4 июля 2012, 22:40

Безвластие

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В среду в Доме футбола состоялось заседание исполкома РФС. Среди принятых им решений можно, прежде всего, выделить два. 

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Дома футбола

1. Определена дата внеочередной конференции союза, на которой будет выбран новый президент организации, - 3 сентября.  

2. Исполком РФС проголосовал за увеличение числа легионеров, которые одновременно могут находиться на поле в матчах премьер-лиги. С сезона-2012/13 нынешняя формула "6+5" изменится на "7+4" - на поле одновременно смогут находиться семь легионеров. 

Эти и другие решения на пресс-конференции в Доме футбола прокомментировали вице-президент РФС Никита Симонян и правовой консультант союза Денис Рогачев. 

ПОБЕДА ЦСКА И "АНЖИ" 

- Почему было принято именно такое решение по лимиту на легионеров? 

- Я являюсь сторонником того, чтобы лимит на легионеров остался прежним, - подчеркнул Симонян. - Но поскольку у нас демократический подход, мы остались в меньшинстве… Леонид Федун также был против смягчения лимита. Главные инициаторы этого нововведения  - ЦСКА и "Анжи" - Евгений Гинер и Сулейман Керимов. Что ж, посмотрим… 

- А почему такое решение было принято, когда нет президента РФС? 

- Я уже сказал, что у нас демократия… Я настаивал, чтобы исполком не рассматривал данный вопрос до избрания нового главы союза. Были возражения - мол, мы уже вступаем в чемпионат… 

- Здесь нужно сделать одно замечание, - добавил Рогачев. - Члены исполкома РФС посчитали, что изменение формулы лимитирования легионеров должно быть компенсировано некими мерами, которые позволят поддержать детско-юношеский спорт на уровне премьер-лиги и ФНЛ. В этой связи решено на ближайшем исполкоме, который уже состоится в сентябре при новом президенте, в обязательном порядке утвердить меры по развитию детско-юношеского футбола за счет финансирования со стороны клубов РФПЛ и ФНЛ. Пока мы не знаем, будет ли это минимальный бюджет детских школ или, может быть, некий перечень международных детских турниров, оплаченных клубами. Инициатива исходила от Владимира Якунина. 

- Может ли быть отменено сегодняшнее решение по лимиту? - вопрос Рогачеву.

- В связи с тем, что чемпионат России начинается у нас в июле, скорее всего, ничего уже менять не будем.

- Изменена ли формулировка "легионер"?

- Решение от 5 декабря осталось в силе. Тот, кто не имеет права выступать за сборную России, является легионером.  

КАНДИДАТЫ НА ПОСТ ГЛАВЫ РФС ПОКА СЕБЯ НЕ ОБОЗНАЧИЛИ 

- Уже известны кандидаты на пост президента РФС?

- Не могу ответить на этот вопрос, не знаю. Получаю информацию из интернета, - сказал Симонян 

В то же время Рогачев рассказал о принципах предвыборной кампании. 

- Принято решение провести конференцию, на которой будет избран новый президент РФС, 3 сентября. Утвержден график избирательных процедур. До 25 июля должны поступать документы от кандидатов, которых могут выдвинуть только действующие члены РФС - это 106 организаций. При этом обязательно должно быть приложено заявление самого кандидата о том, что он соглашается участвовать в выборах. Никаких самовыдвижений наш устав не предусматривает.  Не позднее 28-го числа этого месяца кандидатуры будут рассмотрены  избирательной комиссией, примем решение - регистрировать или не регистрировать их. Итоговый список претендентов на пост президента союза опубликуем не позднее 3 августа. На данный момент документов от кандидатов на пост главы РФС к нам не поступало. 

С ИНОСТРАННЫМ ТРЕНЕРОМ УЖЕ ЯКОБЫ ПОДПИСАН КОНТРАКТ 

 - Как идут переговоры с главным тренером сборной России?  

- Пока ситуация остается неясной, - констатировал Симонян. - Хотя на исполкоме говорилось, что витает в воздухе кандидатура иностранного тренера, с которым якобы уже подписан контракт... Кем подписан? Не знаю. Со мной такой вопрос точно не согласовывался. Я думаю, все понимают, что ситуация очень непростая. Конкретики никакой нет, а уже 15 августа нам проводить товарищеский матч с Кот-Д'Ивуаром, а в сентябре уже начинается отборочный цикл чемпионата мира-2014… В какой-то степени тупиковая ситуация. Но, как я уже сказал, в воздухе витает имя иностранца, которого могут назвать уже в середине июля. 

- Кто ведет переговоры с потенциальным наставником, если нет президента РФС? 

- Не знаю… Мне таких полномочий пока никто не давал.  

- Тогда кто уполномочен вести переговоры? 

- Наверное, велись переговоры прежним руководством, о чем я совершенно ничего не знаю 

- А не пытались узнать у прежнего руководства союза о возможных кандидатурах? 

- Прежнее руководство не говорит. 

- Кто же, согласно уставу РФС, имеет право подписать контракт с новым главным тренером сборной? - вопрос Рогачеву.  

- Устав РФС не предусматривает обязательного согласования кандидатуры главного тренера с иполкомом или бюро исполкома. Такое решение может принимать глава РФС фактически единолично. То, что в прошлые годы наставника приводили на исполком и представляли его, - это этическая норма, которую соблюдали президенты РФС. Подписывать контракт с тренером уполномочено должностное лицо союза, который руководит аппаратом. То есть теоретически это люди, у которых есть действующие доверенности, или исполняющий обязанности президента.

 - Но исполняющий обязанности президента не может этого сделать, так как не обладает финансовым ресурсом, - возразил Симонян.  

- Соглашусь с вами, - сказал Рогачев. - Есть бюджет РФС, и решать вопрос о финансировании договора с главным тренером и. о. в какой-то степени неэтично. Наверное, такой вопрос будет решать не один человек. Очевидно, что если  подписание контракта состоится, то это будет компромиссное решение людей, которые занимают соответствующие посты в РФС. 

- Может ли так случиться, что Никита Павлович узнает о назначении нового наставника, что называется, пост-фактум? 

- Может, - иронично сказал Симонян. 

- Принимает ли сейчас министр спорта России участие в работе РФС? – вопрос Симоняну. 

- Да, принимает. Влияет ли на выбор тренера сборной? Не знаю… 

- Перед сегодняшним исполкомом вы консультировались с Виталием Мутко? 

- Да, я с ним говорил по телефону. Он не обозначил свою позицию по тренеру, но предположил, что с кем-то ведутся переговоры. 

- Министр спорта сегодня сказал, что до 20 июля будет назван новый главный тренер сборной России. 

- Раз министр спорта так сказал - значит, так и будет (улыбается). 

СБОРНАЯ РОССИИ ПОЛУЧИЛА ЕДИНОГЛАСНЫЙ "НЕУД" 

- Какую оценку дал исполком РФС выступлению сборной России на Euro-2012? 

- Исполком единогласно проголосовал: считать выступление сборной России неудовлетворительным. 

- На ваш взгляд, это нормально, что никто не отчитался перед исполкомом за провал на чемпионате Европы? 

- Согласен, это абсолютно неправильно. После крупных турниров наставник сборной должен отчитаться и перед тренерским советом, и перед исполкомом. К сожалению, такая практика ушла в прошлое… Адвокат считает, что его команда была хорошо физически подготовлена, играла здорово, что он из средних игроков сделал великую команду… Однако закономерно встает вопрос: почему национальные команды других стран от матча к матчу прибавляли, а мы, напротив, сбавляли? Значит, команда не так была подготовлена. Адвокат говорит, что в поединке с Грецией у России было большое преимущество, но это, мол, футбол… Однако, смею заметить, преимущество бывает разным. Это было мнимое преимущество! Одним словом, результат на табло. Что бы ни говорил Адвокат, команда шла на чемпионате Европы по нисходящей. Раньше постоянно созывались тренерские советы, и на них наставники клубов давали доскональные характеристики своим подопечным, которые являлись кандидатами в сборную. Сейчас такого нет… 

РФС "ЗАРУБИЛ" ДВЕ ИНИЦИАТИВЫ РФПЛ 

Во вторник на общем собрании членов РФПЛ было принято решение вернуться к практике подачи жалоб со стороны клубов на судейство матчей. Кроме того, в предстоящем сезоне клубы премьер-лиги пролоббировали идею сокращения стыковых матчей с двух до одного - между 14-й командой элитного дивизиона и 3-го клуба ФНЛ. 

Однако исполком РФС эти инициативы отклонил.  

- Все-таки от практики подачи жалоб на судей решено отказаться, - констатировал Рогачев. - Это необходимо, чтобы Россия присоединилась к европейской конвенции о судействе, которая предусматривает полную независимость судейского корпуса. Пока к данной конвенции не присоединились только мы и Португалия. РФС рассчитывает подписать данный документ в конце августа - начале сентября. Во-первых, мы приблизимся к европейским стандартам, во-вторых, получим определенные средства для развития подготовки судей для детских турниров.

Что касается стыковых матчей, то здесь позиция ФНЛ взяла верх. Как и в минувшем сезоне, по итогам чемпионата-2012/13 13-я и 14-я команды премьер-лиге поборются за право сохранить прописку в элитном дивизионе с 4-й и 3-й командами ФНЛ соответственно. 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости