25 апреля 2011, 04:35

Максим Канунников: "Защитники сборной России - такие же люди, как мы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Премьер-лига
 
6-й тур
"ТОМЬ" - ЦСКА - 1:1
ПОСЛЕ МАТЧА
 

Сергей СИМОНОВ из Томска

Одним из главных героев важного для "Томи" матча с лидером стал форвард Максимом Канунниковым, арендованный у "Зенита". Молодой нападающий появился на поле только после перерыва, однако сумел одним своевременным касанием распечатать ворота ЦСКА и сравнять счет. После игры и импровизированной автограф-сессии Канунников охотно ответил на вопросы "СЭ".

- Максим, вы уже восстановились после болезни и тренируетесь в общей группе, но в стартовый состав сегодня не попали. Не обидно было?

- Нет, почему же обидно? Я отсутствовал две недели и прекрасно понимал, что мне надо еще набирать физическую форму. Пока лечился, ребята на месте не стояли, а постоянно прибавляли, прогрессировали. Думаю, те, кто вышел с первых минут, это право заслужили. А я, хотя и забил гол, своей игрой недоволен, так как допускал много потерь мяча. После болезни, честно признаюсь, на 90 минут физически пока не готов: даже выйдя на замену, задыхался. Но у нас неделя на подготовку к следующей игре, поэтому рассчитываю, что в Перми мне доверят место в стартовом составе, хотя отмечу, что для меня главное - чтобы наша команда набирала очки.

- Перед выходом на поле получили от Валерия Непомнящего какое-то персональное задание?

- Лично мне указаний не было, но я прекрасно понимаю, что от меня тренер ждет создания глубины атаки. Паша Голышев играет немного в оттяжке, ему постоянно хочется быть с мячом. А от меня требуется придавать глубину, отодвигать защитников к воротам, тем самым освобождая зону нашим центральным полузащитникам, чтобы у них было пространство. Ну и, конечно, постоянно и агрессивно давить на защитников, чтобы у них было как можно меньше времени для размышлений.

- Насколько сложно было играть против защитников сборной России?

- Против всех защитников в премьер-лиге играть сложно, но в верховой борьбе против футболистов ЦСКА - практически невозможно! Они рослые, мощные. После первого тайма мы даже с ребятами общались, говорили, что надо низом играть, хотя поляна не очень это позволяла. Но главное - гол забили. Считаю, результат отражает ход игры.

- Как же этот гол все-таки состоялся?

- Женя Баляйкин сделал хорошую передачу, и я оказался расторопнее всех - в нужном месте в нужное время. Опередил в этом эпизоде всех - и не важно, что там были Березуцкий и Игнашевич: они такие же люди, как и мы все.

- Ничьей довольны или могли бы и выиграть, тем более что судья, похоже, не назначил пенальти?

- Думаю, что нужно смотреть не на результат матча, а на игру в целом. Ею очень доволен. Мы прогрессируем от матча к матчу. Сегодня "Томь" сыграла на твердую "четверку" и, может быть, даже заслуживала победы.

- Вы принадлежите "Зениту", в "Томи" находитесь в аренде. Понимаете, что этим голом помогли питерской команде: отомстили за поражение, притормозили конкурента?

- Честно говоря, я совсем не думал о "Зените". У питерцев свои задачи, у нас - свои, я сейчас играю в "Томи" и стараюсь делать все, чтобы наша команда находилась как можно выше. Ну а основная наша задача - после 30 туров быть в первой восьмерке.

- Сложно будет играть в следующем туре против "Амкара"? Известно, что ЦСКА и сам играет, и дает играть другим…

- Да, "Амкар" из тех команд, с кем играть тяжелее, чем с клубами высшего класса, потому что пермяки наверняка постараются не дать нам сыграть в свою игру. У нас неделя на подготовку - будем просматривать игры "Амкара" и готовиться к матчу в Перми. Но настрой у всех боевой. А я там уже забивал и за основу "Зенита", и в молодежном первенстве, - так что опыт имеется.

Элвер РАХИИЧ: "НАМ НЕ ХВАТИЛО ФОРВАРДОВ"

Сергей СИМОНОВ из Томска

Опытнейший полузащитник ЦСКА и сборной Боснии Элвер Рахимич после игры выразил уверенность, что его команда наверстает упущенное в следующих матчах. В кубковом поединке с "Зенитом" в среду ветеран ЦСКА выключил из игры лидера питерской команды - португальца Данни. И в томском матче опорный полузащитник успевал накрывать и опережать куда более молодых визави из сибирской команды. После игры (хотя чувствовалось, что Элвер расстроен ее результатом) Рахимич терпеливо давал автографы местным мальчишкам и согласился ответить на вопросы "СЭ".

- Ваша команда довольно успешно начала матч, создавала моменты, открыла счет. Что помешало ЦСКА сохранить это преимущество до финального свистка?

- Для нас это была очень трудная игра. Физически прежде всего: за неделю мы сыграли три сложных матча, да еще добавился дальний перелет. Я думаю, это и стало главной причиной того, что сегодня нам не удалось взять три очка.

- А не сказалась ли еще и недооценка соперника - ведь "Томь" находится в самом хвосте турнирной таблицы?

- Недооценки не было. Для нас не имеет значения, на каком месте команда соперника. Мы прекрасно знаем, что "Томь" у себя на поле всегда готова дать хороший бой. Здесь тяжело играть всем. Поэтому никаких иллюзий насчет последнего места "Томи" у нас не было. Скорее нужно говорить о том, что просто не хватило игроков линии атаки.

- Вы имеете в виду травму Думбья, из-за которой ему пришлось покинуть поле?

- Не только. У нас, к сожалению, не смог из-за повреждения приехать в Томск и помочь команде такой сильный форвард, как Вагнер Лав. Конечно, тяжело играть без нападающих такого уровня, как Вагнер и Думбья. Они всегда могут создать момент, забить гол.

- Многие специалисты, в том числе и тренер "Томи" Валерий Непомнящий, отмечали вашу успешную игру в последних матчах - особенно когда вам удалось нейтрализовать такого сильного игрока, как Данни. А кто сегодня был наиболее опасен для вас из томской команды?

- Трудно выделить кого-то из футболистов "Томи": мне кажется, они все сегодня старались и сыграли здорово. Наверное, и в этом причина того, что мы уезжаем из Томска без победы. Что ж, будем наверстывать упущенное в следующих матчах.

НЕПОМНЯЩИЙ ПРИРАВНЯЛ НИЧЬЮ К ПОБЕДЕ

Сергей СИМОНОВ из Томска

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Сразу стало ясно, что нам не хватает свежести: мы не смогли до конца восстановиться после серии таких тяжелых матчей. Поэтому при таком состоянии основной задачей было добиться положительного результата. В целом мы были к этому близки, у нас и в первом тайме получилось два замечательных момента у Нецида и Думбьи, и во втором тайме при счете 1:0 очень хороший был момент у Нецида, но мы их, к большому сожалению, не использовали. Соперник, которой сегодня был явно свежее и агрессивнее, смог сравнять счет, а потом уже дополнительных сил у нас не осталось. Не получилась у нас в Томске и фланговая игра. С одной стороны, есть достаточно объективные причины, но с другой - достаточно обидно, что мы сегодня, на мой взгляд, потеряли очки.

- Проясните ситуацию с отсутствующим Вагнером и с травмой, полученной Думбья.

- О травме пока сказать трудно: понятно, что у Думбья повреждение голеностопа, а насколько серьезное - будет известно завтра, когда сделают снимок. Вагнер получил болезненное повреждение в эпизоде, когда зарабатывал пенальти с "Зенитом", и этого короткого промежутка времени ему не хватило, чтобы восстановиться и поехать в Томск.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- Сейчас я должен сделать хмурое лицо и сказать, что я недоволен ничьей. Но, конечно, сыграть вничью с сегодняшним ЦСКА, даже на своем поле, - это я приравниваю к победе. Исходя из того, в каком положении мы оказались: с армейцами мы на разных полюсах турнирной таблицы. Теперь ребята будут сильнее ощущать, что это место - не для них. Сегодняшний матч поможет нам дальше играть в свою игру.

- Сложилось впечатление, что в первом тайме стояла задача просто не пропустить, а во втором - за счет того, что ЦСКА больше устал, максимально агрессивно сыграть в атаке.

- Задача была одна и та же: и в первом тайме сыграть активно, агрессивно, постараться заставить команду соперника приостановиться - мы же отдаем себе отчет, что они играли третий матч за семь дней. Но, похоже, гол, который они нам забили, их немножечко притормозил, и нам стало легче. А во втором тайме выпустили вперед энергичного Канунникова и оставили Голышева - для того, чтобы постараться "продавить" в атаке.

- Как вы отреагировали на падение Баженова в штрафной?

- Без комментариев.

- Вы говорили перед матчем, что важно разорвать командные связи ЦСКА. За счет чего это удалось?

- Разорвать командные связи ЦСКА по большому счету не удалось. Все-таки армейцы имели несколько очень опасных выходов, особенно в первом тайме. Когда Думбья буквально посадил на плечи нашего игрока, с ним вышел в штрафную, там еще одного обыграл - все за счет индивидуального мастерства. У Нецида тоже был хороший момент. Не скажу, что нам удалось то, что я говорил, но ряд игроков ЦСКА сыграл ниже своего уровня, потому что некоторым из них было уделено особое внимание.

"ТОМЬ" (Томск) - ЦСКА - 1:1 (0:1)

Голы: Думбья, 28 (1:0). Канунников, 60 (1:1).

"Томь": 30. Песьяков, 13. Гультяев, 34. Сабитов, 37. Йокич, 26. Строев, 23. Баляйкин, 20. Тигорев, 55. Ким Нам Иль, 83. Харитонов (к) (4. Сосновский, 90+1), 11. Ковальчук (99. Канунников, 46), 17. Голышев (32. Баженов, 73).

Запасные: 88. Комиссаров, 5. Скобляков, 18. Хатаженков, 7. Стариков.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 6. А.Березуцкий, 24. В.Березуцкий, 4. Игнашевич, 42. Щенников, 21. Тошич, 25. Рахимич, 10. Дзагоев (17. Мамаев, 85), 26. Секу (11. Гонсалес, 68), 8. ДУМБЬЯ (7. Хонда, 31), 89. Нецид.

Запасные: 1. Чепчугов, 14. Набабкин, 2. Шемберас, 19. Цауня.

Предупреждение: Игнашевич, 76.

Судьи: ПОПОВ (Екатеринбург), Лапидус (Элиста), Богач (Люберцы).

24 апреля. Томск. Стадион "Труд". 11 200 зрителей (вмещает 12 000).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости