25 февраля 2012, 00:38

Юрий Степанов: "Надо не за цианистый калий хвататься, а искать выход"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вопреки мрачным прогнозам аутсайдер премьер-лиги этой зимой не прекратил своего существования, а выжил и готовится возобновить борьбу за сохранение прописки в элите

БЫЛИ СПОНСОРЫ, ТЕПЕРЬ - СОВЛАДЕЛЬЦЫ

- Вас и ваших болельщиков можно поздравить: "Томь" будет жить. Выходит, все хорошо, что хорошо кончается?

- Получается так - но, поверьте, никакой эйфории по этому поводу нет, - отвечает генеральный директор томичей. - Есть удовлетворение от того, что нас услышали, поняли, что нашлись люди, которым оказалась небезразлична судьба клуба. И еще от того, что удалось выстоять и не опустить руки. Здесь огромное спасибо нашим болельщикам.

- Тогда невольно напрашивается вопрос: почему же раньше "Томи" случалось перебиваться с хлеба на воду? Ведь благодаря высоким государственным чинам поддержать ее обязали сразу несколько крупных компаний?

- Скорее всего, потому, что тем, кто занимается большим бизнесом, не очень нравится, когда им навязывают какие-то обязанности. Возможно, будь они людьми футбольными, как, скажем, Александр Дюков, то повели бы себя по-иному. Но, как выяснилось, и сама игра, и тем более судьба какой-то "Томи" им абсолютно безразлична. А установка сверху еще и раздражала. Роль спонсоров по принуждению бизнесменам не нравилась изначально - вот они и старались под любым предлогом уйти от финансовых обязательств.

- А сейчас существует риск того, что нечто подобное может повториться?

- Надеюсь, нет. Сегодня наши взаимоотношения выстроены совершенно по иной схеме. Компании "Роснефть" и "Газ-промнефть" - не просто спонсоры клуба, но еще и его совладельцы. Вот это коренным образом все и меняет.

- Кому принадлежит идея преобразования некоммерческого партнерства в общество с ограниченной отвественностью?

- Думаю, она зародилась, если так можно сказать, в коридорах нефтяных компаний при участии правительственных структур.

- При создании нового проекта к мнению руководства футбольного клуба прислушивались?

- В этом не было необходимости. Нас устраивало любое развитие событий - лишь бы остаться в живых. Главное в том, что суть проблемы "Томи" оказалась понятой и появился вариант сохранения большого футбола для большого сибирского региона.

- Наверное, к тому моменту вы потеряли всякую надежду? Ведь в какой-то момент клуб уже обращался с просьбой о помощи к "Газпрому", но его глава Алексей Миллер на нее не откликнулся.

- Никаких обид. У "Газпрома" и так достаточно собственных проблем и проектов, чтобы проявлять интерес еще и к нашему предложению. Тем не менее у нас сохраняются самые теплые отношения с этой компанией. Как, кстати, и с опекаемым ею "Зенитом", который уже дважды протягивал нам руку помощи в непростые моменты.

КТО-ТО ПОМОГАЛ, А КТО-ТО ПОТИРАЛ РУКИ

- Обычно в ситуациях, подобных той, в которой оказалась "Томь", и понимаешь, как к тебе относятся. Вы это почувствовали?

- Еще бы! Не скрою, к нашему положению относились по-разному: одни с пониманием и сочувствием, другие, напротив, потирали руки, спешили похоронить. Важно, что, когда все висело на волоске, клуб поддержала РФПЛ. Благодаря Сергею Прядкину нам вне графика были переведены деньги, полученные лигой от телетрансляций. А в начале января президент РФПЛ приезжал в Томск, ознакомился с жизнью клуба, встретился с болельщиками. Возможно, именно в тот момент игроки поняли, что команда не брошена на произвол судьбы и у нее есть будущее.

- Тем более что тогда от вас фактически отвернулось прежнее руководство области, которое вместо поддержки клуба посоветовало ему начать самому зарабатывать на жизнь.

- Позиция региональной власти была такой потому, что она просто не могла ничем помочь команде. Что касается собственных доходов, то в прошлом году на продаже абонементов, билетов, сувениров и рекламных площадей клуб заработал 130 миллионов рублей. Прыгнуть выше головы мы не в состоянии - нефтяной вышки во дворе у нас нет. Справедливости ради замечу, что до этого областные власти свои обязательства выполняли. Но этим и ограничилось. А вот попыток выстроить систему финансирования клуба в целом не предпринималось. Можно же было хотя бы попробовать провести переговоры с компаниями, работающими на территории области.

- Как будет выглядеть структура новой организации?

- Это общество с ограниченной отвественностью, уставной капитал которого в равных долях распределен между четырьмя учредителями - администрацией Томской области, компаниями "Роснефть" и "Газпромнефть", а также футбольным клубом "Томь". Область передаст нам объекты недвижимости - стадионы "Труд" и "Темп". У клуба есть офис, автомобили, три земельных участка площадью в шесть гектаров. Через какое-то время мы передадим ООО право на участие в чемпионате. Это означает, что игроки перейдут из одной организации в другую и с ними перезаключат контракты.

- Кто будет стоять во главе ООО?

- Совет директоров. Президентом стал губернатор Том-ской области Сергей Жвачкин. Один из органов управления - общее собрание. Исполнительная власть сосредоточится в руках генерального директора. Но все принципиальные вопросы предстоит обязательно согласовывать с учредителями.

- За кем в итоге будет последнее слово?

- За советом директоров. А право подписи всех документов остается за гендиректором.

- Откуда взята модель нового ООО?

- Она предложена представителями нефтяных компаний.

- Какие шаги будут предприняты в ближайшее время для укрепления материальной базы?

- "Роснефть" и "Газпром-нефть" уже перечислили на счет новой организации 200 миллионов рублей. Следующий этап - утверждение бюджета. Он будет зависеть от тех задач, которые поставят перед клубом.

- Бюджет составят только средства, перечисляемые "Роснефтью" и "Газпром-нефтью"?

- Не только. Сейчас ставится вопрос об улучшении коммерческой деятельности клуба с целью роста приносимых ею доходов.

- Масштабы помощи спонсоров определены?

- Пока нет.

- На какой бюджет ориентируетесь?

- На тот, при котором мы не оказались бы вновь в положении, из которого еле выползли. В то же время хотелось бы, чтобы полученные средства давали клубу возможность не только двигаться вперед самому, но и развивать футбол в регионе. На мой взгляд, главное - даже не объем финансирования, а его стабильность.

- Когда собираетесь рассчитаться с командными долгами?

- Думаю, в течение месяца.

12 МАРТА В ТОМСКЕ БУДЕТ ПРАЗДНИК

- Благодаря чему "Роснефть" и "Газпромнефть" оказались в роли спонсоров "Томи"?

- Здесь все логично. Нашим новым партнерам принадлежат по пятьдесят процентов акций "Томскнефти". Закономерно и то, что президентом футбольного клуба стал губернатор области. Сергей Жвачкин в свое время возглавлял "Востокгаз-пром", который в течение пяти лет был генеральным спонсором "Томи".

- Сейчас перед командой поставлена задача сохранить место в премьер-лиге. Насколько это реально?

- Пока не потеряно все, не потеряно ничего. Желание бороться у нас есть. Это чувствуется во всем. Скажем, у Баляйкина и Бояринцева были приглашения в другие клубы, но они решили остаться и помочь "Томи". С таким настроем можно вылезти из турнирного болота.

- Насколько "Томь" готова 12 марта принять нижегородскую "Волгу"?

- Сейчас поле накрыто пленкой. Включен подогрев, который должен обеспечить появление нормального травяного покрова. Надеюсь, газон будет не хуже, чем на "Петровском", когда "Зенит" принимал там "Бенфику". Идет продажа билетов и абонементов. Уверен, настроение у томичей в день первого домашнего матча нового года будет праздничным. А мы, в свою очередь, постараемся его не испортить.

- "Томь" уцелела, хотя ее похороны были уже практически заказаны. Поделитесь секретом: как удалось их избежать?

- Да нет здесь никакого секрета. Просто надо не хвататься в панике за цианистый калий, а искать выход из положения. Ведь то, что надежда умирает последней, придумал не я.

- Не приходила в голову мысль, что ваша борьба за спасение "Томи" кем-то будет воспринята как не более чем стремление сохранить за собой кресло гендиректора?

- Не сомневаюсь, такие найдутся. К сожалению, тех, для кого чьи-то поминки - праздник души, во все времена хватало.

Александр ЛЬВОВ

Как выживала "Томь"

? 23 июля. "Томь" одерживает последнюю (пока) свою победу в чемпионате России-2011/12 - 3:1 над "Кубанью" в гостях.

? 29 июля. В "Новой газете" публикуются копии документов, сопровождавших трансфер нападающего Павла Погребняка из "Спартака" в "Томь" в начале 2006 года. На основании этой публикации в дальнейшем возбуждается уголовное дело.

? 10 августа. В офисе ФК "Томь" в связи с проверкой управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ сотрудниками управления МВД по Томской области проводится обыск (опечатывается кабинет генерального директора Юрия Степанова, а также производится выемка документов).

? 12 августа. Президент ФК "Томь" Сергей Ильиных и депутат областной думы Вячеслав Новицкий встречаются с командой. Клуб болельщиков "Томи" обращается к команде со словами поддержки.

? 16 августа. Лига уличного футбола размещает на своем официальном сайте обращение в поддер-жку ФК "Томь".

? 26 августа. Главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий госпитализируется в томский кардиологический центр в связи с резким скачком артериального давления и нарушением сердечной деятельности.

? 27 августа. Состояние Непомнящего стабилизируется, и специалисты кардиологического центра отпускают его домой.

? 31 августа. Родители воспитанников центра подготовки футболистов ФК "Томь" обращаются с письмом к председателю правительства РФ Владимиру Путину, в котором просят оказать поддержку в финансировании клуба (письмо подписывает 351 человек).

? 6 сентября. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко принимает генерального директора ФК "Томь" Юрия Степанова. Обсуждается вопрос о сложившейся в клубе финансовой ситуации.

? 10 сентября. Степанов обращается к болельщикам в связи с непростой ситуацией вокруг ФК.

? 14 сентября. В концертном зале ТГУ проходит встреча болельщиков с командой, тренерами и руководством клуба.

? 15 сентября. Всероссийское объединение болельщиков размещает на своем официальном сайте обращение в поддержку ФК "Томь".

? 17 сентября. Проходит встреча футболистов, тренеров и руководителей команды с томскими болельщиками.

? 19 сентября. Непомнящий подает заявление об увольнении.

? 20 сентября. В Томске проходит встреча Владимира Путина с губернатором Виктором Крессом.

? 22 сентября. Подписывается 2-летний контракт с Сергеем Передней. Он принимается на должность старшего тренера, но будет исполнять обязанности главного тренера как минимум до конца 2011 года.

? 5 ноября. В выездной встрече с "Ростовом" (1:2) благодаря голу защитника Виктора Строева "Томь" прерывает рекордную для чемпионатов России 12-матчевую безголевую серию, равную 1165 минутам.

? 17 ноября. Футболисты "Томи" после встречи с президентом клуба Ильиных принимают решение отказаться от бойкота гостевого матча 31-го тура с "Ростовом", который должен состояться 20 ноября.

? 1 декабря. В клубе начинается продажа абонементов на второй этап чемпионата России-2011/12.

? 7 декабря. Гендиректор Степанов обращается к болельщикам с предложением приобретать абонементы, а ФК "Томь" информирует об открытии расчетного счета для добровольных вкладов болельщиков.

? 21 декабря. Проходит заседание некоммерческого партнерства ФК "Томь", на котором обсуждаются перспективы существования клуба в 2012 году, обговаривается комплекс мер по сохранению профессионального статуса команды и дальнейшему выступлению "Томи" в премьер-лиге.

? 11 января. В пресс-центре ФК "Томь" проходит пресс-конференция президента РФПЛ Сергея Прядкина, руководителя департамента профессионального футбола РФС Сергея Куликова и исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана, которые прибыли в Томск, чтобы изучить ситуацию и обсудить судьбу ФК.

? 13 января. Команда выходит из отпуска и начинает сбор в Сочи.

? 14 января. К "Томи" присоединяется центральный полузащитник Алексей Ребко из "Ростова".

? 25 января. Владимир Путин на встрече с томскими студентами заявляет о своем желании помочь "Томи".

? 16 февраля. Новый губернатор Томской области Сергей Жвачкин сообщает о своем желании поддерживать ФК "Томь", став его президентом. В Москве компании "Роснефть", "Газпромнефть" и представители администрации Томской области подписывают соглашение о сотрудничестве по развитию клуба, организуя ООО ФК "Томь". Новые спонсоры "Томи" перечисляют на счет общества 200 миллионов рублей.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости