5 сентября 2012, 17:31

Леонид Федун: "Фрагментами "Спартак" показывает тот футбол, о котором я мечтал"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Владелец "Спартака" Леонид Федун, посетивший сегодня стройку арены клуба в Тушине, заявил: он будет требовать завершения работ на стадионе к концу 2013 года. Также глава красно-белых прокомментировал последние события в российском футболе.

Дмитрий АФОНИН,
Вячеслав КОРОТКИН
из Москвы

- Я не посещал стройку два месяца, и очевидно, что за это время произошли значительные изменения, - начал Федун. - Северная трибуна уже практически готова, да и остальные уже подготовлены достаточно хорошо. С октября начнется монтаж металлоконструкций под крышу. Если будет более или менее благоприятная погодная ситуация, температура не будет опускаться ниже минус 10 градусов, то планируется, что к концу 2013 года арена должна быть полностью завершена. К тому моменту должны быть построены и основные конструкции закрытого зала. Это позволит использовать данный комплекс в любую погоду.

Насколько мы знаем, правительство Москвы собирается закрывать "Лужники" на реконструкцию в конце следующего года. И к этому моменту в Москве появится наш стадион, на котором сможет играть сборная и клубы, у которых нет собственных арен: "Спартак" как раз начнет функционировать в тестовом режиме. А начиная с 2014 года, надеюсь, мы сможем проводить на нем и международные матчи.

- То есть срок окончания строительства сдвигается даже на более ранний срок?

- Строители - пессимисты и всегда стараются оставить задел. Но я, по крайней мере, буду жестко требовать, чтобы завершение строительства пришлось на конец 2013 года. Потому что, в ином случае, придется сдвигать срок начала реконструкции "Лужников". А если это произойдет, может получиться так, что к Кубку конфедераций-2017 в Москве будет готов только наш стадион, а это тоже не очень хорошо.

Сейчас на работах задействовано более 1000 строителей, финансирование идет без задержек. Мы хорошо взаимодействуем с правительством Москвы, которое оказывает нам содействие по всем вопросам - энергетике, воде, теплу.

- Как оцениваете перспективы принять у себя матчи чемпионата мира-2018? Ведь у арены "Спартака" есть конкурент - стадион, который реконструирует "Динамо".

- Пусть конкурент покажет что-то подобное тому, что есть у нас. Так что пока конкурентов нет. Только один стадион будет готов к концу следующего года - это "Спартак". И его можно будет показать любой комиссии. Насколько я знаю, Блаттер (глава ФИФА Зепп Блаттер. - Прим. "СЭ") собирается в конце этого месяца в Москву, пусть приезжает сюда, посмотрит и принимает решение.

- Какова будет вместимость стадиона "Спартака"?

- Около 45 тысяч зрителей. Из этой цифры вычитаются места для журналистов, ложи для комментаторов. Комментаторские кабины будут оборудованы по самому последнему слову техники. К чемпионату мира в ложе прессы будет 250 мест, а в обычное время - около 100.

- Какова ситуация с расположенной поблизости станцией метро, которую собирались расконсервировать?

- Насколько я знаю, работы ведутся. Метрострой проводит пробы грунта. Предположительно в конце октября они приступят к рытью котлованов.

***

- В каком состоянии находится строительство базы, которая должна появиться рядом со стадионом?

- Как только получим разрешение на комплексную застройку этой территории под чемпионат мира-2018, тогда и начнем. Здесь будет расположен и офис "Спартака", и гостиница для приезда команд.

- На какой срок намечен переезд команды из Тарасовки на новую базу?

- Как только закончим ее строительство и получим всю разрешительную документацию, что в России занимает достаточно длительное время. Ориентировочно через два года.

- Дальнейшая судьба Тарасовки уже решена?

- Давайте доживем до строительства новой базы. Тогда будем думать, что делать с Тарасовкой.

***

- Как относитесь к избранию Николая Толстых на пост президента РФС?

- В принципе, на выборах было две достойные кандидатуры: Николай Толстых и Сергей Прядкин. Один - профессионал, другой - достаточно опытный управленец. "Выборщики" предпочли профессионала. Надеюсь, все будет хорошо.

Вы знаете, с прежним руководителем РФС отношения у нас не задались, что сказалось на "Спартаке". Достаточно посмотреть на то, сколько назначали пенальти в наши ворота и сколько их били мы - всего пять или шесть раз за два сезона, если я не ошибаюсь.

Сейчас, надеюсь, в РФС будут проводиться не рекламные акции, такие как Кодекс чести, а реальные дела, направленные на развитие футбола. Толстых я знаю давно. Он человек принципиальный и по-спортивному упертый. Думаю, что он будет меньше говорить, не будет давать блестящих интервью, но будет делать дело. Надеюсь, что к ЧМ-2018 мы будем готовиться лучше, чем при прежнем руководстве.

- Возможно ли теперь возвращение к системе "весна-осень" и прежнему формату лимита на легионеров?

- Решение вернуться на систему "весна-осень" было бы поспешным и неправильным. Разве есть какие-либо замечания по организации на старте этого чемпионата? Он проходит прекрасно, идет реальная борьба. Самое интересное в чемпионате - его начало и конец. Они проходят в идеальных климатических условиях. Что касается зимнего периода, то надо к нему подготовиться. Через год у нас будет универсальный зал на 15 тысяч зрителей, где можно будет проводить матчи в самое тяжелое время - ранней весной и поздней зимой. Причем здесь смогут выступать и другие команды. Такие же условия есть в Санкт-Петербурге, других городах, так что погода не будет проблемой. На мой взгляд, возвращение к формату "весна-осень" будет глупостью и шагом назад. Что касается лимита на легионеров, то я свою позицию уже не раз высказывал. (Федун был против смягчения правила "шесть плюс пять". - Прим. "СЭ".)

- Правда, что вы и Сулейман Керимов участвуете в финансировании контракта Фабио Капелло со сборной?

- Нет, это неправда.

- Оправдан ли выбор Капелло в качестве главного тренера сборной России?

- Это можно будет сказать исходя из того, попадет ли национальная команда на чемпионат мира в Бразилию или нет. На мой взгляд, этот тренер входит в пятерку лучших специалистов мирового футбола. Если у него не получится, тогда у кого получится?

Мою позицию вы знаете: тренер - это замечательно и прекрасно, но должен еще быть и подбор исполнителей, чтобы реализовать его идеи.

- Многие известные люди вышли из состава исполкома РФС. Как вы думаете, с чем связан такой исход?

- Об этом нужно у них спросить. Я считаю, что мое пребывание в РФС оправданно. Самое плохое - говорить за каких-то людей об их действиях. Думаю, вы можете обратиться к тем же Гинеру, Керимову, Миллеру - они вам с удовольствием ответят. Я очень уважаю этих людей, они делают многое для развития футбола. С ними было интересно - по крайней мере, вместе сидеть на исполкоме и поругиваться. У нас были очень интересные заседания исполкома, теперь они станут скучнее.

***

- Как вы думаете, были ли бы возможны такие приобретения, как те, которые сделал "Зенит", если бы лимит на легионеров не был ослаблен?

- У "Зенита" с соотношением россиян и легионеров все нормально. В любом случае эти футболисты вписываются в формат питерского клуба. А что касается моего личного отношения, то знаете, как-то раз Берия пришел к Сталину и сказал: "Одна наша великая актриса изменяет своему мужу-писателю с известным маршалом. Что мы будем делать с ним?" На что Сталин ответил: "Будем завидовать". Так и я могу сказать про эти покупки "Зенита". Могу только завидовать этому. Наш стадион стоит как два Халка. Так что можно даже вводить такую единицу подсчета в Халках.

- Как вы оцените трансферную кампанию "Спартака" этим летом?

- Реальная оценка будет поставлена в мае следующего года. В целом же, все те игроки, на которых мы нацеливались, уже в "Спартаке". Причем мы провели трансферную кампанию достаточно эффективно с точки зрения затрат. Думаю, что и те футболисты, которых мы еще не видели в деле - Хурадо и Чельстрем, - добавят новые краски в игру команды. Хурадо - очень сильный футболист, а Чельстрема мы хотели приобрести еще три-четыре года назад, но тогда нам не удалось сделать это. Сейчас он завершает восстановление и к матчам с "Кубанью" и "Барселоной" должен быть готов.

- Как вы оцените старт команды в сезоне?

- Основная задача, которая ставилась перед командой - выход в групповой этап Лиги чемпионов, - была выполнена. Пришлось дорого заплатить за это. Потеря шести очков в играх с "Тереком" и "Локомотивом" - следствие того напряжения, которое было в матчах с "Фенербахче". Если бы не эти потери, то "Спартак" уверенно был бы среди лидеров чемпионата и чувствовал себя спокойно. Что касается игры с "Зенитом", то у всех бывают такие срывы. Судьба вернула "Зениту" то, что он не получил во время вручения золотых медалей.

В целом, у меня есть оптимизм. Я вижу, что тренер (Унаи Эмери. - Прим. "СЭ") реально работает, живет футболом. Команда фрагментарно показывает ту игру, которую я мечтал видеть. Но было бы странно, чтобы через два месяца команда играла так, как будто ее готовили два года. Дайте ему время, и, я надеюсь, все со "Спартаком" будет хорошо.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы команды в Лиге чемпионов?

- Из-за того, что "Бенфика" отдала двух своих ведущих игроков (помимо переехавшего в Санкт-Петербург Акселя Витселя это также Хави Гарсия. - Прим. "СЭ"), а спасибо за это нужно сказать и "Зениту", наши шансы выросли. Это игра, все зависит от того, кто будет сильнее в отдельных матчах, и удачи. В целом, очень приятно, что количество заявок на билеты на домашний поединок с "Барселоной" превышает вместимость "Лужников". Это подарок для москвичей - увидеть Месси здесь. Если оценивать группу, то у нас есть шансы на выход в 1/8 финала.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости