Сергей Нарубин: "У нас разруха в головах"
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур. ЦСКА - "АМКАР" - 3:0
ПОСЛЕ МАТЧА
После матча ЦСКА - "Амкар" с прессой пообщались авторы голов армейцев, а также вратарь гостей.
Виталий АЙРАПЕТОВ
из Лужников
Голкипер "Амкара" признал, что его команда испытывает серьезные проблемы в защите.
- Перед матчем была установка, чтобы шесть человек всегда находились за линией мяча - четыре защитника и два опорника должны были постоянно опускаться, - сказал Сергей Нарубин. - Получается, нужно было играть фактически в шесть защитников. Но не получилось. Мало игроков оказывалось сзади, и было непросто сдерживать таких мастеров, которые выступают за ЦСКА. Хотели не позволить армейцам выполнять проникающие передачи за спину на Мусу. Однако одно дело говорить, другое - делать.
- "Амкар" потерпел третье крупное поражение подряд - до этого с тем же счетом 0:3 вы уступили "Кубани" и "Ростову". Что происходит с командой?
- Может быть, победа над "Локо" сыграла с нами злую шутку. Хотя я бы и не сказал, что в той встрече мы стопроцентно заслужили три очка. Ничья стала бы более закономерным результатом. Может быть, кто-то расслабился. Прежде всего, нам нужно наладить игру в обороне. В последнее время испытываем в защите серьезные проблемы.
Надо работать на тренировках, уделять больше внимания проблемным местам. На данном отрезке это защитная линия.
- ЦСКА сегодня показал игру, достойную золотых медалей?
- Насчет чемпионства пока, наверное, говорить сложно. Все-таки у армейцев впереди еще игры с прямыми конкурентами. В целом же ЦСКА мне понравился, в атаке здорово играют, убегают в контратаку.
Также Нарубин прокомментировал инцидент во время матча 16-го тура премьер-лиги "Динамо" - "Зенит", когда во вратаря москвичей Антона Шунина была брошена петарда.
- Даже ничего не хочу говорить. Это просто какой-то дебил бросил эту петарду, - сказал для начала голкипер уральского клуба.
- Самим теперь не боязно выходить на поле?
- Да нет. Можно и на поле получить травму - во время игры. Просто в данном случае мы имеем дело с откровенным дебилизмом. Россия - страна дебилов.
- Когда стоите в воротах, обращаете внимание на поведение болельщиков?
- Не обращаю. Правда, сколько раз играл на "Арене Химки", там постоянно в меня летели монеты, зажигалки. Только там со мной такое происходило, так как трибуны располагаются рядом с воротами.
- Как с такими явлениями можно бороться?
- Это дело не футболистов, а всей нашей системы. Разруха у нас не в сортирах, а в головах. Надо бороться сверху. Пусть эти вопросы решают наши чиновники.
Роман БАБАЕВ: "СЧЕТ ПО ИГРЕ"
Генеральный директор ЦСКА отдал должное голкиперу пермяков Сергею Нарубину и в то же время констатировал: армейцы выглядели гораздо предпочтительнее.
- Думаю, счет по игре, - сказал Бабаев. - Посмотрел статистику после матча: мы нанесли 13 ударов в створ, "Амкар" - один. ЦСКА создал гораздо больше моментов, вели игру от начала и до конца. Первый тайм получился немного непростым, не все получалось. Нужно отдать должное вратарю пермяков Сергею Нарубину, который в нескольких эпизодах выручал свою команду. Однако, как говорится, счет на табло.
- Не считаете, что это пока самая легкая победа ЦСКА в этом сезоне?
- Не сказал бы. На первый взгляд, складывается такое впечатление. А вот сейчас пообщался с игроками, и они отметили, что "Амкар" действовал организованно. Наши футболисты, в общем, набегались.
Ахмед МУСА: "ПОБЕДА ДАЛАСЬ НЕЛЕГКО"
Нападающий ЦСКА, отметившийся забитым мячом и голевой передачей, заметил: армейцы показывают стабильную игру.
- Очень рад победе, - сказал Муса. - Мы находимся на первом месте. Это здорово. Я всегда об этом мечтал. Сейчас у нас многое получается. Команда находится в хорошей форме, играет стабильно. Это меня, конечно, радует. При этом не думаю, что это была легкая победа. Конечно, когда Думбья вернется в строй, команда усилится. При этом я готов к борьбе за место в составе.
Расмус ЭЛЬМ: "ЗАБИВАТЬ ПРИЯТНО"
Полузащитник ЦСКА, открывший счет ударом с 11-метрового, заметил: результат закономерен.
- Приятно, что выиграли и продолжаем лидировать. Продолжили победную серию, - сказал Эльм, который забивает в четырех из пяти последних матчей. - Самое главное - успехи команды. Хотя забивать, не скрою, приятно. Что с игры, что с пенальти. Главное, чтобы мои голы помогали ЦСКА побеждать. Если говорить о поражении от "Амкара" в первом круге, не готов обсуждать матчи, в которых не принимал участия. Сегодня мы были сильнее и заслуженно одержали убедительную победу.
- Что можете сказать по поводу вчерашних событий на "Арене Химки"?
- Во времена моих выступлений в Голландии, помню, на поле выбежал болельщик и попытался напасть на вратаря. Здесь, на мой взгляд, ситуация еще хуже: в футболиста бросили петарду. Когда люди на трибунах подобным образом вмешиваются в игру, это иначе как беспределом не назовешь.
Александр ЦАУНЯ: "НАЛАДИЛИ ХОРОШЕЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ"
Полузащитник ЦСКА , установивший окончательный счет в матче, подчеркнул: армейцы стараются не забивать себе голову удачными сериями.
- Игра нам удалась, а главное - победили, взяли свои очки, - сказал Цауня. - В последнее время стараемся играть через центр, наладили хорошее взаимопонимание. Хорошо, что забили в первом тайме и открыли счет. Нам было легче вести игру. А когда счет стал 2:0, был уверен, что не отдадим матч. В моменте с моим голом я ждал передачи от Мусы. Мне казалось, что в этом эпизоде нужно обязательно пасовать. Своей короткой передачей он вывел меня практически на пустые ворота. Если говорить о моем выходе на позиции правого полузащитника, меня на ней наигрывали, я знал, что выйду именно здесь. Играл справа и в сборной. Сильного дискомфорта не было. Думаю, можно говорить о моем росте. Будем тренироваться и расти дальше. Хорошо, что получаю больше практики.
Если честно, не думаю о том, что из 16 матчей чемпионата выиграли 13. Больше концентрируемся на каждой конкретной игре, после одного готовимся к следующему матчу. Остальным стараемся голову не забивать.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |