7 ноября 2011, 03:10

Лев Лещенко: "Динамо" - чемпион? Сомневаюсь"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур
"ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 1:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Собеседником корреспондента "СЭ" стал народный артист России, многолетний поклонник бело-голубых

Лещенко сразу предупредил: в субботу вечером два концерта, поэтому целиком посмотреть матч ему не удастся. Но когда позади уже 30 туров, не обязательно говорить о конкретной игре, правда?

- А ведь интуиция не подвела вас, Лев Валерьянович…

- Да, я не ошибся, поставив в предматчевом прогнозе счет 1:1. Боевая получилась игра. "Динамо", конечно, не хватало Воронина. Мне очень симпатичен этот футболист. Когда-то Валерий Газзаев сказал: "Не знаю игрока по фамилии Плеймейкер". Так вот, Воронин - настоящий плеймейкер. Чем-то напоминает Зидана. Может и пас шикарный отдать, и сам протащить мяч через полполя, сражается всегда до последней секунды. Увы, в российской сборной такого мастера нынче нет.

- На концерте кому-то, кроме вас, матч "Динамо" - "Спартак" был интересен?

- Разумеется. Многие артисты любят футбол. А за "Динамо", например, болеют Слава Добрынин и Юра Маликов. Периодически встречаемся на стадионе. Приятно, что зритель снова пошел на "Динамо". В какой-то момент команда растеряла поклонников. Но в этом сезоне заиграли - и народ потянулся на трибуны. В субботу был аншлаг!

- Вот только добираться в Химки не слишком удобно.

- А мне этот стадион нравится. Один из самых уютных в России, там комфортно смотреть футбол. И газон в отличном состоянии, причем в любое время года. Если бы не вечерняя занятость на концертах, я бы в Химки чаще приезжал. Надеюсь, у "Спартака" тоже скоро будет свой красавец стадион.

- Да и "Динамо" со временем вернется в Петровский парк.

- Мне кажется, "Спартак" новоселье справит быстрее.

- Почему?

- Потому что он строит на личные средства Федуна, а "Динамо" - на деньги государственного банка ВТБ. К тому же возводить арену с нуля легче, чем сначала ломать старую.

- Когда весной Сергей Силкин стал "и.о.", вы наверняка полагали, что он временная фигура?

- Разве были те, кто в той ситуации рассуждал иначе? Для "Динамо" Силкин - подарок судьбы. Не имеет значения, что раньше он не работал в премьер-лиге. Дубль-то тренировал немало. И успешно! А навык там тот же - просто ребята помоложе. Главное, Силкин вдохнул в команду уверенность. Он сам по характеру человек спокойный, без пафоса. Не дергает понапрасну ни себя, ни других. Силкин - прекрасный дирижер. Это не каждому дано. Можно ведь блистательно размахивать палочкой, но оркестр так и не подготовить.

- Комментируя назначение в "Динамо" Миодрага Божовича, вы назвали его одним из лучших тренеров Европы. Сейчас остаетесь при своем мнении?

- Тренер он хороший, знающий. А в жизни - сибарит, вальяжен. Думаю, это ему и помешало. Возможно, футболисты при Божовиче расслабились. Да и Воронину почему-то он не давал играть.

- В "Динамо"-2011 у вас помимо Воронина любимцы есть?

- Самедов, Кураньи. Здорово прибавили Кокорин и Гранат. Шунин тоже большой молодец. Да я вам всю основу могу перечислить! В этом составе, на мой взгляд, вообще нет слабых мест. Вот смотрю на "Шахтер" в Лиге чемпионов. Чудесная команда, но с обороной беда. А "Динамо" сегодня укомплектовано превосходно. И с селекцией угадали, и молодежь подросла. Сколько лет не получал я такого удовольствия от игры любимого клуба! Прежде казалось: еще чуть-чуть - и "Динамо" прорвет. Но в итоге из года в год одно расстройство. А сейчас наконец-то все совпало! Самых добрых слов заслуживает Сергей Степашин, который, как паровоз, тащил клуб эти годы, сфокусировал на нем внимание, - и вот результат.

- Из игроков с кем-то знакомы?

- Нет. Вот с Ворониным знакомство, наверное, скоро состоится. Андрея признали "джентльменом года", меня пригласили на церемонию. С радостью поздравлю и спою для него. Когда-то я нередко наведывался на динамовскую базу в Новогорске, общался с командой. Но сегодня ребятам ближе ровесники. Зачем им старый дядька? Я знаю Толстых, Царева, Газзаева… Знаком был с Яшиным.

- Откуда?

- Лев Иванович часто заглядывал в наш дом на "Войковской". Моими соседями там была знаменитая хоккейная тройка "Динамо", олимпийские чемпионы-1956 Юрий Крылов, Александр Уваров и Валентин Кузин. Их даже поселили в одной коммуналке. Яшин приезжал к ним играть в преферанс. Напротив в отдельной квартире жила женщина, прикованная к постели, - обычно у нее они и собирались. А удостоверение "Юного динамовца", между прочим, мне выдали аж в 1954-м, когда тренер Александр Зинин принял в баскетбольную секцию. С этим удостоверением бесплатно пускали на матчи футбольного "Динамо" - сидели мы на Восточной трибуне. Так что я видел живьем игру многих легендарных динамовцев, начиная с Савдунина и Крижевского.

- Вячеслав Добрынин сказал недавно: "Если "Динамо" выиграет золотые медали, немедленно напишу про команду песню"…

- …которую я с удовольствием спою! Но как бы мне ни хотелось чемпионства, все-таки сомневаюсь, что это случится. Чудес, к сожалению, не бывает. Учитывая разность в бюджете с другими клубами, и особенно с "Зенитом", для "Динамо" колоссальным успехом станет третье место.

Александр КРУЖКОВ

Четыре четверти вместо двух таймов

Борис ЛЕВИН

Матч "Динамо" и "Спартака" можно разделить на четыре разных периода - по два в каждом тайме. Водораздел при этом проходил где-то посередине сорокапятиминуток - в первом случае из-за изменений в игре динамовцев, внесенных по ходу ими самими, во втором из-за удаления Рафаэля Кариоки.

В дебюте хозяева предстали необычно осторожными. Они отказались от привычного жесткого прессинга, чего в общем-то можно было ожидать: во-первых, отсутствовало главное для такой игры действующее лицо, Андрей Воронин, во-вторых, сыгранные ряды динамовской обороны разрушила дисквалификация Граната.

"Спартаку" практически предоставили возможность играть первым номером. Красно-белым это явно понравилось - за счет активных флангов и выполнявшего большой объем работы Дзюбы они оказывали серьезное давление на оборону соперника. Даже несмотря на то, что в таком футболе потерялся лишенный пространства для фирменных набегов Эменике, спартаковцы должны были забивать первыми.

Вскоре выяснилось, что в ситуации, когда динамовцы встречают чужие атаки уже фактически на своей половине поля, тяжело приходится Юсупову: при всех своих несомненных способностях это не тот футболист, который может в одиночку "выжечь" всю опорную зону, во всяком случае на сегодняшний день. При этом Мисимович с Семшовым скорее пытались заменить Воронина, чем думали о нейтрализации игры соперника (тем более что это отнюдь не сильнейшая их сторона, особенно у боснийца).

Возникали у "Динамо" проблемы и с контратаками - прежде всего потому, что всегда активные Ломич с Уилкширом были по горло заняты нейтрализацией Ари с Макгиди, а без них фланги работали куда менее эффективно: Самедов, похоже, летне-осенний пик формы прошел, а Кокорин был активен, но, на мой взгляд, не вписывался в общекомандные действия. Да и центральные хавбеки, сложилось ощущение, постоянно искали для паса подключавшихся защитников, а тех в атаке не наблюдалось.

Почувствовав, что добром все это не закончится, бело-голубые сумели перестроиться и, вспомнив наконец о фирменном прессинге, заиграли в более привычный для себя футбол. Да, без "энерджайзера" Воронина, который к тому же скрепляет все динамовские линии, активный отбор мяча на чужой половине получался у них хуже, чем обычно. Но результат все равно давал.

Для спартаковцев в такой ситуации очень важен был тот пас, который сразу же бросает вперед набравшую неплохие обороты линию атаки (в первую очередь Макгиди с Ари). Основная обязанность по исполнению такого паса лежала на Дмитрии Комбарове, но он, как показалось, справлялся с ней не лучшим образом. Может быть, Комбаров в итоге и закрепится на новом месте, но для этого нужно куда больше времени, чем одна игра.

Так или иначе, во второй половине первого тайма динамовцы смотрелись уже лучше и не случайно ушли на перерыв, ведя в счете. То ли это привело к их некоей самоуспокоенности, то ли в раздевалке красно-белых состоялся предметный разговор (скорее всего, имело место и то, и другое), но после перерыва инициативой вновь завладел "Спартак". Чувствовалось: номинальные гости имеют куда больше оснований сравнять счет, чем хозяева - его увеличить.

Так и получилось. И не известно, куда повернул бы матч в Химках дальше, не случись практически сразу после ответного гола удаление Кариоки. Красная карточка перевернула игру в очередной раз.

Последняя четверть матча шла при полном преимуществе "Динамо". Спартаковцы выстояли, но во многом им помогли соперники, сбившиеся на примитивную игру через фланговые навесы. Хотя стоило им однажды провести внятную комбинацию в центральной зоне, и сразу же у ворот Диканя возник пожар.

Но опять-таки не было Воронина. Мисимович хорош сам по себе - и ударить может, и пас гроссмейстерский отдать, но выполнять связующие функции украинца ему не под силу. Да и Кураньи, как показалось, часто не мог найти, с кем осуществить привычное, если не сказать автоматическое (когда на поле Воронин), взаимодействие.

В итоге первый и третий отрезки матча остались за "Спартаком", тогда как второй и четвертый - за "Динамо". Ничья, получается, вполне справедлива. Если, конечно, вынести за скобки тот факт, что численное преимущество давало динамовцам все основания в очередной раз доказать: футбол справедлив далеко не всегда.

Другие материалы о матче - "Динамо" и "Спартак" остались при своих // Карпин недоволен судейством, Силкину не хватало Воронина // "Динамо" не хватило сил и скорости // "Спартак": вдесятером не хуже, чем в полном составе

"ДИНАМО" СТАЛО САМЫМ НЕУДОБНЫМ СОПЕРНИКОМ ДЛЯ "СПАРТАКА"

Безвыигрышная серия "Спартака" с "Динамо" в чемпионатах России достигла 8 матчей (=4-4, 7-13). В последний раз красно-белые побеждали земляков 11 ноября 2007 года (2:1). Таким образом, бело-голубые остаются единственным клубом премьер-лиги за последние четыре сезона, которые ни разу не уступили спартаковцам. Эта серия 9-кратных чемпионов для них третья по продолжительности в истории чемпионатов России. Дольше они не могли обыграть только ЦСКА - в 2001-2008 годах в 14 матчах (=6-8, 12-27) - и "Локомотив" - в 2001-2005-м в 9 (=3-6, 9-18). (Вадим КРЫЛОВ)

Самые неудобные соперники"Спартака" в чемпионатах России-2008-2011/12

Клуб

И

В

Н

П

М

О

%

Динамо

8

0

4

4

7-13

4

16,7

Зенит

8

1

4

3

7-12

7

29,2

Рубин

8

2

2

4

6-9

8

33,3

Москва

4

1

1

2

5-7

4

33,3

Крылья Советов

8

2

4

2

7-5

10

41,7

ЦСКА

8

3

1

4

11-16

10

41,7

Кубань

6

2

2

2

10-5

8

44,4

 
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости