3 ноября 2011, 02:15

Валерий Газзаев: "Знания, характер и фанатизм"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур.
5 ноября "ДИНАМО" - "СПАРТАК"

В российской истории было только два тренера, которые приводили свои команды к золоту, не имея под рукой футболистов, обладающих чемпионским опытом. Так Валерий Газзаев в 1995 году добыл титул со "Спартаком-Аланией", а Дик Адвокат в 2007-м - с "Зенитом".

- Наверное, чтобы из игроков сделать "золотую" команду, они прежде всего должны быть талантливы, - рассуждает нынешний президент владикавказского клуба, тренировавший его в "золотом" 95-м. - Талантам же надо помогать, давать возможность раскрыться. В этом, пожалуй, и есть залог успеха. В качестве примера как раз и можно взять предшественников нынешней "Алании" начала 90-х. Кстати, сегодня наш клуб проходит похожий путь. Тогда мы пригласили Тедеева, Джиоева, Яновского, Пагаева, других молодых ребят, и в 95-м они выиграли золотые медали. Но еще в 90-м видно было, что это одаренные футболисты. С годами они приобрели опыт, мастерство совсем иного уровня, что и позволило достичь больших высот.

И еще один фактор в плане построения команды-победительницы, на мой взгляд, крайне важен: в ней должны играть свои воспитанники. В российском клубе ключевые позиции должны занимать россияне. Создать коллектив, который будет выигрывать серьезные турниры, из одних иностранцев невозможно. Это мировая практика. Если вновь вспомнить "Аланию"-95, на поле постоянно выходили 6-7 наших игроков. Такова одна из главных составляющих успеха любой команды.

- Когда игроки не имеют за спиной победного опыта, главная проблема - в психологии?

- Знаете, сегодня мы должны учитывать время, в которое живем. Оно отличается от прежних. Если говорить конкретно о "Динамо" и "Спартаке", то кто скажет, что у Воронина или Кураньи не хватает опыта? Титула чемпиона России - не хватает, но от этого мотивация только возрастает. Равно как и у игроков "Спартака", которые в последних играх демонстрируют неплохой футбол. В обеих командах собраны приличные мастера, поигравшие в серьезных клубах, входящие в сборные своих стран, так что говорить об отсутствии у них опыта не приходится.

На заре российских чемпионатов у нас практически не было легионеров, тем более столь высокого уровня, как сейчас. Теперь к нам, в том числе в "Динамо" и "Спартак", приезжают мастеровитые иностранцы. Считаю, у обоих этих клубов есть отличные возможности составить конкуренцию ЦСКА и "Зениту". Тем более что впереди второй этап чемпионата.

- То есть вы полагаете, что "Динамо" и "Спартак" могут претендовать и на золото?

- Во всяком случае, они способны создать конкуренцию ЦСКА и "Зениту".

- Какими качествами нужно обладать тренеру для того, чтобы выиграть чемпионат?

- Прежде всего у него должен быть особый характер - жесткий, сильный, характер победителя. Необходим и высокий уровень знаний. Без основательного теоретического фундамента далеко не уедешь. Ну и, конечно, ничего значимого не добиться без фанатизма в работе. Это касается любой сферы человеческой деятельности. Вот эти три фактора - знания, характер, фанатизм - важны в равной степени. Почему, допустим, из года в год одни и те же тренеры выигрывают титулы? Потому что они в полной мере наделены набором необходимых качеств! Вообще труд любого тренера оценивается по результату. Есть он - значит, это хороший специалист, нет - стало быть, надо еще работать над собой.

- Не прикидывали на досуге, сколько футболистов сделали чемпионами?

- Вообще-то не считал. (Смеется.) Но если серьезно, очень этим горжусь. Дай бог им всем здоровья, процветания и всего наилучшего. Им и их семьям.

- Каким вам видится предстоящий матч "Динамо" - "Спартак"?

- И те, и другие сейчас находятся на хорошем уровне. Конечно, во главу угла ставится результат. Но в то же время обе команды исповедуют быстрый, атакующий футбол, потому мы вправе ожидать красивой игры, как бы ни довлел над ними этот самый результат.

- Смотреть матч будете? Или это зависит от того, как "Алания" накануне сыграет с лидером ФНЛ "Мордовией"?

- Никак не зависит: конечно, буду.

- Какая сейчас атмосфера в "Алании"? Еще недавно шли на первом месте, а сейчас опустились строчкой ниже…

- На дистанции длинного турнира всякое бывает. Но не забывайте, практически весь год наша команда лидировала в первенстве, вышла в финал Кубка России, прошла хорошую школу Лиги Европы - для наших молодых игроков это безусловный плюс. Текущий год мы можем занести себе в актив, особенно учитывая, что у нас, по сути, совершенно новая команда с молодым тренером. Думаю, если так станем прогрессировать и дальше, то через пять лет команда будет в полном соку.

- Намекаете на повторение пути "Алании" 90-х?

- Посмотрим…

Александр МАРТАНОВ

Дик Адвокат: "Голод до титулов - страшная сила"

- Трудно ли привести команду к чемпионству, не имея в составе ни одного чемпиона?

- Скажу так: это возможно.

- Один из самых ярких примеров - ваш "Зенит" в 2007 году.

- В самом деле, никто из игравших за ту команду футболистов ни разу до этого золотые медали в России не выигрывал. Но все понимали, что эта задача им по силам. В нашей команде были не только амбициозные молодые ребята, но и опытные игроки, познавшие вкус побед в других чемпионатах. Нужно было объединить всех общей задачей, и это, считаю, нам удалось.

- Выходит, отсутствие титулов у футболистов в какой-то степени стало козырем "Зенита"?

- Разумеется. Голод до титулов - страшная сила! Если вы помните, тем летом дела у нас шли не очень хорошо, но затем почти всю осень мы только и делали, что побеждали. У нас была мощная мотивация, правда, время от времени приходилось напоминать игрокам, что именно стоит на кону.

- Это делали вы?

- А кто же еще? "Зенит" меня за тем и пригласил, чтобы я поделился с командой опытом, вселил в футболистов дух победителя и привел их в итоге к титулу. На моем счету к тому времени были победы в чемпионатах Голландии и Шотландии, мои клубы играли в Лиге чемпионов, а сборная - на чемпионатах мира и Европы. Хорошие игроки, опытный тренер, грамотный менеджмент и мотивация - вот что привело нас к успеху. Вы правы, у нас в составе не было чемпионов, но мы их смогли воспитать.

- У не хватавших на тот момент звезд с неба футболистов не было барьера в общении с титулованным тренером из Европы?

- Поначалу было сложно. Потом стали налаживать контакт. Да, бывало, и на тренировках всякое случалось, могли и поговорить "по душам", но в конце концов мы пришли к взаимопониманию. Игроки стали выполнять то, чего требовал я, а не играть кто во что горазд. Кроме того, у нас было важное связующее звено - Анатолий Тимощук, познавший вкус чемпионства на Украине. Он многое сделал для укрепления командного духа.

- Когда чемпионат подошел к концу и наступил черед заключительных, решающих игр, не говорили игрокам: дескать, вот он, ваш шанс, не упустите его! Или лишних страстей не нагнетали, оберегая команду от давления?

- Давление - часть футбола, причем часть весьма полезная. Закаляет характеры. Думаю, в 2007-м футболисты "Зенита" эту закалку прошли. А в раздевалке много чего говорилось.

- Самый сложный с психологической точки зрения момент того сезона?

- Последний матч против "Сатурна", которому за победу над нами "Спартак" пообещал огромные деньги - два с половиной миллиона долларов.

- Ваши игроки знали об этом?

- Об этом знали все. И вот что я им сказал: даже если бы "Сатурну" перед игрой предложили десять миллионов, вы должны победить, потому что вы объективно сильнее. А побеждает всегда сильнейший, вне зависимости от количества нулей в чековой книжке.

- Согласны с высказыванием, что чемпионом может стать только настоящий фанатик футбола?

- На сто процентов! Ты должен получать истинное удовольствие от работы. Только тогда придет результат.

- Сейчас среди всех команд первой восьмерки чемпионов нет только в составе "Спартака" и "Динамо", которые сыграют друг с другом в субботу.

- В самом деле? Не знал об этом.

- Какой из этих клубов ближе к тому, чтобы завоевать титул?

- Не думаю, что главный тренер сборной должен давать подобные прогнозы!

- Пойдете на этот матч?

- Не уверен. Скорее всего, посмотрю его по телевизору, так как буду занят кое-какими делами, связанными с подготовкой к предстоящему товарищескому матчу с Грецией.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости