11 июля 2012, 00:17

Смолов и Сердеров: новый шанс

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Вчера в расположение махачкалинского клуба в Австрию прибыли двое новичков - арендованный у "Динамо" Федор Смолов и теперь уже экс-армеец Сердер Сердеров.

Дмитрий СИМОНОВ
из Китцбюэля

- Теперь я Фархад Смолоев! - написал Смолов в твиттере своему приятелю Александру Кокорину. Подобные шутки в российском футболе с некоторых пор стали привычными - достаточно вспомнить стремительное превращение Гуса Ивановича Хиддинка в Гуса Ахмедовича.

Между тем "Анжи" после подписания 22-летнего лидера молодежки Смолова и 18-летнего капитана юношеской сборной России Сердерова на фоне смягчения лимита на легионеров выглядит наряду с "Локомотивом" одним из самых "российских" клубов премьер-лиги. В составе махачкалинцев уже есть участник двух последних Euro Юрий Жирков и поигравший за национальную команду Владимир Габулов. Есть двое футболистов молодежной сборной России - Олег Шатов и Арсений Логашов. Есть много уроженцев Кавказа, в том числе и молодых, которые в перспективе при должном прогрессе тоже могут усилить сборную (помните, Кевин Кураньи в одном из интервью сказал, что из всех защитников РФПЛ тяжелее всего ему пришлось с Тагирбековым). Теперь к ним добавились Смолов с Сердеровым. "Такими темпами "Анжи" скоро станет базовым клубом сборной России", - поделился мыслями в своем микроблоге пресс-атташе национальной команды Илья Казаков.

ПОЧЕМУ ИХ ОТДАЛИ?

Зачем этих новичков берет "Анжи" - понятно. С уходом Прудникова и Голенды в команде не осталось форвардов на подхвате у Это’О и Траоре, а приглашать на роли резервистов европейских звезд смысла не имеет. Лимит на легионеров тоже никто не отменял - по крайней мере пока. А Хиддинку нравится работать с молодыми. Ко всему прочему, Сердеров - еще и уроженец Дагестана.

Вот зачем россиян отдают ЦСКА и "Динамо" - вопрос более сложный. Ведь кадровая ситуация, казалось бы, наоборот, заставляет цепляться за любую соломинку в нападении. У динамовцев впереди Кураньи с Кокориным, а за ними - пустота. В ЦСКА после травмы Нецида вообще остался один боеспособный форвард - Думбья! И все же, досконально не зная ситуацию в клубах, делать далеко идущие выводы трудно. Трансферная кампания только разворачивается. Евгений Гинер, побывавший позавчера в гостях у "СЭ", уже проанонсировал появление нового нападающего, наверняка усилит эту линию и "Динамо". Говорить о том, что красно-синие и бело-голубые взяли неверный кадровый курс, в корне неверно. Хотя бы потому, что к тому же Смолову проявлял очень большой интерес ЦСКА - с ним, по информации "СЭ", общался Леонид Слуцкий. По нашим данным, в какой-то момент армейцы были ближе к подписанию динамовца, но камнем преткновения в ходе переговоров стала позиция бело-голубых по сумме сделки.

Скорее можно предположить, что после нескольких лет сотрудничества стороны - "Динамо" и Смолов, ЦСКА и Сердеров - остались в чем-то недовольны друг другом. Игроки жаждали большего тренерского доверия, особенно это касается Смолова. Клубы же не получили должной отдачи - в виде голов прежде всего, которые от форвардов требуются. Сердеров толком не проявил себя в основе, даже когда ЦСКА захлестнула эпидемия травм, да и в дубле на его счету всего шесть мячей в сверхдлинном сезоне. Смолов же в 23 матчах чемпионата-2011/12 записал на свой счет только два гола, а в большинстве встреч играл считаные минуты. И делать скидку на молодость неправильно. Никто почему-то не вспоминает, что Траоре в 21 год забил в прошлом сезоне 18 голов и в ряде матчей тащил "Кубань" на своих плечах, а когда совершал глупые ошибки Ахмед Муса, с ходу влившийся в армейскую основу, его критиковали, невзирая на то, что парню всего 19 лет.

И все же Смолов с Сердеровым заслуживали того, чтобы их в непростой момент поддер-жали. По очень простой причине: они - наши. Чьи интересы лоббировать, как не россиян? Нигерийцев и ивуарийцев? В "Анжи", клубе - участнике еврокубков с серьезными амбициями на будущий сезон, Смолову и Сердерову предоставили шанс. Другое дело, воспользуются ли им футболисты? Хочется верить, что они приехали не за длинным рублем а чтобы впитывать как губка уроки Хиддинка, Роберто Карлоса и Это’О. Только тогда "Анжи" станет началом большого пути из тупика, куда зашла пока карьера двух подающих большие надежды спортсменов.

СЕРДЕРОВ ЕЩЕ ЗИМОЙ ЗНАЛ, ЧТО УЙДЕТ ИЗ ЦСКА

Вчера днем Смолов и Сердеров прибыли в Мюнхен, откуда до городка Китцбюэль два часа езды. Летели они одним рейсом. Сердеров прибыл уже в качестве игрока "Анжи" - соглашение с ним подписано на четыре года. Смолову же предстояло подписать личный контракт уже в Австрии, что он и сделал. В "Динамо" подчеркивают, что продавать его не собираются и право первоочередного выкупа годичный арендный договор не подразумевает. Есть мнение: это может быть вызвано тем, что к игроку скептически относится нынешний главный тренер бело-голубых, а в футболе, как известно, на этой должности порой случаются перемены. Хотя ни Смолов, ни "Динамо" не подтверждают, что причина временного расставания кроется в Сергее Силкине.

В холле футболистов встретили сотрудники клуба во главе с Роберто Карлосом. Смолов по-свойски обнялся с бразильцем, Сердеров заскромничал и просто пожал тому руку. Игрокам вручили желто-фиолетовую форму, они заселились в номера, пообедали, после чего дали интервью спецкору "СЭ".

- О том, что придется уйти, и мне, и ЦСКА было известно еще зимой, - сообщил Сердеров. - Думал, честно говоря, что это случится полгода назад. Искал варианты продолжения карьеры. Звали в два клуба - один российский, другой иностранный. Был в шаге от перехода. Но до последнего ждал, что позовут в "Анжи". И дождался - на связь со мной вышли неделю назад. Согласился, не раздумывая! Раньше летал в Дагестан два раза в год. Теперь смогу бывать на родине гораздо чаще.

- Почему в ЦСКА у вас так толком и не сложилось: за основу не играли даже во время эпидемии травм, а в дубле забили так мало?

- Да вроде все нормально складывалось, но мне нужна была практика. Тренеру виднее, почему меня не выпускал: может, на тот момент я был попросту не готов к игре в основе. Будь иначе, меня бы вряд ли держали в запасе. Претензий у меня нет, обижаться могу только на себя! Что касается дубля, то там часто ставили не на свою позицию. Я не центрфорвард, мне привычнее играть в оттяжке и чуть левее. А меня ставили и впереди, и справа, и под нападающим... А на протяжении последнего года видел, что тренер дубля (Александр Гришин. - Прим. "СЭ") на меня не рассчитывает. После зимы почти совсем перестали выпускать.

- Что запомнилось за период пребывания в ЦСКА?

- Хорошее человеческое отношение. ЦСКА - дружная команда, большая семья. И я рад, что побывал ее частью.

- С кем из игроков "Анжи" знакомы?

- С Шатовым и Владимиром Габуловым - по ЦСКА. Пересекались с Гаджибековым и Тагирбековым. Когда был маленьким, болел за "Анжи", моими кумирами были Сирхаев, Рахимич и Лахиялов, с которым мы теперь в одной команде!

- Это’О, Траоре, Смолов... Рассчитываете, что в "Анжи" при такой конкуренции у вас будет игровая практика?

- Бороться готов, хотя знаю, что придется нелегко. Думаю, за дубль поиграю точно. Зато когда тренируешься с такими игроками, как Это’О и Роберто Карлос, прибавлять в мастерстве будешь обязательно. А о сотрудничестве с Хиддинком раньше не мог и мечтать.

ИДТИ В АРЕНДУ СМОЛОВУ ПОСОВЕТОВАЛ КОКОРИН

- Ни в коем случае не обижен на "Динамо", мне туда еще предстоит вернуться, - подчеркнул Смолов в ответ на вопрос спецкора "СЭ", почему или из-за кого пришлось уйти. - Я просто нуждался в игровой практике. Вариантов продолжения карьеры было много, но приоритетных два - ЦСКА и "Анжи". Шли переговоры. В итоге оказался в "Анжи" и очень этому рад: здесь собраны прекрасные футболисты и замечательный тренер Гус Хиддинк. Для любого игрока счастье оказаться в таком окружении.

- В начале июня вы говорили, что главный тренер молодежки Николай Писарев рекомендовал вам задуматься: как должна развиваться ваша карьера. Повлияли его слова на ваше решение?

- Да, Писарев мне твердил: нужна постоянная игровая практика. Я был с ним солидарен.

- Как эту практику получить, если в конкурентах Это’О и Траоре?

- Постараюсь демонстрировать свои лучшие качества. "Анжи" действует по схеме, которая мне в принципе очень подходит. Комфортнее всего чувствую себя на острие, хотя могу действовать и справа в атаке, как в молодежке.

- Что ваш друг Саша Кокорин сказал по поводу решения уйти?

- Сказал: "Жалко, что уходишь, но тебе решать". И согласился, что мне есть смысл отправиться в аренду.

- Не пугает перспектива летать в Махачкалу 15 раз за чемпионат?

- Путь не самый долгий. Знакомые ребята - Шатов, Логашов - говорят, что переносят его нормально. Так что не считаю частые перелеты проблемой.

УЧИТЕ АНГЛИЙСКИЙ

Сразу после спецкора "СЭ" Смолов пообщался с Хиддинком, который как раз шел на полдник. Игрок и тренер заговорили по-английски:

- Как тебе новые цвета? - Хиддинк похлопал облаченного в футболку "Анжи" Смолова по плечу.

- Нравятся!

- Мне тоже кажется, тебе идет. Как себя чувствуешь? Устал?

- Да не особо. Я, кстати, перед прилетом сюда три дня занимался индивидуально с тренером по физподготовке.

- То есть готов играть?

- Конечно!

- Красавец! Тогда готовься - может, вечером выйдешь на поле!

Разговор закончился, и спецкор "СЭ" обратился к Смолову:

- Вы так хорошо говорите со времен аренды в Голландии?

- Нет, английский учил с детства. Конечно, благодаря этому мне гораздо проще общаться с иностранцами. Так было и в "Динамо".

А Сердеров во время разговора Хиддинка и Смолова шепнул мне на ухо: "А вот мне английский надо бы непременно подучить..."

Спецкор "СЭ" докладывает о втором дне пребывания "Анжи" на сборе в Австрии, где махачкалинцы готовятся к старту в Лиге Европы

Это'О и дети

Дмитрий СИМОНОВ
из Китцбюэля

Поначалу не мог понять - а почему мы не умеем так же? Что, у России мало лесов, гор и свежего воздуха, чтобы организовать такие же условия для сборов собственных футбольных команд? Мало качественных гостиниц - так что, не сумеем построить? Мало полей - что, не способны положить? И наверняка найдется хотя бы один отечественный бизнесмен из сотен тысяч, который запросит за все это разумные, а не безумные деньги.

Но во время очередной тренировки "Анжи" в Китцбюэле, на полях, принадлежащих детско-юношескому полулюбительскому клубу, я понял, в чем дело. Не в условиях, нет. Все дело - в людях.

Вот занимаются футболисты одного из богатейших клубов России. Все - миллионеры, что тут скрывать. Среди них - возможно, лучший, наряду с Паоло Мальдини, защитник 90-х Роберто Карлос. А руководит тренировкой Гус Хиддинк - один из самых знаменитых тренеров современности. Конечно, китцбюэльцам понаблюдать за ними интересно. Но это происходит как бы постольку-поскольку. На футболистов смотрят, но никто к ним не лезет, никто им не докучает. Мимо поляны, где Жирков пасует Буссуфа, а Траоре - Роберто Карлосу, катается народ на велосипедах, пожилой тренер занимается беговыми упражнениями с группой девчонок, по соседству играют в футбол малыши, какие-то мальчишки уселись на заборе.

Футболисты словно сливаются с природой. Они не чувствуют назойливого внимания, у них легко и спокойно на душе, и никто не тревожит их внутренний покой. Так что тренируются в охотку. Сбор проходит как надо.

А как бы вели себя у нас? Не знаю, почему так получилось, но единственный пьяный, которого я повстречал в Китцбюэле, оказался экс-россиянином. Мужик возраста около тридцати, услыхав в магазине русскую речь, догнал нас с коллегой, выписывая кренделя на автомобиле. Подошел брататься, несколько раз подчеркнул, что он "бухой - никакущий", предложил выпить вместе и рассказал, что как-то год назад мотался "в таком же угаре" к "Динамо".

Не знаю, может, австрийцы пьют, сидя дома, или мне просто так "повезло", но факт остается фактом. В России командам вряд ли дали бы спокойную жизнь - на тренировки вламывались бы десятки таких болельщиков. Впору оцепление выставлять. А к круглосуточной охране не способны привыкнуть даже заключенные, десятилетиями сидящие в местах не столь отдаленных. Какой уж тут сбор.

Но не будем о грустном. Самая милая картина нарисовалась после окончания разминки, когда вся команда пошла играть в многолюдные "квадраты", а Самюэль Это’О стал выполнять по команде тренера по физподготовке Арно Филипса различные упражнения. Возле сетки, отделяющей одну поляну от другой, гоняли мяч малыши лет 8 - 10. Увидев Это’О, футбол они забросили и стали повторять все движения камерунца. Ребятишки отжимались, делали короткие рывки, качали пресс. Получилось много маленьких светленьких Это’О (все австрийские дети - пшеничные блондины), "дублирующих" одного темненького.

Почему Это’О занимался отдельно от всех? В "Анжи" сообщили, что травмы у форварда нет и индивидуальные занятия входят в его персональный план подготовки. Хотя на ноге у него я заметил повязку-тейп. Лучше всего о самочувствии камерунца могла рассказать вчерашняя контрольная игра с клубом австрийской региональной лиги "Куфштайн". А она опасения развеяла - вечером Это’О вышел в основе в паре с Ласина Траоре. Новичок Федор Смолов прямо с корабля попал на бал - правда, не в стартовый состав, а в запас.

Дорогу сквозь Альпы до расположенного близ Инсбрука городка Куфштайн помогли скоротать задорный присвист пожилого водителя в такт звучащей из приемника музыке и местные топонимы. Они - чудо. Гольф-клуб и гостиница "У безумного кайзера" - кто именно, интересно, имеется в виду? Универмаг "Aus & raus", что в вольном переводе с немецкого означает "Пошел вон". "Главная городская аптека", на витрине которой почему-то красуются диски и шины. Деревня под названием "Ручей горного врача". Но главное - конечно, придорожный пункт "скорой помощи" с вывеской: "До свидания!" Или, если хотите, "Счастливого пути!"

Поздно вечером по московскому времени "Анжи" провел первый на втором австрийском сборе товарищеский матч. Подробности - в завтрашнем номере "СЭ".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости