20 февраля 2012, 00:29

Занавесочки еще колышутся

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В конце этой недели в России закроется трансферное окно. Много ли новых лиц будет в нашем чемпионате по сравнению с предыдущими селекционными кампаниями?

Клубы российской премьер-лиги вступили в решающий этап подготовки к заключительному этапу экспериментального сезона. Контуры составов команд уже вырисовываются, однако трансферное окно еще не закрыто на все шпингалеты; ветры, в основном западного направления, еще колышут занавесочки. Вот-вот задует именитого новичка в лоно опечаленного потерей одного из своих лидеров Данни "Зенита".

Похоже, что "Динамо", "Спартак" и "Рубин" тоже еще из-под руки поглядывают вдаль, на европейские горизонты. Анализируя список уже состоявшихся приобретений клубов первой шестерки, можно заключить, что денег на ветер никто бросать не намерен. Все новички, как говорится, играющие. В возможностях Мусы и Вернблума (оба - ЦСКА), Билялетдинова ("Спартак"), Павлюченко и Григорьева (оба - "Локомотив"), Нобоа, Березовского и Джуджака (все - "Динамо") сомневаться не приходится.

Конечно, всегда лучше идти на рынок с толстым кошельком. Но и им надо с умом распорядиться. Похоже, что наша элита, не сильно ограниченная в средствах, расточительностью не страдает. Собственно так было и в предыдущие два года у всех, за исключением, может быть, "Рубина".

Из зимнего призыва "Зенита" 2010 года, например, выпал применительно к основному составу лишь защитник Лумб, вынужденный теперь скитаться по арендам. Жевнов, Лазович - футболисты нужные, а Кержаков просто необходимый. Летом было и вовсе стопроцентное попадание в точку: Семак, Бруну Алвеш, Лукович, Бухаров - все ныне игроки основы. Поэтому прошлой зимой "Зенит", по-хозяйски запасшись кадрами летом, не гнался за покупками, заманил в свой лагерь лишь одного 19-летнего игрока молодежной сборной Чили Пеньяинильо, тихонько из него исчезнувшего. А летом опять сделал лишь одно приобретение, но какое! Защитник сборной Италии Кришито.

Весьма разумной следует признать и трансферную политику ЦСКА. За два года армейцы приобрели всего девять игроков, трое из которых - Хонда, Думбья и Тошич - звездного уровня, по меркам нашей премьер-лиги. Набабкин, Васин и Цауня тоже вполне отвечают амбициям ЦСКА, Чепчугов очень пригодился в критический момент, и только Васянович с Дзаламидзе не пробились в основной состав, но должен же происходить в клубе хоть какой-то отсев.

В ногу с самыми удачливыми шагает и "Спартак". Зимой 2010 года красно-белые завалили селекцию - из пяти приобретений "на ходу" у них минувшей осенью были лишь Сухи и Шешуков, но с последним клуб вроде как расстается. Зато летом, что ни кандидатура - все в точку: Пареха, Макгиди, братья Комбаровы, Дикань. Из той когорты только вратарь Беленов, заслоненный для основного состава широкой грудью Диканя, сейчас в "Кубани". Через полгода появились Рохо с Родригесом, перспективный Махмудов, но немного недоглядели за Валикаевым, пришедшимся не ко двору. Зато прошлый август в "Спартаке" встретили де Зеув и Эменике, с первых матчей отметшие малейшие сомнения в уровне своей полезности, а вратарь Ребров пришел на подстраховку Диканя. Все с расчетом, четко, разумно.

"Локомотив" очень удачно комплектовался при Юрии Семине. Зима 2010 года. Пришли: Тарасов, Игнатьев - ныне оба игроки основного состава, лучший бомбардир команды в том сезоне Алиев и универсал от обороны Илич. Лето 2010 года. Вернулся Лоськов, которого нет смысла представлять, а из "Спартака" пришел Шишкин, и по сей день защитник сборной России. Сравним эти фамилии с первым послесеминским призывом: Амельченко, Ибричич, Иванов, Нахушев, Маренич. Из этой компании Амельченко прочно осел в дублерах основного вратаря Гильерме, Нахушева и Маренича в команде уже нет, Иванов доживает в ней последние дни, а Ибричич, скорее всего, месяцы. Правда, зимний провал железнодорожники успешно компенсировали летом: Обинна, Кайседо, Сапатер, да Кошта - каждый из них обещает стать украшением российской премьер-лиги.

И наконец, "Динамо". В прошлом году основу успешной команды составил зимний призыв Андрея Кобелева 2010 года: Воронин, Семшов, Самедов при поддержке Кураньи и Ломича из летнего уже Миодрага Божовича. Правда, мало востребованных новичков за этот срок оказалось тоже достаточно: Ребко, Дуймович, Якубко, Кисенков. 50-процентный эффект принесла и очередная зимняя селекция: плюс Сапета и Мисимович, минус Каряка и Ротенберг. Летом же "Динамо" комплектовалось на вырост, все шесть дебютантов пополнили молодежный состав, Шитов, Нехайчик и Рыков за главную команду провели считаные матчи. Сейчас, видимо, настала пора дать новый импульс основному составу, имеющему шансы на Лигу чемпионов. И за именитыми новичками дело не стало.

Из этого прогрессивного ряда несколько выпадает лишь "Рубин". Видимо, не случайно новый президент клуба решил вмешаться в его кадровую политику. Из пяти игроков, приобретенных зимой 2010 года, не считая взятых на перспективу, сейчас в команде один Натхо. Из семи "летних" - Кузьмин, Мартинс и второй год выздоравливающий Карлос Эдуарду. Из прошлогодней зимней четверки - эпизодически попадающие в основу Кисляк и Немов. И только последний призыв дал "Рубину" реальное усиление в лице Вальдеса и Р. Еременко. И сейчас одного вратаря Хагиги, вероятно, будет мало для успешных выступлений в Лиге Европы и концовке чемпионата России.

Павел АЛЕШИН

По мнению экспертов "СЭ", армейцы не прогадали с приобретением Мусы, Вернблума и Ким Ин Сона, а "Анжи" - Шатова.

Валерий Непомнящий: "У ЦСКА гораздо меньше ошибок в селекции, чем у других"

- Незнакомых лиц в премьер-лиге, судя по всему, будет мало. Большинство команд первой восьмерки, если и раскошелились, то на футболистов, в той или иной степени знакомых российским болельщикам. И только ЦСКА обзавелся несколькими "темными лошадками". Швед Вернблум и нигериец Муса приглашаются, правда, в сборные своих стран, но потенциал того и другого мало кому у нас известен. И уж воистину загадочны возможности корейца-любителя Ким Ин Сона.

- Наибольшее удивление, согласен, вызывает кореец Ким Ин Сон, который даже не поиграл в профессиональной лиге. Но приглашали-то его в команду специалисты. Причем взяли сначала в молодежку - на вырост, и вдруг парень сразу попал в основу.

- Вы работали в этой стране. Что отличает ее футболистов, какие качества доминируют в их подготовке?

- Там в мое время была очень сильна университетская лига, в которую попадали игроки, просеянные через школьные команды. И уже лучшие студенты пополняли профессиональные коллективы. Что их отличало? Выживали лишь те, кто демонстрировал максимальную работоспособность, вел жесткую борьбу на всех участках газона, плюс отличался высокой скоростью. Вот и армейский новичок, как я слышал от людей, видевших его в деле, очень быстрый для игрока середины поля.

- Наш чемпионат с некоторых пор превратился в инкубатор, где, образно выражаясь, из зародышей футболистов "высиживают" довольно приличных мастеров. Вспомнить хотя бы Карвалью, Красича, Жо, доведенных до ума усилиями тех же армейцев. Вам импонирует клубная политика красно-синих?

- Я с большим уважением относился и отношусь к селекционной службе этой команды. Процент ее ошибок (а без них невозможно обойтись) гораздо меньше, чем в других клубах. Почти всегда игроки, которые приходят, получают возможность "засветиться", заявить о себе, повысить мастерство - и это позволяет руководству продать их в дальнейшем значительно дороже. К тому же армейцы заботятся о молодом пополнении заблаговременно - поддерживают боевой возраст в команде и, повторяю, не делают опрометчивых шагов. Вот и на этот раз тот факт, что они взяли лишь трех футболистов (хотя у Слуцкого не все в порядке с составом), говорит о привычно тщательном отборе и вере руководства в потенциал новичков.

- "Анжи" заключил контракт с Гусом Хиддинком, а вот новых футболистов-звезд пока не видно. В конце концов, лимит на легионеров никто не отменял. Именно этим, наверное, объясняется появление в команде двадцатилетнего Арсения Логашова, возвращенного из аренды в "Факеле", и уральца Олега Шатова, которому двадцать один. Ребята способные, что и говорить, но необстрелянные. Как считаете, впишутся они в именитый состав?

- С Шатовым, на мой взгляд, произошла удивительная история. ЦСКА, как известно, был готов его взять - и это стало бы очередной победой армейцев на трансферном фронте. Но вдруг в последний момент выбор Олега пал на "Анжи". Два финансово сильных клуба претендовали на него, и, видимо, парень стоит того, чтобы за него побороться. Он стабильно и на редкость уверенно играл в первой лиге, является лидером молодежной сборной страны, а поскольку у махачкалинцев остро стоит проблема с россиянами, можно признать и важность, и своевременность покупки молодого футболиста, способного снять ее не на один год.

- Чем объясните покупку "Рубином" иранского голкипера Хагиги?

- Меня, признаюсь, она удивила. Но слышал, парень играющий. В Иране ведь футбол не так уж и плох: ездил в эту страну, когда приглашали тренировать. Вратарская школа там довольно серьезная, а потому вполне допускаю: новичок может пригодиться команде.

- Бразильский форвард Пизелли, приглашенный в "Кубань", тоже таинственен в плане перспектив.

- С одной стороны, есть все основания доверять людям, которые его отслеживали. Но с другой - у Дана Петреску под рукой Давыдов, Траоре…

Юрий ИВАНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости