4 мая 2012, 00:29

Увлекательное приключение со счастливым концом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На вопросы традиционной чемпионской анкеты "СЭ" ответили футболисты "Зенита", завоевавшие второе подряд российское золото

- Назовите главные, на ваш взгляд, составляющие успешного выступления "Зенита" в этом сезоне.

БРУНУ АЛВЕШ, защитник:

- На мой взгляд, у нас самый сильный подбор игроков, поэтому мы и показывали хорошую, стабильную игру. Словом, победили, поскольку оказались лучшей командой.

Томаш ГУБОЧАН, защитник:

- Показывали хорошую игру, благодаря чему и добились результата. Когда сумели догнать ЦСКА, появился новый стимул - развить успех.

Юрий ЖЕВНОВ, вратарь:

- Стабильность, хороший тренер, сильный состав.

Константин ЗЫРЯНОВ, полузащитник:

- Каждодневный труд на тренировках, коллектив, характер.

Александр КЕРЖАКОВ, нападающий:

- Команда, тренер и болельщики.

Данко ЛАЗОВИЧ, нападающий:

- Все просто. У "Зенита" - самый сильный состав, который показывал самый зрелищный и мощный футбол в России. И сама концепция развития клуба у нас тоже лучшая в стране.

Николас ЛОМБЕРТС, защитник:

- У нас лучшие футболисты и самая стабильная команда.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь:

- Стабильность, дисциплина, мастерство.

Сергей СЕМАК, полузащитник:

- Игроки, тренеры, дисциплина.

Виктор ФАЙЗУЛИН, полузащитник:

- Назову две: сбалансированность состава и то, что столь длинную дистанцию прошли без затяжных спадов.

Роман ШИРОКОВ, полузащитник:

- Стабильность, отличный тренер и слаженная работа всего клуба.

- Кого бы вы назвали лучшим игроком "Зенита"-2011/12?

Бруну Алвеш: - Ломбертса, Денисова, Широкова, Кержакова и Данни.

Губочан: - Сезон получился очень хорошим для Славы Малафеева, в обороне - для Нико Ломбертса, в нападении отмечу Сашу Кержакова, а в середине поля - Костю Зырянова и Игоря Денисова.

Жевнов: - Назову двоих: Кержакова и Губочана, который в этом году сделал очень мощный рывок.

Зырянов: - Назову команду в целом.

Кержаков: - Я бы отметил всех без исключения. Но если выбирать одного, то это Игорь Денисов. Когда он в составе, можно быть спокойным и за центр поля, и за оборону.

Лазович: - Одну фамилию назвать не смогу. Выберу троих - Кержакова, Данни и Денисова.

Ломбертс: - Игоря Денисова.

Малафеев: - Мне проще было бы выделить троих. Но раз надо одного, отмечу того, кто отыграл этот сезон стабильнее всех: Игоря Денисова.

Семак: - Их несколько, одного назвать затрудняюсь.

Файзулин: - Игоря Денисова.

Широков: - Игоря Денисова.

- Принято считать, что удержаться на вершине труднее, чем на нее взойти. Почувствовали вы это в нынешнем сезоне после чемпионского 2010-го?

Бруну Алвеш: - Когда приехал в Россию, тот чемпионат уже был в разгаре, и я отыграл лишь его половину. Но, безусловно, стать чемпионами во второй раз намного сложнее, чем в первый.

Губочан: - ЦСКА был впереди нас на семь очков, и, когда мы вновь заняли первое место, я сразу понял: своего не упустим. Конечно, защищать титул всегда сложнее, но мы поставили такую цель и добились ее.

Жевнов: - Почувствовали, потому что этот чемпионат длился дольше, чем обычно.

Зырянов: - И прошлый чемпионат, и этот дались нам непросто, как бы это ни выглядело со стороны и каким бы ни был отрыв от конкурентов. В то же время эти два сезона были похожи, я бы даже сказал одинаковы.

Кержаков: - Непросто было и в прошлом сезоне, и в этом. Но нынешний стал еще и необычно долгим. Трудно было догонять, а вот удерживать преимущество - уже легче.

Лазович: - Да, защищать титул всегда сложнее. К тому же этот сезон был очень долгим - доказывать свое превосходство нам пришлось полтора года.

Ломбертс: - В начале сезона было непросто, но в турнире лучших восьми клубов уже полегче, так как мы создали определенный задел. К тому же сбавил в игре ЦСКА.

Малафеев: - Мы об этом просто не думали.

Семак: - Конечно, почувствовали. Сезон вышел очень сложным, включая весеннюю стадию этого года.

Файзулин: - Единственный тяжелый момент - тот, когда ЦСКА от нас оторвался. А когда догнали и стали уходить в отрыв, все стало, как в прошлом году.

Широков: - По количеству набранных "Зенитом" очков и нашему отрыву от конкурентов так вроде не скажешь, но я согласен: подтверждать титул всегда сложнее. Все соперники настраиваются на тебя по-другому. Да и у тебя самого настроение на второй год немного другое. К счастью, расслабляться нам не давали - поэтому мы опять чемпионы.

- В 2010-м "Зенит" лидировал весь сезон и до глубокой осени не знал поражений в премьер-лиге. В этом чемпионате вам довольно долго пришлось быть в роли догоняющих. С чем это было связано?

Бруну Алвеш: - Какой-то одной причины нет. Смогли догнать главного соперника, а затем и создать такой отрыв, что борьба за чемпионство и вовсе прекратилась. Все это благодаря усилиям футболистов и тренерского штаба.

Губочан: - Все равно, каким способом и в каком стиле мы стали первыми. главное - стали!

Жевнов: - В этом сезоне много очков было потеряно на старте, да и ЦСКА с первых туров рванул достаточно резко, а нам пришлось его догонять.

Зырянов: - С тем, что ЦСКА показывал хорошую игру и не терял очков, у нас же тогда был период спада.

Кержаков: - Наверное, с потерей концентрации в некоторых играх, когда мы упускали преимущество в конце матча.

Лазович: - Нельзя весь чемпионат пройти на одном уровне: взлетов и падений не избежать. К тому же один матч проиграли ЦСКА не на поле, а из-за ошибки клуба.

Ломбертс: - Думаю, это скорее всего, проблемы ЦСКА, который не смог стабильно провести весь чемпионат. У нас же это получилось.

Малафеев: - Это был вопрос времени: мы делали свое дело, правильно распределили силы, что в конечном итоге говорит о правильной предсезонной подготовке в перерывах и во время чемпионата.

Семак: - Каждый год - особенный. И потом, нельзя же все время выигрывать! (Улыбается.)

Файзулин: - Просто так сложилось, а почему именно - не знаю.

Широков: - С тем, что на определенном этапе те команды, которые лидировали, видимо, были лучше нас.

- Какой матч в чемпионате-2011/12 для вас самый памятный?

Бруну Алвеш: - Против "Локомотива", который мы выиграли - 1:0, а Слава Малафеев отразил пенальти. Ту игру считаю одной из самых важных в борьбе за золотые медали.

Губочан: - Победа над ЦСКА - 2:0.

Жевнов: - Наверное, победа над "Динамо" - 5:1. Думаю, никто такого не ждал.

Зырянов: - Конечно, матч с "Динамо", в котором мы стали чемпионами.

Кержаков : - Я бы, пожалуй, выделил два, оба - домашние. 3:0 со "Спартаком" и 2:0 с ЦСКА. Последний стал важным еще и потому, что практически обеспечил нам чемпионство.

Лазович: - После двух нулевых ничьих, с "Анжи" и АПОЭЛ, очень важной стала домашняя победа над "Локомотивом" - 2:1.

Ломбертс: - Одной из самых важных считаю победу над ЦСКА - 2:0.

Малафеев: - Одного не назову - их много.

Семак: - Последний с "Динамо".

Файзулин: - 5:1 с "Динамо" в Москве.

Широков: - С точки зрения эмоций мне понравился матч в Казани с "Рубином", когда мы проигрывали - 0:2, а в итоге выиграли - 3:2.

- А какой момент сезона вспоминается как самый трудный?

Бруну Алвеш: - Тот, когда вылетели из Лиги чемпионов. Было очень обидно, потому что все понимали: могли пройти дальше.

Губочан: - Все проигранные матчи были очень тяжелыми. Например, в Томске, когда уступили - 1:2.

Жевнов: - Затрудняюсь ответить.

Зырянов: - Наверное, майский отрезок прошлого года, когда мы несколько матчей не могли выиграть. Выйти из этого застоя было тяжело скорее психологически, нежели физически. Но потом, когда пошли победы, все встало на свои места.

Кержаков: - Как я уже сказал, труднее всего было догонять, поэтому самым непростым стал тот момент, когда мы отставали от ЦСКА на 7 очков.

Лазович: - Самым тяжелым моментом стало то, что произошло в Нижнем Новгороде, когда полицейский ударил меня электрошокером.

Ломбертс: - Сложнее всего пришлось в матчах против "Бенфики" и "Порту", а также в тех встречах, которые проводили в промежутке между ними.

Малафеев: - Когда после травмы приходилось заново набирать форму.

Семак: - Май прошлого года, на который пришлась затяжная неудачная серия.

Файзулин: - Не знаю.

Широков: - Конец апреля - начало мая 2011 года, когда у нас случилось несколько незапланированных потерь, включая поражение в Томске.

- Каким останется в вашей памяти турнир первой восьмерки: тяжелым испытанием или увлекательным приключением?

Бруну Алвеш: - Было и тяжело, но в то же время интересно. Ведь между собой играли самые сильные команды.

Губочан: - Встречались лучшие клубы сезона, поэтому каждый матч был интересным. Но психологически пришлось непросто: мы ведь все время шли первыми.

Жевнов: - Тяжелым увлекательным приключением.

Зырянов: - Увлекательным приключением. В том числе потому, что до конца осталось три матча, а мы в весенней части пока не потерпели ни одного поражения.

Кержаков: - Ни то, ни другое. Мне показалось, что этот турнир получился немного сумбурным, не очень зрелищным из-за погоды и полей, но тем не менее интересным. Идея в целом неплохая, хотя реализация по названным причинам и хромала.

Лазович: - Скорее тяжелым испытанием.

Ломбертс: - Мы уверенно шли на первом месте, чувствовали себя относительно спокойно, поэтому и провели третий круг стабильнее всех.

Малафеев: - Мне кажется, турнир восьми сильнейших украсил наш чемпионат, стал его своеобразной изюминкой: в каждом туре - противостояния сильнейших команд, непредсказуемые результаты, зрелищные матчи. Все это добавило привлекательности длинному сезону.

Семак: - Очень интересным испытанием.

Файзулин: - Мне весенняя часть очень понравилась. Ждешь каждого тура, в котором что ни матч, то дерби, смотреть интересно любую игру. А какая борьба идет за путевки в еврокубки! Все это очень круто.

Широков: - Турнир должен был стать очень хорошим в плане качества футбола, но тут есть риск опять свернуть на старую тему, а делать это заново не хочется. Иными словами - задумка хорошая, но до конца воплотить ее в жизнь немного не получилось.

- Оправдал ли себя, на ваш взгляд, переход на систему "осень - весна"?

Бруну Алвеш: - Считаю, это правильное решение. Что касается, качества полей, то с этим ничего не поделаешь - таковы погодные условия. Футболисты должны к ним адаптироваться.

Губочан: - В следующем году будет ясно.

Жевнов: - Оценку надо давать в будущем, а не по истечении одного года.

Зырянов: - Ну, мы на новую систему еще не перешли, а только пытаемся это сделать. А вот оправдало себя это решение или нет - смогу сказать только после следующего сезона.

Кержаков: - Пока давать оценки трудно - надо провести по этой схеме два-три сезона. Но вот то, что решающую часть нынешнего чемпионата мы проводили на отвратительных полях, нехорошо. Отсюда, кстати, и обилие ничьих в первой восьмерке - газоны нивелировали и без того не самую большую разницу в уровне команд.

Лазович: - Сейчас рано делать выводы - нужно посмотреть, как пройдет следующий сезон. Но поля были ужасными.

Ломбертс: - Следующий сезон покажет.

Малафеев: - Раз "Зенит" - чемпион, значит, оправдала. А если серьезно, все достаточно субъективно. Кто-то чем-то доволен, кто-то - нет. Не все было гладко, в том числе с качеством полей, но в то же время есть объективно позитивные моменты, связанные, в частности, с тем, что состоялся второй, очень интересный этап чемпионата.

Семак: - Разницы с точки зрения времени проведения матчей я не увидел, но то, что решающие матчи пришлось играть на таких полях, поправки внесло.

Файзулин: - Пока еще ничего не ясно.

Широков: - До конца на новую систему мы еще не перешли, поэтому говорить что-то определенное пока трудно.

- Следующая ступень, на которую вам хотелось бы подняться в будущем сезоне?

Бруну Алвеш: - Пройти как можно дальше в Лиге чемпионов.

Губочан: - Мы хотим стать чемпионами в третий раз подряд, хорошо выступить в Лиге чемпионов. Личное желание - играть в каждом матче.

Жевнов: - В третий раз стать чемпионом России, причем подряд. Ну и, конечно, удачнее, чем в этом году, сыграть в Лиге чемпионов.

Зырянов: - В чемпионате подняться выше уже нельзя - можно только опуститься. Но я хотел бы остаться на той же ступени, на которой мы находимся сейчас, то есть на первом месте.

Кержаков: - Для начала - закрепиться на тех высотах, которые мы уже взяли. И конечно, двигаться вперед в Лиге чемпионов.

Лазович: - Когда выступаешь за "Зенит", есть одна цель - выигрывать все соревнования, включая Кубок России.

Ломбертс: - Вновь стать чемпионом России и пройти как можно дальше в Лиге чемпионов.

Малафеев: - Главное - не сбавлять обороты в чемпионате, плюс добиться более серьезных результатов в Лиге чемпионов.

Семак: - Хотелось бы устоять на той же.

Файзулин: - Если говорить лично обо мне, то попасть в сборную России.

Широков: - Главный тренер на пресс-конференции после победы над "Динамо" сказал, что после следующего золотого матча приведет на нее врачей и массажистов (на этот раз Спаллетти пришел со всеми своими помощниками. - Прим. "СЭ"). Они - очень важная часть нашей команды, и подвести их мы не можем. А значит, должны сделать все, чтобы выиграть золото в третий раз и дать им возможность предстать перед журналистами.

- Что требуется "Зениту", чтобы стать не только российским, но и европейским грандом?

Бруну Алвеш: - Не думаю, что нам нужно делать что-то особенное. Удержать уровень, а затем выступить как можно лучше во всех соревнованиях.

Губочан: - Мы всего лишь во второй раз выступали в Лиге чемпионов - и смогли выйти в 1/8 финала. Надеюсь, набравшись опыта, сможем пройти дальше. К примеру, мы лучше выглядели на своем поле, чем на чужих. Значит, надо сильнее выступать в гостях.

Жевнов: - Лучше, чем в этом году, играть в Лиге чемпионов.

Зырянов: - Усиление на всех позициях.

Кержаков: - Больший лигочемпионский опыт. В России мы уверенная в себе команда. А вот в Европе подобной уверенности пока не хватает.

Лазович: - Только удача. Потому что, будь мы удачливее, смогли бы пройти "Бенфику". Моменты были, но реализовать их не получилось.

Ломбертс: - Нужно каждый сезон выступать в Лиге чемпионов, а также продолжать развивать клуб в целом. Что сейчас и делается.

Малафеев: - Каждый год стабильно играть в Лиге чемпионов.

Семак: - Время, терпение и целеустремленность.

Файзулин: - Главное - психологическая устойчивость. Ну а если купят каких-то совершенно сумасшедших - в хорошем смысле - футболистов, они, наверное, нам тоже помогут. (Улыбается.)

Широков: - Играть и побеждать.

Борис ЛЕВИН, Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости