Игра не юноши, но мужа
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур. ЦСКА - "ДИНАМО" - 0:2
Во время матча ЦСКА - "Динамо" корреспондент "СЭ Интернет" наблюдал за игрой нападающего бело-голубых и сборной России Александра Кокорина.
Виталий АЙРАПЕТОВ
из Химок
Кокорин - один из немногих игроков "Динамо", к которым претензий по поводу провала бело-голубых в этом сезоне особо и не предъявишь. Символично, что форварда не было на недавней – и далеко не самой теплой - встрече команды с болельщиками на базе клуба, видео с которой уже облетело весь интернет.
Несмотря на блеклую игру "Динамо", 21-летний форвард уверенно движется в направлении из категории "перспективных" в когорту ведущих футболистов чемпионата. В 11 матчах за клуб он отметился пятью голами и тремя результативными передачами - показатель весьма приличный. Сейчас игру бело-голубых в атаке определяет именно Кокорин, а не звездный Кураньи, который вроде бы только-только начинает оживать.
Однако петь дифирамбы российскому форварду пока еще рановато. Положительная динамика в его игре, конечно, налицо. Но кто знает, не затянется ли период взросления? Не останется ли Кокорин в памяти болельщиков просто "молодым да ранним"? Ответ на эти вопросы даст только время. А какой именно - зависит только от самого футболиста.
В свете предстоящих матчей сборной с Португалией и Азербайджаном (а Кокорин, надо думать, войдет в окончательный состав на эти игры) было вдвойне любопытно посмотреть на его действия против лидера чемпионата - ЦСКА, оборону которого составляют как раз игроки национальной команды. Тем более что Дан Петреску с первых минут сделал ставку в атаке именно на Кокорина - Кураньи остался в запасе. Почти месяц назад во встрече с "Локомотивом" Александр отменно справился со своими функциями и без дисквалифицированного немца. Как-то будет на этот раз?
Как и ожидалось, Кокорин расположился на острие атаки. Из глубины его должен был поддерживать Семшов, с флангов - Янчер и Джуджак. В начале матча 9-й номер динамовцев полезными действиями не отметился, проиграв пару дуэлей опытному Игнашевичу за пределами штрафной. В целом, быстрые контратаки бело-голубым не особо удавались. А в позиционных армейцы "выдавливали" Кокорина подальше от ворот в опорную зону. В самой же опасной атаке гостей на 23-й минуте, когда Семшов вывел на ударную позицию Граната, 21-летний форвард участия не принимал.
Большую часть тайма он смотрел на мяч, как на запретный плод, - передачи до него доходили крайне редко. Через центр подопечные Петреску почти не атаковали, а прострелы с флангов на Кокорина становились легкой добычей красно-синих.
В одном из эпизодов форвард решил отойти чуть назад и сместиться на фланг. И не прогадал. Правда, тут Кокорину удружил Эльм: швед, пытаясь прервать добротную диагональ россиянина на Джуджака, вместо этого головой отдал венгру голевой пас - 0:1.
В начале второго тайма подумалось, что рисунок игры "Динамо" изменится не сильно, и свидания Кокорина с мячом будут такими же редкими. По сути, первую реальную возможность проявить себя после перерыва он получил лишь на 52-й минуте. Но вновь воспользовался шансом сполна! В ходе быстрого выпада по центру Кокорин получил передачу из глубины и мог отпасовать налево на Семшова, однако предпочел взять игру на себя. Не сближаясь с Березуцким, он четко положил мяч в дальний угол – у Акинфеева просто не было шансов. Вот и получается, что за 50 минут Кокорин принял самое непосредственное участие в обоих динамовских голах.
Чуть позже Кокорин, наконец, выиграл борьбу в опорной зоне у Игнашевича, выведя на удар Джуджака. А затем, словно на контрасте, "отличился" молодой лидер другой команды – ЦСКА. 22-летний Дзагоев, который уже избавился от ярлыка "вечно перспективного", после жесткого подката Уилкшира не совладал с эмоциями, пустил в ход руки - и тут же увидел перед собой красную карточку.
Отыграть 0:2 в меньшинстве было практически нереально. Тем не менее, армейцы полетели вперед, оголяя тылы, и Кокорин дважды мог подловить оборону хозяев. Но в первом случае форвард, решившись на удар с дистанции, пробил очень неточно. А во втором, ворвавшись в штрафную, не смог уйти от подката Набабкина.
На 73-й минуте Кокорин уступил место на поле Кураньи и покинул газон под овации болельщиков. Этот матч он, вне всякого сомнения, может занести себе в актив.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |