25 апреля 2011, 04:30

Ян Дюрица: "Про Голливуд я пошутил"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Премьер-лига
 
6-й тур 
"КРАСНОДАР" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:4
ПОСЛЕ МАТЧА

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

С 29-летним защитником "Локомотива" и сборной Словакии Яном Дюрицей корреспондент "СЭ" пообщался уже после того, как команда вернулась из Краснодара. По-русски Дюрица давно говорит блестяще. Для человека, шестой год играющего в России, - ничего удивительного. Хотя зимой 2006-го, перебираясь в "Сатурн" из словацкой "Артмедии", Ян на великом и могучем не знал ни слова.

- Сколько выходных дал Юрий Красножан после этой победы?

- Два. Но дело, наверное, не только в удачном результате - все-таки еще и праздник. Пасха.

- Давно в "Локомотиве" игроки не отдыхали два дня подряд?

- Да уж. Правда, после того как победили "Волгу", я выпросил у тренера лишний день отдыха, чтобы съездить в Словакию и поздравить родителей с днем рождения. У них он с интервалом в сутки. Спасибо Красножану, что пошел навстречу. Так что у меня и на прошлой неделе было два выходных.

- "Краснодар" до этого тура четыре матча из пяти отыграл на ноль. "Локомотиву" в последнее время голы даются с трудом. И вдруг - 4:1! Откуда что взялось?

- Просто в субботу нам вернулось все, что потеряли в предыдущих матчах. Сыграли именно так, как просил тренер, - активно, с прессингом. Если раньше доходили до штрафной, а потом ничего не получалось, то сейчас смогли реализовать почти все моменты.

- Удивились, не обнаружив Дмитрия Сычева в стартовом составе?

- Конечно, не ожидал, что Дима начнет матч на скамейке. Понятия не имею, почему тренер так решил. Зато Сычев вышел на замену - и почти сразу забил.

- Владислав Игнатьев считает, что у Красножана тренировки интереснее, чем у Семина. А вам как кажется?

- В чем-то с ним согласен. Эти тренеры по-разному смотрят на футбол. Семин делает упор на "физику", Красножан огромное внимание уделяет тактике. Он много разговаривает с игроками. У него каждый знает, что нужно делать на поле.

- Правда, что Красножан вообще обходится без мата?

- Пока никаких грубых слов от него не слышал. Даже когда у команды что-то не ладилось, он не кричал и не ругался. Наоборот, сохранял спокойствие, поддерживал ребят. Приятно работать с таким человеком.

- Летом 2010-го президентом "Локомотива" стала Ольга Смородская, и Семин передал ей список из девяти футболистов, которых стоит продать. В курсе, что была там и ваша фамилия?

- Впервые слышу. Я не знаю, почему Дюрица поначалу у него не играл. Шанс пришлось ждать очень долго. Но когда он наконец выпал, я вцепился в него зубами и не упустил. В итоге заканчивал прошлый сезон игроком основного состава.

- Капитан "Ростова" Роман Адамов сказал: "Если станем чемпионами, буду два дня по городу голым бегать". На что готовы вы в случае, если "Локомотив" выиграет золото?

- Голым по Москве бегать точно не стану. Может, бейсджампинг? Для меня это был бы настоящий экстрим. Тем более, я страшно боюсь высоты.

- Год назад после матча у Александра Алиева в раздевалке пропали дорогие часы. С вами таких историй не случалось?

- Бог миловал. Вот у брата, который играл в "Артмедии", тоже однажды стащили часы после тренировки. Вора не нашли, хотя наверняка это кто-то из своих. Ужасно, когда в команде такое происходит. Об украденных у Алиева часах знаю лишь по рассказам ребят - я в это время был в "Ганновере", куда отдавали в аренду.

- Антонин Кински четко знал, когда уедет из России. Вы для себя тоже наметили срок?

- Нет. В нашей профессии загадывать бессмысленно. Контракт с "Локомотивом" рассчитан еще на полтора года, пока меня все устраивает. Что будет дальше - посмотрим.

- С Кински после его возвращения в Чехию поддерживаете связь?

- Давно не созванивались. Из бывших игроков "Сатурна" постоянно общаюсь разве что с Нахушевым, который теперь тоже в "Локомотиве". Помогал ему освоиться на первых порах.

- Когда вы играли в "Сатурне", задержки по зарплате случались?

- Максимум - три месяца. Но потом деньги возвращали, все без обмана. Я не представляю, как в "Сатурне" люди целый год сидели без зарплаты. У многих ведь кредиты.

- Кстати, в вашей жизни был хоть один кредит?

- Да. В Словакии свою первую машину - "Рено Меган" - покупал в кредит.

- Сколько же вам платили, если для покупки такого скромного автомобиля понадобился кредит?

- Очень-очень мало. С нынешними заработками не сравнить.

- Сычев недавно открыл ресторан. Футболистам "Локомотива" там полагается скидка?

- Конечно. Иногда с командой собираемся в этом ресторане после матчей. Хорошая кухня, а главное, добираться удобно - расположен он на Садовом кольце.

- А вы ресторан не хотите открыть?

- Возможно, когда-нибудь и открою. Только не в Москве, а в Братиславе.

- Милош Красич рассказывал, как выпил в московском ресторане три кружки пива и поехал домой. По дороге тормознули гаишники. Штраф составил две тысячи долларов. Вы так ни разу не попадали?

- Попадал. Сам виноват. Как-то остановили менты (Дюрица так и сказал. - прим. А.К.), хотели, чтоб в трубочку дыхнул. Я признался, что выпил бокал пива. Кончилось тем, что отдал им тысячу долларов и уехал.

- "После окончания футбольной карьеры попробую силы в Голливуде", - заявили вы в одном интервью. Это на вас так подруга повлияла - актриса Мария Горбань?

- Нет-нет, про Голливуд я пошутил. Хотя лет в 16 действительно мечтал стать актером.

- Как вам московские театры?

- Я хожу на спектакли Марии, но назвать себя театралом не могу. Цирк нравится больше.

- Нобоа и Жан Нарде женаты на русских. У вас, Йиранека и даже Криштиану Роналду - русские подруги. Чем это объяснить?

- Просто в России очень красивые девушки. Вы разве не согласны?

Александр КРУЖКОВ

Славолюб Муслин: "Лучше один раз проиграть 0:4, чем четыре раза по 0:1"

Несмотря на крупное поражение дома, главный тренер "Краснодара" не теряет присутствия духа.

- В первом тайме мы действовали хорошо, но получили очень быстрый первый гол - рассказал корреспонденту "СЭ" Муслин на следующий день после встречи. - После этого "Локомотив" стал спокойно контролировать игру. Мы старались проводить контратаки, но у железнодорожников в полузащите много грамотных футболистов - например, опытнейший Лоськов. Поэтому пробиться к чужим воротам было сложно. Тем не менее до перерыва мы играли нормально, создали несколько моментов и могли сравнять счет. Но, к сожалению, не получилось. А потом пропустили второй мяч с пенальти. После этого бороться футболистам стало психологически тяжело: отыграть два мяча было уже практически невозможно. А "Локомотив" - хорошая команда, которая знает, как вести себя в такой ситуации. Ведя в два мяча, они заиграли расслабленно, легко.

- Но в первом туре "Локо" вел в матче с "Динамо" 3:0 - и чуть не потерял очки.

- У наших футболистов нет такого опыта выступлений в премьер-лиге, как у бело-голубых. Поэтому при счете 0:3, тем более дома, нам играть было очень тяжело. Получилось только размочить счет, забив один мяч.

- Пенальти на Янбаеве был?

- Контакт с защитником действительно имел место. Но лично я не очень хорошо видел эпизод. Показалось лишь, что нарушение было на линии, а не в штрафной площади.

- То есть судья мог бы назначить не пенальти, а штрафной?

- Мне кажется, да. Хотя, повторюсь, эпизод видел плохо.

- "Локомотив" играл с одним нападающим - это стало для вас неожиданностью?

- Увидев состав железнодорожников, понял, что их тренер решил укрепить линию полузащиты. В центре у "Локо" действовали три человека, еще двое - по краям. Наверное, такое решение мой коллега принял потому, что мы тоже обычно стараемся плотно играть в полузащите. Не могу сказать, что это стало большой неожиданностью. Но первый мяч в свои ворота получили, возможно, из-за того, что немного не разобрались в том, как действует соперник.

- Как после такого поражения приводить команду в чувство?

- Мы знали, что сезон будет очень тяжелый. У нас хорошая команда, которая не должна быть внизу турнирной таблицы. Тем не менее очень многие клубы объективно сильнее нас. Кроме того, у нас произошли изменения в обороне: нет Амисулашвили. В первых матчах пропустили только один мяч. А теперь за две встречи с учетом Кубка - уже шесть. Нам нужно играть немного по-другому, привыкнуть к новому варианту обороны. А на это требуется время, которого нет. К тому же впереди - очень сложные матчи с "Зенитом" и "Рубином". Но это футбол. В субботу проиграли команде, которая лучше нас. Проиграли крупно - но лучше один раз уступить со счетом 0:4, чем четыре раза - по 0:1. Ничего. Будем дальше работать.

Екатерина БРЕДИНА

"КРАСНОДАР" - "ЛОКОМОТИВ" (Москва) - 1:4 (0:2)

Голы: Шишкин, 7 (0:1). Ибричич, 44 - с пенальти (0:2). Игнатьев, 50 (0:3). Сычев, 75 (0:4). Шипицин, 83 (1:4).

"Краснодар": 1. Городов, 15. Враньеш, 55. Тубич, 25. Шипицин, 3. Анджелкович, 14. Татарчук, 24. Кульчий, 84. Дринчич (к), 26. Марсиу (19. Ерохин, 73), 22. Жоаузинью (23. Михеев, 55), 9. Пикущак (11. Гогниев, 60).

Запасные: 18. Усминский, 2. Марков, 4. Мартынович, 31. Адамян.

"Локомотив": 1. Гильерме, 49. Шишкин, 5. Бурлак, 28. Дюрица, 55. Янбаев, 18. Игнатьев (99. Гатагов, 90+1), 27. Оздоев, 10. Лоськов (к) (19. Фалль, 83), 9. Ибричич (11. Сычев, 70), 21. Торбинский, 90. Майкон.

Запасные: 16. Амельченко, 20. Илич, 51. Нахушев, 77. Иванов.

Предупреждения: Оздоев, 66. Кульчий, 85.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Лебедев (Санкт-Петербург), Еремин (Ярославль).

23 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 10 000 зрителей (вмещает 32 000).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости