5 мая 2011, 03:20

Александр Кержаков: "Зачем Думбья такой чуб?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Лучшими игроками апреля по оценкам "СЭ" стали 28-летний нападающий "Зенита" и сборной России Александр Кержаков и 23-летний форвард ЦСКА и сборной Кот-д’Ивуара Сейду Думбья

Когда договаривались об интервью, Кержаков сразу предупредил: "Вечером занят - иду на концерт. Звоните завтра".

С концерта мы и начали.

- Где были?

- В клубе выступал Сергей Шнуров со своей группой "Рубль". Но я так и не пошел. Поздно - а утром тренировка.

- Со Шнуровым общаетесь, как и прежде?

- Постольку-поскольку. Последний раз говорили по телефону 12 апреля - накануне его дня рождения. А вот на следующий вечер дозвониться до Сергея уже не смог.

- Он, кстати, рассказывал в интервью, что на чемпионате Европы-2004 вас не поставили на игру с Грецией из-за того, что смеялись в столовой после поражения от Португалии. В самом деле?

- Нет, конечно. Вот что значит испорченный телефон. Такие слухи ходили, когда проводили стыковые матчи с Уэльсом. Дескать, игроки "Зенита" завоевали серебряные медали и в сборную явились в слишком веселом настроении, шумели за столом. А Ярцеву это не понравилось. Все вранье.

- Однажды "Спартак" разгромил "Арарат" - 4:0, но Бесков устроил команде разнос. Был недоволен, что она во втором тайме бросила играть. Вы от тренеров неожиданные претензии слышали?

- Иногда и Спаллетти после побед нас критиковал - за то, что сбавляли обороты, уже добившись результата. Но больше удивляет, когда абсолютно здорового футболиста тренер перед матчем вдруг спрашивает: "Ты готов играть?". Я этого тоже не избежал в свое время. Если задают такой вопрос, наверное, были случаи, когда кто-то отвечал - нет, не готов. Хоть я не представляю, как это возможно.

- Президент "Зенита" Александр Дюков говорит, что его телефон знает любой игрок "Зенита". Вы - знаете?

- Да.

- Звонили?

- Лишь для того, чтоб поздравить с Новым годом и днем рождения. По рабочим вопросам беспокоить президента не было необходимости.

- По словам Дюкова, в "Севилье" вам платили больше, чем в "Зените". Неужели правда?

- Моя зарплата в "Севилье" не превышала ту, что была в "Зените". И сегодня получаю меньше, чем в "Динамо". Но для меня это не имело никакого значения. Узнав, что есть возможность подписать контракт с "Зенитом", согласился сразу. Даже в голову не пришло поторговаться.

- Почему?

- Потому что я очень хотел вернуться.

- А еще все твердят, что "Зенит" - самый богатый клуб в России.

- Мне кажется, богатство клуба измеряется не зарплатой игрока.

- А чем?

- Тем, что клуб может себе позволить на трансферном рынке. Как организовано проживание, перелеты.

- В этом смысле в "Зените" многое поменялось за время вашего отсутствия?

- Да уж. Раньше летали на ТУ-134, теперь - на "Боинге". Всегда останавливаемся в самых лучших гостиницах. В Москве, например, живем в Ritz-Carlton на Тверской. Единственное, что до сих пор не изменилось, - качество поля на базе. Не понимаю, что мешает привести его в порядок. Обсуждал эту тему с ребятами из других клубов, так почти везде состояние тренировочных полей лучше, чем в "Зените".

- Какое упражнение Спаллетти лично вам дается тяжелее всего?

- На базе нынче такой газон, что все упражнения выполняешь с трудом. В остальном проблем нет. Нагрузки, конечно, приличные, однако все зависит от того, как к ним подходить. Если тренироваться неохота, любое задание покажется невыносимым. Но я никогда не думаю о том, что должен отбарабанить два часа и поскорее заняться своими делами. Наоборот, выхожу на поле с мыслью, что тренировка обязательно сделает меня сильнее.

- Роберто Карлос жалеет, что не поработал с Моуринью. К какому тренеру хотелось бы попасть вам?

- Жалко, что толком не удалось поработать с Романцевым. И что Морозов так рано ушел. Если б не болезнь, Юрий Андреевич еще долго тренировал бы "Зенит".

- Спаллетти после победы в Кубке вручил игрокам кулоны с бриллиантом, где выгравирован номер каждого. На вашей памяти хоть один тренер футболистам что-нибудь дарил?

- Нет. Спаллетти - первый. Правда, в "Динамо" от клуба каждому на день рождения полагался маленький презент. Один год всем вручали iPhone, другой - сумки Louis Vuitton. Прекрасная традиция. Дело не в цене. Главное - внимание. А в "Зените" имениннику поаплодируют перед тренировкой, скажут какие-то слова - и все.

- Слышал, что Герман Ткаченко подарил вам iPаd 2, который лишь два месяца назад появился в продаже в Америке. Был повод?

- Нет. Просто у нас хорошие отношения.

- Пользуетесь?

- Да, очень удобная штука. Помогает скоротать время в поездках.

- Может, вы, по примеру Малафеева с Широковым, и страничку в Twitter завели?

- Боже упаси! Вот на это нет ни малейшего желания.

- Самый необычный отзыв на вашу роль в фильме "Выкрутасы"?

- В команде, разумеется, подшучивали. Особенно по поводу количества времени, которое мне отвели на экране.

- После того как в 2002-м у вас вышла книжка, Аршавин на вопрос: "Кто ваш любимый писатель?", - отвечал: "Кержаков". Теперь своим любимым актером вас не называет?

- Вроде нет, а от ребят такие слова слышал. Еще помню, когда осенью ехали в сборную на матч с Бельгией, в поезде столкнулся с Сергеем Селиным. Он сказал: "Оказывается, мы с тобой в одном фильме снимались". Но у него там роль намного больше.

- Вы были не в курсе, что Селин тоже играл в "Выкрутасах"?

- Почему? Фильм ведь увидел до премьеры.

- Скажите честно - сами купили бы билет на это кино?

- Конечно! Здорово, что у нас по-прежнему появляются такие добрые и смешные фильмы, которые можно посмотреть всей семьей.

- Что поразило на съемках?

- То, что 30-секундный эпизод снимали девять часов.

- Расстроились, что на экране вас так мало?

- Ну что вы! Я вообще боялся, что результат будет гораздо хуже. К счастью, из всех дублей режиссер выбрал самый удачный.

- А как вам новогодний визит в "Прожекторперисхилтон"?

- Весело. Хотя и там съемка растянулась на несколько часов, и многое в эфир не вошло.

- Из этой четверки лучше всех в футболе разбирается Светлаков?

- Судя по тому, что говорят о нашей сборной, в России все 140 миллионов человек разбираются в футболе. Кроме тех двадцати, что за нее играют.

- Юмористических передач на нашем телевидении нынче хватает. Есть такие, которые не будете смотреть никогда?

- "Аншлаг", бабки какие-то…

- Встречали людей, которым это нравится?

- Может, кому-то и нравится. Но никто не признается.

- Среди болельщиков "Зенита" - Михаил Боярский и Сергей Мигицко. Какой разговор с ними врезался в память?

- Запомнился последний Новый год, который встречал дома у Боярского. 2010-й был удивительный - и закончился так необычно.

- Из игроков "Зенита" позвали только вас?

- Да. Причем все получилось спонтанно. Еще в девять вечера я праздновал дома и никуда не собирался. Потом созвонились, поздравили друг друга с наступающим. И мне предложили присоединиться. Там уже был и Мигицко с женой.

- А Лиза Боярская?

- Вот Лизы не было. С мужем, наверное, отмечала.

- Акинфеева в церкви увидела девчонка лет пятнадцати, достала мобильный телефон и начала снимать. Вы с фанатами сталкивались в неподходящих местах?

- В кинотеатре как-то зашел в туалет, так и там попросили автограф. Расписался. Но уже после того, как вымыл руки.

- Какие у вас отношения с динамовскими фанатами? Данни год назад они забросали зажигалками и монетами…

- Если в меня и кидали, то не попали. Хотя не заметил с их стороны какой-то враждебности. В отличие от Данни я всего два сезона в "Динамо" отыграл.

- Вам часто посвящали баннеры. Какой особенно дорог?

- Два мне даже подарили. Один с надписью: "Бил, бью и буду бить!" - лежит у родителей. Другой, посвященный сотне голов, которые забил в чемпионатах России, вручили в 2006-м. Он долго на базе висел.

- В номере?

- Нет, он же огромный! Место ему нашлось на заборе рядом с полем. Когда был сильный ветер, сняли, и куда он потом делся, не знаю. Баннеров на "Петровском" мне действительно посвящали много. Были поздравления с днем рождения. Поддержали и в 2005-м, когда руку сломал.

- Такую же травму вы получили недавно в матче с Арменией.

- Да, неудачно столкнулся с Саркисом Овсепяном. Впрочем, это не помешало нам после игры тепло поговорить. Саркис совсем не изменился. Только полысел немного. Поражен, что он до сих пор играет в сборной. Мне бы тоже хотелось в 38 быть в такой форме.

- Кто ваш самый близкий друг?

- Его имя вам ничего не скажет. С футболом он не связан.

- Из "Динамо" с кем-то созваниваетесь?

- С Федей Смоловым и Сашей Димидко, которого отдали в аренду в Брянск.

- Прежде вы были неразлейвода с Пименовым и Саенко.

- С Русланом потерял связь. Мы не ссорились - просто жизнь развела. С Ваней тоже в последнее время общаемся редко. Он то в Германии, то в Москве.

- С футболом закончил?

- Надеюсь, нет. Тренируется самостоятельно и летом рассчитывает найти клуб.

- Ваш приятель Сычев открыл ресторан. Советов не спрашивал, ведь и у вас когда-то было кафе "Лукоморье"?

- Едва ли я мог Диме что-то дельное посоветовать. Мое-то "Лукоморье" и года не протянуло.

- В Москве жилье осталось?

- Есть квартира в новом доме на Воробьевых горах. Оформляю ее в собственность, впереди ремонт.

- В Мадриде игрокам "Реала" всегда делают скидку в магазинах - 15-20 процентов. А вам в Петербурге?

- Да, конечно. И в магазинах, и в ресторанах. Если предлагают скидку, не отказываюсь. Но сам никогда не выпрашиваю.

- Читал, что вы любите бейсбол. С каких пор?

- Эту любовь привил Быстров, который постоянно смотрел бейсбол на сборах. Стало интересно, что же в нем такого. Когда разобрался, понял - и впрямь классная игра. Нравится, что в бейсболе все непредсказуемо. Отыграться можно почти при любом счете.

- Шавло рассказывал мне, что Быстров, помешанный на ставках, иногда среди ночи вскакивал в Тарасовке и орал, если угадывал счет. В "Зените" такое тоже случается?

- Бывает. Чаще всего на сборах. Быстров может так заорать, что всех вокруг перебудит. В команде к этому относятся с юмором.

- Вы к букмекерам заглядывали?

- Нет. Разве что когда с друзьями сидим в ресторане, и идет футбол, можем заключить пари на символическую сумму.

- И напоследок о Думбья, вместе с которым вы стали лучшим игроком апреля.

- Потрясающий игрок. Быстрый, резкий. Один из лучших легионеров, которые когда-либо приезжали в Россию.

- Если б познакомились, о чем бы его спросили?

- Зачем Думбья такой чуб? Сейчас подстригся, а до этого поднимал его, сотворив на голове очень смешную конструкцию.

- Вы на такие эксперименты готовы?

- Лет в 19 и я выкрасил себе чуб в желтый цвет. Но сегодня на такое уже не отважусь.

Александр КРУЖКОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости