3 мая 2011, 03:30

Марк Розовский: "Кони сытые бьют копытами…"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур.
ЦСКА - "СПАРТАК" - 0:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Поговорить о дерби корреспондент "СЭ" предложил художественному руководителю театра "У Никитских ворот".

Матчей своего любимого "Спартака" Марк Розовский обычно не пропускает, но на этот раз футбол смотрел по телевизору.

- Вячеслав Колосков игру в Лужниках назвал посредственной. А вам как показалось?

- Категорически не согласен! Гол Ари - разве посредственность? Такие голы любой чемпионат украсят! Да, маловато было моментов и ударов. Команды осторожничали, действовали с оглядкой на свои ворота. Но все равно игра смотрелась.

- В "Спартак" перед матчем не сильно верилось?

- Не знаю, как остальные, а я верил! "Спартак" - такая команда, которая способна неудачно провести один-два матча, но потом преображается. Дерби - всегда рубка. Не сказал бы, что сейчас она была. На наше счастье, армейцы вышли какие-то вялые. Глядя на них, мне сразу вспоминалась строчка из песни: "Кони сытые бьют копытами…" Это я уж так, по-болельщицки.

- Ничего-ничего, Марк Григорьевич.

- Но ведь действительно не чувствовалось у них такого запала и остервенения, как у "Спартака". Наши ребята столько мячей выигрывали на опережение! Они выстояли - и заслуженно победили. Потому что, когда встречаются равные по силе клубы, все решают микроэпизоды. Ари сотворил блистательный удар, а Думбья прекрасный шанс загубил. Вот и получите 1:0. Дикань в той ситуации, конечно, выручил. Но я больше удивился тому, насколько коряво сыграл форвард ЦСКА. Я-то помню, как в прошлом сезоне Думбья разделывался с нашими защитниками. Паршивлюка будто мальчика обходил с мячом на скорости. А здесь был не похож на себя. Наверное, не в форме. Теперь с огромным интересом жду 11 мая. В полуфинале Кубка точно будет рубка. Ввязываться с армейцами в открытый футбол "Спартаку" не надо. Лучше придерживаться той же тактики, что и в этом матче. Хотя ЦСКА будет уже другим, тут у меня сомнений нет.

- После матча удалось переброситься парой слов с Михаилом Ефремовым. "Отдельное спасибо за игру Кариоке с Шешуковым и, как всегда, Диканю", - сказал он. Кого хотите поблагодарить вы?

- Все молодцы! Даже Родригес, который прежде не отличался надежностью, справился с опекой Вагнера. Честно говоря, тот же Кариока, когда только появился в "Спартаке", меня ужасно раздражал.

- Не вас одного.

- Кариока не выкладывался, позволял себе играть спустя рукава. Выглядел в команде абсолютно инородным телом. Хотя в чем-то его можно понять. 19 лет, впервые уехал из Бразилии, все вокруг чужое, морозы, скверные поля... Поневоле захандришь. Кариоку отправили в аренду на родину, откуда он вернулся другим человеком. И доказывает, что не зря "Спартак" его покупал. Играет блестяще.

- О чем вы подумали, не обнаружив в спартаковском составе ни Веллитона, ни Алекса?

- Мы настолько привыкли к этим бразильцам, что без них "Спартак" уже вроде как и не "Спартак". Особенно тревожило, что нет Алекса. Но выяснилось, что и в его отсутствие есть кому вести игру. Я в восторге от Макгиди. Единственный минус - не забивает пока. Зато с какой страстью отдается на поле! Какая скорость, какой дриблинг! В нашем чемпионате такие футболисты наперечет. Ему бы окружение достойное. А то порой обыграться не с кем. У Дзюбы, например, великолепные физические данные. Техника же хромает, неповоротлив, не может вовремя освободиться от опеки, отдать мяч аккуратно или принять. У футболиста он должен быть привязан к ноге! Огорчает, что никак не раскроется Ананидзе. И техничный мальчишка, и голова светлая. Но то ли захвалили, то ли проблемы со здоровьем мешают…

- Чем, по-вашему, закончится история с "отставкой - неотставкой" Валерия Карпина?

- В игре с ЦСКА помимо собственно результата решался еще вопрос о доверии Карпину. И Слуцкий замечательно ему в этом смысле подыграл. После матча мне хотелось кричать вместе со спартаковскими болельщиками: "Валера, оставайся!" О его возможном уходе заговорили после вылета от "Порту". Я и тогда считал, что ни к чему хорошему такой шаг не приведет, и сегодня мнения не изменил. Десять голов в двух матчах пропускать недопустимо, это позор. Но "Спартак" сделал все, что мог. Просто нет у него таких исполнителей, как у "Порту". Неужели кто-то скажет, что "Вильярреал" - слабый клуб? Однако и он от португальцев пять мячей получил. К сожалению, любим мы бросаться в крайности, используя какой-то совковый подход.

- То есть?

- Раз сыграли неудачно, обязательно надо снять тренера. Но почему нападаем на Карпина? Разве "Спартак" разваливается? Или нет у нас команды? Есть! И мы это видели после побед над "Аяксом" - игровых, не случайных. Так зачем метаться и все ломать в разгар чемпионата? Если все-таки произойдет смена тренера, на этом сезоне можно будет ставить крест.

- Вы полагаете?

- Уверен! Ни Раньери, ни ван Гал, ни другой заморский кудесник сразу ничего не сделают. Наоборот, будут лепить новую команду, покупать игроков под свой вкус - и опять придется начинать с нуля. Отставка Карпина пойдет "Спартаку" сейчас только во вред. Так что оставайся, Валера! Мне он вообще очень импонирует.

- Чем?

- В трудные минуты ведет себя мужественно, с достоинством. Нравится, как отзывается о своей команде. Скромный, строгий, точный в оценках, ироничный. Впрочем, последнее слово - за Федуном. Если он человек ответственный и по-настоящему разбирается в футболе, то обязан сохранить Карпина на посту главного тренера. Вне зависимости от того, как завершится полуфинал Кубка.

- С какими решениями Карпина вы внутренне были не согласны?

- Разумеется, и он не избежал ошибок. Прежде всего это относится к подбору игроков в обороне. Рано с Йиранеком расстались - чех мог бы помочь. Взяли Рохо - говорят, неплохой защитник. Но в матчах с "Порту" оказался несостоятелен. А теперь и в запас не проходит. Кирилл Комбаров пока небезупречен. И он, и брат - футболисты хорошие. Но будем откровенны - лишь на уровне чемпионата России. Хотя оба могут прибавить. Как резко прибавили однажды Паршивлюк с Макеевым. Травма надежного Сережи Паршивлюка подкосила оборону. Дай бог чтобы он поскорее восстановился. Что касается Карпина, то меня еще один момент настораживает.

- Какой?

- Валера - одиночка. В "Спартаке" всю власть замкнул на себе. Это тяжело и может сыграть против него. Должен быть кто-то рядом. В тренерском штабе такой фигурой способен стать Андрей Тихонов. Тем более что по непонятным причинам оттуда выпал Сергей Родионов. Ходят разные слухи о мотивах его перевода в спартаковскую академию. Но комментировать их не хочется. Вообще наши современные тренеры мало внимания уделяют черновой работе. Раньше-то Якушин, Маслов, Бесков не стеснялись учить игроков, с каждым могли возиться подолгу. А нынешние больше озабочены тем, чтобы купить готовых футболистов, расставить их - и пусть играют. Все это оборачивается потерей фирменного стиля. Иногда даже "Спартак" становится неузнаваем. А вот "Барселону" не спутаешь ни с кем - хоть "Реал" ей противостоит, хоть "Рубин". Она всегда придерживается собственной философии, которой игроки давно пропитались и научены. Именно этого не хватает нашему футболу.

Александр КРУЖКОВ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- Вся команда сработала, как надо, как договаривались. Благодарю игроков за то, что выполнили намеченное, за самоотдачу и желание. Болельщикам тоже большое спасибо. Рохо здоров, просто не попал в заявку. Алекс не до конца восстановился. А у Веллитона были небольшие проблемы на минувшей неделе. Видимо, дернул мышцу сегодня.

(На вопрос, зачем к нему после игры подошли представители РФПЛ Сергей Чебан и Александр Мейтин.) - Просто Сергей Фурсенко очень переживает за "Спартак" и потому послал двух сотрудников узнать, сколько иностранцев заканчивали матч в нашем составе.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Очень тяжелая, вязкая игра, как и любая другая со "Спартаком". Все решили эпизоды. Мы не смогли реализовать свои возможности, а Ари использовал. Хонда оказался более готовым к схеме "Спартака" с двумя форвардами, которую мы угадали. Тем более что Дзагоев после шести проведенных матчей подустал. Однако я предпочел бы отдать должное игре "Спартака" в обороне.

Дик АДВОКАТ, главный тренер сборной России:

- Матч очень понравился. Правда, команды предстали немного не в том виде, в каком ожидал я да и большинство болельщиков, но тем интереснее было. Мне кажется, получилось хорошее зрелище, особенно во втором тайме.

Андрей ТИХОНОВ, играющий тренер "Спартака":

- Где вы видели интересные дерби? Подобное бывает редко, цена каждого очка очень велика. Но выигрывать всегда приятно, а сегодня "Спартак" ни в чем не уступил ЦСКА и победил заслуженно. Команда провела семь встреч по плотному графику и в какой-то момент провалилась, однако сейчас она оживает, приходит в себя. Очень рад, что нашим болельщикам наконец-то устроили праздник - футболисты старались.

Андрей ДИКАНЬ, вратарь "Спартака":

- Оборона сыграла очень-очень хорошо. Ошибок в защите фактически не было. Самое главное - мы на правильном пути. Эта победа сто процентов поднимет психологическую уверенность команде. Но нужно двигаться вперед, решать внутри коллектива проблемы и показывать свою игру на поле.

Артем ДЗЮБА, нападающий "Спартака":

- Мы все заслужили эту победу - игроки, болельщики, все те, кто причастен к "Спартаку". Нас миллионы. И этот матч очень важен был для всех. Мы вышли гнуть свою линию, с пониманием, четкими установкой и схемой. Немножко отдавали инициативу и терпели.

Николас ПАРЕХА, защитник "Спартака"

(На вопрос, останется ли Карпин на посту главного тренера.) - Решать ему, но мы все хотим, чтобы он продолжил работу с нами. Считаю, что это было бы хорошо и для клуба, и для всех игроков.

Сергей АНДРЕЕВ, экс-нападающий сборной СССР:

- Ари попал здорово, точнехонько в дальний угол. Пробил быстро, почти без замаха. Да еще мяч нырнул - к Акинфееву никаких вопросов. Даже показалось, Игорь задел мяч кончиками пальцев... А вот Набабкин уж очень легко попался на обманное движение. После этого спартаковец просто пробросил мяч, и уже сбивать его было нельзя - слишком близко к штрафной.

Максим БОКОВ, ветеран ЦСКА:

- Не знаю, по какой причине, но ЦСКА не сыграл в полную силу. Хотя моменты были - у Вагнера, Думбья, Секу... И тут, видимо, сработал принцип: не забиваешь ты - забивают тебе. Если честно, внутри до сих пор все кипит. Смотрели футбол всей семьей, болели за армейцев, никак не ожидали такой развязки. Наверное, ребята перегорели. Статус матча давил, к тому же "Спартак" жаждал реабилитироваться за недавнюю неудачную серию. Что ж, победил сильнейший. Им в данном случае оказался "Спартак", но футбольная жизнь на этой игре не заканчивается.

Анатолий БЫШОВЕЦ, экс-нападающий и бывший главный тренер сборной страны:

- Я, наверное, единственный верил, что игра будет напряженной. Во-первых, "Спартак" после двух побед обрел психологическую уверенность. Во-вторых, как выяснилось в ходе субботнего дерби, он лучше усвоил уроки "Порту". Можно сказать, португальский клуб стал хорошим учителем для красно-белых. И для игроков, и для тренера. Дважды крупно проиграв в Лиге Европы, команда Карпина приобрела очень многое. Матч с ЦСКА стал для нее словно третьим поединком в серии с "Порту", поскольку у армейцев такая же, как у португальцев, индивидуально сильная линия атаки. Сделав ставку на командные действия и высокую плотность, "Спартак" до крайности осложнил жизнь нападающим соперника. Сказалось и то, что настрой отдельных футболистов ЦСКА оставлял желать лучшего. Это еще игра с "Томью" показала. Армейцы рассчитывали главным образом на мастерство своих форвардов, тогда как спартаковцы предстали крепко сжатым кулаком - сплоченной командой. Неудивительно, что решающий удар остался за ними.

Виктор НОЗДРИН, ветеран "Спартака":

- У "Спартака" прорезался характер, что, конечно же, радует. Ребята сыграли друг за друга, даже выделять никого не хочется. Молодцы! Между прочим, красно-белые, пусть и без особого блеска, уже третий матч выигрывают. Но, как говорится, лучше десять раз по 1:0, чем один раз 10:0. Спартаковцы в субботу предстали настоящей командой, будто и не существовало еще недавно внутри коллектива никакого "бразильского лобби". А вот армейцы разочаровали. Мне кажется, трудно им будет претендовать на чемпионство, если они по примеру "Спартака" не разберутся как можно быстрее со своими "бразильцами".

Владимир ПОНОМАРЕВ, ветеран ЦСКА:

- Я в шоке! Вроде ЦСКА был на подъеме, казалось, команда во всех линиях хороша. И тут - провал. Не игра, а сумбур. Центр проиграли, все сводилось к тому, чтобы забросить мяч в зону Вагнера. Весь матч гнули эту линию, хотя видно было - не получается. Непонятно, почему не попробовали что-то еще: больше комбинировать, задействовать фланги... В общем, поражение закономерно. "Спартак" не то чтобы удивил, но заставил себя уважать. Он явно нащупывает свою ниточку, через хороший пас налаживает игру. Эта команда будет прогрессировать.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
8
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости