20 мая 2011, 03:20

Кевин Кураньи: "Если не Силкин, тогда - Моуринью!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур
Завтра "ДИНАМО" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

У одной из главных звезд российского чемпионата с голами пока проблемы: на счету всего один. Но нападающий сохраняет оптимизм.

Про "Динамо", Феликса Магата и Кевина Кураньи есть две истории, причем они противоречат друг другу. Вот первая: немецкий форвард очень хочет снова поработать с Железным Феликсом, о чем и известил динамовское руководство сразу после отставки Миодрага Божовича. А вот вторая: Кураньи, наоборот, крайне негативно относится к повторному сотрудничеству с, наверное, самым жестким тренером современности и тоже, естественно, ввел своих начальников в курс дела.

Эти две истории я и рассказал Кураньи при встрече.

- Что из рассказанного - правда, а что - выдумка?

- Все неправда. Я не выбираю тренеров. Кого назначают, с тем и работаю. Свое мнение у меня есть, конечно же, но держу его при себе и уж тем более не пойду докладывать или советовать клубному руководству.

- Руководству - не надо, доложите нашим читателям, как относитесь к Магату.

- Мне не очень верится, что он согласится на такой шаг. И дело не в России и не в "Динамо". Магат недавно возглавил "Вольфсбург" и сумел сохранить клубу место в первой бундеслиге. Какой смысл уходить? Кто-то мог бы, но не Магат - это не в его характере. Но если "Динамо" каким-то чудом удастся его уговорить - что ж, с удовольствием поработаю под его началом.

- Охарактеризуйте Магата. Можно в трех словах.

- Жесткий. Честный. Вечно голоден до успехов (по-немецки это одно слово. - Прим. Д.С.).

- У вас есть правило - никогда не обсуждать тренеров, не так ли?

- Почему? Я охотно их обсуждаю.

- Имею в виду, не говорить про них плохо.

- Это да. У каждого тренера можно чему-то научиться, что-то полезное для себя почерпнуть. Так зачем обижать людей?

- Что вы почерпнули у Божовича?

- Он всегда позитивно смотрит на вещи, даже когда дела складываются неважно. Это очень полезное качество.

Наш разговор состоялся до кадровой революции в "Ростове", поэтому я спросил:

- В курсе, что Божович вот-вот возглавит новую команду?

- О, как быстро! Слышал, что вариант с "Ростовом" у него есть. Они уже обо всем договорились, да? Неудивительно. Я был уверен, что Божо не затеряется, он такой. Ростов, кстати, потрясающий город. Еще там самая лучшая гостиница, которую я только видел в других местах, кроме Москвы.

- А какой город не понравился?

- Не самые радужные воспоминания остались от поездки в Томск. Сам-то город нормальный, но погода там стояла жуткая. Промозгло, холодно, мрачно как-то. Мы еще и проиграли, что добавило негатива.

"РОСТОВУ" ПРОИГРАЛИ ИЗ-ЗА СТРАХА

- Если бы тренера для "Динамо" выбирали вы, чью бы фамилию назвали?

- Если из всех-всех-всех, то Жозе Моуринью. На данный момент он, с моей точки зрения, номер один в тренерской профессии.

- И Моуринью согласится на предложение "Динамо"?

- Ха-ха, думаю, с ним будет тяжеловато договориться! А если серьезно, то мне нравится работать с Силкиным. С командой он быстро нашел общий язык, сам воспитанник "Динамо", что тоже немаловажно и для клуба, и для болельщиков. Пока у Силкина все получается. Мне кажется, ему дают время проявить себя. Хотя если завтра мне скажут, что пришел новый человек, иностранец, - значит, буду работать с ним.

- Есть объяснение, почему проиграли "Ростову" в четвертьфинале Кубка?

- Все из-за страха.

- Страха перед "Ростовом"?!

- Дело не в сопернике. Матч был очень ответственный - надо ведь в Лигу Европы выходить, а мы этой ответственности испугались и провели встречу намного ниже своего уровня. То поражение обернулось колоссальным разочарованием…

- Для всех? Или есть в "Динамо" такие люди, кому все равно?

- Могу отвечать только за себя. Но очень надеюсь, что таких нет.

- "Динамо" весь сезон играет в веселый футбол, но у вас с забитыми мячами что-то не клеится. Зато по голевым передачам вы лидер сезона.

- Это здорово, конечно, я всегда рад ассистировать партнерам, но вообще моя первоочередная задача - забивать голы. Естественно, нервничаю по этому поводу. Такое с форвардами порой случается - попадаешь в какой-то заколдованный круг, и непонятно, как оттуда вырваться. Нужен всего один гол, чтобы наконец прорвало.

- И тем не менее сейчас вы в "Динамо" скорее плеймейкер, нежели бомбардир. Вам в жизни приходилось играть на других позициях?

- Когда начинал заниматься футболом, был либеро, потом опорником. В защиту поставили, потому что быстро вымахал. А в 15 лет переместился в нападение - там с той поры и остаюсь.

- При крайней необходимости вернуться в оборону смогли бы? Вон Родолфу, бывший защитник "Локомотива", в прошлом году несколько матчей провел в нападении и отличался чаще иных нападающих.

- Конечно, смог бы. Хоть в защиту, хоть в ворота. Но сам просить об этом не буду ни за что. Только если тренер прикажет.

- Какие позиции "Динамо" надо усилить летом, чтобы вам не пришлось менять амплуа?

- Роли не играет, тем более что я не хочу комментировать действия партнеров. Главное, чтобы к нам приходили футболисты топ-класса. На какой бы позиции они ни играли, команде будет от них огромная польза.

АКИНФЕЕВ И КЕРЖАКОВ - НАСТОЯЩИЕ ЗВЕЗДЫ

- В России много игроков топ-класса?

- Много. Но немало и липовых звезд. Тех, кто слишком высоко задрал нос, хотя реальных поводов для этого нет. Заносчивость человека не красит.

- Кого относите к настоящим звездам?

- К примеру, Лазовича. Мы с "Зенитом" еще не играли в этом сезоне, но я видел матчи с его участием по телевизору - он меня впечатлил. Еще этот темнокожий парень, из ЦСКА, играл против нас слева в атаке, гол забил… Как его звать, напомните! Что-то вылетело из головы.

- Думбья!

- Точно. Вот он - экстра-класс.

- Думбья принципиально не запоминает большинство фамилий игроков. Когда ему задали вопрос про Кержакова, он уточнил: "Кто это такой?" А вам известно, кто это?

- Кержакова, конечно же, знаю! Его я как раз тоже отношу к игрокам высокого класса. Много кого могу назвать: Акинфеева, Веллитона, Вагнера Лав, центральных защитников ЦСКА…

- В Германии после почти года, проведенного в России, вас не позабыли?

- Нет, общаюсь с парочкой журналистов. Они иногда приезжают в Россию - то ко мне, то к Карлосу Эдуарду, им тут все странным кажется.

- Недавно был опубликован примерный список зарплат футболистов российской премьер-лиги - и вы там на первом месте, с большим отрывом от остальных. Что для вас деньги?

- По поводу моей зарплаты ходит немало слухов, но мало кто знает подробности моего договора. В принципе могу сказать: без денег жить трудно. Я это ощутил на себе, потому что в детские годы некоторое время провел в бедности. Мне нужно оплачивать счета, нужно кормить семью, нужно, чтобы мои дети ходили в хороший детский сад. Деньги нужны, но они не главное. Самое важное - это здоровье, твое и твоих близких, здоровье физическое и душевное. Именно поэтому я стараюсь как можно меньше говорить о жене и детях и не показываю их на публике. Твоя семья, твой дом - это место, где покой, где ты скрываешься от суеты и проблем, которые тебя окружают. И мне не хочется, чтобы в этот покой кто-то вторгался.

- Ваша супруга в России не скучает?

- Есть немножко, все-таки общения не хватает. Впрочем, дело не в России, это нормально, если живешь за границей. Но все свое свободное время я стараюсь посвятить жене и детям, а в английском детском саду, куда они ходят, довольно много немцев.

- Самому богатому футболисту "Анжи" Роберто Карлосу владелец клуба на день рождения подарил "бугатти". А на чем передвигаетесь вы?

- У меня все скромнее - на "мерседесе".

- Потому что немецкие автомобили - лучшие в мире?

- Как настоящий патриот, я могу ответить твердо: "Да!"

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости