21 июля 2012, 00:16

Экспресс Билича набирает ход

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Вчера в первом матче чемпионата России-2012/13, состоявшемся в Саранске, "Локомотив" выиграл у "Мордовии" - 3:2.

МОРДОВИЯ - ЛОКОМОТИВ - 2:3 (1:3)

Голы: ПАНЧЕНКО (Кулешов), 16 - 1:0. ТОРБИНСКИЙ, 29 - 1:1. ОЗДОЕВ (Торбинский, Павлюченко), 33 - 1:2. ЧОРЛУКА (Шишкин, Самедов, угловой), 38 - 1:3. ОСИПОВ (Панченко, угловой), 63 - 2:3.

"Мордовия": 31. Юрченко, 18. Степанец (9. Руст.Мухаметшин, 89), 11. Рогов, 3. Мулдаров (к), 19. Осипов, 87. Симчевич, 7. Бобер (5. Концедалов, 50), 20. Дуймович (22. Кузнецов, 83), 4. Кулешов, 23. Русл. Мухаметшин, 8. Панченко.

Запасные: 1. Абакумов, 2. Будников,  26. Жестков, 24. Пазин.

"Локомотив": 41. Лобанцев, 49. Шишкин, 14. Чорлука, 5. Бурлак, 50. Ещенко, 19. Самедов (6. Григорьев, 89), 8. Глушаков (к), 21. Торбинский (4. Сапатер, 34), 27. Оздоев, 13. Обинна, 18. Павлюченко (25. Кайседо, 81).

Запасные: 35. Фильцов, 55. Янбаев, 28. Дюрица,  90. Майкон.

Предупреждения: Осипов, 69 (грубая игра), Симчевич, 90+6 (грубая игра) - Чорлука, 90 (неспорт. повед.), Ещенко, 90+2 (срыв атаки), Глушаков, 90+5 (неспорт. повед.).

Удаление: Оздоев, 87 (грубая игра).

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Воронцов (Ярославль), Писанко (Новосибирск).

20 июля. Саранск. Стадион "Старт". 16 градусов. 10 014 зрителей (вмещает 10 014)

Антон МАТВЕЕВ
из Саранска

"Согласие, порядок, созидание", - на подходе к стадиону "Старт" красуется именно такой слоган. Посвящен он Республике Мордовия. Однако с выходом одноименной команды в премьер-лигу эти слова, как никогда, подходят и футбольному клубу. Если для успеха в ФНЛ все три слагаемых совсем не обязательны, то в высшем футбольном свете без них никак.

"Согласие, порядок, созидание", - кто знает, быть может, такую установку на матч дал вчера своим подопечным главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко.

Исторический для города и республики матч, разумеется, не мог не вызвать интерес у местной публики. Правда, иногда казалось, что все эти люди идут... в театр. Уж больно камерной и спокойной была атмосфера перед ареной. Фанатов и ультрас идентифицировать в  толпе не представлялось возможным. Зато людей среднего возраста и пенсионеров было хоть отбавляй. Они не кричали, не орали матом на всех подряд и не пытались устроить потасовки. Заметить на них символику клуба тоже не удавалось. В Саранске на футбол ходят все - независимо от возраста и уровня адреналина в крови.

Полицейские, досматривавшие болельщиков, дополняли театральную обстановку. Они были вежливы и учтивы, словно гардеробщицы в Большом театре. Кажется, если бы я оставил записывающее устройство рядом со стражем порядка - даже за два часа записи не услышал бы ни одного грубого слова.

Кроме того, болельщики в Саранске на редкость патриотичны. Может, в их речовках и поведении нет выдумки и неординарности, зато уровень страсти чрезвычайно высок. "Вперед, Саранск!" - именно эта кричалка стала главным "саундтреком" вечера. Заметьте, мордовские фанаты поют о городе, а не о команде.

Квинтэссенция саранской патриотичности - поведение на матче местных журналистов. Не виси у них на груди аккредитация - никто бы и не понял, что они представляют СМИ. Поскольку болеют за своих наши коллеги не менее рьяно, чем болельщики на трибунах.

А вот небесная канцелярия явно не переживает за "Мордовию". Как, собственно, и за "Локомотив". Или просто курьер забыл привезти в эту важнейшую для общества контору документ, где сказано, что 20 июля в 19.00 начинается чемпионат России. Проще говоря - ровно к стартовому свистку грянул жуткий ливень. В какой-то момент даже было опасение, что первый матч в Саранске получится отнюдь не праздничным. А прерванным. К счастью, к середине первого тайма дождь постепенно сошел на нет.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ЧЕМПИОНАТА ЗАБИЛ ПАНЧЕНКО

А вот ставка двух команд на российских игроков по-прежнему в силе. В составе хозяев на поле вышли лишь три легионера: Степанец, Симучевич и Дуймович. У "Локо" с первых минут на поле появились аж девять россиян! Лишь напротив фамилий Чорлука и Обинна в стартовом протоколе было написано "ин" - то бишь иностранец.

Состав железнодорожников был вполне предсказуем. В хорошем смысле. Билич все межсезонье наигрывал именно этих игроков и именно такую схему: 4-1-4-1. Пусть Славен и дипломатично повторял, что "еще не определился с основой", на самом деле, смею предположить, хорват выбрал заветных 11 футболистов еще на словенском сборе, который закончился за неделю до старта чемпионата. Вопрос был лишь один: кто сыграет в паре с Тарасом Бурлаком? В подготовительный период рядом с ним выходил Дюрица, но было понятно, что Чорлуку Билич покупает в основу.

И как только Ведран набрал форму - Яну пришлось сесть на скамейку запасных. Ту, на которой написано "Мордовия". Складывалось ощущение, что именно так называется московский клуб. А хозяева, соответственно, приютились под гордой надписью "Саранск". Именно это слово, кстати, в восторге скандировали  несколько тысяч человек на 16-й минуте матча. Но об этом чуть позже.

"Локо", сразу прибрав к себе мяч, больше ничего прибрать поначалу не мог. Атакам команды не хватало скорости, а Обинне - точности в ударах издалека. "Мордовия" меж тем не создала ни одного момента за первую четверть часа.

И вдруг - забила. Да как! Панченко на той самой 16-й минуте с разворота из-за штрафной уложил мяч точно в угол, записав на свой счет первый гол "Мордовии" в премьер-лиге. А вот для 17-летнего вратаря "Локо" Лобанцева этот мяч стал первым, пропущенным в чемпионате России. Хотя его вины в голе нет. Едва ли такой удар отбил бы и основной голкипер железнодорожников Гильерме, не игравший вчера из-за травмы.

Впрочем, вскоре "Локомотив" перевернул ход событий. Причем москвичам понадобилось для этого менее десятиминутки! На  38-й минуте Чорлука сделал счет... 3:1! Хорват замкнул навес Шишкина, а ранее после неразберихи в штрафной вколотил мяч в пустые ворота Торбинский, восстановив равновесие. Второй же гол железнодорожников на счету Оздоева - он дальним ударом уложил мяч точно в угол ворот.

Между прочим, такие ошеломительные для соперника отрезки постепенно становятся фирменным знаком биличевского "Локомотива". В контрольном матче с турецким "Бурсаспором" красно-зеленые сделали то же самое: превратили 0:1 в 3:1, как воду в вино. Тогда за 19 минут. Вчера - за 9. Если верить математике, в следующем туре железнодорожники забьют три гола... меньше чем за минуту.

"ДАВАЙ ТРЁХУ!"

"Саранск, не спим!" - в перерыве девушки из поп-группы пытались разбудить местную публику. Та, конечно, была шокирована. Даже в ложе прессы все приуныли. Еще 30 минут назад местные журналисты колотили кулаками по столу от радости. Да так, что казалось, столы вот-вот рухнут. Но они справились с давлением. В отличие от "Мордовии" - как только "Локомотив" прибавил, хозяева, похоже, оказались неготовыми к такому натиску.

Впрочем, сами железнодорожники во втором тайме вовсе не помчались добивать жертву. Наоборот, немного успокоились и были не так нацелены на ворота, как до перерыва. "Мордовия", в свою очередь, создавала угрозы воротам москвичей за счет ультра-активности Панченко. Впрочем, моментов у хозяев почти не было. Вчера они с успехом выжимали максимум из минимума.

Вот и второй гол Саранска случился неожиданно - после подачи все того же Панченко мяч со второй попытки вколотил в сетку ворот Осипов. Привет, интрига!

Попрощаться с ней мог Самедов, но не разобрался в выгодной ситуации у мордовской штрафной.

Тем временем, местная публика снова поверила в общий успех и то и дело вопила: "давай треху!". Но в итоге хозяева чуть не получили четвертый гол в свои ворота - блистательная комбинация с участием Ещенко и Обинны завершилась обводящим ударом Глушакова. Чуть мимо, зато очень даже красиво.

В оставшиеся минуты хозяева много бегали, еще больше старались, но сравнять счет все же не смогли. Наверное, "тритриллер" (3:3) - это уже слишком для первого тура.

Так или иначе, "Мордовия" показала характер и неуемное желание биться до конца. "Локомотив" же играл отрезками. Но иногда у железнодорожников уже проглядывалась "рука Билича". Москвичи постоянно менялись местами, пытаясь запутать соперника, уверенно контролировали мяч, время от времени проводили симпатичные комбинации. Однако во втором тайме они слишком успокоились, за что чуть не поплатились.

Впрочем, в любом случае, три гола за девять минут, гарантировавшие "Локомотиву" первые три очка в таблице, - впечатляюще! Биличевский экспресс набирает ход.

БИЛИЧ ПОХВАЛИЛ  ЮНОГ О ЛОБАНЦЕВА

Славен БИЛИЧ, главный тренер "Локомотива":

- Был очень тяжелый матч. Но мы этого и ожидали. В любом случае, "Локо" заслужил три очка. Ребята показали свой класс. В перерыве мы понимали, что не все решено, выходили с настроем забить четвертый мяч. Но не смогли использовать свои моменты. Более того - пропустили. Но, в целом, повторюсь, победили по делу.

- Как вы оцениваете дебют вашего 17-летнего вратаря?

- Лобанцев - суперталант! Он прекрасно проявил себя на сборах. И сегодня я им очень доволен. Впрочем, когда Гильерме выздоровеет, то именно он вернется в основу.

- Что скажете об удалении Оздоева?

- Оздоев сделал глупость. Я уже поговорил с ним об этом. Больше такого не повторится. Но штрафовать его не будем. Хотя, если откровенно, я не считаю, что он заслуживал удаления.

Ведран Чорлука: "Главное, чтобы этот гол не оказался последним"

После финального свистка автор победного гола, хорватский защитник ответил на несколько вопросов корреспондента "СЭ".

из Саранска

- Ну, что скажете? Каково это - играть в чемпионате России?

- Очень сложно, поверьте! К тому же это была моя первая игра в России, и все было непривычно. Да, в составе "Локо" я уже выступал - но ведь это были контрольные матчи. А тут - официальная встреча. В целом сегодня все было о’кей, пусть даже ошибок хватало. Впрочем, набрали три очка - вот что главное.

- С "Мордовией" играть легче, чем, к примеру, с "Вест Бромвичем" или "Вулверхэмптоном" - аутсайдерами чемпионата Англии, где вы раньше выступали?

- Не стоит их сравнивать. У английских команд бюджет больше, не забывайте (смеется). Вместе с тем "Мордовия" - крепкий орешек. Это не пустые слова: не сомневаюсь, что в Саранске у многих команд возникнут проблемы. Победить здесь - задача не из легких. Даже для топ-клубов.

- В первые 25 минут матча дождь лил как из ведра. Вы мяч-то видели или вслепую играли?

- Вроде бы видел (смеется). Но условия, конечно, идеальными не назовешь. Еще и поле искусственное... Для меня это, если честно, проблема. Странно, что мы на нем играли. За шесть лет я на синтетике играл... дайте подумать. Ровно два раза. Поэтому было непривычно, чего уж там.

- Вы уже понимаете Тараса Бурлака на поле?

- Даже не сомневайтесь. Он прекрасный молодой игрок. Бурлак - будущее "Локомотива". Но и настоящее - Тарас уже сейчас отлично читает игру. Поэтому играть с ним приятно. В русском я, конечно, еще не очень силен, но у нас с Тарасом проблем нет.

- В дебютном матче вы забили гол - да еще и победный! Просто идеальное развитие событий.

- Разумеется, я очень рад. Отправить мяч в сетку ворот - огромное удовольствие. Тем более что я защитник, нечасто забиваю (смеется). Сегодня все действительно сложилось хорошо. Теперь главное, чтобы этот гол не оказался для меня последним.

- Вы обещали мне выучить русский язык. За прошедшие три недели прогресс чувствуется?

- Футбольные термины уже понимаю. Но и обычные, будничные слова постепенно осваиваю. "Спасибо", "пожалуйста", "покажите", "скажите" - видите, как я продвинулся! Конечно, в клубе есть переводчик, который мне помогает. Но от обещания не отказываюсь - русский выучу. Сами увидите!

ГОЛ № 1 - ВПЕРВЫЕ В АКТИВЕ КЛУБА-ДЕБЮТАНТА

Первый гол 21-го чемпионата России на свой счет записал Кирилл Панченко, поразивший ворота "Локомотива" на 16-й минуте. Таким образом, форвард "Мордовии" установил уникальное достижение: впервые счет мячам российского первенства открыл представитель дебютанта высшего дивизиона. Примечательно, что железнодорожники впервые пропустили первый гол чемпионата. А чаще всего первыми забивали игроки "Крыльев Советов".

Стоит отметить, что лишь во второй раз в стартовом поединке было забито 5 мячей - тот же "Локомотив" в первом матче прошлого сезона с тем же счетом - 3:2 - взял верх над "Динамо". И так же во второй раз клуб, открывший счет мячам нового первенства, уступил: в 1999 году "Ротор" (и тоже дома) проиграл столичным динамовцам (1:2). (Павел ОСИПОВ)