20 декабря 2012, 09:00

10 лучших матчей осени-2012: объединенная десятка

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
ИТОГИ ПЕРВОЙ ЧАСТИ СЕЗОНА. "ДЕСЯТЬ ПО ДЕСЯТЬ"

"СЭ Интернет" подводит итоги первой части сезона в премьер-лиге-2012/13 и представляет десятку ее лучших матчей.

Артем АГАПОВ

Десять матчей из 152-х первой части - процент качества в любом уважающем себя турнире должен быть выше. В том числе и в том, что впервые проходит по системе "осень - весна", сезоном ранее на переправе делился на восьмерки и искусственно повысил концентрацию громких вывесок на промерзших полях, а теперь в лице своих грандов наполнился тоской по виртуальной российско-украинской суперлиге.

Мечтать о чем-то большем в стране ЧМ-2018 можно и нужно, но пока в своем "болотe" не очень-то в рекламе отечественного продукта продвинулись и прорыв по любому из направлений обозначать не спешим. Смотришь - вроде бы неплохо, если привычно, а сравнишь с чем-то высокорейтинговым - все привычно плохо. Матчи с топ-футболом от первой до последней минуты с достойными аудиторией и обстановкой осенью-2012 друг за другом не сыпались.

"Амкар" красиво обыгрывал ЦСКА, "Краснодар" вырывал победу над "Локомотивом" - даже не казалось, фавориты на самом деле подкачали, не только в подвигах принимающей стороны дело. "Алания" и "Терек" (5:0), "Кубань" и "Волга" (6:2), "Краснодар" и "Мордовия" (6:1) провели много-много мячей, но и здесь один из соперников явно не играл. Кубанские дерби дарили страсть, не хватало дельности.

"Кубань" не просто так ушла зимовать четвертой, среди прочего добавившая при Юрии Красножане яркости в атаке команда добыла ничью со "Спартаком" перед его выездом на "Ноу Камп" и победы над двумя другими топ-соперниками - "Динамо" в Химках и "Локомотивом" в Черкизове. Краснодарцы передали привет и своему бывшему главному, и бывшему клубу своего нынешнего главного. Однако и здесь в лучшем случае искра была тайм, а то вообще отрезками и моментами.

ЦСКА, "Анжи" и "Зенит" проводили квелые игры и с другими, и между собой. Не  стоит винить только лишь поля, судей и прочие напасти. Хотя не славный Малый почудил в матче "Анжи" - "Спартак", Мешков что-то не то подсказал Вилкову во встрече "Зенит" - "Локомотив", такие родные для соперников ямки на черкизовском поле повлияли на результат поединка "Локомотив" - "Анжи", шоу провоцирующих всех петард сорвало противостояние "Динамо" - "Зенит".

Игры вроде "Амкар" - "Анжи" оставим соответствующим ценителям. В рейтинг включим некоторые из тех, которые в этом сезоне провели представители первой десятки - им не только в объединенном чемпионате самое место.

1. 3-й тур. 4 августа. ЦСКА - "Зенит" - 1:3 (Хонда, 43 - Семак, 10, 32. Кержаков, 13).

От двух самых стабильных и играющих российских клубов всегда ждут многого. На дневной матч под трансляцию на федеральном канале наложила отпечаток лужниковская духота. "Зенит" в такой ситуации сделал все как надо: сильно начал, за полчаса с хвостиком утроил перевес - забойщиками стали Семак и Кержаков. ЦСКА сподобился на один ответный мяч перед перерывом, в остальное время мучился - что с вышедшим на поле с больной спиной Думбья, что без замененного форварда. В итоге Лучано Спаллетти назвал продемонстрированный питерцами футбол едва ли не идеальным, а Леонид Слуцкий был вынужден признать, что игра армейцев разбалансирована.

2. 3-й тур. 5 августа. "Динамо" - "Спартак" - 0:4 (Билялетдинов, 23. Пареха, 49. Ананидзе, 75. Рафаэл Кариока, 90+3). 17-й тур. 25 ноября. "Спартак" - "Динамо" - 1:5 (Дзюба, 90+2 - Кокорин, 15, 45+1. Нобоа, 18. Семшов, 79, 88).

Пусть это не один матч и второй никак не назовешь продолжением первого, два раунда принципиальнейшего дерби вышли не только зрелищными, но и похожими по сюжету. В августе у потерявшего скорость и силу "Динамо" не было видно ни игры, ни желания, тогда как "Спартак" вошел в матч боевито, провел его с пониманием дела - и это катализировало отставку Сергея Силкина. В ноябре у сторон все было наоборот - и уже красно-белым пришлось задуматься о решительных мерах, из всех виноватых головой поплатился отторгнутый клубом Унаи Эмери, с которым руководство попрощалось сразу после финального свистка.

3. 4-й тур. 11 августа. "Зенит" - "Спартак" - 5:0 (Канунников, 15. Быстров, 52. Широков, 61. Файзулин, 67, 88). 18-й тур. 30 ноября. "Спартак" - "Зенит" - 2:4 (Дзюба, 26. Эменике, 82 - Халк, 21. Витсель, 41, 71. Широков, 78).

Еще два матча в одном, на этот раз - разные по сюжетам, но одинаковые по результату. Первый раунд дерби двух столиц осадил "Спартак" после трех побед на старте. "Зенит" выглядел традиционно, даже восхитительно правильно. Редкий шанс хоть что-то изменить у москвичей имелся на 61-й минуте, но Билялетдинов запорол пенальти. К концу ноября у сине-бело-голубых и красно-белых вылезло немало проблем. Дополнительной интриги добавило возвращение на тренерскую позицию Валерия Карпина. Спаллетти показал тому и обещанного Халка, а вдобавок и Витселя, и даже Широкова. Карпин ответил Дзюбой с Ананидзе, но этого было мало, так что родилось откровение: работы еще непочатый край.

4. 6-й тур. 25 августа. "Локомотив" - "Динамо" - 2:3 (Майкон, 21. Ндой, 65 - Кокорин, 12. Джуджак, 59. Нобоа, 68).

Победа стала для "Динамо" не только первой при Дане Петреску, просто первой в чемпионате, тем самым бело-голубые избежали абсолютного рекорда из шести поражений на старте. При матче со "Штутгартом" в квалификации Лиги Европы за спиной динамовцы не уступили в движении бодро начавшему сезон "Локомотиву". И к своей радости, а также радости болельщиков и своего тренера, который из-за кубанских грехов смотрел за встречей из одной из лож, взяли верх в черкизовской перестрелке. Красно-зеленые дважды догоняли соперника с помощью подач Самедова со "стандартов", но в сумме не показали должного желания и уступили по делу.

5. 7-й тур. 2 сентября. "Локомотив" - "Спартак" - 2:1 (Ндой, 60. Павлюченко, 66 - Д. Комбаров, 6).

"Локомотив" прервал незавидную трехлетнюю серию без побед над "Спартаком". Помогли команде Славена Билича бывшие красно-белые, главные роли среди которых исполнили Самедов и Павлюченко. Первый ассистировал в обоих "стандартных" голах, второй после выхода на замену в перерыве отличился сразу после Ндоя и воплотил преображение команды в итоговый результат. Спартаковцев при таком повороте уже не могли выручить ни бывший железнодорожник Билялетдинов, ни гроза красно-зеленых Эменике, ни все остальные, кто вдохновенно провел первый тайм.

6. 8-й тур. 14 сентября. "Зенит"- "Терек" - 0:2 (Аилтон, 81. Лебеденко, 90+4).

На наметившиеся затруднения "Зенита" в этот момент наслоилась серьезнейшая болезнь роста. Проиграв на своем поле "Рубину" и готовясь к выезду в Малагу, команда Лучано Спаллетти оступилась на резво стартовавшем в чемпионате "Тереке". Прежде чем потеснить чемпиона, на пути к единоличному первому месту организованные Станиславом Черчесовым грозненцы взяли верх над "Динамо", "Спартаком" и теми же казанцами. В Питере ждали фееричного дебюта Халка и Витселя, вместо этого увидели гол Аилтона, который и от Денисова ушел, и от Бруну Алвеша с Ломбертсом, и от Малафеева.

7. 10-й тур. 30 сентября. ЦСКА - "Динамо" - 0:2 (Джуджак, 38. Кокорин, 51).

К этому матчу ЦСКА подошел единоличным лидером с серией из шести побед в чемпионате, правда, лишь первая из них была одержана над таким же претендентом на высокие места - "Анжи". "Динамо" все еще перестраивалось после проваленного начала сезона. После дружественного дерби Слуцкому только и оставалось, что разводить руками, почти как в квалификации Лиги Европы против АИК. Красно-синие вели игру, а забивал соперник. Все стало ясно, когда Кокорин провел второй мяч бело-голубых в ворота Акинфеева, а Дзагоев сорвался после очередного подката Уилкшира.

8. 11-й тур. 7 октября. "Спартак" - ЦСКА - 0:2 (Муса, 15. Хонда, 52).

Главное московское дерби не получилось ярким, не было напряженным. Армейцы победили, но большой радости не испытали - подкачали спартаковцы. Предыгровых и игровых затруднений хватало у обоих соперников. ЦСКА явил эффектную эффективность, "Спартак" просто провалился. И незасчитанный из-за офсайда, которого не было, гол Дзюбы не стал оправданием. Армейцы в таком же стиле раскололи "Рубин", одолели "Терек" и "Локомотив" и закрепились на первом месте. Красно-белые продолжили скользить мимо побед в важных матчах - что в России, что в Лиге чемпионов. И этим данный конкретный поединок показателен.

9. 18-й тур. 1 декабря. "Динамо" - "Рубин" - 3:0 (Юсупов, 20. Джуджак, 30. Кураньи, 70).

"Динамо" к зиме стало выглядеть так, как и предполагает работа Петреску - подтянутым, строгим, зубастым. После сорванного матча с "Зенитом" и разгрома "Спартака" бело-голубые положили конец незавидной серии во встречах с казанцами, которых не могли победить шесть лет. Москвичи добились своего в игре без Кокорина и зрителей. Гости владели территорией и имели шансы, но в целом Курбан Бердыев был вынужден признать поражение справедливым. Что-то сломалось в этом году в рубиновом футболе. А проснувшийся Кураньи после этого оформил дубль в Грозном, в еще одном зрелищном матче, прошедшему по плану Петреску.

10. 19-й тур. 10 декабря. "Зенит" - "Анжи" - 1:1 (Зырянов, 66 - Жоау Карлос, 24).

Три зарисовки "схватка за трон" с участием трех ушедший в отрыв лидеров не вышли впечатляющими по многим причинам. Это и пассивность уставшего ЦСКА что на "Петровском", что в Махачкале. Это и эхо осенних проблем в "Зените", и настроенность "Анжи" на избегающий лишних эмоций футбол. Это и пустые трибуны в Санкт-Петербурге. Махачкалинский клуб по итогам двух поединков получил лучшую сумму, притормозил армейцев и остался при своих с питерцами. Подопечные Гуса Хиддинка могли бы добиться и большего, но команда Спаллетти этого большего гостям не позволила. Упустив свое против ЦСКА, "Зенит" добрал против "Анжи". После отдыха тройка лидеров продолжит спор, но заочно. Быть может, с остальными порадует новыми топ-играми.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости