приступать к тренировкам. Важен сам факт! Особенно в Германии, где к таким вещам относятся трепетно. Словом, ситуация сложилась не очень приятная. Но виноват сам: повел себя неправильно.

- Сейчас бы поступили иначе?

- Конечно! Просто никуда не пошел бы. А тогда вышли из дома на пару часов - и эти два часа обернулись для меня печально. Пресса раскрутила скандал, подняла большой шум.

- Из-за этого вас перестали ставить в состав?

- Отчасти да. За последнее время вокруг меня было столько негативных разговоров, пресса - не знаю почему - к сожалению, все это раздувала. Каждый мой шаг на поле и за полем отслеживался. Куда хожу, что делаю, как из раздевалки вышел…

И в какой-то момент не сдержался. Устал от всего этого! А тут еще на поле не получалось так, как хотелось. В результате - психанул. Взял и показал журналистам средний палец! Во время тренировки. Показал - и дальше побежал. Не знаю, писали в России об этом или нет.

Вообще с журналистами не общаюсь на протяжении, пожалуй, двух месяцев. Только однажды после того случая дал интервью - Bild. "СЭ" - первый из российских СМИ.

- Представляю, насколько сейчас вы не любите нашего брата журналиста.

- Дело не в этом. Просто всему есть предел. Те события попали на период, когда команда три встречи подряд, получая по ходу каждой численное преимущество, не могла выиграть. Более того - дважды проиграла. И все равно основное внимание было сосредоточено на мне. Меня прессовали.

У меня состоялся разговор с тренером, со спортивным директором. Я извинился за свое поведение, признал, что не прав. И на этом в принципе все должно было закончиться. Но не закончилось. Потом уже понял, что это стало только началом. Дней десять меня пресса не отпускала.

- Пресса прессой, но со стороны выглядит так, что и тренерский штаб решил применить к вам воспитательные меры. Разве нет? Ведь так не бывает, чтобы в одно мгновение на человека вдруг перестали рассчитывать.

- После болезни неделю восстанавливался, потом был в заявке, но не сыграл, а тут команда начала выигрывать, набирать очки. Но не это основная причина - тут многое наложилось. И пресловутая боль в спине, и болезнь, и отсутствие полноценной подготовки… Плюс моя история с прессой. Ни один тренер не станет в такой ситуации рисковать! Можно сказать, сделали так, чтобы меня немного оставили в покое…

ВОРОНИН ВЕРНЕТСЯ ЛЕТОМ

Президент "Динамо" Геннадий Соловьев в недавнем интервью "СЭ" заявил, что договор аренды форварда с "Фортуной" не предусматривает его досрочного возвращения в московский клуб.

- Может ли зимой измениться ситуация с Ворониным?

- Нет. До окончания срока аренды он будет в "Фортуне". Летом вернется, тогда - на усмотрение тренера.

- Вы общались с ним в последнее время?

- Я с ним постоянно на связи. Но эти вопросы не затрагиваю. Интересуюсь, как дела, не более. Могу предположить, что "Фортуна" - просто "не его" команда.

- У вас не было желания его вернуть?

- Когда стал президентом, встретил на базе Андрея - он приехал за вещами. Что же ты, говорю, уезжаешь, ты нам так нужен! А он в ответ: когда оставили Силкина, сразу дал согласие уходить куда угодно. Договор аренды не предусматривает возвращения в "Динамо" до истечения срока.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости